Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Датчик присутствия и движения для включения света. Датчики присутствия и движения: разбираемся в различиях

05.04.2022 в 20:27

Датчик присутствия и движения для включения света. Датчики присутствия и движения: разбираемся в различиях

Датчик присутствия и движения для включения света. Датчики присутствия и движения: разбираемся в различиях Включение освещения по взмаху руки ещё недавно можно было отнести к разряду фантастики. В современной жизни загорающийся в нужный момент свет стал привычным явлением. Благодаря датчикам движения и присутствия больше не нужно тщетно пытаться попасть ключом в темноте в замочную скважину, искать на ощупь выключатель, натыкаясь на какие-то предметы, или волноваться о том, был ли выключено освещение после ухода. Умные устройства сами включат свет при Вашем появлении и выключат его после.

освещение без лишних включений

локальные датчики контроля освещения кроме комфорта экономят ресурс осветительных приборов и позволяют снизить затраты электроэнергии до 50%. практически все устройства, реагирующие на движение оснащены датчиком контроля освещенности. что позволяет включать свет только при недостатке естественного освещения. то есть датчики не будут срабатывать, например, днём. сами устройства распознают движение или присутствие в разных зонах обнаружения благодаря pir-сенсору. он улавливает перемещение инфракрасного излучения, которое имеет каждое тело с температурой выше абсолютного нуля.Датчик присутствия и движения для включения света. Датчики присутствия и движения: разбираемся в различиях 01

один принцип действия, но разные зоны чувствительности

как мы уже поняли, два вида датчиков работают по одному принципу. реагируют на движение, которое происходит в зоне видимости pir-сенсора, включают освещение и выключают, когда объект покинул радиус действия. различие состоит в том, что у датчиков разные зоны чувствительности и срабатывают они на разную интенсивность движений. датчики движения не имеют высокой зоны чувствительности и реагируют только на крупные движения при недостатке естественного освещения. устройства измеряют освещенность при регистрации первого движения, и при недостаточном уровне света включают освещение. после прекращения движений в доне действия сенсора, датчики выключают свет спустя заданный промежуток времени. обычно эти устройства выполняются высоким уровнем пылевлагозащиты, чтобы их можно было использовать на улице или во влажных помещениях со слабым уровнем освещения.например, датчики движения станут отличным решением для наружной подсветки входной двери в тёмное время суток. или будут включать свет на лестничной клетке, в прачечной комнате, в гараже, на складе, в подвале и так далее.то есть датчики движения следует применять для управления освещением в проходных зонах и помещениях с малым количеством естественного света или без него.Датчик присутствия и движения для включения света. Датчики присутствия и движения: разбираемся в различиях 02 Датчики присутствия регистрируют каждое движение постоянно и отличаются высокой чувствительностью. Устройства способны улавливать даже незначительную активность и оставлять освещение включенным на протяжении всего времени её регистрации. Например, контролировать освещение кабинета, пока Вы печатаете на компьютере или пишите.Также датчики присутствия отличаются многофункциональность. Они могут регулировать яркость ламп по разным протоколам управления в зависимости от уровня естественного освещения за окном. Либо выполнять комплексные сценарии управления дополнительными нагрузками с разным временным интервалом срабатывания. Например, по основному каналу управлять освещением кабинета, а по-дополнительному включать кондиционер. Важно, выключение света в дневное время не повлияет на работу кондиционера. Так как дополнительный канал не имеет связи с сенсором освещенности.То есть датчики присутствия подойдут для пространств с большим количеством естественного света. И помещений, где люди находятся продолжительное время будь то офисы, места общественного назначения или частные владения.Датчик присутствия и движения для включения света. Датчики присутствия и движения: разбираемся в различиях 03

Автоматически контролируя включение света, уровень яркости светильников и включение дополнительных бытовых приборов, локальные датчики делают нашу жизнь максимально комфортной и наполненной светом.

Датчик присутствия для освещения. Лучшие датчики движения для включения света 2022

Автоматизация всех процессов — мечта современного человека. Идёте вы по дому в тёмное время суток, а свет сам включается и сам выключается. Чудеса? Нет, всего лишь техника. «Комсомолка» составила рейтинг лучших датчиков движения для включения света 2022 года или попросту датчиков освещения.

