Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году

29.10.2022 в 06:47

Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году

В 2021 году россиян, давно планировавших строительство дома или покупку квартиры, напугал сумасшедший рост стоимости строительных материалов. Дом стало построить еще более затратно, чем ранее, а квартиры в новостройках стали прибавлять в цене из-за увеличившихся расходов застройщиков.

В наступившем году рост стоимостей остановился, а ценники на отдельные строительные материалы (например, пиломатериалы) даже понизили. А потом граждане РФ вновь подняли вопрос постройки частного дома. Но актуально ли это?

Строить или не строить

Что мы можем наблюдать на сегодняшний день, так это стагнацию на рынке индивидуального жилищного строительства:

  1. Резкое повышение стоимости пиломатериалов, кирпича и отделочных материалов ожидаемо в разу сократило спрос среди населения.
  2. Середина зимы и послепраздничные дни.

В ушедшем году мы наблюдали подорожание материалов на 50%, а рост стоимости строительства — на 30-60%. Если верить экспертам, в наступившем году повышение стоимости хоть и не остановится, но составит не 50%, а только 15% максимум.

Эксперты — все, как один, утверждают, что сидеть и ждать, когда все подешевеет, нет смысла — такого точно не случится. Поэтому стоит смириться с тем, что выгодный момент с возведением дома упущен — лучше было сделать это до 2021 года. Если денег на строительство нет, и планировалось брать кредит, особо торопиться некуда, далее подорожание будет постепенным и привычным. А если бюджет уже имеется, и вопрос только за ценой строительных и отделочных материалов, то ждать однозначно не стоит. Зима — самое время закупаться. Иначе весной можно снова изумиться, увидев ценники, и придется снова пересматривать бюджет. Застройщики активизируются, спрос вырастет, цены взлетят.

Цены на стройматериалы апрель 2022. Золотое дерево: эксперты рассказали о шквальном росте цен на стройматериалы

Стоимость металла и дерева выросла в два-три раза. Эксперты строительной отрасли мрачно шутят: сейчас уже появилась присказка про "золотое дерево". Ситуацию со стройматериалами в условиях санкций специалисты обсудили на «круглом столе» в пресс-центре «МК».

- Стройка подорожала существенно. Частные застройщики столкнулись с дефицитом, который начался ещё в прошлом году. У многих это отбило желание строить дома, - рассказал генеральный директор компании "Суханово Эстейт", девелопер проекта "Суханово Парк" Андрей Хворов.

На удивление хорошо с кризисными явлениями в экономике справляется рынок ремонтных работ. Как рассказал руководитель компании дизайнерских ремонтов Олег Щербинин, в этой сфере цены выросли максимум на 10%. Причина - высокая конкуренция.

Правда возникли проблемы с рекламой. Раньше ремонтники давали объявления в соцсетях, причём львиную долю рекламы забирал запрещённый теперь в России и признанный экстремистским Instagram. Специалисты пока не знают, где искать клиентов. Отечественные онлайн-платформы пока не могут в полной мере покрыть потребности ремонтных фирм и частных подрядчиков в эффективной рекламе.

Застройщикам, в том числе и индивидуальным, эксперты советуют кардинально пересмотреть проекты будущих домов. Если есть возможность вместо одноэтажного коттеджа возвести два этажа, уменьшив при этом площадь фундамента,- следует поступить именно так.

- Сейчас образовался вакуум. Многие застройщики приобрели земельные участки. Теперь надо пересмотреть технологию строительства. Металл и дерево подорожали. А как известно, самые затратные позиции в стройке - фундамент и кровля. Настало то время, когда надо оптимизировать затраты, пересматривать проекты. Например, сделать те же 160 квадратных метров не в один этаж, а в два.

Кроме того, на цены влияет фактор сезонности. Весной традиционно они растут на 10-15%. Прогнозов по поводу снижения стоимости стройматериалов эксперты стараются не давать. Напротив, цены будут расти, а периодические скидки и сезонные колебания цен не смогут вернуть их ни на допандемийный, ни на досанкционный уровень.

Смотрите онлайн-трансляцию прямого эфира.

