Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Верстак своими руками чертежи и размеры столярный. Этапы изготовления

17.02.2020 в 02:29

Верстак своими руками чертежи и размеры столярный. Этапы изготовления

Парадоксально, но для того, чтобы смастерить простой столярный стол своими руками, чертежи не требуются. Делаем верстак складной универсальный своими руками пошагово:

  • Соберем стол. Лист фанеры нужно разделить на 2 части. Габариты каждой из них составят 1,25 на 0, 75 метров. Это – основа стола. Теперь 2 части соединяют между собой с помощью суперклея. Одна кладется на другую, между ними – клей. Это укрепляет поверхность. Фанера – довольно хрупкий материал, поэтому и кладут его в два, и иногда даже три слоя. Чтобы части не сместились до того, как зафиксируются на одном месте, на них кладут груз весом около 30 килограммов. Для дополнительной фиксации листы скрепляют зажимами, их убирают через сутки после скрепления фанеры.
  • Фанерное основание укладывают на деревянный массив. Таким образом массив защищают от негативных воздействий различных инструментов и укрепляют его. Иногда (это не обязательно) по периметру массива также приклеивают части фанеры. Их толщина равна толщине массива плюс фанерное основание.
  • Соберем основание (станину). 4 бруса 1 х 0,1 х 0,1 метра – это вертикальные ножки. В качестве нижней и верхней стяжки между ножками (она необходима для устойчивости конструкции) послужат 8 брусьев с габаритами 0,7  х 0,06 х 0,06 метра. Ту область, где стяжка и ножка соединяются между собой саморезами или болтами (на усмотрение мастера), нужно обработать супер-клеем.
  • На станину устанавливается столешница. Части скрепляют между собой саморезами, укрепляют швы суперклеем, болтами с гайками.
  • На нижние стяжки кладут доску, которую подгоняют по размерам, с верхней стяжкой делают то же самое, получаются две просторные полки, где удобно хранить инструменты. К стяжкам доску крепят саморезами. Слесарный (столярный) стол готов.

Уличный верстак своими руками.

Давно мечтал о хорошем верстаке, тот что был функции свои выполнял, но был слабоват на кручение, а в тисках порой приходилось гнуть, крутить, стучать и выполнять прочие операции, к тому же деревянные доски пачкались и чистовую работу на нем было выполнять проблематично, а газетки бесят!))) Место под верстаком использовалось неэффективно т.к. полок не было, а для маленького гаража свободными объемами разбрасываться нельзя!
В гараже после изготовления гаражных ворот оставались неизрасходованные остатки профильной трубы 40х40 и немного стального листа. Так же была привезена старая металлическая дверь выкинутая с легкой руки соседями по подъезду. Мечта сделать что-то стоящее фактически из мусора была на генетическом уровне передана мне еще при рождении в СССР.
Короче вопрос назрел сам собой — значит надо приступать!
Итак, для начала размечаем и режем металл, варим раму.

Варим раму верстака

Особое внимание я уделил фундаменту под тиски, его я сделал с выносом за пределы столешници, это нужно чтоб обеспечить пространство для работы. Фундамент выгнут из угольника 50х50 по форме присоединительной поверхности тисков и имеет большую жесткость, внутри одной из усиливающих книц вварена контактная пластина, она не окрашивается и нужна для подключения массы при необходимости сварки прямо в тисках. Раньше найти место для крокодила массы было настоящей проблемой. Перед окраской верстак необходимо собрать со всеми полками для примерки и пригонки, потом разобрать.На фото:— 1, 4 — усиливающая обвязка верстака для жесткости на кручение. Эти трубы предназначены распределять нагрузку на другие элементы при работе с тисками, например при гибке металла;— 2, 3 — кницы для жесткости фундамента под тиски;— 5 — крепления для перегородок.

Грунтуем

Красим раму

Полки были изготовлены из шкафов которые кто-то из соседей по гаражному кооперативу как раз выкинул заботливо разобрав на панели. Осталось только раскроить на детали.)))

Много полок

Привинчиваем раму к стене анкерными болтами. К полу привинчиваем большими саморезами с шестигранной головкой, доски пола предварительно сверлим чтоб не расколоть . Платики для крепления к полу имеют по 4 отверстия, используем только по два не попадающие в щели пола, их вполне достаточно.

Монтаж рамы

Полки сделал быстросъемные, для доступа к батарее и яме за верстаком в которой я храню несколько кирпичей и обрезки толстого метала. Чтоб полки не сдвигались и стояли строго в своем месте, сделал в них центрирующие штифты из гвоздей, каждая полка встанет только на свое место. Для снятия полку нужно приподнять и вынуть на себя.

