Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Требования к раздевалкам на предприятии. Требования к вспомогательным и бытовым помещениям промышленных предприятий

11.03.2022 в 08:46

Требования к раздевалкам на предприятии. Требования к вспомогательным и бытовым помещениям промышленных предприятий

К вспомогательным зданиям и помещениям, входящим в со­став промышленного предприятия, относятся: заводоуправление, цеховые конторы, бытовые помещения, пункты питания и здрав­пункты.

Вспомогательные общезаводские помещения различного назна­чения лучше объединять в одном здании, если позволяют сани­тарные правила и условия производства.

Минимальная высота вспомогательных помещений должна быть:

а) административно-конторских помещений и помещений кон­структорских бюро — не менее 3 м от пола до потолка и не ме­нее 2,5 м до низа выступающих конструкций;

б) уборных, умывальных, гардеробных, душевых, куритель­ных, помещений для личной гигиены женщин, помещений для обеспыливания и обезвреживания одежды — не менее 2,5 м от пола до потолка и не менее 2,2 м до низа выступающих кон­струкций;

в) остальных помещений бытовых — не менее 2,8 м от пола до потолка и не менее 2,5 м до низа выступающих конструкций.

Естественная освещенность вспомогательных и бытовых поме­щений нормируется отношением площади окон к площади пола помещений, которое должно быть: в конторских помещениях и помещениям конструкторских бюро от 1 : 6 до 1 : 9; в бытовых помещениях — от 1 : 10 до 1:15.

При расчетах площадей помещений заводоуправления, цехо­вых контор и конструкторских -бюро следует руководствоваться следующими нормами:

а) для рабочих комнат контор, кроме кабинетов администра­тивно-технического персонала — 3,25 м 2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене;

г) для раздевальной с вестибюлем — 0,25 м 2 на одного рабо­тающего в конторе в наиболее многочисленной смене; при этом в заводоуправлениях к расчетному числу служащих следует при­бавлять 10% на посетителей.

Расчеты площадей всех бытовых помещений, за исключением площадей гардеробов рабочей одежды при открытом способе хранения, и гардеробов всех видов одежды при закрытом способе хранения, следует производить на 90% списочного состава рабо­тающих в наибольшей смене.

Гардеробные. В производственных условиях необходимо обес­печивать всех работающих удобным хранением одежды. В зави­симости от характера производства и числа людей, пользующихся гардеробом, практикуется хранение одежды открытым способом с обслуживанием гардеробщиками, закрытым (в индивидуальных шкафчиках), а также смешанным способом.

Закрытый способ хранения одежды с самообслуживанием допускается при количестве работающих не более 100 человек в наиболее многочисленной смене.

На судостроительных и судоремонтных предприятиях в боль­шинстве случаев устраиваются гардеробы с индивидуальными шкафчиками, и реже — с открытым или комбинированным хра­нением.

Расчетное количество мест для хранения рабочей одежды при открытом способе хранения, а также число мест для всех видов одежды при закрытом способе хранения определяется суммарным числом работающих в двух смежных наиболее многочисленных сменах, если перерыв в работе этих смен равен или менее 30 мин.; при более длительном перерыве — по числу работающих в наи­более многочисленной смене плюс 25% работающих в смежной наиболее многочисленной смене.

Оборудование гардеробов в отношении размеров должно отве­чать следующим требованиям:

а) свободная высота вешалки должна быть не менее 1,35 м; количество крючков на вешалке принимается из расчета 7 крюч­ков на 1 м вешалки;

б) открытые шкафы должны иметь размеры: ширину 20 см, глубину 25 см и высоту не менее 1,5 м;

в) закрытые шкафы должны иметь размеры в осях одинар­ные— ширину 30 см и глубину 35 см; двойные — ширину 50 см и глубину 35 см.

Внутренняя высота одинарных и двойных закрытых шкафов должна быть не менее 1,7 м, включая места для хранения обуви п головных уборов.

