Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

07.07.2022 в 14:15

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

3 мин.

Стены

Замышляя ремонт в ванной комнате, хозяева зачастую сталкиваются с некоторыми трудностями. Одна из них — выбор подходящего материала. Хочется, чтобы комната выглядела замечательно, но высокая влажность, навеки поселившаяся здесь, несколько ограничивает ассортимент подходящих товаров. Да, стоит учитывать и перепады температур. На чем можно остановить свой взор? Например, на кафельной плитке. Но многие не хотят, или не решаются с ней связываться. В таком случае можно обратить внимание на другой хит для «мокрых» помещений — на пластик, который доступен по цене, да и прослужить может довольно долго. Как обшить ванную пластиковыми панелями самим, не прибегая к услугам профи? Достаточно легко, но кое-какие нюансы все же придется учитывать.

Что должно быть учтено при выборе?

На этот вопрос требуется всеобъемлющий ответ. Итак, обращайте внимание на такие детали:

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

  1. Перед покупкой надо корректно рассчитать необходимое количество. Приобретая панели ПВХ, берите изделия из одной партии, в противном случае ваша ванная станет самой оригинальной, так как оттенки цвета могут не совпадать.
  2. Размеры должны соответствовать тем, что имеются на этикетке. Если реальные габариты панелей не совпадают с заявленными, то их наверняка «ключница делала».
  3. Ребра жесткости. Чем большее количество их у плитки, тем прочнее она. Покупая приглянувшийся товар, посмотрите, не деформированы ли ребра. Если дефекты присутствуют, значит, товар брать не стоит.
  4. Рисунок плиток должен быть четким, не допускается неоднородная окраска и размытость.
  5. Толщина изделия не должна быть более сантиметра, при этом большая часть ее приходится на покрытие.
  6. Проверка стыков обязательна. У плиток высокого качества они практически не видны.

Если гложут сомнения

В таком случае придется рассмотреть как минусы, так и плюсы.

Начнем с достоинств, потому как их больше:

  • влагостойки и не боятся плесени;
  • монтируются легко, а значит, не требуют чрезмерных затрат;
  • универсальны, так как подойдут и для стен, и для потолка;
  • ассортимент огромен: есть зеркальные, глянцевые и матовые;
  • есть возможность камуфлировать ими трубы или проводку;
  • долговечность и простота ухода;
  • привлекательная цена.

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

Теперь о минусах:

  • с течением времени будет тускнеть, появится хрупкость;
  • ударов «терпеть ненавидят», реакцией будут трещины или вмятины;
  • конденсат на них образовывается с обеих сторон.

Если для вас достоинства победили недостатки, то можно отправляться за покупками.

Без чего монтаж невозможен?

  • герметик;
  • деревянные рейки;
  • дрель (перфоратор);
  • дюбель-гвозди;
  • клей;
  • кляймеры (монтажные клипсы);
  • маркер;
  • металлический или пластиковый профиль;
  • ножовка;
  • панели ПВХ;
  • плинтуса;
  • уголки (наружные или внутренние);
  • уровень;
  • шуруповерт.

Перед походом за товарами необходимо решить, какой метод для вас наиболее подходит, в противном случае наберете много лишнего.

Выбор способа: что же предпочесть?

Монтаж возможен с помощью клея, кляймеров или саморезов. Каждый вариант крепежа имеет право быть выбранным вами.

Клеевой способ. Недостатками его можно считать трудности при демонтаже. Также клеевая посадка очень требовательна к стенам: им необходимо быть идеально ровными.

Способ крепления кляймерами. Такие скобы крепятся к каркасу, панели на них будут держаться прочно. Но возможен метод только для обрешетки из металлического или пластикового каркаса.

Монтаж на саморезы. Самый трудоемкий вариант, так отнимет кучу времени на закручивание. Поэтому шуруповерт жизненно необходим. В виде каркаса используются рейки, обработанные антисептиком.

Клеевой монтаж

Несмотря на то, что метод этот не слишком популярен для пластиковых панелей, он все же имеет право на существование, что и успешно доказывает. После капитальной обработки стен можно приступать, но обратить внимание сначала придется на клеевой состав, вернее, на ингредиенты: в нем не должны присутствовать органические растворители. Подходящими считаются: Момент Кристалл, Эмфиколь 34012А или Клейберит 636.

