Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка хрущевки и варианты ее изменения. Внутри квартиры нет несущих стен.

31.03.2023 в 08:29

Планировка хрущевки и варианты ее изменения. Внутри квартиры нет несущих стен.

Расположение несущих стен в хрущевке.

В 90% случаев внутренние стены квартир в хрущевках являются не несущими перегородками, то есть их можно смело демонтировать при перепланировке без влияния на общее состояние здания. Правда, при этом не следует забывать о требованиях строительных, правовых и санитарно-гигиенических норм, которые необходимо соблюдать.

Даже при затрагивании только не несущих перегородок можно нарушить некоторые законы, о которых мы поговорим ниже. Обычно несущими в хрущевке являются ограждающие стены квартиры, все или только некоторые. Единственное, что может находиться из несущих конструкций внутри квартиры кирпичных домов- это балки, опирающиеся на наружные и внутренние межквартирные несущие стены. Справа на рисунке приведен типичный пример расположения несущих стен в реальной квартире-хрущевке (зелёным отмечены несущие стены и диафрагмы жесткости). Многие, как мы уже упоминали, ошибочно полагают, что если они не затрагивают несущих стен, то согласовывать такую перепланировку не надо. На самом деле, перепланировка квартиры-хрущевки с любым изменением конфигурации перегородок влечёт за собой обязанность внесения этих изменений в документы БТИ на квартиру, а, следовательно, требует и соответствующего согласования. Более того, большинство этих изменений согласовываются по проектам, выполняемых соответствующими организациями с разрешением. Ознакомиться с требованиями к проектам можно здесь .
Более подробно об определении несущих стен в хрущевках Вы можете почитать здесь .

Изменились пункты: Объединять газифицированную кухню с жилым помещением нельзя согласно п. 9.16 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (после введения ППМ №1083 от 15.06.2022).
Изменение: теперь выход из помещения с унитазом можно делать в любую комнату, так как отменили СаНПиН, который раньше это запрещал.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: что можно и нельзя

Основные проблемы старого жилого фонда 50-80-х годов – это тесные кухни, небольшой метраж жилых помещений, низкие потолки. Нередко в таких квартирах бывают неудобные коридоры или полное их отсутствие. Наличие проходной комнаты – еще одна неприятная особенность хрущевки. Поэтому основные цели переоборудования квартиры – расширение пространства, изоляция комнат, попытка сделать жизнь в квартире комфортнее.

Любая перепланировка должна быть согласована с органами местного самоуправления. В ходе ремонтно-строительных работ вы меняете внутреннюю конфигурацию жилища, а подобные изменения обязательно нужно отразить в техпаспорте. Чтобы узаконить переделку, нужно знать, чего нельзя делать в принципе.

Допустимые изменения с согласия госорганов:

  • снос стен, при условии, что они не являются несущими,
  • объединение комнаты и коридора,
  • закладка ниш, демонтаж антресолей и прочих подобных помещений,
  • слияние санузлов,
  • изменение местоположения дверного проема,
  • присоединение кухни к гостиной (есть нюансы).

Недопустимые действия при перестройке помещений:

  • увеличение площади кухни или санузла за счет комнаты,
  • объединение газифицированных помещений (например, кухни) с жилыми помещениями,
  • демонтаж несущих стен и стен туалета,
  • возведение перегородки из железобетона,
  • снос и замена размеров вентиляционных шахт.

Перепланировка 2-комнатной хрущевки должна согласовываться с органами местного самоуправления. Например, в Москве – это Мосжилинспекция. Вам потребуются следующие бумаги:

  • техпаспорт,
  • проект будущего жилища,
  • право собственности на квартиру,
  • согласие всех жильцов.

Важно:неузаконенная перепланировка 2х комнатной хрущевки грозит ее владельцу штрафом, а иногда требованием вернуть жилищу прежний вид.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка 1-комнатной хрущевки

П ерепланировка в 1-комнатной хрущевке, варианты, фото квартиры.

Почему любимой? Да потому что не смотря на года, квартиры в хрущевках продолжают быть популярными среди покупателей квартир.

Однако после покупки счастье от приобретения квартиры не было бы полным, если дизайн хрущевки не удовлетворял не только потребности проживающих, но и их вкусы и предпочтения.

Чаще всего стандартная планировка квартиры в хрущевке этого не предполагает, поэтому новоиспеченным хозяевам приходится «допиливать» интерьер самостоятельно.

Кстати, вам в помощь могут быть рекомендации грамотного дизайнера интерьера, который с профессионального угла зрения может подсказать по многочисленным нюансам.

Если вы решили пока самостоятельно осмотреться и познакомиться с примерами перепланировки 1-комнатной хрущевки, то я готов предоставить несколько вариантов, о которых речь пойдет ниже. Дойдет дело и до—  подпишитесь на новые статьи   блога и будьте в курсе свежей информации!

Планировка 1-комнатной хрущевки может быть довольно комфортабельной для проживания одного человека, но чаще всего это первое жилье для молодых семей с ребенком.

Как можно сделать перепланировку квартиры хрущевки, чтобы проживание стало комфортным для молодой семейной пары с ребенком (ребенок грудной)? Задача непростая, но вполне осуществимая.

Да, еще! Не забывайте, что если вы увлечетесь ремонтом и не успеете узаконить перепланировку перед продажей квартиры, то вам пригодиться статья ««.

Что мы имеем в планировке 1-комнатной хрущевке :

  • комната хрущевки 17, 7 кв.м.
  • кухня — 5, 7 кв.м. (плита газовая);
  • коридор 4 кв.м.;
  • высота потолков2.5 м;
  • одно окно в комнате с балконом или без него.