Устанавливаем перегородки, боковые зашивки, выдвижные ящики и полки

Столешницу сделал из тех-же досок от старого верстака. Для того чтоб грязь на ней не задерживалась облицевал металлом 2 мм который в прошлой жизни был соседской дверью. В конце столешницы отбортовка, она нужна чтоб детали не падали за верстак. Красим и ставим на место, привинчиваем к верстаку.

Основная часть готова

Теперь необходимо построить быстросъемную пристройку от верстака до стены (слева). Привинчиваем детали крепления к стене. Варим раму из уголка, к ней жестко привинчиваем полки. Делаем маленькую столешницу и ее рамку.

Быстросъемные детали

Собираем столешницу с рамкой и ставим на верстак, полки с рамой так же устанавливаем на место, пожалуй готово, осталось только установить сверлильный станок, тиски и допоборудование.

Верстак готов

Выдвижные ящики для удобства разделены дополнительными перегородками

Что же в нем такого особенного и что получилось смотрите на фото:1 — быстросъемная столешница;2 — столешницы облицованы металлом для износостойкости и удобства уборки;3 — фундамент под тиски с силовой обвязкой;4 — контактная пластина для подключения массы сварочного аппарата;5 — выдвижная подставка для набора инструмента (допоборудование);6 — выдвижные ящики для быстрого доступа к инструменту;7 — быстросъемная рама с полками;8, 9, 10, 11, 12, 13 — быстросъемные полки

Верстак готов

Для сравнения фото старого

На самом деле в будущем планирую покупать другой гараж, а этот верстак был необходим как обкатка конструкторских идей и цветовых решений.

Японский верстак своими руками. Проект верстака

Для изготовления столярного верстака своими руками необходимо сначала разобраться с его параметрами, оптимальными именно для вас.

Первое и самое главное, на что следует обратить внимание, разрабатывая проект будущего верстака – это на его высоту. Ведь работать за ним придется подолгу. А устать, стоя за слишком высоким или слишком низким верстаком, можно в два счета.

Размеры верстака для работы выбираются с таким расчетом, чтобы можно было работать, стоя в полный рост и не сутулиться. Для человека среднего роста высота стола должна быть в пределах 70…90 см. Но лучше ориентироваться на особенности своей собственной анатомии. Оптимально, если верхний срез ножек будет находиться на уровне ваших опущенных рук. Когда к этой высоте добавится несколько сантиметров (толщина крышки верстака), вы поймете, что работать, стоя за таким столиком - одно удовольствие.

Оптимальная высота столярного стола для работы стоя для человека среднего роста - 70-90 см.

Крышку верстака, так же как и рабочую поверхность, лучше сделать из деревянного массива или фанеры. Есть люди, которые используют для этих целей стружечные материалы, легкие листы ДСП и т.п.. Настоятельно не рекомендуем вам брать с них пример. Это плохой проект - ведь нагрузки на поверхность конструкции могут быть вполне ощутимыми, а стружечная плита в таких условиях быстро выйдет из строя.

Ося участник FORUMHOUSE

Я 5 лет назад от соседа получил в подарок 2 листа фанеры. Ее было решено использовать при строительстве верстака. Размер верстака определился сразу – жалко было резать такой лист. Опыт показал, что лишних сантиметров у стола не бывает. Высота определилась по высоте ладоней от пола и составила 850 мм.

В идеале, самодельный верстак должна иметь на крышке специальный лоток для хранения инструментов и заготовок из дерева, участвующих в работе, а также специальные отверстия (гнезда) для клиньев и гребенок. С помощью клиньев и (или) гребенок детали и заготовки будут закрепляться на поверхности стола. Именно на крышку следует монтировать вспомогательные зажимы (тиски) для фиксации обрабатываемых пиломатериалов.

Японский верстак своими руками. Проект верстака

Размеры верстака могут варьироваться в зависимости от габаритов вашей мастерской. Но, как показывает практика, оптимальные габариты крышки равны – 700 мм в ширину и 2000 мм в длину.

Опоры (ножки) верстачка можно сделать из деревянного бруса 120*120 мм, не более. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы конструкция получилась устойчивой и не расшатывалась под воздействием грубой физической силы.

Универсальный верстак своими руками. Виды верстаков

Верстак создается для того, чтобы можно было выполнить изготовление или сборку различных механизмов. Существует достаточно большое количество различных видов верстаков, каждый обладает своими определенными особенностями.

Для начала отметим, что выделяют две разновидности верстака:

  1. слесарный;
  2. столярный.