Лучшие датчики движения для включения света. Фото: shutterstock.com

Когда мы начинаем говорить о датчиках движения, надо помнить, что в терминах существует определённая путаница. Дело в том, что собственно датчики движения — это устройства для работы в составе охранных систем. А датчики движения для включения света на самом деле называют датчиками освещения, однако в обиходе и те, и другие устройства называют датчиками движения.

Каково основное назначение датчиков движения для включения света? Комфорт? Безусловно, но в первую очередь такие датчики устанавливаются для экономии электроэнергии. Благодаря им расходы на электричество снижаются от 30% до 60%.

Их наличие актуально как в жилых, так и в нежилых помещениях, так как свет загорается только тогда, когда в зоне их действия появляется живой объект. Как только движение прекращается, через заданное время свет автоматически выключается.
Также наличие датчиков позволяет продлить срок службы лампочек, так как они работают меньше и реже перегорают. Удобны датчики и тем, что свет не будет гореть всё время, если его забыли выключить и ушли из дома или вообще уехали на продолжительное время.

Принцип работы датчиков одинаковый независимо от производителя. Но они могут различаться между собой некоторыми характеристиками, учитывать которые нужно в зависимости от целей установки устройства.

Какой же из предлагаемых производителями датчик движения для включения света можно считать лучшим на рынке в 2021 году? По каким параметрам нужно его выбирать и на что обращать внимание?

Выбор редакции

ORBIS OB134920

ORBIS OB134920. Фото: market.yandex.ru

Инфракрасный датчик реагирует на появление людей или животных. Можно программировать его с помощью пульта ДУ. Прибор работает от электросети, включая освещение при обнаружении объекта в радиусе действия. Устройство может работать при высоких температурах (до 40 º С), минимальная рабочая температура ー10 º С.

Этот датчик редакция выбрала лучшим по нескольким причинам. В первую очередь, у него высокая мощность, что позволяет подключить к нему больше источников освещения, чем к другим стандартным датчикам. Ещё одно серьезное преимущество — его можно разместить на большой высоте, до 12 м, а значит датчик можно установить, например, под крышей двухэтажного дома. Высокая степень влагозащиты дает возможность использовать устройство на улице (но только в тёплое время года), а большой угол обзора 360 ° позволяет охватывать большую площадь.

Основные характеристики:

Монтаж:открытый
Материал:пластик
Максимальная мощность:1500 Вт
Ширина устройства:140 мм
Высота устройства:140 мм
Глубина устройства:68 мм
Тип подключения проводов:винтовое
Класс защиты:IP44
Ориентация монтажа:горизонтальная и вертикальная
Регулировка порога срабатывания по освещённости:есть
Регулировка порога срабатывания по чувствительности:есть
Макс. дальность действия фронтально:30 м
Угол сканирования:360 °

Плюсы и минусы

Широкий угол обзора, управление с помощью пульта, реагирование на небольшие объекты

Пользователи сообщают о немного запоздалом срабатывании датчиков, нельзя использовать на улице в зимний период

Показать еще

Топ-10 лучших датчиков движения для включения света в 2022 году по версии КП

1. Legrand 48 946

Legrand 48 946. Фото: market.yandex.ru

Прибор устанавливается как в помещении, так и на улице. Возможен как настенный, так и потолочный монтаж. Датчик оснащён функцией автоматического включения и отключения света при обнаружении в зоне действия движущегося объекта. Имеет регулируемую установку времени, в течение которого будет включен свет: от 10 с до 10 мин. Возможно подключение галогенных и светодиодных ламп. Датчик имеет максимальный угол обзора и степень влагозащиты.

Датчик движения 50 метров. Виды и разновидности

Датчики движения для включения света могут быть разных типов, предназначены для различных условий эксплуатации. В первую очередь надо смотреть где может устанавливаться устройство.

Датчик движения 50 метров. Виды и разновидности

Датчик движения для включения света нужен не только на улице

Уличные датчики движения имеют высокую степень защиты корпуса. Для нормальной эксплуатации на открытом воздухе берут датчики с IP не ниже 55, но лучше — выше. Для установки в доме можно брать IP 22 и выше.

