Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

ОСБ под плитку в ванной. Приклеивание плитки на стену

12.03.2022 в 00:09

ОСБ под плитку в ванной. Приклеивание плитки на стену

Теперь рассмотрим некоторые нюансы укладки плитки на стену, а также технологию процесса в виде пошаговой инструкции:

  1. Чтобы укладка плитки на ОСБ выполнялась максимально ровно, используют “плитки-маячки”. В маленьких комнатах они обустраиваются по краям стен. В больших же помещениях крепление выполняется с выдержкой шага на 50-60 сантиметров.
  2. Также важным фактором становится проверка горизонтальности плитки, для чего используется строительный уровень.
  3. Перед укладкой маячковых плиток выполняется разметка, что делается с использованием уровня и отвеса. Необходимым становится предварительная эскизная зарисовка и проведение замеров.
  4. Укладка кафеля проводится снизу-вверх, выполняя по очередь ряд за рядом.
  5. Для сохранения ровности кладки устанавливают направляющие, которые убираются после полного высыхания клеевой смеси.ОСБ под плитку в ванной. Приклеивание плитки на стену

Особенности укладки рассмотрены, теперь о самом процессе:

  1. Непосредственно на основание и на саму плитку наносится клеевой состав, что делается с помощью шпателя. Впоследствии с использованием зубчатого шпателя клеевой состав распределяется по поверхности.
  2. После этого на клей укладывается плитка .
  3. Далее плитку постукивают с помощью резиновой киянки или рукой. Такое решение обуславливает необходимость прижатия плитки, для ее лучшего сцепления, и соответственно увеличения качества кладки.
  4. Для соблюдения расстояния между плиткой используются специальные крестики, или же система выравнивания пола.
  5. Таким образом, продолжается кладка плитки за плиткой.
  6. Каждый четвертый ряд следует делать шестидесяти минутный перерыв во избежание смещения.

ОСБ под плитку в ванной. Приклеивание плитки на стену

Так до конца поверхности и проводится укладка на стену, в завершение проводится герметизация и затирка, о чем мы поговорим немного позже.

Гидроизоляция ОСБ под плитку. Гидроизоляция и повышение адгезии поверхности ОСБ

Слой смолы на поверхности стружечных плит делает их гладкими, клей к ним прилипает плохо. Так как класть плитку на ОСБ плиту с такой поверхностью чревато быстрым отслаиванием, требуется повысить её адгезионные свойства. Для чего применяются обработка поверхности абразивами и грунтование.

Чтобы снять глянец и придать листам шероховатость, их обрабатывают наждачкой с крупным зерном. По окончании этой работы образовавшуюся пыль обязательно убирают пылесосом и влажной тряпкой.

Грунтование преследует сразу две цели – повышение адгезии и гидрофобизация поверхности. Поэтому использовать следует специальные составы, предназначенные для -листов, которые создают на поверхности непроницаемый для воды слой и хорошо сцепляются как с деревом, так и с клеем.

Акриловая грунтовка для ОСБ Источник ozone.ru

Состав наносится сплошным слоем без пробелов. После высыхания первого слоя рекомендуется повторить обработку, и дать грунтовке полностью высохнуть до того, как класть плитку на ОСБ.

Совет! При отделке влажных помещений желательно грунтовать и торцы OSB-плит перед их монтажом.

Выбор клея

Так как обычный плиточный клей на цементной основе не подходит для укладки покрытия на деревянные основания, используют другие составы.

Для наклеивания плитки на небольшие участки стен можно применять строительный поливинилацетатный клей (ПВА), силиконовый герметик или «жидкие гвозди».

Если же площадь облицовки большая, для снижения затрат лучше использовать эластичные клеевые составы с полимерными добавками и армирующими волокнами. Такие составы выпускаются многими производителями, самыми известными из которых являются Кнауф, Церезит, Соудал.

Водостойкий эластичный клей для плитки Соудал 24А Источник soudal.ru
Совет! Размер плитки, укладываемой на деревянные основания, тоже имеет значение – чем она меньше, тем ниже риск появления трещин не ней. Поэтому лучше выбирать изделия размером не более 30х30 см.

