Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Табачная пыль от тли. Порядок применения

18.05.2022 в 22:53

Табачная пыль от тли. Порядок применения

Табачную пыль для борьбы с тлей можно использовать несколькими способами.

Первый способ заключается во внесении этого средства в естественном состоянии. Вполне допустимо табачную пыль заменить крошкой. Эффект будет такой же. Пожалуй, нужно сказать и о том, что опудривание растений табачной пылью лучше проводить в сухую погоду.

Второй способ – это внесение в почву отвара из табачной пыли. Для приготовления одного литра средства требуется половина стакана табака. Кипятить отвар нужно на протяжении 30 минут, при этом по мере выпаривания воды доливать ее до изначального объема. Затем раствор должен настаиваться сутки при комнатной температуре. Потом его следует отфильтровать и развести водой в пропорции 1:2. Для того, чтобы средство хорошо прилипало к листьям и стеблям растений, в нем следует размешать грамм 10 темного хозяйственного мыла.

Для борьбы с тлей этим раствором обрабатывают листву растений через каждые 10 дней вплоть до полного исчезновения паразитов.

Также для борьбы с тлей можно использовать настойку табачной пыли или крошки. Рецепт таков: потребуется 2-3 дня, нужно всего лишь залить полстакана табака литром воды и через день или два отфильтровать настой. После этого в него нужно долить 2 литра воды и растворить 10 граммов темного хозяйственного мыла.

Опрыскивание плодовых деревьев и ягодников можно делать только не во время их цветения. Эту процедуру допустимо повторять с периодичностью в 7-10 дней вплоть до полного исчезновения тли.

Бороться с тлей на огородных и садовых растениях можно и методом окуривания листвы. Этот способ недопустим во время цветения, так как дым и запах табака отпугивают полезных насекомых, опыляющих цветы, тогда и плодоношения не будет.

Изначально нужно сделать в старом ведре дымарь. Для этого годятся любые опилки или кора деревьев. Разгоревшиеся огонь присыпают свежей травой, чтобы заглушить пламя. Сверху травы насыпают слой табачной крошки. Дым от тлеющих опилок будет смешиваться с дымом от табачной крошки. Им нужно окуривать листву пораженных тлей яблонь, слив на протяжении не менее 30-ти минут. Запах не понравится и охранникам тли, которые помогают ей спастись, – муравьям.

В ветреную погоду от этого способа толку не будет. Также стоит сказать, что максимальная отдача от окуривания получается при обработке тепличных растений.

Табачная пыль для томатов. Табачная пыль: как приготовить настой от вредителей огорода?

Для того, чтобы приготовить настой табачной пыли от вредителей, необходимо приобрести двести граммов основного ингредиента. На такое количество необходимо потратить примерно два литра воды. Смесь необходимо прокипятить на протяжении двух часов. Огонь при этом должен быть не сильным. Время от времени добавляйте дополнительное количество воды.

Табачная пыль от вредителей: полезное видео о применении
Затем закройте ваш готовый отвар и оставьте на пару дней настаиваться. Перед применением данный состав процедите и разбавьте десятью литрами воды. Данным средством и опрыскиваются различные культуры против вредителей.

Для того, чтобы средство удерживалось более длительное время на листве растений, необходимо в отвар из пыли табака добавить раствор на основе мыла. Для этих целей хорошо подойдет мыло хозяйственное, жидкое или порошок для стирки.

Количество такого раствора не должно быть большим. Если используете для этого жидкое мыло, то будет достаточно половины столовой ложки. Иногда используют недорогой шампунь. Его расход составляет обычно одну столовую ложку. Если вы добавите подобный раствор в ваш отвар, то эффект будет устойчивее. Воздействие табачной пыли будет более длительно.

Многие садоводы используют табачные настои. Они готовятся еще проще, чем отвар, так как нет процесса кипячения. Чтобы такое средство было наиболее эффективным, в него можно добавить золу древесного происхождения. Настой лучше всего использовать свежим.

Для обработки необходимо выбирать утренние часы или же вечер. В это время солнечные лучи не столь агрессивны, и риск того, что ваши растения получат ожоги, будут минимальным.