Тип питания

Далее надо учесть, от какого источника питается датчик света. Есть следующие варианты :

  • Проводные датчики с питанием от сети 220 В.
  • Беспроводные, с питанием от батареек или аккумуляторов.

    Датчик движения 50 метров. Виды и разновидности

    Датчики движения бывают проводными и беспроводными

Самая многочисленная группа — проводные для подключения к 220 В. Беспроводных меньше, но их тоже достаточно. Они хороши если включать надо освещение, работающее от низковольтных источников тока — аккумуляторных или солнечных батарей, например.

Способ определения наличия движения

Датчик движения для включения света может определять движущиеся объекты используя различные принцип детекции:

  • Инфракрасные датчики движения. Реагируют на тепло, выделяемое телом теплокровных существ. Относятся к пассивным устройствам, так как сам ничего не вырабатывает, только регистрирует излучение. Эти датчики реагируют на движение животных в том числе, так что могут быть ложные срабатывания.
  • Акустические датчики движения (шума). Также относятся к пассивной группе оборудования. Они реагируют на шум, могут включаться от хлопка, звука открываемой двери. Они могут использоваться в подвалах частных домов, где шум возникает только туда кто-нибудь заходит. В других местах применение ограничено.

    Датчик движения 50 метров. Виды и разновидности

    Работа инфракрасных датчиков движения основаны на отслеживании тепла, выделяемого человеком

  • Микроволновые датчики движения. Относятся к группе активных устройств. Сами вырабатывают волны в микроволновом диапазоне и отслеживают их возвращение. При наличии движущегося объекта замыкают/размыкают контакты (есть разного типа). Есть чувствительные модели, которые «видят» даже через перегородки или стены. Обычно используются в охранных системах.
  • Ультразвуковые. Принцип действия такой же, как у микроволновых, отличается диапазон излучаемых волн. Этот тип устройств применяют редко, так как на ультразвук могут реагировать животные, да и длительное воздействие на человека (аппараты постоянно генерируют излучение) пользы не принесет.

    Датчик движения 50 метров. Виды и разновидности

    Разное исполнение, но цвет, в основном, белый и черный

  • Комбинированные (дуальные). Сочетают несколько способов обнаружения движения. Они более надежные, имеют меньше ложных срабатываний, но и более дорогостоящие.

Датчик движения уличный 20 метров. Какой датчик движения лучше купить

Специфика работы датчика движения определяется его типом:

  • Инфракрасные модели реагируют на движение объектов, излучающих тепло. Они работают в зоне прямой видимости, то есть чувствительны к возникновению преград.
  • Микроволновые датчики испускают сигналы и фиксируют отраженное излучение, поэтому могут устанавливаться скрытно. Функционируют при наличии мощных источников тепла.

Следует обратить внимание на класс защиты устройства. Он влияет на допустимые условия эксплуатации. Для использования в жилых или офисных зданиях будет достаточно датчика, соответствующего классу защиты IP20. Работа модели при повышенном уровне влажности или запыленности потребует маркировки не ниже IP55.

Важными параметрами являются угол обзора и дальность обнаружения. Необходимые значения зависят от геометрии помещения, в котором планируется произвести монтаж. В просторной комнате с несколькими дверями лучше установить датчик с углом обзора от 180° и дальностью действия не менее 7 метров.

Перед покупкой необходимо учесть способ получения питания. Проводные модели не требуют специального обслуживания, однако не работают при отключении электроэнергии в доме. Автономные датчики не зависят от основной сети, но нуждаются в регулярной замене батареек или зарядке аккумуляторов.

Датчики более чувствительны к движению, происходящему по нормали к области наблюдения. Рекомендуем устанавливать их над контролируемой поверхностью в 2,5-4 метрах от пола.

Датчик движения уличный. Виды и принцип работы

Существует несколько типов датчик для улицы по их расположению:

  1. Периметрический;
  2. Периферийный.

Периметрические датчики располагаются по периметру участка, и распознают движение объекта в определенном диапазоне. Периферийные, в большинстве случаев, устанавливаются на заборах или фасадах домов, благодаря чему обнаружение происходит при нарушении границ их действия.

