Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома

17.02.2020 в 02:29
Содержание
  1. Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома
  2. Лучшее отопление для дачи. Обогрев дачных домов старой постройки: что лучше?
  3. Газовое отопление на даче. Выбор нагревательного котла для дачи
  4. Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачи
  5. Отопление дачного дома электричеством. 9 вариантов отопления на даче электричеством: как устроить в доме вечное лето?
  6. Дешевое отопление дома. Самое дешевое отопление для частного дома
  7. Видео как сделать эффективное отопление дачи?

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома

Существует несколько популярных способов обогреть свой загородный или дачный домик.

Выбирая определенный отопительный проект, нужно учесть некоторые моменты. Так как дачные дома строились в различные периоды, материалы, которые были использованы для их строительства, могут существенно различаться. Для кого-то постройка дачного дома обошлась довольно дешево, а кто-то вложил в это мероприятие круглую сумму.

Отопительная система напрямую зависит от того материала, из которого возведен дачный домик.Если использовались более термостойкие материалы, то в таком доме будет намного легче удерживать тепло.

Еще один определяющий критерий выбора системы отопления для дачи – это наличие в домике коммуникаций. Чаще всего дачные поселки расположены в таком месте, где отсутствует газоснабжение. О центральном отоплении в таких дачных поселках тоже не может быть речи.

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома

Автономное отопление дачи сжиженным газом

Выбирая систему отопления дачного дома, нужно также учесть, насколько постройка защищена от возгорания. Некоторые отопительные системы категорически нельзя сочетать с материалами, не обладающими должной противопожарной безопасностью.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание при выборе системы отопления, – это наличие самого ближайшего теплоносителя. Теплоносителем для дачной отопительной системы могут быть такие материалы, как: уголь, дрова, топливо дизельного типа и другие. Чем ближе будут доступны такие теплоносители, тем дешевле обойдется их транспортировка.

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома

Наиболее доступным ресурсом в дачных поселках является электричество. Такой энергетический ресурс является наиболее популярным и доступным для отопительной системы дачного дома.

Лучшее отопление для дачи. Обогрев дачных домов старой постройки: что лучше?

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 02

Большинство владельцев старых дач строят печи или обычные кирпичные столбики . Дело в том, что далеко не каждый населенный пункт оборудован газоснабжением.

В таких дачах на зимний период отключают подачу электричества , а для воды используются проложенные по поверхности земли трубы из металла. Говорить о водяном отоплении в холодный сезон в этом случае нет смысла .

Основное топливо в данных постройках — дрова и уголь . Благодаря печам, которые необходимо регулярно топить (как минимум раз в день) , далеко не всегда удается быстро получить нужную температуру. Часто жители старых дач докупают электрические обогреватели , чтобы по приезде на дачу сразу включить их и восполнить недостаток тепла.

Особенности кирпичных печей

Чтобы понять, по какому принципу работают кирпичные печи, стоит рассмотреть их центральное место, а именно топку для дров. Хороший обогрев до нужной температуры будет возможен лишь при соблюдении таких двух условий :

  1. Регулярное поступление кислорода , который поддерживает пламя.
  2. Постоянное выведение из топки продуктов горения .

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 03

Подача свежего воздуха в топку обеспечивается благодаря поддувальной дверце или зольнику . Продукты горения постепенно поднимаются по каменной конструкции, поступая в специальное отверстие через камеру сгорания и выходя наружу через дымоход.

Существуют разные конструктивные особенности печей из кирпича, для каждой из которых характерны свои специфические нюансы. Самыми распространенными моделями для дачи являются «голландка», русская, каминная печи и «шведка» .

Среди преимуществ кирпичных печей выделяются такие:

  • компактные размеры;
  • большой выбор дизайнов;
  • возможность оснащения дачи духовкой и плитой;
  • пожаробезопасность.

Есть у печей и несколько недостатков :

  • трудоемкой кладке, требующей практических навыков в строительстве;
  • высокой стоимости используемого материала.

