Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Не горит свет в туалете. Почему не горит свет в ванной комнате?

05.04.2022 в 08:35

Не горит свет в туалете. Почему не горит свет в ванной комнате?

Здравствуйте, сегодня тема- Почему не горит свет в ванной комнате?У всех бывает такое: внезапно погас свет в ванной комнате, или на кухне, при этом во всей квартире свет горит, а не горит только в одном помещении. Разберем возможные причины подобной ситуации.Начнем с того, что в щитке автомат для света стоит один на всю квартиру, а не на каждую комнату отдельно. Так как свет у нас во всей квартире горит, значит в щиток пока лезть не стоит.Для проверки проводки нам необходим хотя бы индикатор, а еще лучше индикатор и тестер для определения напряжения.Причина первая- неисправность выключателя. Это легко определить проверив индикатором фазу до выключателя и после в положениях ВКЛ. и ВЫКЛ. и если после включения фаза не появилась на другом конце выключателя, значит проблема в нем.Причина вторая- возможно проблема в патроне на плафоне, она опрделяется так же как и проблема с выключателем. необходимо выкрутить лампу и при помощи тестера проверить напряжение на двух клеммах патрона, при этом если визуально все провода на патроне в порядке, а напряжения нет, значит это третья причина.Причина третья- перебита электропроводка. Диагностика и устранение неисправности при перебитой электропроводке занимает достаточно много времени, т.к. обычно сначала проверяется поломка на первые две причины. На наших фото показаны облом двух алюминиевых проводов в плафоне в ванной комнате. Обычно провода обламываются недалеко от контактов плафона, выключателя и других мест, где есть соединения проводов. Установить точное место облома при помощи наших инструментов возможно, но занимает достаточно продолжительное время. Снаружи провода покрыты изоляцией и поэтому не всегда легко можно установить что там внутри с металлическими жилами. Без специальных инструментов это можно определить пошевелив каждую жилу. Еще более точный способ- это обрезать провода насколько возможно и проверить на них напряжение при помощи тестера. В нашем случае напряжение на проводах появилось, поэтому мы просто удлинили торчащие из потолка провода при помощи клемников и повесили плафон обратно на потолок. Конечно можно было заменить всю электропроводку в ванной комнате, но это долгий и затратный процесс.Если укоротив провода, напряжение на них так и не появилось, значит обрыв провода произошел либо рядом с выключателем, либо внутри потолка. Но, повторюсь еще раз в 80-и процентах случаев обрыв бывает в зоне физического доступа.На этом всё, поменьше вам неисправностей!

Перестал работать свет в ванной. Как устроено освещение в санузлах

В этой квартире алюминиевая проводка, что уже большой минус. При вскрытии выключателя ванной оказалось, что он исправен и что квартира относится к таким случаям, когда сделано не совсем правильно – выключателем размыкается ноль, а не фаза.

Почему так сделано? Я уже не раз задавался таким вопросом. У меня в квартире тоже выключатель размыкает ноль.

Из соображений безопасности всегда существовало правило, что выключатель освещения должен размыкать фазу. Это сделано для того, чтобы при замене лампочки или протирке люстры вероятность поражения электрическим током была минимальной. Достаточно выключить выключатель – и можно спокойно голыми руками менять лампу или даже копаться в патроне. Естественно, проверив перед этим отверткой-индикатором отсутствие фазы.

Так почему же электрики в старых домах (точнее, в домах, где используется амюминиевая проводка) не придерживались этого важного и простого правила? Оказывается, просто провод был с бесцветной (точнее, белой) изоляцией, и никто не заморачивался над тем, чтобы отличать фазу от нуля. Розетки работают? Лампочки горят? Что ещё надо? Фазу соблюдали только в щитке на площадке, при подключении счетчика и защитных автоматов. И то, не всегда.

Если делать по правилам, освещение должно идти через отдельную питающую линию, через отдельный автомат с током не более 10А, и все соединения должны выполняться в распределительной коробке над выключателем. Насчет размыкания фазы уже сказано выше.

