Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Технология выращивания малины в открытом грунте. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

21.01.2020 в 13:07

Технология выращивания малины в открытом грунте. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

Сажать и разводить малину очень просто. Культура способна расти и плодоносить, даже если вы будете ухаживать за ней в минимальном объёме. Ключевыми элементами успешного выращивания малины являются:

  • тщательный выбор сортового материала;
  • подбор участка;
  • метод ухода за кустарником.

Технология выращивания малины в открытом грунте. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

Если всё сделано правильно, то вы будете обеспечены стабильным урожаем в течение 10 лет. Выбирая из классических и ремонтантных сортов — приобретайте последние.

  • У них есть ряд преимуществ:
  • плодоношение — 2 раза в год;
  • цикл жизнедеятельности основных вредителей культуры совпадает с этапами вегетации классических сортов, а ремонтантные цветут на неделю позже, поэтому почти не подвергаются атаке вредоносных насекомых.

Большинство сортов предназначено для выращивания в 3–10 зонах морозостойкости. В третью зону входят Урал и Восточная Сибирь с минимальными зимними температурами до -40°С, в четвёртую — Подмосковье (-35°С), а в девятую — Черноморское побережье Крыма (-7°С). Вам останется выбрать тот сорт, который может культивироваться в вашей климатической зоне. Также обратите внимание на степень защищённости растений от болезней. Чем холоднее в регионе зимой, тем выше она должна быть.

Знаете ли вы? Древние греки впервые обнаружили кусты малины на горе Ида. Отсюда и возникло греческое название растения

Как правильно выращивать малину из семян, из черенков, из саженцев. Выращивание малины на шпалере.

— «Ideus». Малина размножается отростками, которые образуются на ползущей корневой системе. Поэтому участок для неё должен быть довольно просторным. Посадив в этом году всего пару побегов, вы получите до 7 новых в следующем году (на том же месте). Сохраните расстояние около 1 м между рядами, ширина которых должна соответствовать габаритам кустарников.

Растение «ненавидит» заболоченные участки и застой влаги у корней . Если у вас глинистая, плохо пропускающая воду почва, сделайте высокую грядку. Это конструкция, которая приподнята на высоту 20–30 см над землёй. Она удобна в зонах, где осенью начинаются длительные дожди, от которых могут вымокать корни.

Технология выращивания малины в открытом грунте. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

Грядка выполнена в форме короба из древесины, пластика, металла, другого материала и заполнена почвосмесью следующего состава:

  • 3/5 части листовой земли (верхний слой садовой почвы);
  • 1/5 часть песка;
  • 1/5 часть торфа или перепревшего навоза.

Малина предпочитает нейтральные грунты с уровнем кислотности около 6,0 рН. Если почва кислая, то готовьте грядку за полгода до посадки, внеся туда гашёную известь (300 г/м²). Не высаживайте кусты там, где до этого росли томаты, перец или картофель. Грибки, поражающие эти растения, могут уничтожить и малину.

Профессиональное выращивание малины. Технология фермерского выращивания малины

Производство малины отлично подходит для средних и мелких фермерских хозяйств, поскольку небольшая плантация может обеспечить владельцу значительный доход. При этом потребность в механизации работ для нескольких соток или около того невелика. Профессиональное выращивание малины. Технология фермерского выращивания малины

Кусты будут плодоносить не менее 6 лет, а часто — и все 20 лет . Первоначальные инвестиции в посадку не слишком высоки. Вам понадобится создать шпалеру для подвязывания и ирригационную систему для капельного орошения. Для получения высокого урожая понадобится подобрать солнечный участок с подходящей почвой.

Знаете ли вы? Россия является крупнейшим производителем малины в мире. Он производит 125 тыс. тонн малины в год.

Срок плодоношения растения в годовом вегетационном цикле не слишком велик, но можно подобрать сорта, которые плодоносят в несколько волн. Спрос на эти вкусные летние ягоды всегда будет оставаться высоким.

Малина бывает двух основных видов: красная и чёрная. Оба вида представлены листопадными полукустарниками. Высота прямостоячего колючего стебля —около 2 м. Каждый стебель живёт 2 года. Корень мочковатый. Цвет плодов красной малины варьируется от розового до насыщенно-бордового. Красная составляет 75% от всего многообразия сортов. Плодоношение первой волны красных сортов приходится на конец июня и начало июля. Плодоношение чёрной малины наступает в июле. Вам также может встретиться жёлтая малина — это мутация красных или чёрных сортов. Профессиональное выращивание малины. Технология фермерского выращивания малины

Выращивание происходит в открытом грунте. Но существует также техника посадки в закрытом грунте — в высоких туннелях. Это позволяет продлить сроки плодоношения и предложить ягоды за пределами обычного срока их поставки, что приносит дополнительный доход. Но при этом нужно учитывать, что потребуются дополнительные затраты на постройку теплиц-туннелей. На данный момент также существует методика выращивания малины в контейнерах, предложенная голландскими аграриями.