Площадь раздевалки на одного человека. Рассчитываем площадь раздевалок

Площадь раздевалки на одного человека. Рассчитываем площадь раздевалок

Следует отметить, что площадь будет меняться в зависимости от сегментов. И это вполне логично, ведь цена в эконом классе ниже нежели в бизнесе.

Эконом сегмент

Существует такое понятие как сегмент эконом класса, в котором расчетная площадь на человека составляет 0.45 метров квадратных. Этот расчет подразумевает, что на территории с данной площадью может находиться всего лишь 1 шкафчик для сменной одежды, соответственно такая площадь приходится, на одного клиента эконом класса.

Бизнес сегмент

Логично, что в секции бизнес класса свободная площадь на человека должна быть больше. Суммарная площадь на которой будет так же находится один шкафчик для вещей на одного посетителя составляет 0.56 метров квадратных.

Бизнес+сегмент

Он подразумевает наличие также одного шкафчика на клиента но суммарная, площадь будет составлять 0.89 м2.

Премиум сегмент

В премиум классе площадь на одного посетителя составляет 1,2 метра квадратных.

Из приведенных выше показателей мы рассчитаем площадь раздевалки спорт клуба. К примеру, максимальное количество человек, которые могут одновременно находится в раздевалке вашего фитнес клуба составляет сто человек. Исходя их этого получается:

  • Эконом секция: 45 м2.
  • Бизнес секция: 56 м2.
  • Бизнес+секция: 89 м2.
  • Премиум секция: 120 м2.

Представленные подсчеты означают суммарную площадь раздевалок. Следует также учесть, что если фитнес клуб планируется как для женщин так и для мужчин, то здесь площадь раздевалок будет рассчитываться немного по-другому.

Правила пользования раздевалкой на производстве. I. Общие положения

1. Правила по охране труда в легкой промышленности (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством и отделкой тканей и трикотажа, производством нетканых материалов, прядением, производством текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха (далее - работы).

2. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, при организации и осуществлении ими работ в легкой промышленности.

3. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

На основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя технологического оборудования, применяемого при выполнении работ в легкой промышленности (далее - организация-изготовитель), работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работниками работ в легкой промышленности (далее - работники), которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, представительного органа (при наличии).

4. В случае применения технологического оборудования, оснастки и материалов, выполнения работ, требования к безопасному применению и выполнению которых не регламентированы Правилами, следует руководствоваться требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда*(1), и требованиями технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя.

5. Работодатель обязан обеспечить:

1) безопасность выполнения работ, содержание технологического оборудования в исправном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;

2) обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

3) контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

6. При выполнении работ на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе:

1) движущихся машин и механизмов, подвижных частей технологического оборудования, перемещаемых изделий, заготовки, материалов;

2) повышенной запыленности воздуха рабочей зоны;

3) повышенной загазованности воздуха рабочей зоны;

4) повышенной температуры поверхностей оборудования, материалов;

5) повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны;

6) повышенного уровня шума на рабочем месте;

7) повышенного уровня вибрации;

8) повышенного уровня ультразвука;

9) повышенной или пониженной влажности воздуха;

10) повышенного уровня ионизирующих излучений в рабочей зоне;

11) повышенного значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

12) повышенного уровня статического электричества;

13) повышенного уровня электромагнитных излучений;

14) недостаточной освещенности рабочей зоны;

15) острых кромок, заусенцев и шероховатости на поверхности заготовок, инструмента и технологического оборудования;

16) расположения рабочего места на значительной высоте относительно поверхности пола (земли);

17) химических и токсических опасных и вредных производственных факторов, влияющих на кожные покровы и слизистые оболочки;

18) микроорганизмов;

19) физических перегрузок (статические и динамические);

20) нервно-психических перегрузок.

7. При организации выполнения работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принять меры по их исключению или снижению до уровней допустимого воздействия, установленных требованиями нормативных правовых актов.

8. Работодатель вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, улучшающие условия труда работников.