Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Свет в туалет на дачу.

06.04.2022 в 14:52

Свет в туалет на дачу.

Автономное освещение дачного туалета, сарая, подсобки за 5 минут!

Этот проект - не бог весть какое сложное изобретение, но люди, которым его показываешь удивляются - почему им такая элементарная идея не пришла в голову.
Освещение сделано из китайского садового светильника на солнечной батарее, которые можно купить в любом садовом магазине.

В темноте светодиод светильника дает достаточно яркий свет
Что и натолкнуло на мысль использовать его по более полезному назначению.
Разбираем светильник на части, сначала снимаем крышку с солнечной батареей и датчиком с прозрачного плафона:
В нижней части этой крышки закреплен светодиод, выводы которого уходят внутрь защитного кожуха, крепящегося к крышке маленькими саморезами.
Теперь надо снять этот защитный кожух, отвинтив саморезы. Под ним находится печатная плата, на которой смонтирована схема светильника.
Далее аккуратно выпаиваем светодиод паяльником, запомнив полярность его установки (какая ножка светодиода к какому контакту на печатной плате припаяна).
И наконец - между печатной платой светильника и светодиодом припаиваем двужильный провод такой длины, чтобы ее хватило на то, чтобы смонтировать корпус светильника на крыше нашего сарайчика, а светодиод расположить внутри помещения в нужном нам месте.
Лучше всего использовать провод потолще - чтобы было меньше сопротивление и, соответственно, потери напряжения на светодиоде, что снизит яркость его свечения).
Теперь все снова собираем, а припаянный провод пропускаем через нижнюю часть прозрачного плафона светильника и трубку его подставки.
Для крепления корпуса с солнечной батареей на крыше можно придумать любой кронштейн (в моем случае - тонкостенная алюминиевая трубка, один конец которой сплющен, в нем просверлено два отверстия, через которые он саморезами привинчен к верху фасада сарайчика)
После чего провод со светодиодом пропускается под крышу внутрь помещения и крепится в удобном месте.
Вот, собственно и вся премудрость.
Устройство безотказно работает уже третий год на одном и том же аккумуляторе.

Схемы светильников на солнечных батареях. Ремонт автономных садово-парковых светильников

Попросили «посмотреть» садовые светильники – говорят, что они то работают, то не работают, а один совсем не включается ( рис.1 ). Светильники самые простые, без декоративного оформления, устанавливаются на металлический, пластиковый или деревянный штырь, воткнутый в землю.

Рис.1

Свет в туалет на дачу.

В верхней части корпуса установлена солнечная батарея ( рис.2 ), которая в течении светлого времени суток заряжает аккумулятор, расположенный внутри корпуса. На оборотной стороне корпуса установлен переключатель режимов «ON/OFF» и светодиод. На рисунке 3 видно, что хоть светильники внешне одинаковы, но имеют некоторые конструктивные отличия.

Рис.2

Свет в туалет на дачу. 01

Рис.3

Свет в туалет на дачу. 02

Открутив два винта в нижней крышке ( рис.4 ), её можно вынуть и тогда становится видно, что на ней установлена небольшая печатная плата с деталями и аккумулятором. Это преобразователь напряжения аккумулятора, который запускается при наступлении темноты (сама солнечная батарея является детектором темноты) и зажигает светодиод, свет которого рассеивается белым матовым пластиковым конусом (виден на рис.1 ).

Рис.4

Свет в туалет на дачу. 03

Печатные платы разные ( рис.5 ), но судя по установленным элементам, идентичны по принципу работы.

Рис.5

Свет в туалет на дачу. 04

Всю грязь и пыль следует убрать с помощью небольшой малярной кисти с жёстким ворсом и если аккумулятор и ближайшие к нему поверхности покрыты белым налётом, то его нужно очистить, а затем протереть всё спиртом или чем-нибудь спиртосодержащим ( рис.6 ). Белый налёт говорит о том, что аккумулятор «потёк» и выделяемые им газы в небольшом замкнутом объёме оказывают сильное окисляющее воздействие на металлические поверхности - от этого как раз и могут возникать периодические несрабатывания включения светильника.

Рис.6

Свет в туалет на дачу. 05

При проверке тестером переключателей ( рис.7 ), стоящих на плате, сразу же стало ясно, что контакт в них очень плохой. Значит, ничего не остаётся, как поменять их или аккуратно выпаять, разобрать и почистить металлические поверхности.

