Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что лучше всего посадить на огороде. Другие полезные соседи для овощей

21.01.2020 в 19:41

Что лучше всего посадить на огороде. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Что лучше всего посадить на огороде. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

1. Планируйте огород заранее

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Что с чем посадить на грядке. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Что посадить на большом участке. Составление плана

Перед закладкой фруктового сада рекомендуется сделать хотя бы примерный план посадки деревьев. Сделав наброски на бумаге, можно воочию представить, как в общих чертах будет выглядеть участок.

Существует два типа планировки: ландшафтная и регулярная.

Что посадить на большом участке. Составление плана

Приверженцам геометрической четкости и упорядоченности форм понравится сад в регулярном стиле . В нем деревья и ягодные кустарники высаживаются ровными рядами с одинаковым интервалом. Огородные грядки разбиваются в форме правильных прямоугольников и квадратов, разделенных ровными, проложенными по прямым линиям дорожками. При таком расположении всегда знаешь, что и где находится, и за насаждениями легче ухаживать.

Что посадить на большом участке. Составление плана

Что посадить на большом участке. Составление плана

Примерный план дачного участка площадью 6 соток: 1 — дом; 2 — гараж; 3 — хоз. двор; 4 — место для отдыха (беседка); 5 — газон, клумба; 6 — палисадник; 7 — посадки земляники; 8 — огород; 9 — сад

Ландшафтная , или свободная планировка, приближена к природному стилю. Растения высаживаются по заранее продуманной схеме, но располагаются не в строгом порядке, а группами. Наряду с плодовыми деревьями и кустарниками используется декоративная растительность, а овощи могут соседствовать с цветами. Создание ландшафтного сада требует творческого подхода.

Что посадить на большом участке. Составление плана

Соотношение площади сада к площади участка понятие относительное и зависит только от хозяев земельного надела. Нормативов баланса территории никто не устанавливал, поэтому фруктовый сад может занимать больше половины территории (если этого желается владельцу), а может быть крохотным и состоять всего из 3-4 деревьев.

Полезный совет. Если земли под сад не так много, а посадить деревьев хочется больше, отыскиваются дополнительные «земельные ресурсы». Можно посадить 2-3 плодовые дерева в палисаднике , расположенном между фасадом жилого дома и забором. При маленьком палисаднике допустимо использовать пространство за оградой, правда, здесь можно посадить не очень ценные виды деревьев, на плоды которых не найдется много охотников: шелковица, абрикос, летняя яблоня, слива венгерка, простая вишня .

Что посадить на огороде, чтобы не ухаживать. Что посадить полезного на даче, не требующего особого ухода

Весна, а значит не совсем активным, но всё же любителям садов и огородов эта статья придется по-душе.

Все наши предки жили в прекрасных садах — родовых поместьях. Урожай они получали в огромном достатке, при этом не затрачивая времени на уход за своим огородом и садом. Высаживалось всё так, что сад сам за собой ухаживал. Наши прародители чувствовали душой где именно какое растение необходимо посадить. Современный человек немного позабыл, как чувствами определять где что и как сажать. Поэтому сейчас немного будем вспоминать.
Травы нужно высевать редкими вкраплениями, а не сплошняком, иначе они заглушат рост основной культуры. Итак приступим:

"ТРАВЫ-ПОМОЩНИКИ"

