Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора

16.07.2022 в 00:58

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора

Выбирая пластик ПВХ для отделки интерьера санузла, стоит ознакомиться с видами этого строительного материала. Панели бывают двух видов – стеновые и потолочные. Они отличаются по техническим характеристикам и размерам. Стеновые панели обладают повышенной ударостойкостью, большей устойчивостью к изгибанию и прочностью. Эти характеристики обеспечиваются наличием большого количества ребер жесткости и их толщиной – соты внутреннего каркаса имеют толщину 1 миллиметр. Потолочные панели могут иметь облегченный каркас и меньшую толщину наружного слоя. При этом толщина стеновых панелей составляет 8-10 миллиметров, а потолочных 4,5-8 миллиметров.

По форме изделия бывают в виде вагонки, панелей и листов. Вагонка – это узкие полосы шириной от 10 сантиметров и длиной до 6 метров, оснащенные замковым соединением. Замок закрывает с двух сторон кромку полосы, получается аналогия обшитой рейкой поверхности. Листовые ПВХ имеют ширину от 80 до 200 см, а длину от 105 до 405 см. При производстве листов применяют технологию вспененного ПВХ, что придает повышенную прочность и рельефную текстуру. Листы крепятся на клей, а не на каркас, что требует дополнительного выравнивания поверхности стены или потолка.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбораОтделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 01Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 02

Самый востребованный вид отделки – панели. Это легкий, удобный в монтаже материал с габаритными размерами 30-50 сантиметров шириной и 260-300 сантиметров длиной. Панели могут оснащаться теплоизоляционным слоем из пенополиуретана для повышения теплоизоляции. Монтировать панели можно на реечный каркас с помощью гвоздей или шурупов. Второй способ – панели крепят на клей непосредственно на стену или плиту перекрытия.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 03Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 04Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 05

Новым материалом с высокими техническими характеристиками является сэндвич-панель ПВХ. Этот материал имеет немного другую структуру. Вместо ячеистого каркаса между двумя слоями пленки находится слой крафт-бумаги. Наружное покрытие состоит из декоративного слоя и оверлея – защитного слоя. Склеивание происходит путем прессования с формальдегидными смолами. Металлические матрицы с определенным узором используются для придания рельефной фактуры.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 06Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 07

Панели или вагонка ПВХ имеют стыки в виде шва или бесшовное соединение. Замковое соединение закрывает кромки стыков, получается похожая на обшивку деревянной рейкой поверхность. Для потолка применяют вагонку или панели с бесшовным соединением. Добиться полного сходства с натяжным потолком не получится, но стыки элементов максимально сглажены и незаметны. На стенах или потолке можно получить гладкое декоративное покрытие.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 08Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 09

Специально для отделки ванных комнат выпускают панели с декоративными швами для имитации кафельной плитки. Бесшовное замковое соединение и характерные «швы» создают эстетичную облицовку под керамическую плитку. Декор таких плиточных панелей подражает коллекциям керамики для ванной комнаты и по яркости красок ничем не отличается от настоящей плитки. Для отделки одного помещения лучше покупать весь комплект из одной партии, так как пигмент красителя может слегка отличаться.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

В наше сложное время многие из нас часто испытывают недостаток денежных средств. При этом делать ремонт все же надо. Причем так, чтобы у ванной был приличный вид и возможность ее длительного использования в дальнейшем.

Поэтому полезно будет понять, как сделать бюджетный ремонт ванной своими руками, затратив как можно меньше финансов.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Что значит “Бюджетный вариант”

Бюджетный вариант ремонта всегда ставит на первое место именно экономию средств. Ремонт ванной и туалета эконом класса держится на следующих трех китах:

  • Выполнение всех работ своими руками . Весь процесс можно легко выполнить самостоятельно, существенно уменьшив таким образом затраты. Но для слишком сложных работ лучше все-таки привлечь профессионалов.
  • Экономичные материалы . Сегодня магазины способны предложить своим клиентам эконом вариант самых разных материалов для отделки. Они рассчитаны на покупателей с различным уровнем достатка и позволяют быстро сделать интересный дешевый ремонт ванной.
  • Наличие собственного инструмента . Для таких работ важно иметь свой собственный инструмент для всех выполняемых процедур.

Нанять дизайнера или самостоятельно спланировать

Ремонт часто пугает, особенно поначалу. Особенно впервые. Поэтому, чтобы максимально все продумать и оградить себя от ошибок и неудач, некоторые ищут помощь профессионала.

Хороший дизайнер, разрабатывая проект интерьера, помогает создать и визуализировать конечную цель, к которой стремится клиент.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Кроме того, дизайнер:

  • Будет уделять большое внимание каждому элементу, обеспечивая таким образом долгосрочные результаты и хорошо сбалансированный дизайн ванной комнаты , который обязательно будет соответствовать вашим пожеланиям и ожиданиям.
  • Поможет найти такие решения, которое понравится потенциальным покупателям вашей квартиры, если вы захотите ее продать.
  • Сэкономит ваше время.
  • Поможет определиться с выбором различных элементов дизайна.

