Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Правила освещения в ванной комнате и туалете. Принцип 4: безопасность

08.04.2022 в 03:57

Правила освещения в ванной комнате и туалете. Принцип 4: безопасность

Освещение ванной и туалете должно быть безопасным. Это, пожалуй, самое главное требование к нему. Поэтому при выборе приборов освещения необходимо обращать внимание на индекс, который расшифровывается следующим образом:

  • первая цифра – обозначает защиту прибора от проникновения пыли и прочих мелких частиц. Отсутствие защиты обозначается цифрой 0, а полная защита – 6.
  • вторая цифра – отвечает за уровень влагозащиты. Полная водонепроницаемость обозначается цифрой 8. В этом случае прибор можно даже погружать на длительное время под воду. Отсутствие щиты от влаги, соответственно, обозначается цифрой 0 – такие приборы использовать в ванной комнате нельзя.
  • третья цифра – обозначает ударопрочность изделия и может варьироваться в пределах от 0 до 10. Следует отметить, что при максимальном значении этого показателя допускается образование вмятин, сколов или трещин после механического воздействия в 20Дж, однако, прибор все равно должен продолжать работать и даже отвечать требованиям электро- и пожаробезопасности.

Надо сказать, что иногда производители не указывают ударопрочность, в таком случае индекс содержит две цифры – уровень пылезащиты и защиты от влаги.

Выключатели и розетки должны располагаться за пределами ванной комнаты. Проводка при этом должна быть скрыта и защищена от воздействия влаги. Подключение всех приборов лучше доверить специалистам, чтобы оно также было выполнено с соблюдением всех норм.

Правила освещения в ванной комнате и туалете. Принцип 4: безопасность

Светодиодный светильник IP 442

Таким образом, светильник для ванной комнаты должен иметь защиту от воздействия негативных внешних факторов не менее IP 442 . При этом, конечно, следует учитывать условия эксплуатации прибора, которые зависят от зоны его расположения.

Свет в ванной на потолке. Поворотные и неповоротные приборы

Направленный свет позволяет находить правильные решения в освещении разных зон. По этой причине поворотные модели часто применяют как целенаправленные источники. Они отличаются сравнительно простой конструкцией — тело прибора закреплено в межпотолочной поверхности, а его внешняя часть вращается.

Прибор может поворачиваться в различные стороны и направлять луч света в определенную зону. Он используется, чтобы подсветить ванну, душевую кабинку, раковину и туалетный столик.

Этот тип светильника отлично подходит для акцента на отдельных ярких элементах интерьера — эффектно подаст уникальную вазу, привлекательное панно или оригинальную флористическую композицию.

Поворотным моделям характерно наличие особой подвижной конструкции с лампой, которая может регулировать световой поток и направлять

Неповоротные приборы отличаются стационарным креплением и целенаправленным освещением. При их включении лучи света направлены в одну сторону, обычно вниз.

Чтобы рационально распределить свет, исходящий от неповоротных моделей, их устанавливают группами. Приборы располагают в линию, по кругу или иным способом. Их количество зависит от площади помещения.

Точечные модели, в которые устанавливаются специфические лампочки , отличаются компактностью. По исполнению они делятся на выступающие из поверхности потолка и скрытые в потолочной подвесной системе.

Электроприборы, утопленные в потолке ванной комнаты, подходят к любому дизайну интерьера, однако дают меньше света. Поток света направлен четко вниз и освещается лишь небольшая зона, расположенная под прибором.

Освещение в душевой. Прием #2 — акцент на основном элементе интерьера

Поскольку основным элементам большинства ванных комнат является именно одноименная сантехника, то и световыми акцентами она не должна быть обделена.

Идея установить чашу для купания на постамент не нова: она давно уже обрела своих поклонников. В просторном помещении такая конструкция не только выглядит привлекательно, но и позволяет украсить сам постамент отдельными элементами декора и, разумеется, подсветкой по всему периметру. Здесь найдут своё применение и свечи, закрепленные на постаменте в одном месте или вокруг купели.

