Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Цветок Иван-да-марья комнатный. Описание травы и ареал произрастания 

22.01.2020 в 01:11

Цветок Иван-да-марья комнатный. Описание травы и ареал произрастания 

Цветок Иван-да-марья комнатный. Описание травы и ареал произрастания Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Цветок Иван-да-марья комнатный. Описание травы и ареал произрастания  01Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Это неприхотливые многолетние растения. У них потрясающий внешний вид, они универсальны и чрезвычайно популярны. Клубневые бегония обязаны своим названием тому, что они формируют подземные корни в виде клубня, с помощью которых и размножаются.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Begonia Grandiflora mix

Самая популярная разновидность – это крупноцветковая бегония (Begonia x tuberhybrida grandiflora) с яркой окраской крупных махровых цветков, немного похожих на розы. Соцветия в открытом грунте могут раскрываться до 20-30 см в диаметре, хотя при выращивании в комнатных условиях они значительно скромнее. Сложно описать словами, как выглядят цветы клубневых бегоний. Цветы бывают всех оттенков белого, желтого, оранжевого, розового, красного и бордового. Нередки двухцветные окраски, например, розовые с темно-красной каймой.

Ниже представлены самые интересные, с нашей точки зрения, гибридные сорта клубневой бегонии:

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Дарк Ред» (Begonia Dark Red)

Кустик полу раскидистый, не выше 16 см. Ярко зеленые листья окантованы тонкой фиолетовой каймой. Цветки крупные, махровые, глубокого темно-красного цвета. Их диаметр около 10 см. По форме напоминают пионы.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Камелия Флора» (Begonia Camelia Flora)

Это — небольшой кустик, до 25 см в высоту. Листья зеленые. Характеризуется крупными махровыми цветками (до 12 см) розового цвета и белой окантовкой по краю лепестков. Форма бутона напоминает камелию. У лепестков черепитчатое расположение.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Бутон Розы» (Begonia Bouton de Rose)

Крупные, до 18 см в диаметре, махровые цветки этого сорта похожи на нежные розы из-за того, что в центре каждого бутона имеется группа лепестков, свернутых как бутоны роз. Бело-розовые лепестки окаймлены ярко-розовой окантовкой.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Криспа Маргината бело-красная» (Crispa Marginata White-Red)

Очень нарядный кустик с простыми широкоовальными гофрированными цветочками, размером 9 на 12 см. Лепестки у этой бегонии округлые, окрашены в белый цвет. Они черепитчато налегают друг на друга. По краям листьев проходит яркая розово-красная каемка. Наружные лепестки широкие, боковые – чуть уже, а края у лепестков – волнистые, сильно гофрированные, как рюши. Очень эффектный кустик.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Диана Виньярд» (Diana Wynyard)

Это небольшой кустик, около 20 см в высоту. Листочки бледно-зеленые. Крупные (диаметр около 20 см) густомахровые бахромчатые цветки состоят из волнистых складчатых лепестков белого цвета.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Мармората» (Marmorata)

Высота компактного кустика около 20-30 см. Листья сердцеобразной формы ажурные, сизовато-зеленые. Махровые крупные (около 12 см) цветочки белого цвета украшены розовато-малиновыми штрихами и нарядной каймой темно-вишневого цвета по волнистым краям лепестков. Цветение обильное и продолжительное.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Голден Вейв» (Золотая волна) (Begonia Golden Wave)

У этого сорта махровые цветочки окрашены в желтый цвет с каймой по краю лепестков ярко оранжевого цвета.

Некоторые группы клубневых бегоний имеют общие сходства в строении куста и формах листа и соцветий. Отличаются цветом бутонов.

Трава Иван-да-марья магические свойства. Мистический цветок Иван-да-марья


Трава Иван-да-марья магические свойства. Мистический цветок Иван-да-марья

В каждом уголке мира есть религии, учения которых основываются на магии трав. Как колдуны, так и современные врачи уверяют, что растения обладают энергией и целебными свойствами, которые еще неизученные человеком. Одна из самых загадочных трав — иван-да-марья.