Цены на стройматериалы прогноз. Влияние санкций на ценообразование

По данным Forbes к концу первого квартала 2022 года рост стоимости строительных и отделочных материалов составил около 30 и 50% соответственно (Росстат отчитывается об увеличении цены на 10%). Это привело к значительному удорожанию как ИЖС, так и МКД. При этом, более 90% материалов, используемых в массовом сегменте строительства, производятся в России, и подобное изменение цен может показаться необоснованным.

Но в исследовании НОПСМ и СМПРО отмечается, что изготовление до1/2всех видов стройматериалов критически зависит от зарубежного оборудования. Так, российские предприятия могут самостоятельно выпускать лишь 30% минеральной изоляции, 20% сухих смесей и 10% строительной химии от требующихся объемов.

Отечественная лакокрасочная продукция и монтажная пена на3/4состоит из иностранного сырья. Кроме того, большая часть фасадной плитки и крепежа, саморезов, клея, герметиков поставляется из-за границы.

Что касается керамического рынка, то зависимость от импортных составляющих на данный момент высокая по сырью и критичная по запасным частям и оборудованию. Большинство производителей керамогранита в России ведет работу в трех направлениях: импортозамещение, поиск альтернативных поставщиков из дружественных стран и настройка новых каналов поставки из недружественных стран.

Отдельной проблемой для рынка керамистов остается рост цен на глину российских поставщиков, которая выросла в разы за последние полгода и продолжает расти, что на наш взгляд, абсолютно необоснованно. Ситуация для сегмента отрасли непростая, но с учетом новых поставщиков сырья и маршрутов поставки горизонт планирования и обеспечения запасов уже увеличен с месяца до двух-трех по разным группам материалов. Видимых тенденций для снижения цен на отечественном рынке керамогранита в ближайшей перспективе производители не видят. Ключевыми задачами по-прежнему остаются обеспечение непрерывности производства и сохранение цен для своих потребителей.

Введение санкций привело к кратковременной панике, а нестабильная политическая обстановка — к ажиотажному спросу на рынке. Были нарушены привычные цепочки поставок, некоторые иностранные производители ушли из России, произошло стремительное обрушение курса рубля. Поэтому рост цен на данном этапе был вполне закономерен. Наиболее ярко он проявился в премиальном сегменте строительства, так как большая часть используемых в нем стройматериалов (до 50%) напрямую импортировалась.

Цены на стройматериалы график 2022. От чего зависят цены на стройматериалы

С началом весны стоимость материалов для строительства возросла на 10-15%. Цена на отечественные стабилизировалась, а то, что относится к импорту, зависит от курса доллара. С началом кризиса импортные материалы возросли в цене, поскольку никто не может предположить, будут ли они дальше завозиться или нет.

Российские производители, пытаясь заработать, с конца февраля начали массово продавать материалы за границу. Все это создало дефицит на внутреннем рынке, который заполнился дешевым, некачественным товаром. Теперь постепенно отечественные фирмы возвращаются на рынок. Цена тут же отреагировала скачком вверх.

По оценкам экспертов, выросла стоимость металла, древесины, цемента. Цена на утеплитель изменилась в сторону подорожания лишь ненамного. По прогнозу цены на стройматериалы в 2022 году так и будут реагировать волнами снижения и повышения. Будет влиять экономическая ситуация в стране, политическая в мире и, соответственно, финансовая готовность россиян продолжать строительство.

К середине весны спрос на стройматериалы остается. Значит, отечественным производителям будет что выставить на рынок. Но если кризис продолжится, кредиты останутся недоступными, инфляция будет расти, платежеспособность граждан сведется к минимуму. И тогда уже не будет вопроса «строить или не строить». Речь пойдет о выживании.

Радует, что курсы доллара и евро постепенно снижаются. Рубль снова набирает вес. Вполне возможно, что строительной отрасли удастся выйти из кризиса. Тогда спрос на услуги застройщиков повысится, а рынок стройматериалов заполнится качественной продукцией.

Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году

Цены на стройматериалы июль 2022. Пиломатериалы рекордно теряют в цене. Продавцы массово снижают цены и предлагают хорошие скидки на старте строительного сезона 2022 года

Что может привести к обратному подорожанию и дефициту?

