Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Цокольный сайдинг фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента

30.12.2019 в 15:52

Цокольный сайдинг фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента

Свайные фундаменты получили достаточно широкие распространение. Это вызвано низкой стоимостью устройства и возможностью применения даже на слабых грунтах. Но при строительстве возникает проблема: чем закрыть цоколь дома, устроенного на винтовых сваях?

Здания, расположенные на рассматриваемых опорах, имеют проветриваемое подполье. Для обвязки свай предусматривается ростверк. Он соединяет отдельно стоящие элементы в одну систему. Ростверк может быть изготовлен из бетона или металла. При устройстве деревянных или каркасных домов, обвязку делают из дерева.

Облицовка цоколя будет крепиться к сваям или стенам дома. Для ее выполнения потребуется сделать каркас или обрешетку. Удобнее всего изготавливать и крепить деревянные доски. Их сечения будут зависеть от шага свай и массы используемого материала для обшивки.

Существует несколько вариантов решения вопроса, чем закрыть свайный фундамент снаружи. Отделка цоколя дома может быть выполнена из следующих материалов:

Выбор материала зависит от эстетических и экономических соображений.

Важно! Какая бы облицовка цоколя дома не была выбрана, в ней необходимо предусмотреть продухи.

Они необходимы для нормального проветривания пространства под зданием. Отсутствие продухов может привести к прямой опасности для жизни человека. Часто можно услышать о вреде такого газа как радон. Он залегает в земле, но часто поднимается и скапливается в подвалах зданий и подпольях. Постоянное проветривание поможет избежать скопления опасных веществ. Закрывать на зиму продухи крайне не рекомендуется.

Цокольный сайдинг

Зданием на винтовых сваях проще и дешевле всего обшить таким материалом. Облицовка обладает следующими преимуществами:

  • низкая стоимость (даже с учетом комплектующих изделий);
  • простота монтажа своими руками;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к гниению и возникновению плесени;
  • широкий ассортимент цветов;
  • простота эксплуатации.

Цокольный сайдинг фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундаментаЦокольный сайдинг

Но наряду с достоинствами сайдинг и обладает рядом недостатков. Например, он не подойдет при необходимости утеплить цоколь дома на винтовых сваях.

Технология монтажа

Сделать обшивку дома достаточно просто, нужно лишь знать порядок работ и нюансы их выполнения. Устройство цоколя выполняется в следующем порядке:

  1. Монтаж обрешетки под сайдинг. В первую очередь закрепляют нижнюю планку. Она располагается параллельно земле. Расстояние от поверхности почвы назначаются равным 150—200 мм. Такой зазор необходимо для поднятия обшивки над грунтом. Расстояние от панелей до грунта после монтажа должно равняться 50—70 мм. Эта прослойка компенсирует пучение грунта в зимний период. В теплых регионах или на крупнообломочных основаниях зазор можно делать меньше.
  2. Деревянные доски прикрепляют к сваям. Для этого к оголовкам требуется заранее приварить специальные кронштейны. Также в качестве каркаса можно использовать металлический профиль, который приваривается к фундаментам без дополнительных элементов.
  3. Аналогично первой крепят планку в верхней части цоколя дома на винтовом фундаменте.
  4. Между продольными направляющими иногда выполняют вертикальную обрешетку. Необходимость в ней зависит от высоты цоколя. При высоком поднятии здания из земли стоит предусмотреть дополнительные элементы в качестве усиления.
  5. Сайдинг начинают монтировать с нижней стартовой планки. На нее устанавливаются цокольные панели. Крепление элементов на обрешетку выполняется с помощью саморезов. Для устройства углов потребуются специальные профили.
  6. Чтобы отвести осадки от цокольной части на сайдинг устанавливают отливы.
  7. Отделка нижней части дома завершается после оформления зазора между землей. Пространство необходимо закрыть так, чтобы оставалась возможность для проникновения воздуха, но мелкий мусор, насекомые и прочая живность не имели доступа.
  8. Цокольный сайдинг фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента 01

Как обшить фундамент сайдингом. Преимущества материала

Обшивка фундамента цокольным сайдингом имеет ряд преимуществ над аналогичной отделкой:

  • Неуязвимость для воздействия атмосферных осадков и механических повреждений любого характера, особенно при использовании профлиста. Прочность металла в основе для цокольного сайдинга и нанесение полимерного покрытия придают долговечность такого вида обшивки металлосайдингом и его привлекательность;
  • Легкий вес панелей из поливинилхлорида (ПВХ сайдинг, виниловый) придает легкости в отделочных работах, что позволяет выполнить обшивку всего дома самостоятельно;
  • Цоколь ПВХ, если он будет отделанным панелями, устойчив к перепадам температур и их высоким показателям;
  • При отделке такими панелями есть возможность утеплить фасад дома, причем пространства до стены достаточно, чтобы применить любой теплоизоляционный материал, даже объемный пенопласт. Если есть возможность, лучше делать облицовку термопанелями, которые уже обладают теплоизоляционными свойствами. Такое соединение материалов обеспечивает сухость и теплоту подполья. Если рассмотреть варианты отделки термопанелями или обычными панелями на фото в каталоге, разницы заметно не будет;
  • При необходимости ремонта достаточно заменить непригодную фасадную деталь без необходимости отделывать весь дом. Такие работы очень быстры и легки, даже если выполняется своими руками монтаж всего фасада;
  • При сложной геометрии стен сооружения обшивка не станет громоздкой, даже из профлиста. Наличие доборных элементов и возможность легкой обработки материала своими руками позволяет упростить эти работы, хотя и продлит время выполнения.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/ustanovka-cokolya-fundamenta-varianty-otdelki-cokolya-svayno-vintovogo-fundamenta

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Цокольный сайдинг фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента 02

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Цокольный сайдинг фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента 03

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

Видео как обшить фундамент цокольной панелью.