Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь?

29.12.2019 в 10:41

Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь?

  • Сначала, до мельчайших подробностей, вместе с опытными дизайнерами, продумайте план, в пункты которого входит подробнейшее измерение параметров всей площади ванной и туалета, для того, чтобы определиться с размерами мебели и сантехники. Ведь нельзя, к примеру, установить кабинку для душа в тесную комнатушку, вследствие чего негде будет повернуться. Профессионалы рекомендуют при маленькой площади вариант планировки ванной, совмещённой с туалетом.
  • Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь?

    Инструменты для проведения ремонтных работ в ванной комнате

    Досконально разработайте дизайн помещения, подбор подходящих дорогих или дешёвых видов материалов для отделки. Заранее и предпочтительнее сразу выбирать строительную продукцию в хорошем магазине. Материалы хорошего качества могут стоить и недорого. Также важно учитывать, в каком стиле и цветовой гамме будет выглядеть ванная. Остановитесь ли вы на классических благородных и нежных тонах или же вы пожелаете поэкспериментировать с яркими и смелыми сочетания оттенков; придерживаетесь ли вы минимализма или же предпочитаете установить больше предметов. В случае, когда ванная не совмещённая с туалетом, то цвета, стиль и дизайн этих комнат должен быть одинаковым.

  • Тщательно подойдите к покупке водопроводных труб и смесителей, убедитесь, что они сделаны качественно, гарантируют длительную их службу и стоят недорого, если вы запланировали сделать бюджетный ремонт в ванной комнате. Посчитайте, сколько конкретно понадобиться материалов для отделки и что лучше применить. Наиболее практичный материал для ванной – пластик, также подойдёт керамический гранит и плитка.  Обсудите с вашим дизайнером все достоинства и недостатки вашей комнаты для того, чтобы не только подобрать дешёвый или красивый с виду материал и сантехнику, но и грамотно подойти к их выбору. Заострите внимание на освещении, проверьте исправность проводки и вентиляцию.

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Планировка

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Планировка

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Планировка

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Планировка

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Планировка

Ремонт в старой ванной. Распространённые повреждения

Перед тем, как реставрировать ванну, необходимо разобраться, какие повреждения характерны для чугунных моделей, а также из-за чего они возникают. Каждый опытный мастер скажет, что наиболее уязвимое место изделий из чугуна – эмаль, которая с течением времени теряет свой изначальный внешний вид. Наиболее распространёнными повреждениями на чугунных емкостях для мытья считают:

  1. Трещинки. Трещины на эмалевом покрытии чугунных купелей появляются при постоянном воздействии воды, агрессивных моющих средств, при резких перепадах температуры. В щели забивается грязь, что приводит к активному размножению микробов.Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь? 06

    Трещина на ванне

  2. Сколы. Сколы образуются при точечных ударах о поверхность ванны. Они представляют собой участки оголенного чугуна, от которого отошло эмалевое покрытие. Таким повреждениям требуется оперативный ремонт, так как при промедлении они приводят к дальнейшему разрушению эмали.Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь? 07

    Скол на ванне

  3. Царапины. Поцарапать эмалевое покрытие чаши изнутри можно, используя жесткие щетки для чистки изделия, во время купания домашних животных, при установке в купели металлических тазов или ведер.Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь? 08

    Царапина на ванне

  4. Изменение цвета эмали. Самым незначительным, но эстетически непривлекательным дефектом чугунных ванн является пожелтение эмалевого покрытия, которое возникает при низком качестве водопроводной воды. Высокая пористость эмали приводит к тому, что в нее быстро впитываются красящие вещества и загрязнения.Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь? 09

Ремонт в ванной, что сначала. Подготовка

Прежде, чем приступать к ремонту в ванной комнате, необходимо определиться с объемом работ и примерно посчитать затраты, которые вас ожидают. Проще всего составить перечень вопросов. Ответив на них, вы будете иметь представление о тех работах, которые необходимы. Вот примерный перечень вопросов:

  • Нужна ли перепланировка ванной комнаты. Во многих малогабаритных квартирах санузел раздельный, но помещения настолько малы, что пользоваться ими очень неудобно. Во время ремонта многие решают снести перегородки и сделать совмещенный санузел. Установка/снос перегородок, перенос двери — все это относится к перепланировке и требует документального оформления. Необходимо нарисовать/заказать проект перепланировки, получить ее одобрение и только после этого приступать к ремонтным работам.
  • Какие коммуникации подлежат замене. В ванной комнате обычно присутствуют вода (только холодная или холодная и горячая), канализация, свет и вентиляция. Во время ремонта замена водопровода и канализации обязательна. Даже если в настоящий момент они еще работоспособны, через пару лет трубы могут прохудится, а при их замене повреждается отделка стен, иногда — потолка и пола. Потому запланируйте замену труб и стояка водопровода и канализации. Насчет электропроводки тоже надо подумать. Провода прокладывают в стенах, и ремонт проблематичен. По этой причине их тоже стоит заменить, а также проложить в жестких трубах, чтобы была возможность перетянуть провода, не разрушая стены. С вентиляцией дело обстоит проще. Обычно хватает чистки вентканалов, а занимается этим специальная служба. Может также возникнуть необходимость в установке вентилятора  — для более действенного удаления влажного воздуха.

    Ремонт в ванной, что сначала. Подготовка

    Замена водопровода и канализации — обязательный пункт в пошаговом плане ремонта ванной комнаты

  • Подбор сантехнических приборов. Еще до начала ремонта необходимо решить, будете вы ставить ванну, душевую кабину или душевой уголок и определиться с размерами. Также надо выбрать умывальник, унитаз, биде и т.д. Заранее надо определиться с местом установки этого оборудования — к этим приборам надо подводить коммуникации, и желательно заранее знать, что и где будет стоять.
  • Надо решить, будете или нет менять двери. Если да, какие они будут — с порогом или без.

Что нужно для ремонта в ванной. Что нужно для ремонта ванной

Капитальная перестройка и ремонт в ванной требуют много труда и финансов, но результат будет радовать хозяев долгое время. Поговорим о том, в чем нуждается ванная, какой лучше сделать ремонт и с чего лучше начинать кардинальную перестройку этого помещения.

Разнообразить интерьер ванной комнаты сложно. При необходимости размещения на нескольких кв. м современного набора сантехники, мебели, стиральной машины и предметов дизайна придется учитывать каждую мелочь, лучше составить список необходимых материалов.

Фото. Ванная — современный дизайн

С чего начать ремонт в ванной

Прежде всего необходимо выбрать стилистическую направленность интерьера. Разнообразие и большой список стилей неприемлемы в маленьких помещениях. Поэтому можно остановиться на тех, которые позволяют оптимизировать пространство небольшой комнаты.

Минимализм оформляется просто и лаконично, практически без декора. Модерн дает возможность использовать модное оформление и современную сантехнику. Японский дизайн позволит наиболее рационально использовать пространство, превратит интерьер небольшой комнаты в произведение искусства.

Выбрав подходящий дизайн интерьера, нужно определиться с конструктивными вопросами, касающимися оптимизации пространства, выбора материалов, размещения светильников и всего, что нужно для ремонта ванной. Лучше всего составить список, позволяющий систематизировать ремонт.

Способы увеличения пространства

Самым распространенным способом является объединение раздельного санузла, потому что слияние двух помещений даст значительное увеличение пространства и много возможностей дизайна. Но тогда возникают проблемы с перепланировкой квартиры, переносом перегородок и канализационных коммуникаций. Увеличить пространство помещения можно просто.

  • Ванна заменяется современным гидробоксом, дающим эффект водного массажа.
  • Оптимизировать маленькое пространство помогут зеркальные шкафчики. Зеркало визуально увеличит комнату, а шкафчик позволит хранить разные мелочи.
  • Навесной умывальник даст эффект воздушности и простора.
  • Столешница под умывальником может немного заходить за край, когда ванна немного выступает, послужив подставкой для мыльных принадлежностей.
  • Максимально использовать пространство поможет угловая ванна, что выглядит модно и современно, к тому же она очень удобна для купания.
  • Навесные угловые шкафчики или полочки не только сэкономят место, но и вместят много нужных вещиц и банных принадлежностей. Лучше выбирать светлые тона мебели, расширяющие пространство.
  • Над входной дверью, в недоступном для детей месте, можно расположить широкий шкафчик для хранения порошков или химикатов.
  • Ванна имеет большое пространство снизу, где можно разместить много предметов.
  • Стиральную машину можно разместить под умывальником.

Что нужно для ремонта ванной

Выбор материала

Продумать и составить список необходимых материалов и всего, в чем нуждается ванная, лучше заранее. Обязательно необходимо учитывать, что ванная имеет высокий уровень влажности, и выбирать обои, клей или краску с устойчивостью к воздействию воды и перепада температур.

Ванная имеет небольшую площадь, которая может быть расширена за счет контрастной отделки стен, потолка и пола.

