Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах

23.02.2020 в 12:11

Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах

  1. Полное отсутствие системы вентиляции. Банальная экономия и надежда на обычное проветривание через форточки не решат всех проблем. Все должно быть спланировано и обосновано. В помещениях без окон вентиляция обязательна.
  2. Отсутствие притока воздуха. В современных   домах со сплошным контуром тепло- и пароизоляции отсутствуют случайные источники циркуляции воздуха. Отдельные приточные каналы нужны и для нормальной работы печей и каминов. При этом, подавать воздух нужно с улицы, а не с подполья. Это обусловлено возможностью образования радиоактивных почвенных газов в пространстве под полом. Если отдельного канала для печей не предусмотрено, то потребуется установка механической приточной вентиляции.
  3. Межкомнатные двери установлены без зазоров (решеток) снизу. При организации естественной вентиляции, менее загрязненный воздух движется от источников инфильтрации или открытых окон и дверей  через все помещения к канальной вытяжной системе. Для свободного движения воздуха необходимы зазоры под дверями (S = 80 см²) и решетки на дверях в санузлы (S = 200 см²).
  4. Воздушное сообщение с лестничными клетками или смежными помещениями. Через негерметичные каналы для прохода труб, коммуникаций, через розетки и замочные скважины в квартиру поступает загрязненный воздух с  лестничных клеток или соседних квартир.
  5. Установка вентиляционных каналов наружных стенах и их проход через неотапливаемые помещения без утепления. В результате охлаждения каналов ухудшается тяга, а на внутренних поверхностях образуется конденсат. Если воздуховоды размещены у наружной стены, то между последней  и воздуховодом нужно оставлять воздушный или утепленный зазор не менее 50 мм.
  6. Два и более вытяжных канала в удаленных друг от друга местах дома. Это снижает эффективность воздухообмена.
  7. Наличие горизонтальных участков воздуховодов. Такие участки требуют установки дополнительных вентиляторов.
  8. Подключение вытяжки над плитой к вытяжной канальной вентиляции с заделкой отверстия. В результате вытяжка воздуха из кухни прекращается. Подключение вытяжки должно осуществляться с сохранением приточной решетки вытяжного канала с установленным обратным клапаном для предупреждения заброса вытяжного воздуха обратно в кухню.
  9. Удаление воздуха из санузлов не через вертикальный канал, а через стену на улицу. В холодное время воздух может не удаляться через сквозной канал, а, наоборот, поступать в санузел. При использовании вытяжного вентилятора по такой же схеме, его лопасти могут обмерзать.
  10. Общий вентиляционный канал для двух смежных помещений. При таком подходе воздух может не выводиться наружу, а перемешиваться между данными помещениями.
  11. Общий вентиляционный канал для помещений на разных этажах. Это способствует забросу загрязненного воздуха с нижнего этажа на верхний.
  12. Отсутствие отдельного канала для помещений на верхнем этаже. Это приводит к повышению влажности, температуры и загрязнения воздуха.
  13. Отсутствие отдельного канала для помещений нижнего этажа.  Загрязненный воздух с нижнего этажа поднимается на верхний, препятствуя притоку свежего воздуха извне.
  14. Отсутствие вытяжного канала в помещениях без окон. Это приводит к застою воздуха.
  15. Вывод вентиляционного канала на чердак. Приводит к ухудшению воздухообмена и увлажнению подкровельных конструкций.
  16. Прокладка воздуховодов из технических помещений через жилые комнаты. При этом возможна утечка загрязненного воздуха в жилую часть дома.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-uluchshit-ventilyaciyu-v-kvartire-opredelenie-i-sereznost-problemy

Приточная вентиляция в комнате. Вентиляция комнаты с пластиковыми окнами

В комнатах с пластиковыми окнами вентиляция обеспечивается несколькими способами:

  1. Микропроветривание.
  2. Оконный приточный клапан.
  3. Стеновой приточный клапан.

Микропроветривание не требует никаких специальных затрат. Эта функция заложена в конструкции любых окон.

Но у такого способа вентиляции комнат с пластиковыми окнами есть минусы:

  • в помещение проникает холодный воздух, создавая сквозняк и понижая температуру;
  • при морозе створка окна обмерзает, на ней скапливается иней и наледь;
  • воздухообмен не контролируется.

Оконные и стеновые приточные клапаны очень удобны и отвечают всем современным требованиям.

Приточный клапан для вентиляции комнаты с пластиковыми окнами устанавливается на оконную створку. Можно выбрать регулируемую или нерегулируемую модель. Клапан создает направленный к потолку поток воздуха, который перемешивается с прогретым воздухом комнаты, создавая вторичную конвекцию.

