Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме

21.01.2020 в 13:18

Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме

В огороде осенью хлопот побольше, чем в саду. Нужно собрать овощные культуры, очистить грядки от сорных трав, подготовить почву к будущему сезону. Но мы то с вами практически эксперты! Будем действовать основательно!

Сбор урожая и подготовка к хранению

Те овощи, которые требуется убирать в сентябре, хранятся дольше. В большинстве случаев огородникам благоволит теплая и солнечная погода. Есть возможность собрать корнеплоды сухими и избежать процессов гниения. При сборе овощей обязательно просушите их несколько часов на солнце , стряхните лишнюю землю, проведите сортировку: крупные — мелкие, целые — травмированные.

Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме

Перечисли чем занимаются люди осенью в доме саду и огороде

Собирают в сентябре:

  • морковь;
  • свеклу;
  • картофель;
  • капусту;
  • и ряд других овощей в зависимости от сроков их созревания.

Чтобы обеспечить им длительную сохранность, стоит предусмотреть ящики, желательно деревянные. Уложить корнеплоды рядками: мелкие снизу, крупные сверху.

Некоторые дачники пересыпают морковь и свеклу песком. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, песок сохраняет влагу, и овощ дольше не портится. С другой, в песке множество вредных бактерий и микроорганизмов, которые вызывают быстрый процесс гниения, если попадется травмированный корнеплод.

Как укрывать растения на зиму (

Уборка огорода осенью

  1. Первым делом избавляемся от остатков культурных растений. Если они болели — сжигаем. Только обязательно в старой бочке или другой металлической емкости, но не на земле. Золу весной используете в качестве удобрения.
  2. Очищаем огород от травы. В сентябре не все сорные растения зацветают, можно успеть, если не сделали это на отдельных участках.
  3. Раскладываем по грядкам перепревший, подготовленный заранее навоз, торф, компост — будущее удобрение для растений.
  4. Обеззараживаем территорию весенних посадок. Использовать для обработки можно раствор марганцовки: 10 гр. на 100 литров воды или пищевой соды: 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды. Пролейте основательно. Вторым этапом используйте Фитоспорин. Действуйте по инструкции.
  5. Смените грунт в теплице и парниках. Не хотите менять — воспользуйтесь хлорной известью: 150 гр. на 1 м2. Такой обработки достаточно, чтобы не вспоминать о ней года три.
  6. Уберите капельную систему полива, чтобы не перемерзла. Снимите терморегуляторы с тепличных дверей и окон.

Сад и огород осенью советы про розы. Как правильно посадить розы

Наверно, любой человек, даже совсем далекий от мира цветов, знает, что розы любят солнце, влагу и питательную почву. В природных условиях розы растут в теплом и влажном климате, и точно такие же условия нужно постараться создать им на садовом участке. Практически все сорта роз требуют именно таких условий для хорошего роста.

Поэтому следует выбрать солнечное, защищенное от ветров место (крайне желательно, чтобы это был такой участок, который солнце освещает либо с утра, либо после обеда — палящие лучи солнца без проблем выдерживают только кактусы), тщательно перекопать его, убирая сорняки, внести туда удобрение (например, навоз или перегной, розы обожают органику), полить и дать подсохнуть.

После этого можно считать, что место для посадки роз готово.

Я всегда советую новичкам не высаживать розы одинокими посадками в разных местах сада — это не следует делать именно потому, что растущие рядом розы гораздо проще подготовить к зиме и укрыть.

Через несколько лет, когда вы уже будете хорошо знать характер и предпочтения этого цветка, вы без труда размножите розы черенками и высадите в любые места на вашем участке.

Сад и огород осенью советы про розы. Как правильно посадить розы

Расстояние между розами должно быть не менее 30 см (это зависит от сорта, чем пышнее будет куст, тем дальше друг от друга их нужно сажать. Например, парковые и чайно-гибридные розы бывают довольно большими, а плетистые — просто огромными, Это обстоятельство обязательно нужно учитывать).