Почему дребезжит лампочка. Основные причины, почему гудит светодиодная лампа

Светильники во время работы издают небольшой шум, гул или потрескивание. Обычно эти звуки являются конструкционной особенностью световых приборов. Например, всем знакомые лампы дневного света практически все в той или иной степени издают звуки.

Однако, когда гудит лампа светодиодная, конструкция которой не имеет крупных трансформаторов или дросселей, у многих возникает закономерный вопрос — почему это происходит и что является источником звука. Рассмотрим этот вопрос внимательнее.   

Основные причины

Причин, по которым иногда шумит светодиодный осветительный прибор, может быть много.    Это и резонанс от опорных конструкций, и звуки от дополнительных устройств, и прочие причины. Появление гула очень мешает работе или отдыху, отвлекает и раздражает человека.

Почему дребезжит лампочка. Основные причины, почему гудит светодиодная лампа

Если гул переходит в область сверхнизких частот, возможны серьезные проблемы со здоровьем, психические расстройства, тревожные и панические состояния. Поэтому причины нежелательных звуков надо обнаружить и устранить. Рассмотрим некоторые возможные и распространенные ситуации .

Шум диммера

Диммер — это устройство, позволяющее плавно изменять яркость свечения лампы. Очень удобный прибор, но именно он зачастую становится источником шума. Существуют две конструкции диммеров, предназначенные для традиционных ламп накаливания и для светодиодных приборов.

Если по незнанию к LED светильнику подключен диммер под лампу накаливания, прибор начинает гудеть, интенсивность звука будет зависеть от мощности и степени несогласованности светодиода и регулятора. Выходом из ситуации будет замена на подходящий диммер.               

Почему дребезжит лампочка. Основные причины, почему гудит светодиодная лампа

Некачественная сборка

Низкое качество изготовления светодиодной лампы также распространенная причина возникновения шума. Лампа начинает гудеть из-за нарушения герметичности (иногда это происходит не сразу, а со временем).

Интересно! Кроме того, в конструкции светодиодного светильника может быть использован некачественный трансформатор (это характерно для светильников со встроенной ШИМ). Тогда прибор также заметно гудит или начинает издавать свист. Решение вопроса — замена лампы на более надежную, от известного производителя.  

Другие

Все без исключения диммеры во время работы гудят. Однако, при качественной сборке устройства, рабочий уровень шума низок и не замечается человеком. При установке в гипсокартонные короба или иные конструкции, способные резонировать в широкополосном диапазоне, лампы начинают гудеть гораздо громче. Возможные причины появления резонанса:

  • плотный контакт светильника со стенками короба;
  • колодка с проводом питания соприкасается с потолочной плитой, передавая ей вибрацию;
  • приборы установлены слишком близко к металлическим направляющим, образующим каркас короба;
  • стенки короба неплотно собраны и начинают дребезжать или гудеть при включении освещения.

Почему дребезжит лампочка. Основные причины, почему гудит светодиодная лампа

Все подобные вопросы решаются одним способом — переустановкой светильника или изменением ее положения, исключающим контакт с несущими элементами или обшивкой. Иногда короб уже готов и отделан, что затрудняет его реконструкцию.

В подобных случаях рекомендуется поискать лампу другой формы или размера. В продаже имеется большой выбор типов и конструкций, позволяющий заменить проблемную светодиодную лампу на более удачный экземпляр.

Основные выводы

Гудящие или свистящие шумы, возникающие при работе светодиодных светильников, являются следствием использования неподходящих регуляторов или некачественной сборки. Кроме того, подсветка часто гудит из-за резонанса опорных конструкций, с которыми она контактирует.

Все варианты следует перебрать методом исключения, чтобы определить причину постороннего шума. Если Вы знаете, как выяснить причину гула светодиодной лампы – поделитесь в комментариях на этой странице, это будет ценной и нужной информацией для всех владельцев светодиодных устройств.