Наши предки не знали о докторах и таблетках. Зато они поправляли свое здоровье дарами природы. Новорожденных купали в отварах, девушки умывались духмяной водой для красоты, а больным давали настойки для лучшего самочувствия.

Конечно, с прогрессом часть знаний были забыты навсегда. Но все же некоторая информация сохранилась до наших дней. Сегодня травы помогают укрепить здоровье, очистить организм и даже привлечь удачу или покорить сердце любимого человека.

Иван-да-марья относятся к парафилетической группе растений. В народе этот цветок также называют адам-и-ева, медуница, брат и сестра, желтяница, медянка, огнецвет, марьянник дубравный, желтушка, иванова травка, луговой звонец.

С этим растением связана одна красивая, но трагическая история. Легенда рассказывает, что когда-то на земле жили брат и сестра — Иван и Марья. Судьба разлучила их еще в детстве. Прошло много лет и родные люди встретились. Парень и девушка сразу влюбились и даже решили пожениться. Тогда и открылась страшная тайна их родства. Для того, чтобы никогда не расставаться, молодые люди превратились в красивый цветок. По другой версии это было наказание Господа за то, что кровные родственники поженились. Фиолетовый и синий цвет символизируют рубашку парня, а желтый — платок девушки.

Славяне верили: если собрать цветы в ночь на Ивана Купала , то растение будет защищать ваш дом от беды на протяжении всего года. Эта трава отгоняет нечисть, защищает семью и умножает любовь между мужчиной и женщиной.

Заготавливают траву летом, в период цветения. Листья сушат на открытом воздухе. Встретить этот экземпляр можно на полях и в светлых лесах. Растение распространено в европейской части России, в степях Украины и на Кавказе. Хранить траву следует подальше от других лечебных растений. Срок годности 10 месяцев.

Иван-да-марья помогает при воспалениях. С помощью медуницы заживляют раны. Также ее используют при головных болях, болезнях желудка и проблемах кожи.

Цветок Иван-да-марья комнатный. Описание травы и ареал произрастания  11С этого экземпляра делают настойки для ванн. Для этого берут 3 столовые ложки рубленой, высушенной травы и заливают 1 литром кипятка. Жидкость должна настаиваться не менее двух часов. После чего отваром промывают раны.
Лечит растение и эпилепсию. 1 ложку травы заливают стаканом горячей воды и оставляют настаиваться полчаса. После чего фильтруют и выпивают по одной ложке несколько раз в день.

Но следует быть очень осторожным. Неправильно подготовлена трава, может содержать в себе ядовитые вещества.

Иван-да-марья цветок легенда. Магические свойства растения

Иван-да-марья цветок легенда. Магические свойства растенияЛюди издавна наделяют траву иван-да-марья магическими свойствами. Так, если сорвать растение в день солнцестояния, то цветок поможет уйти от погони тому, кто хранит его при себе.

Также на Руси считали, что человек, который держит цветок при себе, может быстро ездить даже на больной и старой лошади. Раньше многие разведчики и гонцы носили в кармане иван-да-марью. Известно, что свежий сок цветка давали пить людям, потерявшим ум и слух, рассудок и память.

Цветки иван-да-марьи, которые были собраны на Ивана Купалу, хранились в избе. Люди верили, что цветок защищает их дом от дурных людей и злых духов, а также способствует восстановлению отношений между супругами. Для защиты от воров цветки раскладывали в углы дома.