Почему настой табака необходимо использовать свежим? Дело в том, что со временем настой утрачивает свои свойства, ради которых, собственно говоря, всё и затевалось. Он становится не таким эффективным против вредных насекомых.

Обработка таким средством проводится, как правило, два-пять раз за год. Насколько часто необходимо проделывать данную процедуру нужно решать, исходя от степени урона, который наносится вредными насекомыми.

Табачная пыль для рассады. Табачная пыль в борьбе с вредителями

Табачная пыль для рассады. Табачная пыль в борьбе с вредителямиТабачная пыль известна любителям, прежде всего, как отличное средство борьбы с вредными насекомыми. Это тля, гусеницы, трипсы, клопы, медяницы, блошки, листовертки, муравьи и пр. Губительным для них является наличие в составе табачной пыли никотина.

Для борьбы с вредными насекомыми применяют отвары, настои, производят опыление овощных культур, а в садах применяют такой способ как дымление.

Так, например, для борьбы со слизнями, муравьями и капустной мухой табачной пылью обрабатывают почву под растениями. Опыление растений обычно производят в борьбе с крестоцветной блошкой. При данных способах обработки растений используют 20 граммов табака на квадратный метр. Опудривают обычно капусту и другие крестоцветные: редис, репу, редьку, брюкву. Если говорить о цветах, то это  геoргины, гвоздика, гладиолусы, ирисы, пионы, дельфиниумы, алиссум, аконит.

Опыление овощных культур имеет тот недостаток, что это на некоторое время, загрязняя растение, снижает его физиологическую активность. Этого можно избежать, применяя опрыскивания чистыми настоями или отварами табачной пыли. Чтобы приготовить отвар, берут 200 граммов табачной пыли, 2 литра кипящей воды и на медленном огне кипятят около двух часов, при этом добавляя воду по мере выкипания до первоначального объема. Затем данный отвар настаивают в плотно закрытой емкости двое суток. Настоенный таким образом раствор процеживают через двойной слой марли или другой редкой ткани, разводят до десяти литров воды. Для лучшего прилипания добавляют мыльный раствор хозяйственного мыла или чуть-чуть стирального порошка.

Несколько проще готовится настой табачной пыли. Пропорции и сроки соблюдаются те же, единственное чего не нужно делать – это кипятить.

Для большей эффективности табачную пыль при опылении и приготовлении настоев и отваров можно смешивать с золой. Отвары и настои лучше использовать свежими, причем в вечернее время.  При хранении они постепенно теряют свои ядовитые свойства. Обработку растений растворами и отварами можно производить от двух до пяти раз за сезон. Периодичность вы регулируете сами в зависимости от количества вредителей. Обработка растений опрыскиванием помогает бороться с такими вредителями как медяница, плодожорка, тля.

Для дымления под деревьями раскладывают чуть влажную солому или сено, посыпают табачной пылью поджигают.  Процедура дымления по продолжительности составляет около двух часов. Естественно, что проводить ее необходимо в безветренную сухую погоду, предпочтительнее в вечернее время.  Дымление рекомендуется проводить уже после цветения деревьев, чтобы не навредить полезным насекомым. Такой способ помогает избавиться от тли, плодовой моли, белокрылки и медяницы в период ее окрыления.

Использовать табачную пыль описанными выше способами можно не только для избавления от вредных насекомых, но и в профилактических целях.

Табачная пыль для огурцов. Табачная пыль: применение для огурцов, можно ли посыпать

Применяя табачную пыль, можно избавить любимые огурчики от целого комплекса вредителей. Все больше огородников предпочитает вести органическое земледелие. Люди получают добрые урожаи культур без применения химических составов.

До развития эры минеральных удобрений крестьяне накопили богатый опыт выращивания овощей и фруктов. В качестве подкормок использовался навоз, зола. От вредителей избавлялись настоями и отварами культурных и сорных растений.

Табак — древнее растение. В теплых регионах его сажают в больших количествах. Отходы промышленного производства (пыль, измельченные части стеблей и листьев) закапывали в почву. Это обеззараживало ее и одновременно удобряло.

Со временем крестьяне начали использовать токсические свойства растения. Им опрыскивали культуры и опыляли почву. Современные огородники активно применяют опыт предков.