Рис.7

Свет в туалет на дачу. 06

Заменить на новый удалось только один переключатель, остальные были разобраны ( рис.8 ) и почищены ( рис.9 ). Разбираются они легко – после выпаивания достаточно разогнуть 4 крепления по углам и вынуть текстолитовую плату с выводами. Затем следует очистить контакты от окислов с помощью ножа, мелкого надфиля или наждачной бумагой с тонким зерном. Внутренние поверхности бегунка можно очистить, вставив между ними полоску наждачной бумаги и проведя ею несколько раз вперёд-назад. Затем наждачку перевернуть и повторить движения – это для очистки контактной поверхности с другой стороны. Также следует проверить, что эти контактные поверхности бегунка сходятся вместе в «свободном состоянии» - если же между ними видна большая щель, то нужно постараться уменьшить её, подогнув стороны друг к другу тонким пинцетом. Делать это надо очень аккуратно, так как можно совсем «запороть» бегунок. Перед сборкой переключателей все его элементы следует промыть спиртом.

Рис.8

Свет в туалет на дачу. 07

Рис.9

Свет в туалет на дачу. 08

После сборки все светильники были заряжены и несколько раз проверенны на «включаемость» - всё прошло нормально, только у одного оказался большой люфт движка переключателя и плохое переключение, поэтому он был ещё раз разобран и собран заново (первый раз корпусом была слишком слабо зажата плата).

На рисунке 10 показаны выводы солнечной батареи и «место посадки» самой батареи – скорее всего, она вставляется «снаружи» и садится в углублении корпуса на клей (разбирать и вытаскивать пока не пробовал). Солнечная батарея на высокоомную нагрузку выдаёт напряжение до 2,5 В, ток короткого замыкания достигает 10 мА.

Рис.10

Свет в туалет на дачу. 09

У двух светильников металлические обода слегка «болтались» - они оказались съёмными ( рис.11 ) и так как это немного мешало соединять корпус светильника со светорассеивающим конусом, то они были «посажены» на три капли клея «Момент».  

Рис.11

Свет в туалет на дачу. 10

На этапе осмотра печатных плат было замечено, что микросхемы-преобразователи имели разную маркировку ( рис.12 ) и поэтому на всякий случай с плат были срисованы схемы соединения элементов.

Рис.12

Свет в туалет на дачу. 11

Но схемы оказались одинаковыми ( рис.13 ), из чего следует, что микросхемы YX8018 и QXS521 являются аналогами.

Рис.13

Свет в туалет на дачу. 12

Конечно же, окисление контактов переключателей не является единственно возможной поломкой – был случай, что дроссель уходил «в обрыв». А однажды несколько светильников перестали работать после сильной грозы и оказалось, что у них вышли из строя микросхемы от близких и мощных разрядов молний.

Ну и, конечно же, следует проверять работоспособность аккумуляторов – после 2-3 минут нахождения светильника на ярком солнце или вплотную к зажженной лампе накаливания мощностью 40-60 Вт напряжение на нём должно быть не менее 1 вольта.

Как провести свет в туалет на даче. освещение в туалете на даче

Как осветить дачный туалет

Многие из нас с наступлением теплых весенних деньков начинают поездки на дачу и до наступления холодов все выходные, и праздники проводят именно там.

И уж так повелось, что рабочий день у всех заканчивается примерно одинаково и все дачники также одинаково стоят в пробке, чтобы добраться до излюбленного места отдыха. Пока доедешь до дачи, уже может быть темно. Кто-то приезжает на дачу и сразу ложится спать, кто-то еще хочет отдохнуть в компании родственников или друзей с кружкой пива и шампуром сочного шашлыка, но все рано или чуть погодя сталкиваются с естественной физиологической потребностью и начинают искать в темноте где-же находится место, где можно справить нужду. А после удачных поисков находят в темноте такой-же темный туалет, в котором находиться не очень-то и комфортно.

Для освещения дачного туалета не нужно быть электриком и нет совершенно никакой необходимости тянуть провода, монтировать выключатели, прятать все провода в гофру или металлические пожаробезопасные трубки. Все гораздо проще, интересней и удобней.

Чтобы осветить туалет на даче, вполне достаточно использовать светильники на солнечных батареях. Они или подвешиваются на крюк или ставятся непосредственно на пол внутри помещения, а солнечный модуль выводится на улицу и устанавливается в самом освещенном месте. Также светильники на солнечных батареях можно смонтировать на стену. В течение дня аккумулятор светильника заряжается, а при наступлении сумерек заряженный аккумулятор подает питание на светильник, который и освещает туалет. Заряженного аккумулятора достаточно для работы светильника в течение 8-ми часов. В теплое время года это как раз время темной части суток.

Мощности светильника на солнечной батарее в 0,3Вт вполне достаточно для легкой подсветки, но лучше рассматривать варианты, начиная с 0,6Вт.

