Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Свет в дачном туалете от солнечной батареи. Как осветить дачный туалет

07.04.2022 в 16:05

Свет в дачном туалете от солнечной батареи. Как осветить дачный туалет

Многие из нас с наступлением теплых весенних деньков начинают поездки на дачу и до наступления холодов все выходные, и праздники проводят именно там.

Свет в дачном туалете от солнечной батареи. Как осветить дачный туалет

И уж так повелось, что рабочий день у всех заканчивается примерно одинаково и все дачники также одинаково стоят в пробке, чтобы добраться до излюбленного места отдыха. Пока доедешь до дачи, уже может быть темно. Кто-то приезжает на дачу и сразу ложится спать, кто-то еще хочет отдохнуть в компании родственников или друзей с кружкой пива и шампуром сочного шашлыка, но все рано или чуть погодя сталкиваются с естественной физиологической потребностью и начинают искать в темноте где-же находится место, где можно справить нужду. А после удачных поисков находят в темноте такой-же темный туалет, в котором находиться не очень-то и комфортно.

Для освещения дачного туалета не нужно быть электриком и нет совершенно никакой необходимости тянуть провода, монтировать выключатели, прятать все провода в гофру или металлические пожаробезопасные трубки. Все гораздо проще, интересней и удобней.

Чтобы осветить туалет на даче, вполне достаточно использовать светильники на солнечных батареях . Они или подвешиваются на крюк или ставятся непосредственно на пол внутри помещения, а солнечный модуль выводится на улицу и устанавливается в самом освещенном месте. Также светильники на солнечных батареях можно смонтировать на стену. В течение дня аккумулятор светильника заряжается, а при наступлении сумерек заряженный аккумулятор подает питание на светильник, который и освещает туалет. Заряженного аккумулятора достаточно для работы светильника в течение 8-ми часов. В теплое время года это как раз время темной части суток.

Свет в дачном туалете от солнечной батареи. Как осветить дачный туалет 01

Мощности светильника на солнечной батарее в 0,3Вт вполне достаточно для легкой подсветки, но лучше рассматривать варианты, начиная с 0,6Вт.

Уход за светильниками достаточно прост. В течение периода эксплуатации он может работать непрерывно. На многих моделях светильников есть выключатель. Он позволит отключать прибор на время Вашего отсутствия. С наступлением холодов и, соответственно, по окончании периода эксплуатации достаточно вынуть аккумулятор и забрать его для хранения в теплом месте до наступления следующего сезона.

Такое простое решение позволяет осветить не только дачный туалет, хозяйственные помещения, веранды и беседки. Но для этого случая понадобятся светильники поярче и в количестве побольше.

Наиболее интересные модели светильников на солнечной батарее для освещения туалета можно найти в ассортименте торговой марки Космос , у этого производителя представлено несколько моделей светильников SOL218 и SOL224. По виду светильники похожи не светильник для ЖКХ, но отличаются наличием солнечной панели и достаточно длинным проводом.

Как провести свет в туалет на даче. Свет в дачном туалете

Как сделать свет в туалете. Используем садовый фонарь на солнечных батареях

После постройки своими руками дачного туалета выявилась одна проблема: свет в туалете, а точнее — отсутствие освещения. Налобный светодиодный фонарь – это, конечно, неплохо, но в нужный момент его, как правило, не обнаруживается на месте, что постоянно напрягает.

Как сделать свет в туалете: можно дорого и долго, а можно — быстро и бесплатно

Тянуть для освещения воздушную линию электропередач – не самое лучшее решение с эстетической точки зрения, а возиться с подземным кабелем лишь для того, чтобы сделать свет в талете просто несерьезно – стоит ли того временное сооружение?

Между тем, решение проблемы — как сделать свет в туалете, как обычно, лежало на поверхности: использовать для освещения то, что у многих из нас имеется на дачах под рукой — автономный светодиодный садовый фонарь на солнечных батареях. Этих устройств китайского производства сейчас продается масса, самого различного исполнения и калибра.

Стоят эти фонари более чем демократично и, к тому же, зарекомендовали они себя как достаточно надежные устройства: у меня на дачном участке установлена пара десятков садовых фонарей на солнечных батареях, и обращаюсь я с ними варварски – даже на зиму не убираю. Три сезона – полёт нормальный, ни одного вышедшего из строя фонаря, за исключением пары расколотых рассеивателей — это их слабое место.

Конечно, называть автономные светодиодные садовые фонари на солнечных батареях полноценными осветительными приборами – это лукавство: свет от них чисто символический, не больше, чем от зажигалки. Но свою задачу – обозначать ночью границы садовых дорожек, они выполняют честно. Решил, что слишком яркий свет в туалете ни к чему, освещения от одного садового фонаря будет достаточно и, как оказалось, был прав.

Взял фонарь с разбитым рассеивателем (можете взять и целый – не особо разоритесь), отделил верхнюю часть от рассеивателя.

Срезал ножом выступающие фиксаторы (А), чтобы в дальнейшем не мешали.

В стене дачного туалета (они у меня сделаны из стекломагниевого листа) вырезал квадратное отверстие по размеру выступающей части с аккумулятором и светодиодом. Аккумулятор, если что, будет удобно менять. Можно каким-то образом декоративно оформить фонарь внутри туалета, но я пока озадачиваться этим не стал. Фонарь закрепил снаружи, приклеив по окружности силиконовым клеем-герметиком.

