Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер

20.12.2019 в 12:20

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер

Однокомнатная квартира по сравнению с квартирой-студией разделена на зоны стационарными перегородками. Помещение включает в себя кухню, коридор, санузел, комнату, иногда кладовку. Часто такие малогабаритные жилища имеют балкон или лоджию. Размеры типовых однокомнатных квартир раньше составляли 28-32 м2, в дальнейшем площадь увеличилась. В настоящее время площадь однушки может достигать 65,2 м2, где кухня не менее 7 м2. Маленькая площадь создает большие проблемы с размещением предметов быта, расстановкой мебели и, как правило, унылым скучным интерьером.

планировка

несмотря на маленькую площадь, малогабаритную квартиру можно превратить в уютное, функциональное, привлекательное жилище. комфорт и оригинальность можно создать при помощи грамотной планировки, правильно подобранной гаммы цветов и декорировании. любой вариант, который сэкономит территорию, визуально увеличит ее и грамотное размещение мебельных предметов станет оптимальным решением для владельцев квартиры маленькой площади. для создания удобства и комфорта можно воспользоваться следующими советами:
  • объединение функциональных зон в одном помещении, т. е. создание открытого пространства, исключением является санузел;
  • расширение оконных проемов для большего естественного освещения, чтобы помещение казалось просторнее;
  • использование игры света: белый потолок, светлые стены и темный пол;
  • использование нескольких локальных осветительных приборов и подсветок отдельно для всех функциональных сегментов помещения;
  • глянец на потолке;
  • несколько зеркал на стенах;
  • избавление от лишних ненужных вещей;
  • применение настенного функционального декора для размещения некоторых предметов;
  • встроенная мебель.
Для зонирования функциональных частей помещения следует применять модульную мебель. Уместно будет использовать книжный двухсторонний стеллаж в качестве перегородки.

Стили в интерьере

Для малогабаритных квартир подойдут не все стили интерьера. Самые подходящими из них являются:
  • Классический. В этом стиле соблюдаются пропорции, естественность, правильные формы. Стены оформляются в теплых тонах, применяются обои из бумаги или ткани, для пола больше подходит паркет.
  • Минимализм. Отличается простотой форм, прямыми углами и минимальным количеством предметов. Для оформления стен применяются различные виды необработанных материалов, к которым относятся дерево, кирпич, штукатурка. Цвета используются светлые, главным образом, с контрастной основой. На оконные проемы размещаются жалюзи.
  • Французский. Стиль, который объединяет пространства за счет сноса перегородок между всеми помещениями. В качестве перегородок выступают аквариумы, стеллажи, ширмы. Предметы мебели в европейском стиле используются многофункциональные, занимающие минимальную площадь.
  • Авангард. Стиль, который всем известен как сочетание несочетаемого. Здесь можно проявить безудержную фантазию, сочетая яркие насыщенные цвета и разнообразные формы. Стены можно окрасить в различные цвета, не используя унылые оттенки. Неповторимый облик помещения создают яркие шторы, интересные мебельные элементы, контрастный ламинат.
  • Функционализм. Идеально подходит для малогабаритных квартир оформление в стиле функционализма. Стиль не терпит аксессуаров, картин и прочих предметов, не несущих функциональной нагрузки. Используются только практичные элементы, необходимые для комфорта и уюта. Дополнительная площадь появляется, благодаря раскладным столам, диванам, стульям, мебели-трансформеру.
  • Шебби-шик. Бюджетный вариант оформления маленькой квартиры. «Потертый шик» - так по-другому называется стиль. Уместно использование старой мебели, которую можно, например, окрасить в белый цвет, сделать декупаж, т. е. специально состарить, применив песок. В основе стиля разнообразные аксессуары, мягкие материалы, большое количество комнатных цветов и непременно творческий беспорядок.

Планировки однокомнатных квартир в новостройках. Примеры планировки однокомнатной квартиры студии

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер

Некоторые новостройки предлагают на выбор однокомнатные квартиры и квартиры-студии. Прелесть последних в том, что в них стенами ограждается лишь ванная комната. Такие квартиры выглядят значительно больше по сравнению с однокомнатными такой же площади. Отсутствие стены между комнатой и кухней превращает квартиру в единое пространство, более легкое, более молодежное и прогрессивное.