На мой взгляд, розы в компаньонах не нуждаются, и лучше всего выглядят среди своих сородичей. Однако если у вас есть желание высадить ваших красавиц рядом с другими цветами — это ваше право. Главное — чтобы ваши клумбы нравились именно вам!

Итак, подготовив место, нужно сделать лунки и высадить саженцы роз таким образом. чтобы прививка была чуть выше уровня земли. Запомните — всю поросль. которая растет ниже уровня прививки. убирайте сразу, иначе ваша роза превратится в шиповник уже на следующий год.

Эти «красивые красные побеги» вам совершенно не нужны, поэтому безжалостно избавляйтесь от них в течение всего сезона.

Сад и огород осенью советы про розы. Как правильно посадить розы

Сад и огород осенью советы в подмосковье. Осенние работы в саду и огороде, что необходимо сделать на приусадебном участке осенью, полезные советы

Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 03

Осень - пора туманов и моросящих дождей, редкие солнечные лучи с сожалением отдают свое тепло озябшим на ветру пожелтевшим листьям. С каждым днем становится прохладнее, того и гляди, однажды утром на траве появится первая изморозь.

Но владельцам дач поддаваться унынию не приходится, осенняя пора - время завершения всех полевых работ и уборки урожая, активной подготовки к зимовке. Плодотворная работа в осеннем саду часто оказывается залогом богатого урожая следующего года.

      Сентябрь на даче, работы на даче в сентябре

      Работы в саду и на грядках в сентябре много, всю ее требуется выполнить в сжатые сроки, порой трудно даже определить, что делать в первую очередь, а что можно оставить на потом. Основные цели - уборка урожая и подготовка садовых растений к зимовке.

      уход за садом

      Сентябрь - месяц уборки яблок, в первой декаде следует собрать поздние летние сорта, во второй - осенние, третью - посвятить уборке зимних сортов.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 04

      Осенние и поздние летние сорта рекомендуется переработать, с них можно сделать соки, повидло, джем, компоты. Лучшие плоды зимних сортов, крепкие, без каких-либо повреждений, следует отобрать и уложить на хранение.

      В начале сентября также убирают поздние сорта слив и груш. Делают это ориентируясь на сроки созревания, в большинстве случаев перерабатывают на зиму, но часть оставляют для употребления в свежем виде. Груши зимних сортов также можно оставить для хранения.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 05

      Закончить уборку плодов рекомендуется до начала листопада и первых заморозков.

      Потребуется уделить внимание деревьям - чтобы древесина на побегах молодых неплодоносящих растений успела вызреть к началу зимы, потребуется прищипнуть сильнорастущие побеги.

      В почву потребуется внести органику и минеральные удобрения, сам грунт рекомендуется разрыхлить, укрыть слоем мульчи. Эту работу желательно выполнить в период пожелтения листьев,т.е. до того, как начнут активно расти корни. Перекопку земли желательно выполнять вилами, располагать их следует так, чтобы минимально повреждать корни дерева. Глубина перекопки грунта вокруг ствола груш и яблонь - порядка 12 см, слив и вишен - 8 см.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 06

      Пока не начались дожди следует выкопать ямы для посадок деревьев, осенних и планируемых на весну. Высадку саженцев можно провести в последней декаде сентября, в этот же период можно заняться высадкой малины и смородины.

      Если планируется весенняя посадка, то саженцы на зиму следует прикопать.

      Опавшую листву рекомендуется выгребать из-под деревьев и складывать в компостную кучу. Некоторые садоводы настаивают на том, что листья следует сжигать, с целью защиты сада от вредителей и болезнетворных микроорганизмов.

      Падающие с деревьев испорченные плоды также следует убирать, сжигать или глубоко закапывать.

      В случае появления очагов поражения паршой потребуется до начала листопада опрыскать яблони мочевиной, на десятилитровое ведро воды берут 400 гр мочевины, для обработки почвы под деревьями разводят на то же десятилитровое ведро 600 гр мочевины.