Принцип действия стенового клапана аналогичен. Но его устанавливают в наружной стене. Целесообразнее всего располагать клапан над батареей отопления, чтобы холодный воздух «стекал» вниз, прогревался и поступал в комнату. Стеновые приточные клапаны для вентиляции комнат с пластиковыми окнами могут быть регулируемыми вручную или автоматически. Такие устройства снабжаются датчиками влажности, фильтром воздуха. Главный минус стеновых приточных устройств – в несущей стене нужно проделывать отверстие диаметром 5 – 10 см.

Все приточные устройства, описанные выше, эффективно работают только в квартирах с нормально функционирующей централизованной вытяжкой.

Отработанный воздух из комнаты перетекает в коридор, далее в санузел или на кухню. Отсюда через общедомовую систему вентиляции вытягивается на улицу.

Как организовать вентиляцию комнаты, если общая система вентиляции безнадежно забита и вытяжки из квартиры нет? Обеспечивается принудительная приточная вентиляция в комнату. Создается подпор воздуха, выдавливающий отработанные массы через неработающие вентиляционные решетки на кухне и в санузле, неплотности входной двери. Усилить отток воздуха помогают в таких случаях вытяжные вентиляторы, встраиваемые в вентрешетки кухни и туалета.

Вентиляция в квартире виды. Виды вентиляции в жилых домах

Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах

Наиболее распространена естественная вентиляция . Она работает так:

  1. Свежий воздух поступает через приоткрытые форточки, окна или проветриватели .
  2. Отработанный воздух вытесняется свежим и выводится из комнат в вентиляционную шахту.
  3. Благодаря разнице температур и давлений воздух из вентшахты попадает на чердак или крышу, а оттуда — на улицу.

Вентиляция с естественным побуждением устанавливается в панельных и кирпичных домах, а также в некоторых новостройках. Для ее работы не нужно ничего, кроме самих шахт — поэтому для застройщиков она простая и дешевая. Но для жильцов плюсов в ней мало: в жару воздухообмен практически прекращается, а зимой все тепло быстро «вылетает» в вентиляцию.

Чтобы увеличить тягу в летний период, на верхушку вентканала устанавливают дефлектор. Этот прибор улавливает ветер и рассекает его на несколько воздушных потоков с разными скоростями. За счет этого перепад давления в трубе увеличивается, и отработанный воздух быстрее выходит на улицу.

Естественная вентиляция многоквартирного дома подразумевает, что вытяжная система не работает без притока. Поэтому важно либо всегда оставлять окна открытыми, либо установить проветриватель — прибор, который позволяет проветривать помещение с закрытыми окнами. Самые простые проветриватели — бытовые клапаны на окнах : они встраиваются в стеклопакет, и свежий воздух поступает через специальное отверстие. Более эффективная система вентиляции в квартире многоэтажного дома — бризер : он не только подает воздух в комнату, но и очищает его от аллергенов, вредных газов и мелкой пыли. Прибор может подогревать воздух до комфортной температуры.

Если у приточки нет функции нагрева, то желательно устанавливать ее как можно ближе к потолку помещения. Так приточный воздух будет смешиваться с теплым воздухом комнаты.

Вытяжные вентиляционные отверстия обычно находятся в кухне и санузле: именно в этих помещениях накапливается больше всего нежелательных запахов. Не допускается объединение вытяжки на кухне и в туалете в один вентиляционный канал — иначе запахи будут переходить из одного помещения в другое. Чтобы улучшить воздухообмен, в ванной устанавливают вытяжные вентиляторы .

Вентиляция подвала многоквартирного дома, как правило, организована с помощью продухов в стенах. Их проделывают чуть выше поверхности земли. Чем больше площадь подвала, тем больше продухов.

Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 01

  1. точка забора свежего воздуха;
  2. блок, в котором могут быть нагреватель, рекуператор, фильтры, вентиляторы;
  3. воздуховоды;
  4. диффузор, через который подается свежий воздух;
  5. вентиляционная решетка для забора отработанного воздуха;
  6. труба, через которую выходит отработанный воздух.

Принудительная вентиляция не зависит от погодных условий. В ней воздух нагнетается и выводится с помощью электрических вентиляторов. Чем мощнее вентиляторы, тем больше воздуха они успевают обработать. Такая система стоит дороже и устанавливается, как правило, в элитных домах.

Часто в вентиляцию с механической подачей воздуха встраивают фильтры, шумопоглотители, нагреватели и прочие устройства. Такая установка занимает много места, поэтому ее размещают на чердаке или на техническом этаже. Доступ к оборудованию должен иметь только квалифицированный обслуживающий персонал.

Существует и комбинированная вентиляция , в которой с помощью вентилятора осуществляется только вытяжка или приток.

В проект вентиляции иногда добавляют функцию очистки воздуха. Например, компания «Тион» производит очиститель-обеззараживатель Tion Eco , который встраивается в общедомовую вентиляцию: он очищает загрязненный воздух от пыли, плесени, бактерий, выхлопных газов и аллергенов. На входе в вентиляцию и выходе можно поставить станции CityAir: они отслеживают качество воздуха до и после очистки.