Известно, что цветок Иван-да-марья получил свое название в честь двух любящих сердец - молодца Ивана и красавицы Марьи. Народное предание гласит, что Иван и Марья обернулись в прекрасные цветки, дабы никогда не разлучаться друг с другом. Именно поэтому у растения всегда присутствуют цветы двух резко различаемых окрасок: у Ивана - лиловая рубаха, а у Марьи - желтый платочек. В данной публикации, будет рассмотрено общее описание иван-да-марьи, химический состав, применение иван да марьи в народной медицине, а также способы заготовки и хранения растения.
В простонародье растение иван-да-марья (Melampyrum nemorosum L.) имеет еще несколько названий: братка, брат и сестра, желтушка, желтяница, иванова травка, луговой звонец, марьянник дубравный, медунка, медянка, огнецвет, трехцветная трава. Однако большую известность получило название адам и ева (иван да марья)…На праздновании дня Купало проводятся гадания с применением венков, выполненных из четырех разных цветов - атрибутов. В состав такого венка входит также иван-да-марья.

Чем полезен чай Иван-да-марья. Иван-да-Марья (Марьянник дубравный) и его лечебные свойства

Растение ядовито. Внутреннее применение марьянников, как ядовитых растений, требует большой осторожности. Известно, что растение содержит следы алкалоидов, глюкозид меломпикрит (дульцит), а в семенах - весьма ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), обладающий наркотическим и местным раздражающим действием. При отравлении семенами наблюдается слабость, сонливость, ослабляется сердечная деятельность.

Может наблюдается отравление овец и лошадей, когда их кормят зерном и мукой, засоренными семенами марьянника. Больные животные становятся сонливыми, дрожат, у них в моче появляется кровь, отмечают сердцебиение. Первая помощь заключается в назначении сначала слабительных средств, а потом в проведении курса симптоматической терапии (возбуждающие, сердечные и др.).

В настоящее время Иван-да-Марья применяется только в народной медицине.

Настой Иван-да-Марьи

Настой травы Иван-да-Марья используют как эффективное средство для ванн и местных обмываний при лечении различных сыпей, диатеза, экземы, туберкулеза кожи, чесотки, демодекоза, ревматизма. Для приготовления настоя 3 ст. л. марьянника заливают 1 литром кипятка и, настояв около 2 часов, процеживают.

При лечении гипертонической болезни, головокружения, болезней сердца, невралгии, эпилепсии, заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта применяют другой настой марьянника дубравного. Для его приготовления 1 ст. л. травы заливают стаканом кипятка, затем настаивают полчаса и, процедив, принимают дважды в день по половине стакана.

Отвар плодов Иван-да-Марьи

Отваром плодов уничтожают вредных насекомых. В т.ч. можно использовать для обеззараживания земли комнатных растений. Внимание! Отвар плодов этого растения - ядовит.

Измельченные части Иван-да-Марьи

С помощью свежей измельченной травы и ее порошка ускоряют процесс заживления ран (обеззараживание).

Иван-да-марья магические свойства. ИВАН ДА МАРЬЯ

Иван-да-марья магические свойства. ИВАН ДА МАРЬЯ

Сегодня хочу вам рассказать про такой цветок, как Иван да Марья
Почему же он так называется и прочие интересности :))

Думаю, многие из вас видели этот трехцветный цветок у себя под ногами, мне всегда было интересно, как же так, что на одном цветке лепестки двух цветов, удивительно. Плюс ко всему интересовала и название.

Широко распространенное и хорошо всем знакомое растение иван-да-марья (Melampyrum nemorosum) получило свое народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску.
В простонародье растение иван-да-марья имеет еще несколько названий: братка, брат и сестра, желтушка, желтяница, иванова травка, луговой звонец, марьянник дубравный, медунка, медянка, огнецвет, трехцветная трава.Однако большую известность получило название адам и ева (иван да марья). На праздновании дня Ивана Купалы проводятся гадания с применением венков, выполненных из четырех разных цветов – атрибутов. В состав такого венка входит также иван-да-марья.