Уход за светильниками достаточно прост. В течение периода эксплуатации он может работать непрерывно. На многих моделях светильников есть выключатель. Он позволит отключать прибор на время Вашего отсутствия. С наступлением холодов и, соответственно, по окончании периода эксплуатации достаточно вынуть аккумулятор и забрать его для хранения в теплом месте до наступления следующего сезона.

Такое простое решение позволяет осветить не только дачный туалет, хозяйственные помещения, веранды и беседки. Но для этого случая понадобятся светильники поярче и в количестве побольше.

Наиболее интересные модели светильников на солнечной батарее для освещения туалета можно найти в ассортименте торговой марки Космос , у этого производителя представлено несколько моделей светильников SOL218 и SOL224. По виду светильники похожи не светильник для ЖКХ, но отличаются наличием солнечной панели и достаточно длинным проводом.

Да будет свет. Или автономное освещение дачного туалета.

Когда тянуть провода далеко, или вообще не возможно, но свет нужен.

Есть туалет дачного типа, отдельно стоящий во дворе, провода тянуть далеко, а ночи темные. Понадобилось хоть немного осветить место пребывания в раздумьях.

И вот что выдала голова, чтоб ее серьезно не напрягали: есть такие штуки в продаже

Рублей двести деревянных отдал.

Дырявить крышу и делать просто не по нашему, по тому колхозим. Разбираем корпус:

Батарея никель кадмиевая, все что я по ним помню, так это эффект памяти и влияние температуры на отдачу тока, если ничего не путаю. С первым разбираться не стал, а второе вполне решаемо. Отделяем солнечную батарею и блок с микросхемой и батареей. Удлиняем провода, не забыв про светодиод:

А вот и даритель света:

И очень удобная подставка под паяльник:

Подставка есть, но идеология лиги лени не позволяет принести его))

Дальше, изолируем все соплями и применяем тайный ингредиент, синюю изоленту.

Свет для дачного туалета. Как осветить дачный туалет

Многие из нас с наступлением теплых весенних деньков начинают поездки на дачу и до наступления холодов все выходные, и праздники проводят именно там.

Свет в туалет на дачу. 13

И уж так повелось, что рабочий день у всех заканчивается примерно одинаково и все дачники также одинаково стоят в пробке, чтобы добраться до излюбленного места отдыха. Пока доедешь до дачи, уже может быть темно. Кто-то приезжает на дачу и сразу ложится спать, кто-то еще хочет отдохнуть в компании родственников или друзей с кружкой пива и шампуром сочного шашлыка, но все рано или чуть погодя сталкиваются с естественной физиологической потребностью и начинают искать в темноте где-же находится место, где можно справить нужду. А после удачных поисков находят в темноте такой-же темный туалет, в котором находиться не очень-то и комфортно.

Для освещения дачного туалета не нужно быть электриком и нет совершенно никакой необходимости тянуть провода, монтировать выключатели, прятать все провода в гофру или металлические пожаробезопасные трубки. Все гораздо проще, интересней и удобней.

Чтобы осветить туалет на даче, вполне достаточно использовать светильники на солнечных батареях . Они или подвешиваются на крюк или ставятся непосредственно на пол внутри помещения, а солнечный модуль выводится на улицу и устанавливается в самом освещенном месте. Также светильники на солнечных батареях можно смонтировать на стену. В течение дня аккумулятор светильника заряжается, а при наступлении сумерек заряженный аккумулятор подает питание на светильник, который и освещает туалет. Заряженного аккумулятора достаточно для работы светильника в течение 8-ми часов. В теплое время года это как раз время темной части суток.

Свет в туалет на дачу. 14

Мощности светильника на солнечной батарее в 0,3Вт вполне достаточно для легкой подсветки, но лучше рассматривать варианты, начиная с 0,6Вт.

Уход за светильниками достаточно прост. В течение периода эксплуатации он может работать непрерывно. На многих моделях светильников есть выключатель. Он позволит отключать прибор на время Вашего отсутствия. С наступлением холодов и, соответственно, по окончании периода эксплуатации достаточно вынуть аккумулятор и забрать его для хранения в теплом месте до наступления следующего сезона.

Такое простое решение позволяет осветить не только дачный туалет, хозяйственные помещения, веранды и беседки. Но для этого случая понадобятся светильники поярче и в количестве побольше.

Наиболее интересные модели светильников на солнечной батарее для освещения туалета можно найти в ассортименте торговой марки Космос , у этого производителя представлено несколько моделей светильников SOL218 и SOL224. По виду светильники похожи не светильник для ЖКХ, но отличаются наличием солнечной панели и достаточно длинным проводом.