Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Установка ПВХ панелей в ванной комнате. Из чего делать обрешетку

08.07.2022 в 01:37

Установка ПВХ панелей в ванной комнате. Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    Установка ПВХ панелей в ванной комнате. Из чего делать обрешетку

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    Установка ПВХ панелей в ванной комнате. Из чего делать обрешетку

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    Установка ПВХ панелей в ванной комнате. Из чего делать обрешетку

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями происходит поэтапно. Главное – изначально определится, каким методом будет проведен монтаж. Обшить ванную можно двумя стандартными способами:

  • каркасным, с помощью саморезов – подходит для просторных помещений, позволяет добиться ровных поверхностей;
  • бескаркасным ( клеевым ) – требуется выравнивание стен, но при этом сам монтаж осуществляет с наименьшей затратой времени.

Подготовка стен и разметка

Для каждого из выбранных способов монтажа необходимо выполнить подготовку стен и произвести разметку. В случае, если отделка стен будет выполнена каркасным методом, снимают первичное декоративное покрытие и производят частичное выравнивание поверхности в местах крепления направляющих.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Если же монтаж пластиковых стеновых панелей будет осуществлен на клей, тогда стоит позаботиться об идеальной ровности. В противном случае все изъяны стен будут заметны. После нанесения выравнивающей смеси дожидаются ее высыхания и обрабатывают противогрибковым составом.

Особое внимание при разметке уделяется зонам возле душевой – нужно избежать зазоров пластика, куда могла бы попадать вода. Для тех ванных, в которых предусмотрены перегородки, мастер должен учесть все нюансы конструкции, чтобы создать целостное покрытие.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Устройство обрешетки пластиковой фурнитурой

Крепление панелей происходит на пластиковую фурнитуру. Монтировать элементы на такой каркас значительно проще и надежнее, а в случае с деревянными рейками, возможна их деформация из-за влажности.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Технология крепления пластиковых панелей

Хотя может казаться, что монтаж ПВХ панелей является сложной задачей, на самом деле, следуя простым инструкциям, все работы можно выполнить своими руками и без привлечения специалистов.

Некоторые предпочитают крепить такой материал на заранее смонтированный каркас, однако это уменьшает площадь комнаты. Но как клеить панели ПВХ и можно ли клеить на пластиковые панели обои? Далее пошагово расписана технология крепления с помощью клея.

  • Стены очищаются от старого покрытия: обои, краска и пр.
  • Поверхность выравнивается, при необходимости шпаклюется. Этот этап очень важен, так как от ровности поверхности зависит итоговый результат. В процессе приклеивания бугры и ямы невозможно будет сгладить, а это скажется на качестве поклейки.
  • Затем стены грунтуются и оставляются до полного высыхания.
  • Панели заносятся в помещение и оставляются там минимум на 12 часов. За это время они акклиматизируются.
  • Материал раскраивается под нужную высоту комнаты.
  • Клей наноситься точечно или пунктирно. Панели можно наклеить, начиная от угла или двери путем плотного прижимания к стене.
  • По завершению монтажа все остатки клея удаляются.

Во время работ по приклеиванию панелей важно избегать сгибания материала. Также нужно помнить, что защитная пленка снимается только после окончательной установки. Чтобы линии, по которым материал разрезается, были максимально ровными, раскрой и нарезку следует делать только с лицевой стороны материала.

Для отделки ванных комнат одним из хороших вариантов является использование жидких гвоздей 915, которые специально разработаны для работы в помещениях с повышенной влажностью. Перед самой установкой важно убедиться в ровности стен, ведь от этого зависит внешний вид помещения после монтажа панелей.

Оклейка стен ПВХ панелями
Знание того, чем приклеить пластиковые панели к стене, позволит с успехом выполнить установку данного декоративного материала.

Панели ПВХ для ванной, как крепить. Монтаж ПВХ панелей без обрешетки на жидкие гвозди

Способ подойдет только для предварительно выровненных стен. В противном случае качество крепления существенно снизится. Для работы придется купить дополнительное защитное оборудование – респиратор и строительные очки. При попадании строительного клея на слизистые оболочки глаз или носа возможны раздражения или аллергические реакции.

Монтаж на жидкие гвозди

К достоинствам способа относят отсутствие реакции «жидких гвоздей» с пластиком, скорость высыхания. Во время работы можно изменить положение панели. Клей не подвержен воздействию влаги и не повреждается из-за повышения температуры.