Фото. Контрастная отделка

Пространство вокруг душевой кабины лучше оформлять керамической плиткой, имеющей хорошую устойчивость к воздействию воды. Остальные поверхности можно покрасить светлой краской или оклеить водостойкими обоями.

Ванная сильно выигрывает, когда ее оформляют фотообоями с морскими пейзажами. Модный 3D-рисунок способен украсить любой стиль интерьера.

Потолок лучше сделать натяжной или пластиковый. Эти материалы не боятся высокой влажности, смотрятся модно и стильно. Такой потолок дает возможность дополнить интерьер маленькими светильниками, расширяющими пространство.

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

Ремонт ванной комнаты – ответственная задача. Здесь не справиться простой косметической отделкой: важно, чтобы все материалы выдерживали высокую влажность, а сантехника работала без осложнений.

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

Как сделать ремонт в ванной своими силами и не потратить уйму денег? Вот 5 рекомендаций, которые направят новичка и помогут спланировать действия.

1. Планирование и последовательность действий

Первый шаг к успеху – определиться с целями и задачами, составить правильную последовательность действий, чтобы самому себе не ставить палки в колеса. Ремонт нужен чтобы освежить ванную или кардинально изменить? Ниже очередность ремонтных работ в ванной в рациональной последовательности:

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

  • определиться, нужно ли менять ванну, унитаз, раковину, подключать технику (стиральную машину, бойлер);
  • провести ревизию состояния стен, пола, потолка;
  • выбрать материалы, цвета, дизайн;
  • рассчитать необходимое количество стройматериалов (с небольшим запасом), провести анализ цен в нескольких магазинах и приобрести все, что понадобится;
  • подготовить ванную комнату, вынести электроприборы, снять покрытие со стен и т.д.;
  • сделать гидроизоляцию пола, стяжку, утепление;
  • проложить трубы;
  • проложить электропроводку (в старом доме важно усилить проводку, так как она, скорее всего, не рассчитана на современные приборы);
  • подготовить стены, положить плитку, оформить потолок;
  • настелить напольное покрытие;
  • установить вентиляцию;
  • монтировать сантехнику.

2. Плитка на стены и пол

Плитка – самое удачное решение для оформления ванной – она устойчива к влаге, не способствует размножению грибка, легко моется, с ней справится новичок в ремонте.

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

Какую плитку выбрать для пола? Проще всего ухаживать за фарфоровой и глазурованной плиткой. Самый нескользкий вариант – плитка с текстурированной поверхностью, например, с пескоструйной глазурью, или керамогранит.

Внимание! Натуральный камень сложнее в уходе, чем может показаться: если он не покрыт надежным слоем герметизирующего лака, крошечные поры будут впитывать влагу – как следствие камень потемнеет и покроется грибком.

3. Использовать герметик обязательно

Тонкие щели на стыке ванны или раковины со стеной следует тщательно обработать герметиком. Лучше всего себя зарекомендовали акриловые и гибридные материалы. В составе должен присутствовать антисептик и противогрибковые компоненты.

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

Существенный момент: герметик не только должен быть надежным, желательно, чтобы при следующем ремонте его можно было без труда (и агрессивных химикатов) удалить.

4. Выбрать вентиляцию правильно

Вентиляция обязательное условие для ванной комнаты и туалета. Современные установки бывают почти бесшумными и при этом мощными. Хороший выбор – вентиляция с таймером, которая будет работать заданный промежуток времени, а после отключится сама.

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

5. Делегировать сложные работы профессионалам

В подборке советов для самостоятельного ремонта один из самых важных – вовремя оценить свои силы и не браться за задачи, для которых не хватает знаний и квалификации. Здравый смысл поможет избежать проблем в будущем и сэкономить на повторном ремонте.

Как быстро сделать ремонт в ванной. 5 советов для тех, кто решился ремонтировать ванную своими силами

Косметические работы можно смело делать самому, самое страшное, что может случиться – это неровная плитка на стенах. Но электропроводка или прокладывание труб требуют специальных навыков, а ошибки могут привести к несчастному случаю или необходимости ремонтировать ванную заново.

Да, работа мастера стоит денег, зато будет выполнена надежно, а вам не придется тратиться на инструменты.

Сделать ремонта в ванной самостоятельно можно, главное, тщательно распланировать процесс и трезво оценить свои силы. Что бы вы посоветовали тем, кто хочет отремонтировать ванную? Есть подобный опыт или вы предпочитаете нанимать профессиональных строителей?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Видео ремонт ванной комнаты (этапы качественного ремонта)