Перепланировка хрущевки в 1 комнатной квартире: что учесть

  • отдельное место для ребенка, желательно спальную зону;
  • шкаф для вещей и рабочий столик;
  • по возможности не трогать коридор;
  • закрыть обзор всей комнаты с входных дверей

 

Вот первоначальная планировка 1-комнатной хрущевки:

 

 

А это первоначальный план перепланировки 1-комнатной хрущевки

вариант 1:

 

Перепланировка 1-комнатной хрущевки

вариант 2:

 

В первоначальной перепланировке 1-комнатной квартиры хрущевки поставлена перегородка между спальней родителей и ребенка. Но, на самом деле опыт показывает, что такая планировка квартиры хрущевки не совсем удачна — ребенок вне прямой видимости матери.

Хотя если смотреть на перспективу, тогда перегородка может пригодиться, но она не спасет от шума телевизора или от гостей, которые могут расположиться на угловом диване. К тому же близость расположения дивана для гостей увеличивает вероятность заразить ребенка воздушной инфекцией.

Перепланировка квартиры хрущевки должна учитывать экономию пространства, например, двери на кухне, которые открываются внутрь делают и без того маленькое помещение еще меньше.

К тому же в первом варианте перепланировки хрущевки холодильник стоит в углу у радиатора отопления и при открытой дверце занимает до двух посадочных мест.

Для того, чтобы этого не происходило перепланировка хрущевки должна учитывать расположение холодильника на том месте, где на кухне расположена раковина. Может возникнуть вопрос: как его там расположить, если с этого места осуществляется подводка воды и канализации?

Достаточно просто: Встроенный холодильник располагается во встроенном шкафчике, который, в свою очередь, опирается на ножки, закрытые цокольными планками. Так достигается достаточное пространство для размещения трубы канализации.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Планировка 2х комнатной хрущевки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово «паровозик») планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Строительство домов такого типа началось в 1958 году и продолжалось до 1985-го. На тот момент остро стоял вопрос об обеспечении жильем огромного количества людей по всей стране. Нужен был простой проект, способный в кратчайшие сроки решить эту проблему.

Дома с компактными квартирами возводились быстро и не требовали больших расходов. Впоследствии они были прозваны «хрущевками», так как строились во времена нахождения на посту главы государства Никиты Сергеевича Хрущева.

Квартиры в этих постройках отличались малым количеством квадратных метров, проходными комнатами, небольшой высотой потолков, совмещенными санузлами и безлифтовыми подъездами. Существовало несколько серий типовых планировок квартир в домах-хрущевках, выделяемых по:

  • материалу стен;
  • месту размещения кладовки;
  • вариантам расположения комнат относительно гостиной;
  • площади кухни и комнат.

Известно четыре серии типовых домов «хрущевского» типа:

  • серия 1-464 (1960-1967 годы строительства);
  • серия 1-335 (1963-1967 годы строительства);
  • серия 1-434 (1958-1964 годы строительства);
  • серия 1-434С (1958-1964 годы строительства).

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Изначально дома такого типа считались временным жильем. Они возводились для быстрого решения жилищной проблемы и рассчитывались на эксплуатацию не более 25 лет. Позже срок был продлен до 50 лет и более.

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

На данный момент «хрущевки» столицы и Санкт-Петербурга идут под снос, но в других регионах они продолжают активно эксплуатироваться. Особо популярны здания из кирпича. Они имеют толстые стены, удобные холодильники под кухонным подоконником и вместительные кладовые.

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Планировки квартир в кирпичных «хрущевках» легко подвергаются изменениям, превращая типовые квартиры в современное стильное жилье.

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Перепланировка 1-комнатной квартиры в хрущевке

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке подразумевает два варианта – либо мы находим способы выкроить дополнительные квадратные метры и делаем пространство максимально свободным, либо делим одну комнату на две. Нередко перепланировка затрагивает балконы и лоджии, присоединяя их к общей полезной площади. В таком случае необходимо буде позаботиться об их дополнительном утеплении.

Проект 1

На сегодняшний день немалой популярностью пользуются квартиры-студии, где отсутствуют практически все внутренние перегородки, за исключением тех, что отделяют санузел. В хрущевках воплотить такой проект проще, чем в панельных домах, так как несущими являются лишь стены по периметру квартиры. В результате демонтажа всех внутренних стен (кроме санузла) получается довольно большое пространство, где с помощью зонирования размещают отдельные функциональные островки. Рабочая зона кухни остается на прежнем месте, так как перенос коммуникаций не целесообразен, на территории комнаты размещаем зону отдыха, а обеденный комплекс можно установить на границе, где ранее находилась стена. По желанию хозяев стену можно не полностью демонтировать, а лишь наполовину, при этом нижняя часть, после проведения отделочных работ, превратиться в барную стойку или обеденный стол.

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 11

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 12

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 13

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 14

Проект 2

В данном случае владельцы нашли грамотный выход, как увеличить пространство гостиной и в то же время скрыть часть приватной территории от посторонних глаз. Здесь с помощью гипсокартонной перегородки отделили спальню, а остальное пространство комнаты объединили с кухней, демонтировав разделяющую их стену. Такие способы перепланировки встречаются нередко, по сути, однокомнатная квартира перестраивается в двухкомнатную. Можно также задействовать территорию балкона. Если нет желания или возможности присоединить его к территории квартиры, достаточно застеклить, утеплить стены и сделать эксплуатируемой территорией, установив, например, шкаф или рабочий стол.

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 15

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 16

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 17

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 18

Планировка хрущевки и варианты ее изменения.  Внутри квартиры нет несущих стен. 19