БАЗИЛИК — замечательно растет-дружит с томатами, улучшая их вкус, капустой, фасолью, перцами. Своей "душистостью" он отпугивает мух и комаров, бобовую зерновку.
ВАЛЕРИАНА — эту траву советуют иметь в саду всегда, она особенно пригодится для компоста — корни валерианы, цикория вместе с листьями лука привлекают туда множество дождевых червей.
ИССОП — обожает капусту, своими эфирами отпугивает капустную совку. Хорошо растет с виноградом.
КАЛЕНДУЛА — хороша с томатами, сеять её можно в любых частях сада: отпугивает разных насекомых и некоторых вредителей, например, гусениц бражника пятиточечного — вредителя баклажана, перцев и томатов, колорадского жука, вредителей спаржи. Своими фитонцидами календула, или ноготки, как называют цветок в народе, защищает сад-огород. Там, где она, растёт, в почве нет нематод и сама почва обеззараживается от болезнетворных микробов. Календула охраняет от клещей и корневых гнилей овощные культуры и землянику. Присутствия рядом этого растения боятся и другие вредители — тли, малинные мухи, листогрызущие насекомые ягодных кустарников. Высаженная среди роз, календула убережёт их от многих болезней.
ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ — особенно тяготеет к фасоли и томатам, улучшает рост и вкус плодов.
МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ — дружественна всем, её тоже желательно выращивать в разных частях огорода, она привлекает пчелок и других полезных насекомых.
МОЛОЧАЙ ЧИНОВИДНЫЙ — отпугивает моль и мышей, значит чем больше его кустиков будет расти в разных частях огорода, тем меньше мышек будет бывать у вас в гостях.
МОНАРДА ТРУБЧАТАЯ — неплохо растет с томатами, улучшает вкус и рост плодов.
МЯТА — благотворно воздействует на общее состояние всех растений; друг капусты и томатов, отпугивает капустную совку и белянку капустную, привлекает хищных насекомых.
НАСТУРЦИЯ — очень дружелюбна к редису, капусте, тыквенным; растущая под фруктовыми деревьями, отпугивает тлю, клопов и прочих блошек, белокрылку, колорадского жука, гусениц капусты. А в конце сезона станет прекрасной мульчой, обеспечивая "едой" и домом почвенных обитателей.
ПЕТУНИЯ — защищает бобовые растения.
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ — отпугивает муравьёв, тлей капустную и морковную муху, земляных блошек, белокрылку. Несколько кустиков полыни на участке обязательно пригодится и для травяных сборов.
РОМАШКА — хорошо растет с капустой и луком, мятой, огурцами, сажают её в небольшом количестве.
ТАГЕТЕС (БАРХАТЦЫ) — рекомендуется сажать в самых разных частях участка, он отпугивает насекомых, истребляет нематоду в поражённых ею почвах, прекрасный материал для мульчирования и компостирования. Даёт много семян, привлекает полезных насекомых, неприхотлив, притеняет овощные культуры и почву, защищая их от перегрева, к тому же очень ароматичен.
УКРОП как и ИССОП, — очень любит капусту и хорошо с ней растёт. Значительно сокращает число капустной тли, защищает посевы моркови, свёклы, огурцов. Будет не против соседства лука и салата. Кстати укроп стимулирует всхожесть многих семян.
ЧАБРЕЦ — отпугивает земляную блошку, капустную совку. В небольшом количестве дружен со всеми.
ЧАБЕР — хорош с луком и фасолью.
ЧЕСНОК — вообще очень хороший помошник, от болезней и вредителей защищает землянику, морковь и салат, огурец и томат, кусты роз, а так же плодовые деревья и ягодные кусты.
ШАЛФЕЙ — сажайте около капусты, моркови, томатов, земляники, но — подальше от огурцов. Можно смешать семена шалфея и МАЙОРАНА — посеять, создавая небольшие вкрапления между овощами.
ЭСТРАГОН — сажайте его по всему участку!
ПИЖМА, КОТОВНИК, ТАБАК — уменьшают повреждения овощей земляными блошками. Рекомендуется высаживать рядом с сельдереем, кольраби, белокочанной капустой и томатами.

Что с чем сажать на огороде таблица. Желанные и нежеланные соседи

Причин, по которым одни растения можно или нельзя сажать вместе с другими, очень много. В первую очередь это инфекции и вредители. Посадите картошку рядом с баклажанами, и колорадские жуки толпой помчатся на вкусную грядку, зато кустовая фасоль отгонит этих вредителей от обеих культур. Сельдерей, растущий рядом с капустой, приманит капустную белянку, а пахучие травы не пропустят бабочек к грядке.

Если сажаете растения на одной грядке, позаботьтесь, чтобы у культур были одинаковые пожелания к условиям выращивания. У них должны быть похожие требования к влажности и подкормкам. Желательно, чтобы питание и влагу каждый вид брал со своей глубины – например, фасоль с корнем, проникающим на большую глубину, и картофель с мелкой корневой системой. Если культуры сильно отличаются по высоте, например, кукуруза и кабачки, постарайтесь расположить их так, чтобы солнца хватало всем.

Какие виды можно или нельзя сажать рядом друг с другом, вам подскажет таблица.