Бортики постамента могут послужить источником подсветки и подставкой для свечей, полотенца, пемзы, крема, скраба и ароматических масел

Саму чашу можно осветить изысканной потолочной люстрой или даже простым плафоном, если зона купания отделена от основного пространства помещения шторкой.

Яркое освещение позволяет использовать все функциональные возможности ванны, а её светодиодная подсветка создаст иллюзию вытекающей воды или парения ёмкости над поверхностью пола.

Эта чаша с автономной подсветкой завораживает своим внутренним сиянием, но может быть ярко озарена и с помощью люстры, выполненной в виде воздушных пузырьков

В самом резервуаре может быть скрыта автономная подсветка, позволяющая принимающему водные процедуры, чувствовать себя вознесенным на небеса или погруженным в океанские глубины.

Этот вариант идеально подходит тем, кто не привык экономить и не хочет обременять себя мыслями о способах монтажа дополнительного освещения.

Наверно, даже цветные потоки воды выглядели бы не так эффектно, как этот льющийся из душевой лейки свет, запечатленный на монохромном снимке

Интересные задумки можно воплотить и в том случае, если традиционная купель уступит место современному душу. Особенно эффектно выглядит подсветка душевой лейки, когда источник света вмонтирован прямо в неё. Струя воды при этом может обрести необычную окраску.

Освещение в ванной и туалете. Приборы, наиболее подходящие для ванной комнаты

Специалисты рекомендуют организовывать освещение в санузле и в ванной комнате при помощи LED-ламп. Они подходят под все типы плафонов. При длительном применении они не нагреваются больше 80° С, при этом корпус остается холодным. Это исключает возможность перегрева оборудования.

Можно использовать LED-лампы для монтажа в системы натяжных потолков. Пленка не пожелтеет и не испортится со временем. Есть в продаже светильники, модели которых создаются без применения стекла. Их выбор обеспечивает отсутствие рисков взрыва при попадании влаги. Описываемые приборы легко переживают скачки напряжения в сети электропроводки. Поэтому они служат дольше ламп накаливания. LED-лампы имеют высокий КПД, что позволило производителям уменьшить в размерах осветительные приборы. Даже самые маленькие светодиоды светят ярко, поэтому легко экономить пространство без ущерба интенсивности светового потока. Что очень важно, когда монтируется освещение в маленькой ванне.

LED-лампы для ванной комнаты Источник eglo.com

Виды и типы светильников

Производители предлагают огромный ассортимент светотехнической продукции. Выбирать подходящее будет намного проще, если делать это после того, как будет полностью закончена отделка помещения, установлено все сантехническое оборудование и мебельное наполнение, развешены декоративные аксессуары.

Все светильники, которые можно использовать для освещения туалета и ванной комнаты, делятся на три большие группы.

Встраиваемые модели – самые популярные и практичные. Они монтируются обычно в подвесные системы потолка. Просто вставляются в заранее вырезанные отверстия и закрепляются в них при помощи специальных защелок. Корпус нагревается слабо, поэтому элементы отделки не нагреваются. Эта особенность встраиваемых светильников позволяет выбирать модели ламп с минимальным заглублением.

Встраиваемый светильник овальной формы Источник ru.paulmann-light.ru


Расчёт светодиодного освещения по площади помещения, методы и формулы

Накладные модели – вторые по популярности осветительные приборы. Их конструкция состоит из двух частей: тонкого основания, выполненного из металла, и плафона, выполненного из полупрозрачной пластмассы. Такой прибор почти ничего не весит. Он крепится к бетону, к потолку саморезами. Стоит недорого. При включении создает ровный рассеянный свет, мягкий, не режущий глаз.