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер 01

Но это пространство, однако, необходимо зонировать , чтобы сразу было понятно, где кухня, а где спальное место. Также вам нужно будет позаботиться о хорошей вытяжке, поскольку запахи с кухни будут разноситься по всей квартире. Постарайтесь сделать спальную зону как можно дальше от кухни. Так же следует поступить с рабочим столом. Не стоит перегружать студию мебелью. Лучше использовать один большой и вместительный шкаф, чем несколько маленьких. Разместить в студии полноценную кровать скорее всего не получится, поскольку размеры квартиры слишком малы. А вот диван, трансформирующийся в кровать, — отличный вариант для квартиры с небольшой площадью. Он будет выполнять функции спальной зоны и гостиной.

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер 02

Если вы не собираетесь устраивать перепланировку квартиры, которую обязательно нужно предварительно согласовать , то кухню и ванную придется размещать там, где проходят коммуникации. Но вы можете использовать мебель, как своеобразный «разделитель» для зонирования пространства. Так, например, стеллаж с книгами отлично заменит стену. За ним можно спрятать рабочее место или кровать.

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер 03

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер 04

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер 05

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер 06

Идеи для однокомнатной квартиры старой планировки. Однокомнатные квартиры: как обустроить небольшой интерьер 07

Планировка однокомнатной квартиры хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Планировка однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Общие правила обустройства квартиры с детской

К детской, гостиной, спальне предъявляются разные требования. При оборудовании одной комнаты их придется учитывать. Разумеется, все нюансы в такой ситуации реализовать невозможно, следует ориентироваться только на общие, обязательные моменты. Перед тем, как выполнить ремонт однокомнатной квартиры с детской, необходимо заняться разработкой проекта, по которому будет приобретаться отделочный материал, мебель.

В выборе дизайна учитывается:

  • количество жильцов;
  • возраст ребенка;
  • размеры помещения.

Если в квартире проживают два человека одного пола, можно не выполнять полноценного зонирования. Достаточно условного разделения комнаты. При необходимости оборудовать в однокомнатной квартире детскую для ребенка с родителями, нужно найти вариант, позволяющий частично ограничить доступность, просмотр, обеспечить определенную приватность.

Возраст ребенка имеет значение. Есть большая разница между обустройством детского угла в однокомнатной квартире для новорожденного или для школьника.

В стандартном жилье площадь комнаты обычно не превышает 30 м2. В таком помещении придется ограничивать применение конструкций, мебели для зонирования. Это поможет исключить перегруженность, неудобства в перемещениях. Площадь студий в новостройках может быть около 60 м2

При планировании нужно учесть, что ремонт в однокомнатной квартире с детской придется делать регулярно. По мере роста, взросления ребенка будут меняться его интересы, зона будет меняться, увеличиваться в размерах.

Идеальная планировка однокомнатной квартиры. Виды планировок однокомнатных квартир

Ограниченность размеров малогабаритных квартир не позволяет архитекторам реализовать весь потенциал своего воображения, поэтому такое жилище многообразием форм не отличается. Можно выделить три самых распространенных вида квартир.

Идеальная планировка однокомнатной квартиры. Виды планировок однокомнатных квартир

Типовая

Массовое панельное домостроение определило несколько стандартных вариантов планировки. Для пятиэтажных домов советской эпохи характерен компактный квадрат с крошечной прихожей, маленькой жилой комнатой, совмещенным санузлом, миниатюрной кухней, где тесно даже вдвоем.

Идеальная планировка однокомнатной квартиры. Виды планировок однокомнатных квартир

Позднее появились девятиэтажные дома улучшенной планировки с большей полезной площадью и лоджией.

Идеальная планировка однокомнатной квартиры. Виды планировок однокомнатных квартир

Нестандартная

Оригинальная планировка характерна для кирпичных домов различной этажности. Например, часто встречается комната с эркером, к которому может примыкать лоджия с дверью на кухне.

Идеальная планировка однокомнатной квартиры. Виды планировок однокомнатных квартир

Квартира-студия

Такой тип обустройства получил распространение в начале прошлого века. Стремительный рост городского населения породил острый дефицит просторного жилья. Отсутствие перегородок позволило на небольшой площади получить достаточно места для проживания одного человека или небольшой семьи. До сих пор студии по-прежнему популярны из-за постоянного роста стоимости строительства.

Квартиры-студии обладают рядом дополнительных преимуществ:

  1. На небольшой площади, не ограниченной перегородками, больше возможностей организовать различные варианты комфортного жилья на любой вкус.
  2. Все пространство легко оформить в одном стиле, выделив зоны для работы, отдыха, приема гостей.
  3. Превосходная акустика порадует меломанов.
  4. Хороший вариант для творческой личности — мастерская объединена с жильем.
  5. Для малообеспеченной молодежи квартира-студия едва ли не единственная возможность обзавестись собственным жильем.

Идеальная планировка однокомнатной квартиры. Виды планировок однокомнатных квартир