Как клеить ПВХ панели:

  1. Проведите предварительную подготовку. Уберите все остатки старых обоев, штукатурки или плит. Выровняйте стены, проведите грунтовку поверхности, избавьтесь от дефектов.
  2. Извлеките листы пластика из заводской упаковки на полчаса, чтобы подготовить их к влажности помещения.
  3. Подготовьте клеящий состав. Распечатайте упаковку, обрежьте верхнюю часть, установите средство в строительный пистолет.
  4. Далее нужно делать на стене пометки в виде линий или зигзагов.
  5. Когда начнете наклеивать деталь к стене прижмите её для равномерного контакта с клеем. С этими целями можно использовать строительный валик. При необходимости провести регуляцию положения, сделайте это в первые несколько минут. Время застывания клея около 20-30 минут, в зависимости от производителя.
  6. После чего, нужно приклеить последующие поливинилхлоридные листы обшивки до последнего. Внимательно наблюдайте за стыками. Не допускайте неровностей.
  7. После завершения работ проведите покрытие швов между стеновыми панелями герметиком. После чего работа считается завершенной.

Каркас для ПВХ панелей в ванной. Обрешетка под пластиковые панели в ванной

Пластиковые панели — один из самых выгодных, простых способов отделки. При установке такой панели остается небольшое количество грязи, ее легко установить без специальных инструментов.

Большой плюс ПВХ панелей – огромное различие цветов, фактур.

Как правильно сделать каркас для панели ПВХ? Для сборки основания для отделки не понадобится никакого сложного инструмента или навыков. Достаточно уметь пользоваться дрелью, ножовкой, шуруповертом.

Как сделать обрешетку под пластиковые панели в ванной?

Каркас панели позволяет закрепить отделочный материал при неровных покрытиях. Его допустимо устанавливать в помещениях с нестабильной температурой или влажностью. Раму возможно установить без помощи специалиста. Для изготовления каркаса используются металлические, пластиковые или деревянные материалы. При выборе материала учитываются:

  • высота неровностей на поверхности;
  • уровень влаги;
  • рабочий опыт с материалами.

При использовании пластиковой  обрешетки под ПВХ панели не берется во внимание уровень влаги. Данный вид конструкции легко устанавливается мастерами любого уровня, отличается приятной ценой. Используется малая толщина ПВХ-каркаса.

Рекомендуется устанавливать данные каркасы в помещениях с невысокими потолками. После проведения работ  в ванной комнате под  ПВХ панели высота комнаты незначительно уменьшится.

Небольшие недостатки:

— встретить  профиль  для обрешетки в обычных строймаркетах сложно,

— данный  каркас из  различных материалов можно установить только на поверхность с минимальным количеством дефектов. Иначе получить качественную работу не получится.

Проблемы бескаркасного монтажа ПВХ панелей

Существует два способа установки панелей ПВХ. С каркасом или без него.

Метод без использования каркаса выглядит простым, но при установке более сложный. Связано это со следующим:

  1. Нужно обеспечить ровность, прочность стен. А это не всегда получается. При большом количестве неровностей сильно увеличатся траты на смеси для выравнивания стен. Неопытным мастерам потребуется много времени для выравнивания стен, нужно будет использовать лазерный уровень. Если оставить незначительные дефекты, они будут заметны из-за декоративной поверхности.

  1. При прямом прилегании панели к стене не получится провести кабель. Если возникнет неординарная ситуация, будет затруднен доступ к нему.

При установке  обрешетки под ПВХ панели  уменьшатся расходы на удаление дефектов стен, можно скрыть все нужные коммуникации, есть возможность положить несколько слоев изоляции.

При наличии жесткого каркаса можно обеспечить хорошую прочность конструкции при соединении двух санузлов.

Материалы обрешетки

При выборе материала обрешетки берутся во внимание финансовые возможности и желаемое время службы конструкции.

Деревянные бруски

Чтобы сделать обрешетку, понадобятся рейки без дефектов: прямые, гладкие, с обязательным сечениям 20х20. При установке нет сложностей, материал легок в обработке, устанавливается любым способом.

Для отсутствия каких-либо дефектов деревянный материал нужно высушить естественным образом.

                  Источник: https://360doma.ru/novosti/ustanovka-pvh-paneley-v-vannoy-svoimi-rukami-dostoinstva-materiala

                  Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Какие бывают

                  Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты — это не только всем известные. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

                  • На основевысокого давления.
                  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
                  • с покрытием пленкой ПВХ.
                  • листовые панели ПВХ.

                  Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

                  Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Какие бывают

                  Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

                  Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

                  Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

                  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
                  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
                  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

                  Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.