Специфика металлических печей

В таких печах топливо укладывается по своеобразному принципу , чтобы между элементами практически не было пространства. Если говорить о дровах, то их располагают в виде клети. Максимально плотная закладка будет очень долго гореть (порой температура может сохраняться вплоть до 24 часов ). Дрова начинают тлеть и выделяют тепловую энергию. Свежий воздух снаружи подается в специальную зону, а не в саму камеру сгорания.

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 04

Так как основной материал для сборки таких печей — это металл, именно от него зависят ключевые особенности данной конструкции.

Металл плохо накапливает тепло . Однако его теплопроводность относительно теплоемкости считается более высокой по сравнению с каркасным обожженным кирпичом.

Для металлических печей характерны такие достоинства :

  • превосходная теплоотдача ( КПД составляет более 80 процентов );
  • компактные размеры;
  • надежность (для чугуна характерны идеальные эксплуатационные показатели);
  • необычный дизайн.

Среди недостатков печей выделяют:

  • отсутствие возможности аккумулирования тепла;
  • невозможность создания комфортной температуры в больших дачах;
  • низкий уровень пожарной безопасности по сравнению с кирпичными сооружениями.

Какие бывают обогреватели

Одним из наиболее популярных и востребованных считаются газовые обогреватели. Они осуществляют свою работу от пропан-бутана либо от газопровода . В небольших дачах обычно монтируют газовые конвекторы и инфракрасные обогреватели. Такие модели отличаются простой эксплуатацией, считаются экономичными и обладают неплохим КПД. Единственный недостаток — расход большого количество газа, что часто сильно бьет по карману.

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 05

Лучше всего подходит для дачи второй вид — электрические обогреватели. Они делятся на определенные подвиды:

  1. Масляные обогреватели. Наиболее экономичные модели для дачи. Главный недостаток — длительный процесс нагрева до рабочей температуры и большой вес изделия.
  2. Тепловентиляторы . Привлекают пользователей небольшими размерами и маленьким весом. Существенный недостаток — минимальный объем обогреваемого пространства.
  3. Электрические конвекторы . Такие обогреватели занимают небольшую площадь, являются безопасными, работают негромко и отлично прогревают помещение.
  4. Инфракрасные обогреватели. ИК-лучи нагревают не воздушное пространство, а рядом стоящие предметы. Главный недостаток — быстрое остывание изделия.

Газовое отопление на даче. Выбор нагревательного котла для дачи

Когда требуется провести отопление на даче, от выбора агрегата – источника тепла для автономной системы обогрева зависит эффективность работы оборудования.

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 06

  • электрические – они являются экологичными приборами, но в финансовом плане их эксплуатация требует больших затрат, поскольку потребляют много электроэнергии;
  • твердотопливные – их можно назвать оптимальным вариантом в случае, когда к дачному участку не подведен газ, а использование электроэнергии слишком затратное удовольствие для семейного бюджета, а кроме этого, эти агрегаты нуждаются в обязательной и регулярной очистке;
  • жидкотопливные – работают на доступном по цене мазуте, отработанном масле, дизельном топливе, но с их эксплуатацией связаны экологические проблемы, а также нужно иметь постоянный запас топлива;
  • газовые – большинство отопительных агрегатов функционируют с использованием газа.

Вариант газового отопления в дачном доме чаще всего устраивает владельцев загородной недвижимости. При выборе данного отопительного оборудования нужно обеспечить достаточное давление газа в системе.

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 07

В некоторых случаях потребуется установка дополнительного насоса в месте входа, чтобы поддерживать давление топлива, и использование баллонного газа, который способен выручить в экстренных ситуациях.

Для тех владельцев дач, которые не желают иметь дела с прокладкой труб и монтажом радиаторов, имеется альтернативный вариант устройства обогрева – установка инфракрасной системы теплоснабжения.

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачи

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиСовременный электрический котёл для отопления дачи – это один из самых распространенных типов отопителей. Он может обеспечить полноценное отопление в дачном домике, который не подключен к системе газоснабжения. Правильно подобрав электрические котлы для отопления дачи по мощности, можно использовать один прибор для эффективного обогрева всей площади домика.