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Критерии выбора

Выбирая пластик ПВХ для отделки интерьера санузла, стоит ознакомиться с видами этого строительного материала. Панели бывают двух видов – стеновые и потолочные. Они отличаются по техническим характеристикам и размерам. Стеновые панели обладают повышенной ударостойкостью, большей устойчивостью к изгибанию и прочностью. Эти характеристики обеспечиваются наличием большого количества ребер жесткости и их толщиной – соты внутреннего каркаса имеют толщину 1 миллиметр. Потолочные панели могут иметь облегченный каркас и меньшую толщину наружного слоя. При этом толщина стеновых панелей составляет 8-10 миллиметров, а потолочных 4,5-8 миллиметров.

По форме изделия бывают в виде вагонки, панелей и листов. Вагонка – это узкие полосы шириной от 10 сантиметров и длиной до 6 метров, оснащенные замковым соединением. Замок закрывает с двух сторон кромку полосы, получается аналогия обшитой рейкой поверхности. Листовые ПВХ имеют ширину от 80 до 200 см, а длину от 105 до 405 см. При производстве листов применяют технологию вспененного ПВХ, что придает повышенную прочность и рельефную текстуру. Листы крепятся на клей, а не на каркас, что требует дополнительного выравнивания поверхности стены или потолка.

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 03Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 04Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 05

Самый востребованный вид отделки – панели. Это легкий, удобный в монтаже материал с габаритными размерами 30-50 сантиметров шириной и 260-300 сантиметров длиной. Панели могут оснащаться теплоизоляционным слоем из пенополиуретана для повышения теплоизоляции. Монтировать панели можно на реечный каркас с помощью гвоздей или шурупов. Второй способ – панели крепят на клей непосредственно на стену или плиту перекрытия.

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 06Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 07Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 08

Новым материалом с высокими техническими характеристиками является сэндвич-панель ПВХ. Этот материал имеет немного другую структуру. Вместо ячеистого каркаса между двумя слоями пленки находится слой крафт-бумаги. Наружное покрытие состоит из декоративного слоя и оверлея – защитного слоя. Склеивание происходит путем прессования с формальдегидными смолами. Металлические матрицы с определенным узором используются для придания рельефной фактуры.

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 09Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 10

Панели или вагонка ПВХ имеют стыки в виде шва или бесшовное соединение. Замковое соединение закрывает кромки стыков, получается похожая на обшивку деревянной рейкой поверхность. Для потолка применяют вагонку или панели с бесшовным соединением. Добиться полного сходства с натяжным потолком не получится, но стыки элементов максимально сглажены и незаметны. На стенах или потолке можно получить гладкое декоративное покрытие.

Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 11Как сделать ремонт ванной пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты 12

Специально для отделки ванных комнат выпускают панели с декоративными швами для имитации кафельной плитки. Бесшовное замковое соединение и характерные «швы» создают эстетичную облицовку под керамическую плитку. Декор таких плиточных панелей подражает коллекциям керамики для ванной комнаты и по яркости красок ничем не отличается от настоящей плитки. Для отделки одного помещения лучше покупать весь комплект из одной партии, так как пигмент красителя может слегка отличаться.

Ремонт ванной панелями ПВХ под ключ. Ремонт ванной панелями ПВХ

Ремонтные работы в ванной комнате – пожалуй, самые сложные и трудозатратные, ведь включают в себя не только установку необходимой сантехники, но и облицовку стен. Большинство владельцев выбирают для этих целей стандартную керамическую плитку, но процесс требует не только значительных финансовых трат, но и привлечения узких специалистов.
Хотите забыть о проблемах и значительно сэкономить? Ремонт ванны панелями ПВХ можно выполнить значительно быстрее, а значит наслаждаться водными процедурами уже завтра!
Панели ПВХ – особенности и преимущества использования
Пластиковые панели для облицовки стен ванны используются сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность как среди пользователей, так и строителей. Их главная особенность – широкий ассортимент за сравнительно небольшие деньги, именно это является причиной такой востребованности. Кроме этого, ремонт совмещенного санузла панелями это:

  • Очень просто, ведь монтаж намного легче, чем укладка керамической плитки;
  • Достаточно долговечно, ведь панели не подвержены гниению и распространению грибка, а также с легкостью выдерживают влажность и высокую температуру;
  • Легко в уходе, ведь для поддержания чистоты поверхность достаточно протереть влажной тряпкой.
Практичный поливинилхлорид используют для облицовки не только ванной комнаты, но и других помещений. К примеру, ремонт туалета панелями – это отличный способ не только украсить комнату, но и спрятать коммуникации.
Выполнить оформление стен в комнате в самые короткие сроки предлагает компания «Экономванна»: профессиональные строители помогут подобрать материалы проверенных производителей, а также произведут все работы максимально качественно!

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Монтаж пластиковых панелей для ванной своими руками

Установка пластика может осуществляться одним из двух способов: каркасным и бескаркасным. Обе методики имеют свои особенности, о которых необходимо узнать заранее.

Бескаркасный способ

Эту технологию применяют, если стены санузла ровные и не имеют серьёзных дефектов. Минус методики в том, что заменить какой-либо из элементов будет совсем не просто: чтобы демонтировать наглухо приклеенный пластик, придётся потрудиться.

Инструкция по монтажу бескаркасным способом

  • Удалите старое покрытие, выровняйте мелкие неровности шпаклёвкой , обработайте стены антисептиком и грунтовкой.
  • Сделайте разметку: разделите обработанную поверхность на прямоугольники в соответствии с размерами материала. Теоретически можно обойтись и без этого, но разметка позволит быстрее провести монтаж и заранее подрезать панели для тех участков, где понадобится клеить листы более узкого формата.
  • Приступайте к установке. На тыльную сторону пластика точечно нанесите клеевой состав (например, жидкие гвозди). Между точками оставьте промежуток в 30-40 см. Можно наносить клей и зигзагообразными линиями, но при этом его расход будет больше.
  • Аккуратно закрепите изделие, ориентируясь на разметочные линии. Осторожно, чтобы не повредить, прижмите его к стене и подождите, пока не схватится клей. Спустя несколько минут проверьте, насколько хорошо держится панель, а затем крепите рядом следующую, соединив её с предыдущей.
  • Для оформления углов используйте накладные пластмассовые уголки, которые клейте поверх уже смонтированных листов.
  • Если основание выровнено гипсокартоном , отделку нужно крепить саморезами. В этом случае клей уже не понадобится.

Источник: https://360doma.ru/stati/paneli-v-vannoy-svoimi-rukami-dostoinstva-materiala

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке

Если вы не понимаете, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями самостоятельно, вам необходима инструкция, которая пошагово опишет процесс установки. Производители утверждают, что панели ПВХ под плитку, однотонные или с узором без труда крепятся своими руками при наличии начальных строительных навыков и базового инструмента.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
Ванная комната отделанная панелями

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями выполняют с помощью ножовки, шуруповерта, строительного уровня, линейки и маркера. Также для работы потребуются направляющие для сборки каркаса, клеящий состав, если установка выполняется методом приклеивания, или крепежные элементы. Монтаж выполняют в следующей последовательности:

  1. Перед тем как сделать каркас для обшивки ванной комнаты ПВХ панелями, необходимо подготовить стены помещения. Перед тем как устанавливать обрешетку, необходимо снять старую отделку, а затем выровнять поверхность стен по строительному уровню.
  2. Для приклеивания обшивки из пластиковых элементов поверхность стен требуется дополнительно обеспылить, обезжирить, тщательно высушить, чтобы приклеенный пластик лучше держался.
    Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
    Монтаж панелей на металлический каркас
  3. Перед тем, как установить панели, нужно собрать каркас, на который они будут крепиться. Обрешетку изготавливают из металлических направляющих или древесины, фиксируют саморезами к стене. Готовый установленный каркас проверяют строительным уровнем, чтобы он был ровным.
  4. Закреплять пластиковые полотна начинают с самого заметного угла в помещении. При необходимости изменить длину элемента, подрезка осуществляется с помощью ножовки или острого ножа. К каркасу пластик фиксируется саморезами каждые 35-30 см.
  5. Между собой плитки из поливинилхлорида соединяются с помощью замка по принципу шип-паз, поэтому прикрепленный пластик выглядит как бесшовное, гладкое полотно.
  6. После завершения установки торцы закрывают финишным профилем, а стыки с горизонтальными поверхностями закрывают пластиковыми уголками.