Европейские санкции против российских лесопромышленников привели к падению цен на изделия из древесины. Почти половина материалов увозилось в недружественные страны, сейчас эти рынки для российской древесины закрыты.

"Стоимость каркасных снизилась на 10-15%. Что касается домов из клееного бруса, то здесь падение немного ниже - 6-11% из-за цен на клей, но из-за укрепление рубля падения будет ещё больше" - рассказала сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова изданию "Коммерсантъ".

Также о снижении цен в объявлениях, связанных с материалами из древесины, рассказали в сервисе объявлений Avito. Аналитики портала также отметили, что продавцы материалов из древесины начали чаще редактировать объявления и снижать цены за кубический метр.
Мы опросили участников сообщества " ЕГАИС Лес " об изменениях цен на рынке и 80% из них подтвердили снижение цен на отпускаемую продукцию в диапазоне от 10 до 30%. Но дальнейшее снижение цен никто не прогнозирует. А некоторые аналитики прогнозирует резкий рост в июле и августе из-за огромного числа погорельцев и завершения эпидемии коронавируса в Китае.

"Низкий спрос на пиломатериалы в апреле и начале мая вынуждает снижать цены. Обычно на майские праздники мы фиксировали рост продаж, а в этом году полное отсутствие. Опустили цены до минимальной окупаемости, в среднем на 20% на пиломатериалы от цен 2021 года, а некоторые погонажные изделия подешевели ровно на половину" - поделился информацией руководитель отдела продаж компании "СибФорест" Сергей Матвиенко из города Новосибирск.

"Более 70% пиломатериалов мы экспортировали в Польшу и Германию и только оставшиеся 30% реализовывали в России. Основной поток финансов был из-за рубежа, но сейчас его нет. Теперь мы поставляем всю продукцию строительным магазинам и рынкам. Естественно пришлось существенно снижать цену, но будем надеется на большой спрос в строительный сезон. До июля можем позволить демпинговать" - рассказала Алёна Есютина из "Невской деревообрабатывающей компании" город Санкт-Петербург.

"Лесозаводы существенно уменьшили закупку древесного сырья. Также у них начались проблемы с оплатами перед заготовителями. Теперь нам приходится из крупного опта переходить на мелкий - частников с несколькими пилорамами. Они понимая ситуацию тоже просят скидки на бревна, которые приходится делать ради выживания и выплат заработных плат. Естественно удешевление бревен приводит к падению цен на пиломатериалы. Но это мне кажется не на долго" - рассказ Никита Мозжерин из "Леспромторга" город Архангельск.

"Когда в Китае закончится коронавирус курс юаня вернется к своим прежним значением, то их трейдеры будут скупать российскую древесину как не в себя. Это уже происходит с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Но там нет таких больших денег и налаженных торговых связей и портов, как у китайцев. Поэтому думаю, что потерпеть осталось несколько недель, а знакомым рекомендую закупаться материалами именно сейчас" - высказал мнение руководитель "Люкс Лес" Сергей Борисов из Иркутска.

"Основной драйвер снижения цен - это низкий спрос. В данный момент мы его наблюдаем. Но в тоже время мы наблюдаем рекордные лесные пожары, которые уничтожают целые деревни за несколько десятков минут. На сегодняшний день только в Сибирском федеральном округе за 17 дней мая огнем уничтожено около 1000 домовладений. А сколько ещё будет уничтожено с установлением аномальной жары в Сибири в ближайшие дни?

Естественно, государство не оставит этих бедных людей в беде и предоставит выплаты на восстановления жилья. В Красноярском крае уже известно, что семьи из трех человек получат по 4 млн рублей, из четрых по 5,35 млн рублей. Деньги эти они пустят на приобретение строительных материалов. Преимущественно бруса, т.к. в сельской местности строят в основном из него. И как говорится: кому война, а кому мать родна. Это и подстегнет рост цен, а дальше восстановится экспорт. Поэтому я соглашусь с Сергеем Борисовым в том, что вторая половина мая - начало июня будет лучшем временем в этом году для приобретения строительных материалов" - заключила аналитик агентства "Вудрус" Анастасия Карпова.