Ориентировочно, на десять квадратных метров площади должен приходиться один киловатт мощности котла.

К примеру, котел электрический 6 квт пригоден для отопления дачи площадью около 60 квадратных метров. Для больших дачных домиков, превышающим 85-90 метров квадратных, целесообразно установить котел электрический отопительный 9 квт, который справится со своими функциями и не будет работать на пике производительности.
В зависимости от особенностей конструкции, выделяют несколько моделей котлов:

    Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачииндукционные котлы;
  • электродные котлы;
  • ТЭНовые котлы.

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиПодобрав определенную конструкцию, заказать электрический котел можно на официальном сайте производителя. В настоящий момент продажа электрических котлов осуществляется многими отечественными и зарубежными брендами. Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор электрического котла для отопления дома за городом, стоит ознакомиться со спецификой приборов от разных производителей.

Электрический котел Протерм

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиБренд из Словакии поставляет на отечественные рынки отопительные электрические котлы Протерм довольно давно. Вся техника отличается хорошим качеством сборки, высокой степенью автоматизации и безопасности. Установив на даче электрический котел Протерм цена которого составляет около 400 долларов для одноконтурной модели мощностью 6 кВт, собственник надолго решит проблему обогрева домика в холодные зимы.

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиЕсли на даче есть ванная или душ, то электрический котел двухконтурный купить необходимо для обеспечения домика горячим водоснабжением. Котел Протерм с двумя контурами стоит несколько дороже, но высокая цена оправдывается широкой функциональностью и практичностью устройства.

Котел российского производства Эван

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиВ ассортименте российского бренда Эван для дачи можно подобрать котёл электрический двухконтурный настенный цена которого составляет около 800 долларов для модели мощность 12 кВт. Котлы от данного бренда имеют встроенный циркуляционный насос, расширительную мембрану, манометр, выносной комнатный термостат и индикатор включения. Благодаря удачной конструкции котел отопления электрический Эван ничем не уступает импортным аналогам.

Для обеспечения безопасности котла производители оснастили его рядом функций:

    Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачизащитой от перегрева;
  1. воздухоотводчиком;
  2. датчиком температур;
  3. предохранительным клапаном;
  4. автоматической системой поиска неисправностей.

Электрокотел от бренда Руснит

Доступный электрический котел Руснит также производиться на территории РФ. Купив в линейке бренда котел электрический 9 квт, собственник сможет обеспечить эффективное отопление в дачном домике, площадь которого составляет примерно 90 квадратов при высоте потолков до трех метров. Данный котел отличается простотой монтажа, компактным наружным корпусом и легкостью регулирования настроек работы.

Для котлов от бренда Руснит характерна следующая специфика:Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачи

  • предусмотрена защита от перегрева;
  • имеет выносной комнатный термостат;
  • запрограммирована функция индикатора включения.

Отопление дачного дома электричеством. 9 вариантов отопления на даче электричеством: как устроить в доме вечное лето?

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 16

Среди всех вариантов обогрева для дачи особого внимания заслуживает электрическое отопление . Современные технологии позволяют быстро согреться и не запачкаться углём.

Именно отсутствие топлива, что в ходе горения выделяет опасные химические вещества, делает электрическое отопление безопасным , отменяя потребность в дымоходах.

Варианты систем отопления на даче зимой

Если дачные условия позволяют установить мощный электрический обогреватель, следует знать основной принцип работы каждого, а также преимущества и недостатки .

Электрический котел

Принцип работы электрического котла заключается в процессе ионизации воды в расширительном баке от воздействия на неё электрического тока. Таким образом, теплоноситель напрямую пополняется энергией, через радиатор, трубы распространяет тепло.

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 17

Электрокотёл сразу прекращает свою работу в случае отсутствия подачи воды, исключая взрывы и загорания.

Монтаж компактного устройства несложный, имеет незначительный вес. Данная альтернатива котлам не нуждается в отдельных помещениях, специальной регистрации и регулярной чистке.

Обслуживание упрощается возможностью автоматизировать систему. Несмотря на высокий коэффициент полезного действия, агрегат совершенно бесшумный , недорого стоит.