Источник: https://360doma.ru/stati/paneli-v-vannoy-svoimi-rukami-dostoinstva-materiala

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

В наше сложное время многие из нас часто испытывают недостаток денежных средств. При этом делать ремонт все же надо. Причем так, чтобы у ванной был приличный вид и возможность ее длительного использования в дальнейшем.

Поэтому полезно будет понять, как сделать бюджетный ремонт ванной своими руками, затратив как можно меньше финансов.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Что значит “Бюджетный вариант”

Бюджетный вариант ремонта всегда ставит на первое место именно экономию средств. Ремонт ванной и туалета эконом класса держится на следующих трех китах:

  • Выполнение всех работ своими руками . Весь процесс можно легко выполнить самостоятельно, существенно уменьшив таким образом затраты. Но для слишком сложных работ лучше все-таки привлечь профессионалов.
  • Экономичные материалы . Сегодня магазины способны предложить своим клиентам эконом вариант самых разных материалов для отделки. Они рассчитаны на покупателей с различным уровнем достатка и позволяют быстро сделать интересный дешевый ремонт ванной.
  • Наличие собственного инструмента . Для таких работ важно иметь свой собственный инструмент для всех выполняемых процедур.

Нанять дизайнера или самостоятельно спланировать

Ремонт часто пугает, особенно поначалу. Особенно впервые. Поэтому, чтобы максимально все продумать и оградить себя от ошибок и неудач, некоторые ищут помощь профессионала.

Хороший дизайнер, разрабатывая проект интерьера, помогает создать и визуализировать конечную цель, к которой стремится клиент.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Кроме того, дизайнер:

  • Будет уделять большое внимание каждому элементу, обеспечивая таким образом долгосрочные результаты и хорошо сбалансированный дизайн ванной комнаты , который обязательно будет соответствовать вашим пожеланиям и ожиданиям.
  • Поможет найти такие решения, которое понравится потенциальным покупателям вашей квартиры, если вы захотите ее продать.
  • Сэкономит ваше время.
  • Поможет определиться с выбором различных элементов дизайна.

Если же вы обладаете чувством вкуса, имеете свободное время и умеете генерировать различные интересные идеи, то вполне можете попробовать себя в дизайне.

Правильный выбор бюджетных материалов

Чтобы сделать бюджетный вариант своими руками, для начала нужно будет выбрать правильные дешевые материалы для дальнейшего ремонта.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Стены

Для начала необходимо понять, чем обделать стены в ванной комнате дешево. Есть несколько вариантов чем отделать стены в ванной дешево.

Краска

Отделка стен ванной с помощью краски трудоемкая, однако она не лишена важных достоинств. Во-первых, краску сегодня можно найти под любой стиль.

Во-вторых, доступная цена материала. Краситель и инструменты стоят меньше, нежели та же керамика.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Один цвет может смотреться скучно, потому желательно комбинировать два или несколько оттенков. Для более ровного перехода между ними можно воспользоваться малярным скотчем. Его нужно наклеить на границу двух оттенков.

Единственный недостаток такого решения с краской — это потребность в выравнивании стены. С нее потребуется снять старую облицовку, отмыть от пыли, обработать специальным антисептиком, а затем заштукатурить дефекты. Наносить краску желательно пульверизатором либо валиком.

Декоративная штукатурка

Данный вариант должен быть водостойким, потому составы с основой на гипсе, к сожалению, не подойдут. Одни составы гладкие, а в другие включены наполнители, которые придают рельефность.

Стену вначале необходимо выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, а затем покрасить и покрыть лаком.

Обои

Обклеивают обои в ванной комнате, как правило, лишь половину стены. Образуя таким способом сочетание с панелями, краской, или же штукатуркой. Но иногда обоями покрывают полностью всю стену.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/chem-otdelat-steny-v-vannoy-komnate-krome-plitki-trebovaniya