КультураХорошие соседиПлохие соседи
БаклажаныЛук, бобовыеЧеснок, помидоры
РедисБобовые, корнеплоды, зеленьОгурцы
ПастернакКапуста, редис, морковь
КабачкиРедис, кукурузаКартофель
КапустаЗелень, картофель, морковьПомидоры, горох, клубника
ОгурцыКукуруза, капуста, бобовыеПряные травы, картофель, перец, клубника
МорковьЛук, чеснок, горох, салат, капуста, редисТомат, картофель
КукурузаБобовые и бахчевые культуры, капуста, салатСвекла
КартофельМорковь, кукуруза, свекла, салатТомат, клубника, тыква
ПерецБазиликОгурцы
ТоматЗелень, редис, морковь, кукурузаБаклажаны, капуста, картофель, тыква
СвеклаКапуста, огурцы, лук, чеснок, клубникаКукуруза, фасоль, горчица

Совет

Совместные посадки иногда практикуют, чтобы обозначить место посева семян, которые долго прорастают. Делаете морковную грядку – воткните по краям рядов зернышки редиса. Всходы моркови появятся нескоро, но листья редиски покажут вам, где располагаются ряды.

Культурам долгих сроков созревания (поздней капусте, тыкве) в начале развития нужно совсем немного земли, а когда кусты разрастутся, им понадобится простор. Посадите между кустиками рассады салаты, редис, раннюю зелень. Уплотненные посадки не дадут земле пустовать, а вы будете обеспечены и ранними витаминами, и осенним урожаем. На грядках с поздней морковью можно снять 3 урожая. Готовые к употреблению овощи постепенно убираются, и подросшей основной культуре становится просторно.

Если хотите попробовать организовать смешанные посадки овощей, схемы могут быть разными, например:

  • 1-й ряд – морковь;
  • 2-й ряд – лук;
  • 3-й ряд – редис;
  • 4-й ряд – лук;
  • Повторять до конца грядки с 1-го по 4-й ряды.

Есть растения-индивидуалисты, которые не могут ужиться ни с кем. По соседству с другими культурами они или сами будут плохо расти, или станут угнетать живущие рядом овощи. Самый неуживчивый характер у фенхеля – выделите ему место вдалеке от других грядок. Точно так же не любят соседей иссоп и орех, совместимые культуры для них подобрать невозможно. Планировка участка должна учитывать отдельные места для таких единоличников.

Что лучше всего посадить на огороде. Другие полезные соседи для овощей 05

Как спланировать посадки на огороде. Правила планирования или как распланировать огород

Кроме состава грунта, распланировать участок поможет грамотное расположение тех нескольких грядок, которые Вы уже «перебираете» в своем воображении. Вот несколько правил, которые помогут Вам в этом:

  • Самый лучший вариант расположения огорода – ровная местность. В случаях, когда участок достается на склоне, выбирайте южную или юго-восточную часть;
  • Обязательно решайте вопрос с системами полива . Тут не важна инновационность или автоматизация – это Ваш выбор. Как большой, так и небольшой огород любит доступность воды, что будет удобнее и Вам;
  • Определяем почву. Чернозем лучше всего подходит, чтобы распланировать огород и получать богатый урожай. Но если в грунте преобладает тяжелая глина, придется облагородить ее и завозить на участок торф, песок, ну или сам чернозем;
  • Если Вы еще не определились, как правильно делать грядки и с чего начать, начните с планировки участка на расстоянии от деревьев. Они не будут создавать тень, и в любое время грунт будет прогреваться солнечными лучами.

Дальше, когда мы определились с участком, чтобы правильно распланировать огород, необходимо знать, как правильно сделать грядки в направлениях:

    С юга на северрасполагаются грядки, если участок, которым Вы владеете, находится в низине. Зачастую, земля постоянно сырая, а значит, нужно чтобы она прогревалась солнцем; С запада на восток, грядки планируются в случае сухой почвы. Междурядья будут находиться под тенью от растений, что будет сохранять влагу; При уклоне грунта, грядки лучше разбить поперек; Южная сторонаподойдет для того, чтобы распланировать огород,а северная– сад, если участок изначально не ровный.

Как спланировать посадки на огороде. Правила планирования или как распланировать огород