Среди недостатков счёт за электричество может занять первое место. В этом случае следует подбирать котёл по мощности соответственно габаритам комнаты.

Малоэффективная работа электрических котлов часто связана с водоподготовкой, которую самостоятельно определить и привести в норму нельзя. Также проблемы могут возникнуть с циркуляцией жидкости, где слабые показатели провоцируют закипание, а слишком высокие не запускают процесс.

Важно! В качестве теплоносителя лучше использовать воду .

Базовая комплектация электрического устройства включает нагревательный элемент, расширительный бак, приспособления для управления работой теплогенератора.

Чтобы установить оборудование, достаточно вывести трубопроводы, подключить прибор к электросети.

ТЭНовый электрокотел

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 18

В качестве нагревательного элемента в ТЭНовых котлах используют один или несколько трубчатых электрических нагревателя, которые монтируются в теплообменнике.

Внутри каждого ТЭНа из алюминия кварцевым песком изолируют спираль накаливания от трубки. Это позволяет избежать короткого замыкания.

Преимущества котла заключаются в простой установке , возможности размещать конструкцию на стене или полу, регулировать мощность.

Проблемы могут возникнуть из-за большого размера электрического оборудования, любых перерывов электроснабжения, что полностью отключают систему обогрева.

Электронный обогреватель

Разница между электрическим и электронным обогревателем незначительна. ТЭН в первом случае не защищён, он передает свою энергию жидкостному теплоносителю. А в случае с электронным устройством нагревательный элемент закрыт и передает свою энергию другим деталям , что в свою очередь через специальные жалюзи отдают тепло пространству вокруг.

Плюсы электродных котлов:

Отопление для дачи. Виды отопления для загородного дома 19

  • несложная конструкция ;
  • доступная цена;
  • вместительность ;
  • отсутствие жидкостей;
  • за счёт увеличенного КПД ( до 97% ) тепловые утраты незначительные;
  • экономичность;
  • низкая чувствительность к изменениям напряжения.

Недостатки электродных электрокотлов состоят в высокой стоимости незамерзающих теплоносителей, скором износе электродов, уменьшение электропроводности.

Внимание! К перечисленным минусам важно отнести выделения газов, которые могут быть токсичными в зависимости от состава теплоносителя.

Усложняется эксплуатация устройства необходимость заземления , так как существует возможность поражения электрическим током, а также нужна тщательная подготовка теплоносителя.

Дешевое отопление дома. Самое дешевое отопление для частного дома

7 способов экономно отопить дом электричеством

Способ 1 — электроконвекторы

С помощью электрических конвекторов реально обеспечить дешевую и эффективную систему отопления. Электроконвектор построен по принципу естественной циркуляции воздуха. От обогревателя тёплый воздух перемещается вверх, стимулируя, таким образом, движение воздуха внутри помещения, и обеспечивая равномерность его прогрева. Однако эффективен конвектор только в тёплом климате, когда температура не падает ниже 10-15 градусов.

Плюсы

  • Отсутствие принудительного выдувания воздуха. Даже в самом чистом доме есть твёрдые частицы, которые лежат на поверхностях. При искусственном выдувании тёплого воздуха из обогревателя эта пылища становится частью воздуха, которым мы дышим. Естественная циркуляция воздуха не столь активна, поэтому и пыль в воздух при этом не поднимается.
  • Небольшие размеры при достаточной мощности. Нагревательные элементы конвекторов разогреваются быстро, преобразуя электричество в тепло с КПД до 80%. Кроме того, есть система работы на разных режимах, а также термостаты, позволяющие работать не постоянно, а только при снижении температуры воздуха.
  • Мобильность, позволяющая передвигать конвектор по комнате, в места с максимальным холодопритоком.
  • Возможность создания системы отопления исключительно с помощью конвекторов или использования их как составной части более сложной системы обогрева.
  • Электро-нагревательный элемент не греется более 100 градусов, а корпус — 60 градусов. Имеют повышенный уровень защиты от влаги, что позволяет использовать конвектор на кухне и в санузлах.

Видео как сделать эффективное отопление дачи?