Табачная пыль от тли. Порядок применения 01

Полезные свойства

Применение табачной пыли для огурцов обусловлено ее составом. Она состоит из азота (до 5%), фосфора (до 2%), калия (до 3%), никотина (до 1%). В качестве удобрения ее применяют в смеси с другими компонентами (навозом, мочевиной, золой). Преимущество — пыль отлично усваивается корнями растений.

Гораздо интереснее токсичный никотин. Он определяет применение порошка в качестве природного инсектицида. Огородник сможет защитить огуречные посадки от многих вредителей. При этом окружающей среде не наносится ущерб. Плоды можно употреблять в пищу сразу после обработки пылью.

Табачная пыль от тли. Порядок применения 02

Тля

Это насекомое размером до 1,5 мм поражает тепличные и посаженные в открытом грунте растения. Но ее нашествие оказывается опасным для огурцов. Черные или зеленые сокососущие паразиты истощают кусты. Плодоношение прекращается. Завязи опадают. Молодые растения погибают.

Справиться с проблемой поможет порошок табака. Из него огородники готовят настой или отвар и затем опрыскивают лианы. Обработку листьев растений следует проводить с двух сторон: внешней и внутренней.

Для получения настоя следует залить 400 г пыли 10 л кипятка. Укутать одеялом. Выдержать сутки в темном месте. Помешивать 1 раз в день. Процедить.

Табачная пыль от тли. Порядок применения 03

Отвар делается так: 400 г пыли залить 10 л холодной воды, накрыть крышкой, держать 1 час на огне, но не кипятить, остудить, долить воду до первоначального объема (10 л), процедить.

Табачная пыль от паутинного клеща. Табачная пыль в садоводстве и огороде от вредителей: рецепты и их применение

Табачная пыль от тли. Порядок применения 04В состав препарата входит никотин, который является инсектицидом, то есть веществом, способным уничтожить вредоносных насекомых. Для уничтожения вредителей изготавливают из табачной пыли и применяют в саду и огороде настои, отвары или просто посыпают листву порошком.

Рецепт и применение настоя

Народное средство в виде настоя поможет избавиться от тли, пилильщика и листогрызущих гусениц, крестоцветной и свекольной блошки, луковой мухи и колорадского жука.

Готовят настой по очень простому рецепту. Нужно просто развести 1 кг табачной пыли в 10 литрах теплой воды, настоять 24 часа, развести 1:3 с чистой водой.

Чтобы жидкость не стекала, а задержалась на листве, добавьте в нее 30 г хозяйственного или жидкого мыла.

От тли и медяниц растения опрыскивают два раза через семь – десять дней.

Для борьбы со свекольной блошкой применяют настой из смеси табачной пыли и древесной золы. В этом случае на 10 литров воды понадобится по 200 г табачной пыли и золы. Настоявшийся раствор разводить не надо. Ботву свеклы опрыскивают зольно-табачным настоем каждую неделю два или три раза. В пищу обработанные листья свеклы использовать нельзя.

Опытные садоводы и огородники уверяют, что настой табачной пыли способен уничтожить колорадских жуков.

Луковую муху на поверхности можно не увидеть. Но если лук остановился в росте и пожелтел, выдерните одну луковку. Если ее донце начало подгнивать, полейте и опрыскайте посадки приготовленным настоем. Луковая муха не переносит запах табака и будет облетать грядки стороной.

Внимание! Любое средство из табачной пыли использовать можно после цветения кустарников и деревьев, иначе вы отпугнете насекомых-опылителей. Клубнику обрабатывают ранней весной, чтобы не испортить вкус плодов.

Рецепт и применение отвара

От паутинного клеща и тли поможет избавиться обработка растений в саду и огороде отваром из табачной пыли. Рецепт приготовления:

  • 1 стакан препарата насыпать в кастрюлю;
  • налить 2 л воды;
  • на медленном огне кипятить не менее 30 минут;
  • если вода будет выкипать, доливать кипяток из чайника до объема в 2 литра;
  • настоять отвар двое суток;
  • процедить;
  • развести с водой 1:2;
  • добавить 20 г мыла.

Отваром из табачной пыли садовые или комнатные растения опрыскивают трижды. Перерыв между опрыскиваниями – десять дней.