Технология укладки

Нет практически никакой разницы между тем, как положить плитку на ОСБ плиту на стену или на пол. Сначала проводятся подготовительные работы, затем выбирается схема раскладки.

На пол

Чтобы плиточное покрытие на полу выглядело симметрично, укладку начинают с центра комнаты. Он находится на пересечении диагоналей, проведённых из углов помещения. Затем плитку для примерки укладывают на сухую поверхность. Если получается много обрезков у стен, центральную точку допускается сдвинуть.

Клей наносится на подготовленное основание шпателем и разравнивается, чтобы получился нетолстый слой. После укладки плитки её простукивают рукой или резиновой киянкой для выравнивания по горизонтали, которую контролируют пузырьковым уровнем.

Укладка первых плиток Источник izplitki.com

Следующие плитки кладутся так же. Для того, чтобы зазор между ними был одинаковым, используют пластиковые крестики, которые вынимают через сутки после окончания работ. Следует помнить, что многокомпонентные клеи довольно быстро схватываются, поэтому выравнивать плитки нужно в течение нескольких минут.

Укладка плитки на ОСБ на пол. Укладка плиты OSB на пол

Укладка плитки на ОСБ на пол. Укладка плиты OSB на пол

Укладывайте плиты только на очень прочные ровные основания

Чтобы поверхность стружечной плиты была твёрдой и не изгибалась, её следует укладывать на достаточно прочные основания. Если речь идёт о напольном покрытии, то OSB-плиты можно уложить прямо на бетонное перекрытие. Главное требование к подлежащему слою – он должен быть ровным в горизонтальном направлении.

Любые изгибы, бугры или впадины могут привести к тому, что ОСБ-панель неплотно ляжет на бетонную поверхность, а это, в свою очередь, приведёт к прогибанию стружечной плиты и постепенному отслоению кафельного покрытия.

Заливка выравнивающей стяжки

Укладка плитки на ОСБ на пол. Укладка плиты OSB на пол При небольших дефектах черновых бетонных полов можно обойтись «местными мерами» в виде стёсывания бугров и наплывов киркой, или заделывания ям и трещин шпаклёвкой.

Однако при значительных горизонтальных уклонах основания подобными полумерами будет уже не обойтись.

Для выравнивания поверхности полов потребуется производить бетонную стяжку. Для этих целей можно использовать готовые сухие смеси пескобетона, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Чтобы приготовить из сухой смеси раствор, готовый к применению, следует разбавить её водой в указанных на упаковке пропорциях.

Чтобы получить максимально качественный раствор, при его приготовлении следует неукоснительно соблюдать инструкцию от производителя.

Укладка плитки на ОСБ на пол. Укладка плиты OSB на пол

Для стяжки необходим песок, цемент и вода

Можно также приготовить раствор для стяжки полов своими руками. Для этого вам понадобится цемент марки М-300 или М-400, вода и крупнозернистый песок.

В случае, если толщина бетонной стяжки предполагается более 30 мм, вместо песка целесообразно будет взять мелкофракционный гравий.

В таблице даны пропорции приготовления раствора для цементно-песчаной стяжки.

Укладка плитки на ОСБ на пол. Укладка плиты OSB на пол

Укладка плитки на ОСБ на пол. Укладка плиты OSB на пол

Проще всего делать маяки из металлического профиля

Далее при помощи лазерного или строительного уровня выставляем горизонтальные направляющие – так называемые маячки. Их можно изготовить из металлических профилей для гипсокартона или ровных деревянных реек. Маячки устанавливаются на подложки из кусочков кирпича, обломков кафеля и т.п., параллельно друг другу с интервалом в 0,7 – 1 м.

Таким образом, маячки делят комнату на несколько отсеков, вытянутых вдоль всего помещения. Заливать бетон следует с самого дальнего от входной двери отсека, выравнивая бетон по уровню маячков при помощи длинного правила. После того, как бетон полностью высохнет, можно приступать к укладке на стяжку плит ОСБ.

Время полного набора крепости бетонной заливки составляет около 4-х недель. Если прикрепить стружечную плиту к стяжке раньше этого, бетон вокруг дюбелей может попросту раскрошиться во время монтажа.

В результате плита будет «ходить», а уложенная на неё кафельная плитка отставать от основы.

Категории: Плитки на стену