Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Серии домов 5 этажей панель. Типовые проекты многоквартирных жилых домов

12.12.2019 в 19:41

Серии домов 5 этажей панель. Типовые проекты многоквартирных жилых домов

Большинство жилья в многоквартирных домах Москвы и Московской области — это квартиры в серийных (типовых) домах. Серия домов — это группа жилых задний с идентичными планировками квартир, инженерными конструкциями и используемыми строительными материалами. Планировки в таких домах называются типовыми. Объединить различные серии домов можно по материалу стен или по временному признаку.

По используемым строительным материалам можно выделить три основных типа:

  • Кирпичные дома — типовые серии, внешние стены в которых построены из кирпича.
  • Панельные дома — типовые серии, построенные из готовых железобетонных панелей.
  • Блочные дома —   типовые серии, внешние стены в которых построены из бетонных блоков.

По временному признаку можно выделить четыре основных периода строительства:

  • Сталинские серии — типовые серии домов, спроектированные в 1950-е гг. Дома в основном кирпичные или блочные. Отличительные черты — высокие потолки, просторные комнаты, большие коридоры и кухни.
  • Хрущевские серии — типовые серии домов, спроектированные в период с 1956 по 1964 гг. Дома в основном панельные, иногда кирпичные.  Отличительные черты — маленькие кухни, отсутствие лифтов, совмещенные санузлы, слабая тепло- и звукоизоляция.
  • Брежневские серии — типовые серии домов, проектировавшиеся в СССР с 1965 до конца 1980-х годов. Присутствуют как кирпичные, так и панельные и блочные проекты. Количество этажей постепенно увеличивалось вначале до 9, а потом до 17 этажей.  Поздние проекты отличаются большим разнообразием конструкций и удачными типовыми планировками. Наиболее удачные брежневские серии были модифицированы и возводятся и сегодня.
  • Современные серии — типовые серии домов, спроектированные с начала 1990-х гг. Отличаются от предыдущих попыткой добавить типовым домам индивидуальные черты, появляются дома переменной этажности, комбинированные дома, планировки квартир становятся более просторными, качественно вырастает внешняя и внутренняя отделка зданий.

Серия дома 1-464. Типовые серии жилых домов в г. Новосибирске (варианты перепланировок, планировки)

Пятиэтажные панельные дома серии 1-464

Жилой дом серии 1-464

Крупнопанельные 4-5-этажные жилые дома серии типовых проектов 1-464 являются наиболее распространенными полносборными зданиями первого поколения. В основу решения домов рассматриваемой серии положена перекрестно-стеновая конструкционная система.

Основным несущим остовом зданий служат поперечные железобетонные стены, расположенные с шагом 3,2 и 2,6м, благодаря чему дому этого типа получили название домов с «узким» шагом поперечных несущих стен. На них опираются железобетонные плиты перекрытий размером «на комнату». Они опираются также на наружную и внутреннюю продольные стены, которые воспринимают часть вертикальной нагрузки, одновременно обеспечивая продольную жесткость здания.

План этажа дома 1-464

Плиты перекрытия, уложенные в шаге 3,2м, рассчитаны и работают как опирающиеся по контуру. Поскольку все разделяющие помещения внутренние стены несут нагрузку от перекрытий и вышележащих этажей, переместить эти стены и тем самым изменить ширину помещений невозможно. По этой же причине исключается удаление наружных стен в шаге 3,2м, без обеспечения опирания плиты перекрытия по короткой наружной стене.
Наружные стены выполнены из панелей — трехслойных, состоящих из двух железобетонных скорлуп и слоя утеплителя между ними, или однослойных панелей (из легких бетонов). Внутренние несущие стены толщиной 12см и плиты перекрытий толщиной 10см представляют собой железобетонные настилы сплошного сечения. Крыша — совмещенная с рулонной мягкой кровлей или чердачная стропильная с кровлей из волнистого асбестоцемента.

Панельные дома 90 серии планировка. Типовая серия 111-90

111-90 – серия панельных многосекционных домов, разработка которых началась в 1960 году, было разработано более 180 различных типовых проектов среди которых: торцевые, рядовые, поворотные и угловые. Встречаются они во многих городах, за исключением столиц: в Новосибирске, в Казани, в Великом Новгороде, в Ростове-на-Дону, дома 111-90 есть и в Минске.

Первые дома 111-90 стали строить в 1971 году. При строительстве были использованы различные варианты отделки фасадов и наружных панелей.

Характеристики серии домов 111-90:

  • Тип дома – панельный
  • Этажность – 2-10
  • Высота жилых помещений – 264 см
  • Квартиры – 1,2,3,4 комнатные
  • Производитель – местные ЖБК
  • Годы строительства – 1971-2000 е гг.
  • Города распространения – СССР (общесоюзная серия)

Незначительно модернизированный дом серии 111-90
Внутренние поперечные стены идут с шагом 300 и 360 см, с пролетами 570 и 660 см, серии домов для некоторых городов шли с шагом 320, 510 и 600 см. Наружные стены из железобетонных панелей имеют толщину от 300 до 400 мм, внутренние – 120 либо 160 мм, перегородки и перекрытия из железобетона, толщиной 60 и 120 либо 160 мм соответственно. Высота потолков стандартная – 2,64 метра. Имеется несколько модификаций серии 111-90, которые активно возводятся в наше время в провинциальных городах, и не имеют принципиальных отличий от базовой серии.
В подъезде по одному пассажирскому лифту, клапан мусоропровода на межэтаных лестничных площадках.

Серии домов по адресу. Серии жилых домов: что обозначают и как узнать

Оглавление:

    В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)
    +7 (499) 350-84-35 - Москва
    +7 (812) 309-76-98 - Санкт-Петербург
    +7 (800) 555-67-55 доб.636 - Круглосуточная бесплатная линия по все России

    Понятие «серия жилого дома» появилось в первой половине XX века. Начало им положили всем известные «сталинки», которые впоследствии были потеснены «хрущевками» и «брежневками». Позже здания всех этих категорий стали именоваться безликим термином «серийные застройки».

    Принципы маркировки

    Набор римских и арабских цифр, обозначающих серию, видел каждый, кто просматривал объявления о продаже или сдаче квартир внаем. Чтобы понять, что эта последовательность обозначает, следует знать, какую роль выполняет каждый символ из набора.

    Римские цифры служат для обозначения конструктивных особенностей категории домов. Так, I подразумевает продольные несущие стены. II — поперечные несущие, плюс продольные диафрагмы жесткости. III — продольные несущие и поперечные диафрагмы.

    С арабскими цифрами уже сложнее — в 70-90 годы прошлого века для обозначения той или иной серии застройки использовались две, иногда три группы цифр. Первая обозначала тип конструкции, количество секций и материал, использовавшийся для постройки. Так, например, под цифрами 114 подразумевается многосекционное многоквартирное жилое здание из кирпича. Группа 121 означала, что речь идет об односекционной многоквартирной панельной башне, 124 символизирует односекционную многоквартирную кирпичную башню. Серия застройки обозначалась второй группой цифр.