Выращивание малины. Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов

Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов

Cорта малины

Ежегодно селекционеры радуют дачников все новыми и новыми сортами малины. Причем каждый из них имеет какое-то выгодное свойство: стойкость к болезням, атакам вредителей, отличная приживаемость в любых погодных и климатических условиях. Разновидности ягоды различаются также формой, размерами и цветом ягод.Технология выращивания малины в открытом грунте. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода 04

Все сорта растения можно поделить на 3 большие группы:

  1. Традиционные. Такие культуры растут практически везде, отлично приспосабливаясь под различные климатические и погодные условия. Такие ягоды неприхотливы к составу почвы, стойкие к понижению температуры, активно размножаются корневым способом. Плоды их некрупные, а объем урожая незначительный. К данной группе относятся сорта Метеор, Вольница, Киржач.
  2. Крупноплодные. Такие сорта дают отменный урожай больших плодов. Вкус таких ягод необычайно приятный. Побеги растения отлично ветвятся, что положительно влияет на объёмы урожая. Наиболее известны такие разновидности: Изобильная, Патриция, Рубиновый гигант.
  3. Ремонтантные, которые дают урожай до начала заморозков. Зачастую плоды собирают дважды за сезон. Ягоды формируются как на однолетних, так и на двухлетних стеблях, что выгодно отличает эту группу сортов от других. Обычно огородники сажают такие сорта: Абрикосовая, Брянское диво, Алант. Посадка и уход за такими разновидностями во многом напоминают процедуру выращивания обычной малины. Однако ремонтантная ягода нуждается в обязательной обрезке.

Выращивание малины на юге украины. Какой срок посадки малины осенью?

Вопрос о том, когда лучше заниматься посадкой малины, актуален каждый год. Посадки малины во многом зависит от климатических условий и сорта саженца каждого региона.

Стоит заметить, что осеннюю пересадку рекомендуется осуществлять только после вызревания. Это можно понять по замещающим почкам, которые появляются на корневой шейке растения к концу сезона.

Если сорт малины ранний, почки просматриваются в сентябре, если поздний, то в октябре.

Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов, а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги успели хорошо укорениться.

На юге и в южных регионах лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.

Для северных регионов Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом.

Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.

Что касается средней полосы, Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай.

Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Выращивание малины на юге украины. Какой срок посадки малины осенью?

Посадку саженцев малины для дальнейшего выращивания нужно завершить за месяц до начала морозов

Ранние и слабо морозостойкие сорта сажать под зиму не рекомендуется, у них очень низкая выживаемость.

Каждый дачник должен следить за погодой, так как каждый год осень преподносит новые сюрпризы, поэтому время посадки может отличаться от предыдущих сезонов.

Какой самый оптимальный период для посадки: сентябрь и первая половина октября, но в некоторых случаях и первая половина ноября.

Ориентиром для пересадки является период биологического покоя, то есть на окончание листопада, поэтому каждый дачник должен следить пристально за растением.

Если сроки посадки упущены, а саженцы приобретены, необходимо позаботиться об их сохранности до весны. Сохранить можно такими методами: хранение в прохладном месте, прикапывание в землю и снегование.

Хранение в подвале и прикапывание – это самые распространенные способы, а вот что такое снегование?

Снегование – это способ сохранности саженцев на улице. То есть саженцы хорошо упаковывают и прикапывают под хорошим слоем снега.

Преимущество снега заключается в том, чтобы не допустить снижение температуры вокруг живых стволиков.

Интенсивное выращивание малины. Интенсивные технологии выращивания малины и ухода за ней

Обязательная компонента нашего традиционного садоводства – выращивание малины и уход за ней, ведь без этой вкусной, душистой ягоды невозможно представить летний сезон. Ею лакомятся в свежем виде, готовят варенья и компоты, замораживают, сушат – в некоторых «малинных» регионах потребляют до 80 кг витаминной продукции на семью. Чтобы получить столь богатый урожай, не нужно пол-участка разбивать под малинник, достаточно применять интенсивные технологии возделывания. Вы удивитесь, насколько большой потенциал у этой ягодной культуры.

Лесная красавица, ставшая ягодным символом российского сада

Условия эффективного возделывания малины

Выращивание малины будет успешным, если знаешь ее биологические особенности, понимаешь природу тех или иных потребностей.

Это растение полукустарникового типа. Корневище у него многолетнее, а вот побеги живут всего 2 года, после чего усыхают. Плодоносит культура на стеблях второго года вегетации, ремонтантные сорта – на однолетних и двухлетних побегах. Рассмотрим, какие условия произрастания она предпочитает и почему.