Столярный представлен металлическим или деревянным каркасам, а при изготовлении столешницы применяется дерево. Универсальным вариантом исполнения принято считать слесарный верстак. При изготовлении столешницы в этом случае применяется металл, который может выдерживать разнообразные действия: точение, резание, пиление, шлифовка и другие. Металлический верстак можно изготовить своими руками при применении самых различных подручных материалов.

Деревянный верстак характеризуется относительно небольшим сроком службы и устойчивостью к оказываемой нагрузке. Подобный верстак в гараж своими руками собрать достаточно просто, но применяемые материалы подвержены воздействию окружающей среды, к примеру, высокой влажности или перепадам температуры. Сделать верстак из дерева можно довольно быстро, схемы скачиваются в интернете.

Верстак слесарный металлический можно назвать идеальным выбором для гаража, так как высокая жесткость и прочность металла увеличивает срок его службы. Кроме этого отметим, что универсальный верстак своими руками можно изготовить в различном виде: откидной, с тумбами и полками. Конструкция во многом определяет эксплуатационные качества устройства.

Универсальный верстак своими руками. Виды верстаков

Верстак из дерева своими руками чертежи. Как он устроен?

Верстак из дерева своими руками чертежи. Как он устроен?Устройство

Верстак плотника представляет собой полностью деревянный рабочий стол, имеющий несколько основных элементов:

  • основание (подверстачье);
  • столешница (крышка);
  • дополнительные элементы.

Основным элементом является столешница. Использовать для нее обычные листовые материалы — фанеру или ДСП — не следует, так как они не обладают достаточной прочностью и жесткостью. Традиционным способом проверки надежности столешницы был удар киянкой по ее поверхности. Предметы, лежащие на ней, не должны при этом подпрыгивать. Листовые материалы этого не могут обеспечить из-за малой толщины, образующей излишнюю упругость.

Столешницу классического верстака склеивают из деревянных планок, поставленных на ребро. Толщина такого щита составляет 6-8 см. Традиция предписывает использовать буковые или дубовые доски, но в настоящее время их стало сложно отыскать, и стоимость такого верстака окажется слишком велика, поэтому можно обойтись обычной сосной. Часто столешницу собирают из двух щитов, оставляя в центральной части продольную щель. Она позволяет распиливать детали, не опирая их на край, а надежно фиксируя всей площадью на опорной поверхности.

Важно! Выбирая доски для изготовления верстака, необходимо обращать внимание на качество и состояние материала. Древесина, не прошедшая подсочку, будет постоянно выделять смолу, которая испортит обрабатываемые изделия. Важным критерием выбора также является степень влажности.

Основание верстака представляет собой две опоры рамного типа, соединенные двумя царгами. Опоры собираются максимально жестко в шип-паз на клеевое соединение. Царги вставляются в сквозные гнезда и фиксируются клиньями, которые периодически подбивают для усиления прочности. Такой способ сборки исключает расшатывание верстака и обеспечивает его неподвижность независимо от рабочих нагрузок.

Дополнительные элементы:

  • тиски;
  • гнезда для установки упорных клиньев;
  • лоток для временного размещения инструмента;
  • дополнительная полка под основной столешницей.

Тиски столярного верстака отличаются от слесарных тем, что прижимающие поверхности сделаны из дерева. Металлические губки обычных приспособлений мнут древесину и портят заготовку, а деревянные элементы позволяют зафиксировать деталь без деформаций поверхности. На классическом верстаке имеется двое тисков, передние и задние. Первые расположены с краю длинной стороны крышки, вторые — с торца. Упоры обычно хранятся отдельно и вставляются в соответствующие гнезда по необходимости. Лоток необходим для временного размещения инструментов, чтобы они не падали на пол. Установка дополнительной полки — более позднее изобретение, которое использовалось не всеми.

Используются и другие конструкции верстаков. Встречаются образцы, крышка которых не отличается от классической, а основание имеет одну или две тумбы с дверцами и выдвижными ящиками. В результате получается гибрид слесарного и столярного верстаков, удобный для небольших мастерских. Необходимо учитывать, что традиционные модели верстаков разрабатывались давно, когда для работы использовался ручной инструмент. Форма и общее устройство крышки рассчитано под применение старых, ныне малоизвестных приспособлений. Изменились и приемы работы, требующие соответствующей организации рабочего места.

Важно! Классическая конструкция верстака предназначена для работы только ручным инструментом. Для использования электроинструмента такую крышку приходится модернизировать, изменять размеры и конфигурацию.

Видео обзор и размеры верстака. Моя столярная мастерская.