Вот и всё. Фонарь на солнечных батареях работает надежно и безотказно. Свет в туалете есть всё темное время суток. Конечно, газету вы в своем дачном туалете ночью прочитать не сможете, но мимо сиденья – уж точно, не промахнётесь.

Источник: https://360doma.ru/stati/svet-v-tualet-na-dachu

Освещение дачного туалета. Как сделать автономное освещение туалета своими руками

1. Покупаем мебельный светильник. Цена набора из 3х штук ~120 рублей. Значит цена одного 40 руб. Чтобы один светильник заработал в него надо вставить три батареи формата «ААА». Цена батарей превысит стоимость светильника в 3 раза! Светильник выполнен в красивом пластмассовом корпусе, но самое главное — не надо заморачиваться с изготовление рассеивателя или искать рассеивающие линзы.

2. Ищем донора — садовый фонарь на солнечных батарейках, но с одной особенностью, накопительный аккумулятор должен быть формата «ААА». Такой формат аккумулятора позволит создать законченную конструкцию. Схема садового светильника приведена на рисунке.

Аккумулятор «ААА»

3.Дорабатываем мебельный светильник. Схема светильника на фотографии. Для доработки надо разобрать светильник, извлечь плату со светодиодами и припаять положительный провод питания непосредственно к цепи питания блока светодиодов, минуя гасящий резистор и выключатель.

4. Так как корпус светильника позволит поместить всю схему электроники солнечного фонаря, то извлекаем из донора плату преобразователя (запоминаем полярность подключения проводов, если нет обозначений на плате) , несколько дорабатываем корпус для пропуска проводов от блока светодиодов и кабеля идущего на выключатель и солнечную батарею. Схема соединения элементов светильника и фонаря приведена на фотографии. Собираем схему солнечного фонаря. Мне удалось разместить всю электронику в корпусе светильника. Считаю это разумным, так как светильник с электроникой будет находится в помещении защищенном от осадков и в доступности для возможного обслуживания.

5. Четыре светодиода являются серьезной нагрузкой для ограниченного по емкости аккумулятора. Со 100% вероятностью аккумулятор не обеспечит освещение помещения до утра, а в случае ненастной погоды и сокращения светового дня может и не зарядится за день. Поэтому для экономии ресурса аккумулятора решил установить выключатель. Можно использовать штатный выключатель мебельного светильника, но для этого надо будет зайти в темное помещение и искать под потолком светильник. Выключатель был использован электрический на 220в и установлен у входной двери. Выключатель коммутирует цепь светодиодов. В ночное время преобразователь фонаря работает при выключенных светодиодах, но потребляет значительно меньше электроэнергии, но зато днем по возможности подзаряжает аккумулятор. Светильник компьютерным кабелем для ЛВС типа UTP с выключателем и установленным на дереве с южной стороны солнечной батареи садового фонаря. Длина кабеля до солнечной батареи составила 6 метров.

Светильник установлен

Не секрет, что правильно подобранные источники света обеспечивают не только комфорт, но и безопасность при принятии гигиенических и расслабляющих процедур. Сегодня пойдет речь об освещении в туалете, поскольку оно играет важную роль в создании комфортного и стильного интерьера вашего дома. При помощи светильников можно подчеркнуть дизайнерские детали оформления санузла или отвлечь внимание от трубопроводов и вентиляционных отверстий.

Схемы светильников на солнечных батареях. Паяем простенькую схему и компонуем детали

Для сборки такой схемы не обязательно иметь текстолитовую основу и вытравливать дорожки. Катоды (короткая ножка) всех светодиодов собираются в один узел, к анодам (длинная ножка) припаиваются резисторы на 33 Ом. Хвосты резисторов также спаиваются вместе и припаиваются к коллектору транзистора. С базой транзистора соединен резистор на 3,6 кОм, а с эмиттером — катод выпрямительного диода. Анод диода соединен с резистором базы, на этот же узел подается положительный полюс солнечных модулей. Минус от модулей и аккумулятора соединен проводами с объединенными катодами светодиодов. Положительный полюс аккумулятора подключается к эмиттеру транзистора.

Электрическая схема светильника

Отдельные солнечные модули имеют напряжение 0,5 В, а для зарядки аккумуляторов нужно 4,5–5 В. Поэтому отдельные модули нужно объединять в цепочки. Для начала припаяйте к модулям проводники, если их нет. Для этого нарежьте плоский проводник на полоски, длиною чуть больше, чем ширина модуля. Если модуль 19 мм, режьте по 25 мм.

Положительный контакт модуля расположен на тыльной стороне, а отрицательный — эта та самая центральная полоска на лицевой части. По этой полоске нужно провести флюсом — это такой бесцветный маркер из комплекта. Затем поверх контакта укладывается отрезок проводника. Остается только медленно провести сверху паяльником: тонкий слой олова уже есть на проводнике. Оставшийся хвост припаивается к контакту на тыльной стороне следующего модуля и так по цепочке, пока не соберется 10 модулей в два ряда.

Свет в дачном туалете от солнечной батареи. Как осветить дачный туалет 02

Между рядами нужно сделать перемычку из плоского проводника, а к оставшимся двум концам припаять тонкие медные проводки. Будьте осторожны при работе с модулями, они очень хрупкие. Их также не желательно перегревать, поэтому не держите паяльник на одном месте слишком долго.