Накладная модель с металлическим корпусом и матовым плафоном Источник conrad.fr

Подвесные модели (однорожковые или многорожковые светильники). Их главное преимущество – разнообразие форм исполнения. Дизайн может быть самый разный. И все потому, что для их изготовления используется все: и металл, и стекло, и пластик. Сложные варианты исполнения требуют надёжного крепления к основанию.

Строгие подвесные светильники над раковиной Источник softwaremonster.info

Выбор чего-то конкретного обычно диктует стилистика оформления ванной комнаты. Важно брать во внимание и особенности основания, на которое производится крепление оборудования.

Источник: https://360doma.ru/novosti/osveshchenie-v-vannoy-i-tualete-pribory-naibolee-podhodyashchie-dlya-vannoy-komnaty

Освещение в ванной без натяжного потолка. Гипсокартонный потолок

Если в ванной комнате потолок выполнен из гипсокартона, то до начала монтажа необходимо заняться разводкой . При этом всю электропроводку следует поместить в гофротрубу. Концы провода длиной минимум в 20 см подводят к месту установки светильника. Необходимые отверстия выполняют во время установки, при этом важно точно определить местонахождение осветительных приборов.

Во время монтажа следует обращать внимание на тип лампы .

  • Лампа накаливания. Сначала кабель подсоединяется к клеммам. Так, металлические ушки прижимают к центру, а затем отпускают, после чего крепеж фиксируется. Остается лишь ввинтить лампу.
  • Галогенные лампы. Все провода также закрепляются к клеммам. После этого наступает черед установки корпуса с помощью специальных пружинных креплений. В патрон аккуратно вставляют лампу и фиксируют ее. Во время монтажа необходимо надеть защитные перчатки.
  • Накладные светильники. В первую очередь выполняется фиксация планки, а затем наступает черед подсоединения проводов к клеммам. Их аккуратно прячут в соответствующие отверстия, а затем монтируют декоративный корпус. Если выбранный светильник для ванной довольно тяжелый, конструкцию необходимо закрепить, используя ребра жесткости.
  • Светодиоды. Организация подобного освещения для ванной комнаты не вызовет трудностей. Сначала ленту подсоединяют к сетевому адаптеру. При этом общая длина светодиода должна составлять максимум 1–1,5 м. Перед установкой поверхность потолка очищают и обезжиривают. Защитную пленку снимают с ленты, а затем выкладывают ее на потолок и слегка прижимают.

Освещение в ванной на стене. Как организовать освещение в ванной комнате

Ванная комната – это место не только для гигиенических процедур, но и для релаксации после тяжелых рабочих будней. Здесь мы купаемся, занимаемся стиркой, приводим себя в порядок, а также можем принять ванну, расслабиться и набраться новых сил. Поэтому грамотное освещение в такой комнате не менее важно, чем в других. Долгие годы оно было представлено только одним светильником, чаще плафоном с лампой накаливания, висящим на потолке либо над дверью. Но в наше время существует большое разнообразие методов освещения даже такого специфического помещения, как ванная комната, чтобы сделать быт более комфортным. Сначала скажем о том, как сделать освещение в ванной безопасным.

Освещение в ванной на стене. Как организовать освещение в ванной комнате

Правила безопасности при организации освещения в ванной

Внимание! В ванной комнате существует микроклимат с повышенной влажностью, что необходимо учитывать в случае монтажа электропроводки и освещения своими руками.

Также нужно позаботиться, чтобы освещение было максимально приближено к естественному дневному, чтобы макияж был нанесен правильно и удобно совершались гигиенические процедуры. Следует придерживаться определенных правил:

  • Правильно рассчитать схему освещения ванной, для этого можно прибегнуть к помощи профессионалов. Ведь переделки могут потом дорого обойтись, забрать лишнее время и усилия.
  • Не размещать открытые розетки, тройники в ванной, удлинители также не стоит здесь использовать. Розетки лучше всего выбирать специальные влагозащитные, также высокую степень защиты следует иметь электроприборам.
  • Развести электропроводку лучше всего скрытым способом. Если же кабель прокладывается открытым, то его нужно защитить с помощью гофры или пластиковой трубки.
  • Вся проводка в ванной должна быть заземлена.
  • Выбирать надо только хорошо переносящие воздействие влаги светильники. При этом их металлические части должны иметь антикоррозионную защиту.
  • Мощность осветительных приборов должна быть небольшой, не больше 12 Ватт.
  • Для безопасности купающихся важно правильно разместить светильники в помещении. Нельзя вешать бра прямо над ванной во избежание контакта воды с горячим плафоном, чтобы не произошло разрыва лампочки. Так же следует остерегаться открытых лампочек накаливания во влажном помещении – если лампочка разорвется, ее разлетевшиеся осколки могут причинить существенный вред.
  • Все незащищенные розетки и электроприборы должны находиться на достаточном расстоянии от воды, как минимум 2,5 метра.
  • Существует четыре зоны влажности в ванной комнате – в непосредственной близости от ванны, раковины или душевой кабины; пространство над потолком ванной; за полметра от края ванной или умывальника; на расстоянии 2,5-3 метра от ванны и раковины, куда доходит лишь конденсат. В зависимости от зоны влажности надо выбирать световой прибор более или менее высокого уровня защиты, согласно их существующей классификации.

Освещение в ванной 2021. Современное освещение в ванной 2021

Оптимальность и качество освещения в ванной во многом зависит от количества рабочих светильников, их расположения и мощности.

Сегодня уже традиционным стало так называемое трехуровневое освещение.

Чаще всего основную часть освещения в ванной выполняет потолочный светильник или попросту люстра. Для небольшой ванной комнаты - это наиболее практичный и оптимальный вариант. Если же ваша ванна не превышает параметров 4,5 м2, такой светильник может успешно справляться со своими функциями без установки какого-либо дополнительного оборудования: здесь будет зависеть от мощности лампочки. В целях экономии можно использовать энергосберегающие лампочки.

Отметим также, что в последнее время очень популярно стала тенденция – размещение светильников для ванной, которые предполагают наличие галогеновых ламп. Отметим, однако, что самостоятельно установить такое освещение непросто, так как необходимо прежде приобрести специальный трансформатор. Тем не менее, с точки зрения безопасности, а также достаточности освещения, такие лампы являются наиболее предпочтительными.

Правила освещения в ванной комнате и туалете. Принцип 4: безопасность 02

В ванной также следует продумать так называемое среднее или рабочее освещение. Чаще всего, это осветительный прибор на уровне зеркала. Этот элемент освещения нельзя назвать обязательным, тем не менее, он крайне удобен, особенно для женщин, которые перед зеркалом очень часто наносят макияж или проводят другие косметические процедуры.

Очень важным моментом является правильная расстановка светильников. Лучше всего, если приборы будут установлены симметрично с обеих сторон от зеркала.

Правила освещения в ванной комнате и туалете. Принцип 4: безопасность 03

Перед покупкой нужно обратить внимание на цвет светильника, а также на материал, из которого он изготовлен. Традиционно разного рода светильники для ванной комнаты производят из материалов белого цвета, и выбор этот далеко не случаен. Цветные плафоны попросту искажают свет. Особенно это актуально в рабочей зоне, где свет, скорее всего, будет также отражаться и в зеркале. Для того чтобы добиться ровного и удобного освещения, лучше всего покупать закрытые светильники, изготовленные из матовых непрозрачных материалов.

Правила освещения в ванной комнате и туалете. Принцип 4: безопасность 04

Что же касается нижнего уровня освещения, то тут лучше всего использовать разнообразные приборы, которые будут носить, скорее, декоративные функции. Они могут просто крепиться к полу, а могут быть встроены в подиум, если такой имеет место в вашей ванне. В данном случае лучше всего использовать светильники, которые могут давать как яркий, так и приглушенный свет.

Правила освещения в ванной комнате и туалете. Принцип 4: безопасность 05