Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания

22.01.2020 в 01:29

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания

Срок посева предусматривается одновременно с яровыми колосовыми хлебами. Опоздание со сроком посева на пять дней снижает урожайность до 25%, а на 12 дней почти на 50%. В лучшие сроки посева урожай составляет более 10 ц/га. По данным опытов, сафлор необходимо сеять в ранние сроки — в первые 4-5 дней весенних полевых работ. Оптимальная глубина заделки сафлора 5-6 см. Ранний срок посева обеспечивает прирост урожайности сафлора на 3,0 ц/га при междурядьях 70 см и на 3,8-4,0 ц/га при междурядьях 15 см в сравнении с поздним сроком.

Увеличение нормы высева семян сафлора до 340 тыс. шт/га дает увеличение урожайности с междурядьем 70 см на 1,2-3,5 ц/га и 1,2-2,2 ц/га при выращивании посевов с междурядьем 45 см. Посевы с шириной междурядья 45 см при всех нормах высева формировали урожайность на 1,5-3,2 ц/га больше, чем посевы с шириной междурядья 70 см.

Но возможен и сплошной способ сева приблизительно с той же нормой, что дает даже лучшие результаты при условии слабой засоренности сорняками.

Уход за посевами сафлора заключается в рыхлении междурядий и прополке сорняков.

К уборке сафлора приступают при полном его созревании, когда все растения и корзинки пожелтеют и семена полностью созреют. При значительном засорении посевов сорняками можно проводить двухфазную уборку. Семена сафлора трудно отделить только от подсолнечника и дурнишника, все остальные сорняки легко отделимы при очистке. Сафлор в отличие от подсолнечника не выделяет клейкой смолы и поэтому семена после очистки не содержат даже прилипших семянок амброзии и других злостных сорняков. Безусловно, наиболее приемлема уборка сафлора прямым комбайниро-ванием при полном высыхании растений.

Убирать можно зерновыми комбайнами. Лучшие результаты на уборке сафлора дает комбайн с штифтовым барабаном при пониженном числе оборотов до 750-800 в минуту и с разреженной первой секцией деки через один штифт.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания

Сафлор для кроликов. Сафлор

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 01

Сафлор – это растение, полезные свойства которого известны человеку уже не одно тысячелетие. Свое научное название «сафлор красильный» растение получило из-за того, что оно с древности применялось для окраски различных материалов. В литературе можно встретить и другие названия этого цветка, например, «американский шафран» или «дикий чертополох». На других языках название этого растения звучит так:

  • английский – safflower;
  • французский – Le Carthame des teinturiers, Safran des teinturiers;
  • немецкий - Die Färberdistel, Saflor, Öldistel, Färbersaflor, Falscher Safran.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 02

Внешний вид

Сафлор представляет собой травянистое растение с достаточно массивным стеблем и мясистыми листьями, покрытыми шипами. Сафлор может достигать 150 см в высоту, но обычно он гораздо ниже. Отличительной особенностью растения являются крупные, пушистые соцветия ярко-оранжевого цвета. Именно в них содержатся красящие вещества. Когда сафлор отцветает, созревают семена – продолговатые белые семечки.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 03

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 04

Виды

Род Сафлор насчитывает около двух десятков видов, среди которых окультурен лишь один – сафлор красильный, которому и посвящена данная статья. Все остальные являются дикорастущими или сорными и пользы с точки зрения применения в быту, медицине или кулинарии не представляют.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 05

Где растет?

Родиной сафлора считается Африка или Южная Азия. В настоящее время он распространен в Египте, Индии, Западной Европе, на Ближнем Востоке, в Китае, Узбекистане, в Северной и Южной Америках и в России. Сафлор предпочитает теплый климат и нуждается в большом количестве солнечного света.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 06

Сафлор обычно продается в составе различных травяных сборов или чаев, купить которые можно в аптеке или в магазинах, торгующими фитотоварами. Кроме того, в продаже можно найти масло сафлора, которое также обладает лекарственными свойствами.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 07

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 08

Характеристики

  • темно-желтый или оранжевый цвет;
  • мягкий, горько-сладкий привкус;

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 09

Полезные свойства

  • является мягким слабительным средством;
  • обладает мочегонным эффектом;
  • оказывает желчегонное действие;
  • успокаивает нервную систему;
  • тонизирует;
  • снимает воспаления;
  • нормализует менструальный цикл;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • является эффективным рвотным средством;
  • обладает антибактериальным действием;
  • понижает артериальное давление.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 10

Вред и противопоказания

При лечении лекарственными средствами, приготовленными на основе сафлора, нужно быть особенно осторожным, так это растение плохо сочетается с некоторыми медицинскими препаратами, особенно, с препаратами-антикоагулянтами. Кроме того, сафлор противопоказан при:

  • беременности;
  • пониженной свертываемости крови.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 11

Семена

Семена сафлора – это полезный продукт, который нашел применение в различных сферах человеческой жизни. Обычно сафлоровое семя используется как альтернатива семенам подсолнечника – в качестве источника жирного масла. Кроме того, семена сафлора идут на корм домашней птице.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 12

Масло

Из семян сафлора добывают растительное масло, которое характеризуется высоким процентом содержания полезных веществ. Масло сафлора не имеет цвета и запаха и обладает чуть горьковатым вкусом. Сафлоровое масло используется в кулинарии, народной медицине, а также в различных отраслях производства. Препарат содержит большое количество линолевой кислоты, благотворно влияющей на сердечно-сосудистую деятельность человека и понижающей уровень холестерина в крови. Сафлоровое масло является диетическим продуктом и рекомендовано к применению больным сахарным диабетом.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 13

Настой

Отвар из цветков сафлора еще называют сафлоровым чаем. Он помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, а также восстановить функции печени и почек. Чтобы приготовить настой, нужно взять ¼ ч.л. сухих, измельченных цветов и залить стаканом воды. Настаивать такой чай нужно под крышкой, в течение получаса. Сафлоровый чай рекомендуют пить один раз в день, перед отходом ко сну.

Сафлор технология выращивания. Технология возделывания 14