Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка квартир в кирпичных домах в. Типовые серии жилых домов в г. Новосибирске (варианты перепланировок, планировки)

20.12.2019 в 13:06

Планировка квартир в кирпичных домах в. Типовые серии жилых домов в г. Новосибирске (варианты перепланировок, планировки)

Пятиэтажные панельные дома серии 1-464

Жилой дом серии 1-464

Крупнопанельные 4-5-этажные жилые дома серии типовых проектов 1-464 являются наиболее распространенными полносборными зданиями первого поколения. В основу решения домов рассматриваемой серии положена перекрестно-стеновая конструкционная система.

Основным несущим остовом зданий служат поперечные железобетонные стены, расположенные с шагом 3,2 и 2,6м, благодаря чему дому этого типа получили название домов с «узким» шагом поперечных несущих стен. На них опираются железобетонные плиты перекрытий размером «на комнату». Они опираются также на наружную и внутреннюю продольные стены, которые воспринимают часть вертикальной нагрузки, одновременно обеспечивая продольную жесткость здания.

План этажа дома 1-464

Плиты перекрытия, уложенные в шаге 3,2м, рассчитаны и работают как опирающиеся по контуру. Поскольку все разделяющие помещения внутренние стены несут нагрузку от перекрытий и вышележащих этажей, переместить эти стены и тем самым изменить ширину помещений невозможно. По этой же причине исключается удаление наружных стен в шаге 3,2м, без обеспечения опирания плиты перекрытия по короткой наружной стене.
Наружные стены выполнены из панелей — трехслойных, состоящих из двух железобетонных скорлуп и слоя утеплителя между ними, или однослойных панелей (из легких бетонов). Внутренние несущие стены толщиной 12см и плиты перекрытий толщиной 10см представляют собой железобетонные настилы сплошного сечения. Крыша — совмещенная с рулонной мягкой кровлей или чердачная стропильная с кровлей из волнистого асбестоцемента.

Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Хрущевские серии домов (хрущевки) — описание, характеристики, планировки квартир.

Хрущевские дома (хрущевки) — серии панельных и кирпичных домов, массово строившихся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва и получившие в народе его имя.

Строительство хрущёвок продолжалось с 1956 по 1964 гг. По всей России было построено около 290 млн м² жилой площади, что составляет порядка 10 процентов от всего жилого фонда страны.

В Москве хрущевки строились вплоть до 1972 г., а в Московской области и во многих регионах страны — до середины 1980-х гг. Особенности хрущевок; высота потолка 2.50 – 2.60 м., крохотные прихожие и кухни, смежные комнаты во многих квартирах, раздельный либо совмещённый санузел, слабая звукоизоляция внутренних стен, отсутствие лифтов. В настоящее время 5-этажные дома многих хрущевских серий в Москве сносятся. Однако встречаются и серии, где количество этажей 8 и 9, а также 5-этажки с улучшенными характеристиками (в том числе кирпичные), перспектива которых пока неясна.

Планировки квартир. Особенности планировки квартир различной площади

Планировки квартир. Особенности планировки квартир различной площади

В выборе квартиры большую роль играет планировка. Её особенности будут решающим фактором при покупке после финансовой составляющей и определения района расположения дома.

Планировка квартир в кирпичных домах в. Типовые серии жилых домов в г. Новосибирске (варианты перепланировок, планировки) 01

Планировка квартир в кирпичных домах в. Типовые серии жилых домов в г. Новосибирске (варианты перепланировок, планировки) 02

Что такое?

Совокупность комнат, нежилых помещений, размеров и форм, их соотношение и общая площадь составляют план квартиры. Планировки квартир различны: от типовых в многоэтажных жилых домах до индивидуальных планировок квартир в новых домах. Площадь варьируется – от квартир малого метража, размером 5 на 5 м или 6 на 6 м до больших площадей 5-комнатных квартир или жилья со свободной планировкой в новостройках. Плюсы последних не очевидны, а серьёзные минусы – налицо.

Бюро технической инвентаризации – БТИ, которому в 2017 году исполнилось 90 лет, осуществляет выдачу документов по государственному техническому учёту и инвентаризации объектов недвижимого имущества. К поэтажному плану дома прилагается экспликация – пояснение к архитектурному проекту с перечнем количественных и качественных характеристик квартиры.

План содержит не только данные о количестве комнат и метраже, в нём отражены сведения обо всех её частях, существующих в реальности или только на эскизе, – о несущих стенах и перегородках, о расположении санузлов, кухни, стояков.