      Ловчие пояса с деревьев убирают, вредителей, которых удастся обнаружить уничтожают. Все ветки следует внимательно просмотреть, больные - вырезать и сжечь.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 07

      Землю под деревьями можно замульчировать ветошью или торфом, желательно смочить их резко пахнущими веществами - они отпугнут грызунов.

      Если август и сентябрь выдадутся засушливыми - деревья требуется обильно полить - обезвоженное дерево в сильные морозы может засохнуть, больше всего от недостатка влаги страдают годичные приросты.

      уборка овощных культур

      С началом сентября начинают уборку поздних сортов картофеля. Клубни тщательно перебирают, хорошо просушивают. Для хранения используют погреба и подвалы.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 08

      Морковку выкапывают с наступлением первых заморозков.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 09

      Если она убирается раньше, то желательно выдержать ее пару суток в холодильнике. Стадия охлаждения обязательна, она предупредит прорастание в процессе хранения.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 10

      Убирая свеклу следует чистить ее так, чтобы небольшое количество ее надземной части оставалось.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 11

      Убирать урожай цветной капусты следует вырывая растения с корнями, их устанавливают в ящик и опускают в погреб. В процессе доращивания размеры соцветий значительно увеличатся. Если капусту оставляют на грядке - ее укрывают слоем нетканого полотна, тем самым обеспечивая защиту от холода.

      садим чеснок

      В начале сентября (или в течение месяца, в зависимости от погодных условий), высаживают чеснок:

      • грядки вскапывают
      • вносят ведро перегноя и золу, в объеме 1 л на 1 кв.м
      • песок - 1/2 ведра, если грунт глинистый

      Для посадки чеснока понадобятся лунки глубиной 12 см, расстояние между которыми должно составлять 15х15 см. В каждую лунку желательно добавить столовую ложку песка и золы, посаженный зубчик следует засыпать песком, грунт разровнять.

      Сад и огород осенью. Готовим огород к зиме 12

    Сад и огород осенью уход. Осенние работы в саду и огороде — обработка почвы.

    Как и летом, осенью важно следить, чтобы почва в приствольных кругах была рыхлой и без сорняков. Переуплотнение и образование корки препятствуют проникновению воздуха, необходимого для роста корней и поглощения питательных веществ. Эти процессы требуют много энергии, которая высвобождается в процессе химических реакций, идущих при участии кислорода.

    Если воздуха не хватает, рост корней приостанавливается, снижается поступление элементов питания, растение быстро слабеет, снижается устойчивость к вредителям, болезням и неблагоприятным погодным факторам. Такое растение не способно хорошо подготовится к зиме и может пострадать даже в довольно мягкие зимы.

    Сад и огород осенью уход. Осенние работы в саду и огороде — обработка почвы.

    Во время листопада или сразу после него приствольные круги полезно перекопать с обязательным переворачиванием слоев почвы. При этом зимующие в земле насекомые оказываются в неподходящих условиях и в большинстве случаев погибают. Поэтому такие осенние работы в саду необходимы. После перекопки землю разравнивают граблями. В это время полезно провести мульчирование приствольных кругов органическими материалами (компостами, травой, навозом, листьями).Мульча защищает корни от переохлаждения и резких перепадов температуры Причем, если деревья уже ушли в состояние покоя и верхний слой почвы подморожен, можно использовать даже свежий навоз.ературы, а весной — по мере разложения — служит дополнительным питанием.

    Насыпая мульчу, важно следить, чтобы основание стволов оставалось свободным: засыпка корневой шейки может привести к ее подпреванию. Перекопку и мульчирование желательно совмещать с осенним внесением удобрений.

    Листья — отличный мульчирующий материал. Лучше всего использовать листья от деревьев, не имеющих общих болезней с плодовыми культурами.

    Сад и огород осенью уход. Осенние работы в саду и огороде — обработка почвы.

    Видео идеальный огород осенью