Датчик движения уличный. Виды и принцип работы

Фото — датчик движения с лампой

Электронный уличный датчик движения содержит оптический, микроволновый или акустический сенсор, а часто и сигнализатор для контроля освещения. Изменения в оптическом, микроволновом или акустическом поле в непосредственной близости устройства интерпретируется при помощи блока управления, после сигнал передается на компьютер. Большинство детекторов могут работать в диаметре 5 метров, но промышленные датчики распознают движущийся объект даже в диапазоне 10-15 метров. Для контроля промышленных территорий часто используется уличный топографический датчик движения, к которому подключен прожектор или фонарь.

Датчик движения уличный. Виды и принцип работы

Фото — настенный уличный датчик

Для охраны определенного участка земли используется уличный светильник с датчиком движения на основе инфракрасного излучения. Пассивные инфракрасные датчики чувствительны к температуре кожи человека, которая распознается при помощи испускаемого излучения. Из датчика не излучается энергия, поэтому его и называют пассивный сигнализатор. Это является главным его отличием от лазерного датчика контроля освещения в помещении. Но при этом пассивный датчик движения определяет объект, только если тот движется. Такой радиодатчик не подходит для охраны большого периметра, он в основном используется в бытовых условиях.

Микроволновый уличный датчик сигнализации и освещения основан на принципе лучей Допплера. Он испускает непрерывный сигнал, неощутимый человеческим организмом, и при нарушениях его передачи включает сирену, оповещая о проникновении на объект. Аналогичный принцип работы имеет ультразвуковой датчик для уличного освещения. Он считается самым выносливым, работает при температуре 0 градусов и ниже, можно настроить режим день-ночь или отключить светодиодный контроль.

Зачем нужен такой сигнализатор:

  1. Уличный стандартный датчик движения с сиреной используется для охраны имущества и жителей дома, он также может обеспечивать
  2. Прибор может контролировать галогенный светильник, сигнализацию, пожарную систему и прочие охранные механизмы, предназначенные для защиты жилья;
  3. Это очень удобное устройство, которое повышает Ваш комфорт. При выходе из дома во двор теперь не нужно искать включатель иллюминации;
  4. В случае экстренной ситуации, звуковой сигнал тревоги раздается не только у Вас, но и у обслуживающем дома или производственном помещении.

Датчик движения уличный. Виды и принцип работы

Датчик присутствия, что это. Общее описание

Датчик присутствия в упрощенном виде представляет собой специальный волноискатель, который улавливает движения в помещении. Например, если человек попал в зону охвата, то есть в ту зону, на которую распространяется работа прибора, то он активирует систему. Она в свою очередь заставит заработать механизм — переключит его в иное состояние.

К примеру, если свет в помещении выключен, то движущийся объект заставит переключится механизм в активное состояние, то есть свет включится. Или же наоборот: если действий в определенно отведенное время движения в зоне охвата не присутствует, то сенсорная система перейдет в дезактивированный режим.

Датчик присутствия, что это. Общее описание

Сейчас датчики движения стали часто использовать в быту, а не только в офисах, производственных или правительственных зданиях для их охраны. Объясняется этот рядом плюсов:

  • включение света автоматическим образом убережет от получения травмы, если в помещении наблюдается беспорядок;
  • если в дом заберутся забраться грабители, то включение света, как, впрочем, и любая активность, отпугнет их.

Датчики выпускают проводными или беспроводными, меняется принцип их действия. Используется он не только для охраны, но и для открытия ворот, сигнализации и другого.

В отличии от датчика движения датчик присутствия основывается на принципе работы эффекта Доплера. Если заглянуть в физический справочник, то можно понять, что суть заключается в том, чтоб улавливать частоту и динамику распространения волны. Сенсор улавливает малейшее изменение и направляет ее в устройства программного контроля. Оно в свою очередь выполняет переключение, которое проявляется в виде включения света или звука. В датчики присутствия есть генератор и антенна, если сигнала нет, то приборы переходят в спящий режим, но мгновенно включаются при изменении.

Датчик присутствия, что это. Общее описание