Много легенд было сложено славянамиоб этом распространенном на русских полях и в лесах цветке. Это мифические брат и сестра, которые, по одному варианту, не ведали о своем родстве и вступили в брак. За нарушение обычая они были превращены богом в цветок. По-другому – превратились сами, чтобы не разлучаться. По-третьему – брат намеревался убить сестру, потому что она хотела соблазнить его, а она попросила посадить цветок на ее могиле. Сочетая в себе желтый голубой цвет, цветок отражал купальское значение огня и воды, столь широко используемых во время празднества.

Центральными персонажами в обрядах и песнях были Иван и Марья. Праздник наивысшего расцвета природных сил стал апофеозом человеческой любви, поэтому и этот цветок явился воплощением сильной любовной страсти. Даря его, признавались тем самым в любви, преданности и верности.
Раньше существовало поверье, что, если на Ивана Купалу собрать цветы иван да марьи, то они целый год будут охранять дом от разной нечисти, а трава оберегает семейный очаг и способствует обретению долгой и крепкой любви между супругами. Следует отметить и тот факт, что благоухающие сочные семенные мешочки очень нравятся муравьям. Эти лесные труженики растаскивают семена по лесу, способствуя, тем самым, распространению растения.

Гадальный венок на праздник Ивана Купалы:
Венок на Ивана Купала — это воплощение традиции трепетного отношения травников к Купальскому зелью. Плели венок не только женщины, но и мужчины, которые хотели найти себе пару по сердцу. Также венки плели берегини семейного рода, семейного очага. Девушки и женщины ранним утром шли на поле, заговаривали там траву на здоровье своим близким и родным. Собирали, освящали собранную траву, прыгали с собранной травой через огонь и потом только плели венок из этой травы мужу и себе. В купальский венок обязательно должны быть вплетены ромашка, зверобой, полынь, крапива, иван да марья и другие целебные травы.

Иван-да-марья магические свойства. ИВАН ДА МАРЬЯ

После Ивана Купала такой венок был как оберег на весь следующий год. Женщины вешали венок возле входной двери в дом, чтобы сквозь этот венок ни один недобрый взгляд не проник. Если появлялись в доме болезни, женщина отщипывала немного травы от венка и бросала их в отвары и чаи. Обычно так венок превращался в один ободок, пока наступал следующий праздник Ивана Купала.
Мужчины вешали купальский венок в хлеву. Он оберегал всё хозяйство от нечистых духов и злых сил. Хозяйство приумножалось, а глава семейства становился богаче и успешнее.

Всё, что оставалась от прошлогодних венков, женщины сжигали на новый праздник Ивана Купала.

Иван-да-марья магические свойства. ИВАН ДА МАРЬЯ

А теперь про секрет двухцветности цветка.

Цветок иван да марья имеет кистевидное соцветие, состоящее из множества отдельных цветков. Каждый цветок находится на своей цветоножке, спрятанной в пазухах верхних листьев. Все цветки обращены в одну сторону. Верхние прицветные листья окрашены в фиолетовый, ярко-лиловый, малиновый или синий цвет. Причем верхушка прицветного листа имеет более насыщенный окрас. Чашечка волосистая, венчик ярко-желтый. Плоды иван-да-марьи представляют собой продолговатые коробочки, которые при раскрытии делятся надвое. Зацветает иван да марья обычно в конце весны и цветет до самой осени.
Т.е. теперь все понимают, что фиолетовая часть это листики, если присмотреться к растению, то видно, как зеленые листья постепенно меняют цвет.

Иван-да-марья являетсялекарственным растениеми встречается в основном на полянах, опушках, по кустарникам и светлым лесам европейской части России, а также на Северо-западе и Западе лесостепи Украины, на Кавказе, и даже в Сибири.
Измельченная свежая трава иван-да-марьи, способствует быстрому заживлению ран. Отвар плодов этого растения применяется для уничтожения вредных насекомых.
Противопоказания
Внимание! В состав растения входят ядовитые гликозиды, поэтому его применение требует большой осторожности!