Иногда вентиляцию оснащают рекуператором — он забирает тепло у вытяжного воздуха и отдает его приточному. Это позволяет сэкономить на отоплении квартир.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-sdelat-pravilno-ventilyaciyu-v-kvartire-zachem-nuzhna-pritochnaya-ventilyaciya-v

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Приточная вентиляция в квартире обзор. Обзор устройства в квартире системы приточно-вытяжной вентиляции.

    Приточная вентиляция в квартире обзор. Обзор устройства в квартире системы приточно-вытяжной вентиляции.

    В данном обзоре  опишем этапы устройства в квартире приточно-вытяжной вентиляции. Вентиляцию будем рассматривать механическую приточно-вытяжную с рекуперацией теплоты, высокоэффективную.То есть воздух в квартиру подается  и удаляется принудительно . Нагрев воздуха происходит с помощью роторного рекуператора теплоты (за счет теплого выбрасываемого воздуха).

    Ниже фото квартиры, где была установлена приточно-вытяжная система. Квартира расположена на первом этаже 10 этажного дома. В квартире имеется свое подвальное помещение.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 09

    Этап 1. Проект.

    Проект выкладывать не будем т.к. эта информация является  интеллектуальной собственностью. Приведем принципиальную типовую схему.

    В процессе проектирования происходит обследование помещения, разработка схем проекта, согласование всех элементов с заказчиком, подготовка окончательных спецификаций и смет. После чего на объект выезжает замерщик (жестянщик) и выверяет все окончательные размеры фасонных деталей (статические камеры, тройники, переходы и т.д).

     

    Этап. 2. Заказ материалов и доставка их на объект.

    Все материалы из металла заказывается на заводе. Если заказчик настаивает на применении металлических воздуховодов, то там же и можно изготовить и воздуховоды. Мы настоятельно рекомендуем применить гибкие теплозвукоизолированные воздуховоды. Доставку металлических воздуховодов желательно осуществить грузовой машиной с закрытым кузовом, что бы исключить загрязнение воздуховодов изнутри. Если нужно сэкономить, то возможна доставка воздуховодов способом, показанным на фото ниже. Правда в этом случае, если Вы попадете под дождь, придётся чистить воздуховоды от грязи. А сделать это изнутри воздуховода не просто.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 10

    Этап 3. Отверстия.

    Все отверстия выполняются с помощью алмазных буров. Отверстия в этом случае получаются очень ровными. При алмазном сверлении отсутствуют высокие шумы и пыль.

    Единственный минус это стоимость сверления. Например, за 10-12 отверстий придется оплатить порядка 250 у.е. 12 отверстий, возможно, просверлить в бетонной стене за один рабочий день.

    На фото ниже отверстие в наружной стене.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 11

    На фото ниже отверстия в межкомнатной стене.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 12

    Как видим возможно сверление отверстий для вентиляции уже с проложенной электрикой.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 13

    Отверстия в перекрытии.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 14

    Отверстия в наружных стенах закрываются вентиляционными решетками для забора и выброса воздуха. Решетка для выброса воздуха должна быть обязательно инерционной и предотвращать проникновение уличного воздуха в помещение при выключенной вентиляционной установке (внизу слева).

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 15

    Этап 4. Монтаж воздуховодов, статических камер и изоляция.

    Данный этап выполняется после выполнения строительных работ по сверлению отверстий при наличии на объекте всех готовых воздуховодов и фасонных камер под вентиляционные решетки.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 16

    На всех ответвлениях обязательна установка регулирующих заслонок. Заслонки бывают двух типов изготовления. Заводские и самодельно-заводские. Заслонки заводские (импортные) качественнее, чем самодельные. При работе системы вентиляции с данными заслонками практически исключены шумы. Самодельные же заслонки иногда просто разваливаются при монтаже еще до пусконаладочных работ, а так же возможны посторонние шумы при работе вентиляции на высоких скоростях. 

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 17

    Все стыки фасонных деталей тщательно изолируются алюминиевой фольгой. На ней, кстати, тоже не стоит экономить. Так как если она со временем отклеится, то возможно появление свиста в системе вентиляции.

    На фото ниже самодельные заслонки. 

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 18

    На фото ниже плоские металлические воздуховоды.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 19

    Раскладка вентиляции с выводами под статические камеры для вентиляционных решеток.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 20

    Подрешетник или статическая камера с изоляцией.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 21

    Этап 5. Зашивка воздуховодов.

    Данные работы производят строители отделочники. Очень важно, что бы качество работ по обшивке гипсокартонном было высокое. В противном случае вентиляционные решетки будут неплотно прилегать к гипсокартону и будут видны щели.

    Воздуховоды в квартире. Ошибки при устройстве вентиляции в квартирах и домах 22

    Зашитый воздуховод с отверстиями под вентиляционные решетки.

    Видео приточная вентиляция в квартире. Монтаж воздуховодов и заслонок. Часть 1. + Теория!