Летом прошлого года на рынке пиломатериалов России наблюдался небывалый рост цен. Подорожание было обусловлено дефицитом древесины на внутреннем и внешних рынках. Драйвером повышения стоимости пиломатериалов стал бум деревянного строительства в США, ограничение поставок из Канады, а также внутренний отложенный спрос на фоне пандемии. В итоге цены росли, равняясь на экспортные расценки.

Цены на стройматериалы падают. Цены пошли вниз

Стоимость фьючерсов на пиломатериалы (lumber) в США упала до уровня $500 за 1 тыс. футов доски, или примерно $213 за кубометр (цена в США считается за 1 тыс. дюймовых досок, что составляет 2,35 м/куб.). При этом еще в мае фьючерсы на древесину на Чикагской товарной бирже достигали рекордного уровня в $1733,5 за 1 тыс. футов доски ($734,5 за 1 куб. м). За четыре месяца контракты обвалились более чем на 70%. Цены на древесину в США практически вернулись к допандемическим уровням.

Однако в России цены на материалы из дерева только начали плавно опускаться, снижение началось в конце июля — начале августа. Цены на пиломатериалы упадут на 20% в течение года, прогнозирует директор одного из крупнейших производителей пиломатериалов в Сибири Сергей Тарасюк. По его оценке, цены не вернутся к базисным, но к следующему строительному сезону в 2022 году уже будут не такими высокими.

«Рост цен прекратился, скорее всего, мы вышли на плато, вполне возможно, до конца сентября будет сохраняться в среднем текущий уровень цен. Со второй половины осени до конца года вполне возможно незначительное снижение на 20%», — считает директор по работе с органами государственной власти Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Вадим Фидаров.

По оценке Минпромторга, снижение цен отмечено не только в США, но и в Китае, крупнейшем потребителе российских пиломатериалов. В России, по данным ведомства, отмечается стабилизация цен на доску нестроганую, брус строганый, клееный, нестроганый, плиты ЛДСП, ДВП, МДФ. По результатам еженедельного анализа цен на продукцию лесопромышленного комплекса, который проводит Минпромторг, в крупнейших DIY-сетях выявлено снижение цен на фанеру, плиты OSB, ДСП и строганую доску.

«Российский рынок отличается высокой инерционностью, все изменения мы ощущаем с небольшим опозданием. На примере США мы видим снижение стоимости пиломатериала, это означает, что и в России может произойти небольшой откат назад», — говорит руководитель проекта DOM TECHNONICOL (спецпроект «Технониколь») Андрей Баннов. Однако в России цены росли не так стремительно, как, например, в США, потому, по словам эксперта, не стоит ждать серьезного понижения — вернуться полностью к прежним ценам, конечно, не получится.

«Рынок США выступил драйвером, формирующим ценовой тренд в мире: в мае был достигнут рекордный уровень цен, затем произошла коррекция. Остальные географические рынки в данном случае идут за США с определенным отставанием и своей спецификой, которая определяется целым рядом факторов — уровнем складских запасов, зависимостью от импорта/экспорта, обеспеченностью сырьем в конкретном регионе, себестоимостью производства местных заводов, логистическими затратами, текущим объемом потребления, сезонной коррекцией спроса и прочими факторами», — рассказал Михаил Милешин.

Темпы роста цен на рынке России были не такими динамичными, как в США, соответственно, и коррекция не будет такой заметной, считает Михаил Милешин. По его оценке, цены на пиломатериалы после коррекции не вернутся к допандемийным показателям, так как заметно выросли себестоимость производства и логистические издержки, сохраняется дефицит качественного сырья, запасы на складах находятся на рекордно низком уровне.

По мнению управляющего партнера компании GOOD WOOD Александра Дубовенко, рынку требуется время на адаптацию. «Производители доски искусственно некоторое время поддерживают цены за счет дефицита. Они боятся закупать сырье (пиловочник, бревна) по завышенной стоимости, так как опасаются, что цена рухнет. Кроме того, стоимость на бирже упала, но не старые фьючерсы — компании продолжают выполнять экспортные контракты, заключенные ранее по завышенным ценам», — говорит эксперт. По его прогнозу, цены еще смогут продержаться на высоком уровне максимум два месяца, потом они пойдут вниз — конечно, при условии, что на мировых биржах не взлетят снова, уточняет Дубовенко.