  1. «Голова должна быть на солнце, а ноги – в тени». Это правило месторасположения садовых культур относится и к малине. Оптимальная экспозиция – участки с юго-восточным и юго-западным направлением, с севера защищенные забором, стеной дома, высокорослыми деревьями или кустарниками. Тень в полуденные часы убережет малинник от пересыхания почвы, чрезмерного испарения влаги через листья.
  2. Разветвленная, но поверхностная корневая система (30–40 см в глубину) определяет потребность во влаге и требования к почве для выращивания малины. Так как растение не может достать воду из нижних горизонтов, ему нужно, чтобы постоянно влажным был верхний слой. Вместе с тем, застоя влаги в районе корней не любит.
  3. Чтобы «прокормить» надземный куст из 7–10 стеблей, завязать урожай ягод, дать жизнь побегам замещения, относительно небольшая корневая система должна иметь хорошее питание. Желательно, чтобы почва содержала много органики, была легкой, рыхлой, с нейтральной кислотностью (рН 6,5–7).
  4. Растение дает много корневой поросли, которую нужно своевременно обрезать. Если ее не нормировать, малинник быстро и хаотично разрастется, более половины питания уйдет на поддержание стеблевой массы в ущерб урожаю.
  5. Малина относится к морозоустойчивым культурам (выдерживает до 30 – 35⁰ мороза), но чем теплее зимовка, тем выше урожай ягод летом. Поэтому и рекомендуют в холодных регионах практиковать выращивание ремонтантной малины с полной обрезкой стеблей осенью.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Посадка ремонтантной малины – это довольно трудоемкий процесс, который требует много внимания и планирования. Указанный сорт малины требует особого ухода, так как недолжный уход может стать причиной плохого развития растения и плохого урожая или же его отсутствия. Перед посадкой растений необходимо подобрать наиболее комфортное для этого место. Лучше всего отдать предпочтение южной стороне дачного участка с рыхлым и плодородным участком земли. Однако при посадке малины указанного сорта вам не подойдут затемненные и отделенным местах. На таком участке, как правило, растение не сможет дать нормальный урожай.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Наилучшим временем для посадки растения считается осень, однако при желании вы также можете сделать посадку летом.

Главное, что необходимо учитывать при выращивании малины ремонтантной это: сроки посадки, глубину посадки саженца в землю и густота рассаживания растений.

Сроки  – время для высаживания малины ремонтантной может значительно отличаться с другими сортами. Как правило, подобный сорт растения необходимо сажать как минимум за неделю до назначенных морозов. Данный сорт имеет довольно активный обмен веществ, что позволяет получать хорошие плоды даже во время значительного похолодания, но дает некоторые осложнения при высадке нового материала.

Некоторые садоводы начинают высаживание сразу же после последних заморозков и, в большинстве случаев, это дает намного больше результат, нежели при посадке сенью. Однако при этом возникает одна существенная проблема – за первые 5 месяцев после такой посадки саженцы не успеют достичь необходимой зрелости и дать нормальный, крупный урожай. Первые ягоды при подобном высаживании можно получить лишь на второй годы после посадки.

Посадка в землю – как правило, растения малины ремонтантной имеют длину до 250 см, довольно толстые стебля, однако при этом обладают корнем пучкового типа. Данная особенность позволяет растению получать питание лишь с той глубины, где расположены боковые корни. Именно поэтому высаживать малину этого сорта необходимо на глубину 30-50 см, что позволит растению комфортно получать все необходимые для питания вещества и обосновать большую площадь для сбора минералов.

Густота высаживания – при посадке малины указанного сорта стоит учитывать высоту кустов и толщину стеблей. Исходя из этих параметров, растения не стоит сажать слишком близко и высаживать 2 и более кустов на 1 погонный метр. Высадка кустов малины производится не каждый год, а лишь 1 раз в интервал от 7 до 15 лет, именно поэтому необходимо довольно тщательно и внимательно отнестись к данной процедуре, что бы растение правильно выросло и приносило хороший урожай. Помните, что кусты малины не должны сидеть слишком близко, ведь таким образом это будет мешать их нормальному росту, а вам правильно за ними ухаживать.

Стоит отметить, что при размножении малины ремонтантной большое внимание стоит уделить удобрению. Как правило, при посадке растения на дно подготовленной ямки необходимо положить компост с расчетом в два ведра на один погонный метр. Также можно использовать перегной и несколько стаканов калийных удобрений . При желании вместо удобрения можно использовать древесную золу , которая также даст очень хороший результат на посадку и рост растения.

Траншею необходимо засыпать послойно:

  1. Первый слой содержит заранее подготовленные удобрения,
  2. второй – землю ,перемешанную с удобрениями,
  3. третий – чистый слой с плодородной земли.

Существуют разные способы посадки ремонтантной малины:

  • Рядовой способ посадки – подразумевает посадку, при которой расстояние между рядами кустов не превышает 2 метров, при посадке саженцев – 1 метра;
  • Ленточный способ посадки – подразумевает рассаживание растений в один или же несколько рядов, промежуток между которыми составляет 0,6 – 0,9 метра.
  • Кустовой способ посадки – подразумевает посадку малины с размещением по углам квадратов площади, стороны которых составляют от 1 до 1,5 метров; при данном способе растения сажают произвольно, подбирая для посадки самые солнечные места.

Видео как увеличить урожай малины | Двухцикличная технология выращивания