Если же вы обладаете чувством вкуса, имеете свободное время и умеете генерировать различные интересные идеи, то вполне можете попробовать себя в дизайне.

Правильный выбор бюджетных материалов

Чтобы сделать бюджетный вариант своими руками, для начала нужно будет выбрать правильные дешевые материалы для дальнейшего ремонта.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Стены

Для начала необходимо понять, чем обделать стены в ванной комнате дешево. Есть несколько вариантов чем отделать стены в ванной дешево.

Краска

Отделка стен ванной с помощью краски трудоемкая, однако она не лишена важных достоинств. Во-первых, краску сегодня можно найти под любой стиль.

Во-вторых, доступная цена материала. Краситель и инструменты стоят меньше, нежели та же керамика.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Один цвет может смотреться скучно, потому желательно комбинировать два или несколько оттенков. Для более ровного перехода между ними можно воспользоваться малярным скотчем. Его нужно наклеить на границу двух оттенков.

Единственный недостаток такого решения с краской — это потребность в выравнивании стены. С нее потребуется снять старую облицовку, отмыть от пыли, обработать специальным антисептиком, а затем заштукатурить дефекты. Наносить краску желательно пульверизатором либо валиком.

Декоративная штукатурка

Данный вариант должен быть водостойким, потому составы с основой на гипсе, к сожалению, не подойдут. Одни составы гладкие, а в другие включены наполнители, которые придают рельефность.

Стену вначале необходимо выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, а затем покрасить и покрыть лаком.

Обои

Обклеивают обои в ванной комнате, как правило, лишь половину стены. Образуя таким способом сочетание с панелями, краской, или же штукатуркой. Но иногда обоями покрывают полностью всю стену.

Источник: https://360doma.ru/novosti/obshivka-vannoy-komnaty-i-tualeta-plastikovymi-panelyami-pvh-montazh-na-karkasnoy-osnove

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Выбор клеевого состава

При ремонте помещения и отделки строений зачастую требуется склеивать разнообразные поверхности. Поливинилхлорид (ПВХ), древесина, стекло, металл, фарфор. Очень практично клеить пластиковые панели на жидкие гвозди.

Жидкие гвозди контактируют почти с любыми поверхностями. Тайна такой многофункциональности в особенном составе: их делают из искусственного каучука, дополняют наполнителями и полимерами.

Жидкие гвозди могут быть универсальными либо служить для скрепления конкретных материалов:

  • для пенопанелей, для внутренних работ;
  • клей для зеркал, не повреждающий амальгаму;
  • сверхпрочный клей для тяжелых стройматериалов;
  • водостойкий для ванн;
  • ландшафтный для монтажа изделий снаружи помещения;
  • для панелей МДФ и деревянных;
  • для полов и настилов;
  • кровельный герметик.

Перед тем как клеить пластиковые панели на жидкие гвозди, необходимо детально ознакомиться с руководством по использованию. В нем указываются материалы, к которым подойдет данный клей.

Посмотрите на колпачок. Если он белый, то клей будет белым. Если колпачок прозрачный, соответственно и состав будет прозрачный. Бесцветные гвозди на силиконовой основе предназначены для работ по сантехнике. Используются для керамики, акрила, фаянса, камня, стекла. Клеить им деревянные панели не стоит.

Жидкие гвозди бывают на акриловой (водной) основе или полиуретановые (неопропиленовые) с добавлением органических растворителей.

  • Акриловые. Область применения – внутри помещения.
  • Экологичные, безопасные. Без вредных ядовитых веществ. Не имеют запаха. Плохо переносят воду и скачки температуры (в ванной комнате лучше не использовать).
  • Полиуретановые. Моментальное и отличное сцепление. Не реагируют на влажность и температурные скачки. С едким химическим запахом (исчезает через два-три дня). Опасны для человека.

При работе с жидкими гвоздями на основе растворителя обязательно воспользуйтесь защитными перчатками, очками, респиратором! Обеспечьте непрерывное поступление свежего воздуха, активное проветривание, вытяжную вентиляцию.

Источник: https://360doma.ru/stati/montazh-paneley-pvh-v-vannoy-svoimi-rukami-montazh-plastikovyh-paneley-dlya-vannoy-svoimi

Отделка ванны стеновыми панелями. Для какого решения подходит декор ванны из пластика

Использование облицовки влагостойкими плитами актуально для малогабаритных квартир. Недорого и современно. Красиво и богато.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 15

Ванная комната в белом цвете смотрится красиво и очень просторно

Декор ванной пластиковыми плитами скучным никогда не будет. Он открывает широкий простор для реализации самой сумасбродной идеи. Но только не для классического стиля, кантри, прованса, арт-деко.

Для таких дизайнерских решений уместны природные материалы в сочетании с кафелем.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 16

Цвет латте в отделке ванной комнаты

Пластиковые изделия отлично подходят для модерна, хай-тека, контемпорари, минимализма, благодаря возможности гармоничного сочетания рисунков.

Оттенки и элементы изображений в процессе монтажа можно чередовать, что позволяет реализовать любую творческую идею.

Самые популярные изображения – цветы, морские животные и сюжеты, мозаика. Фризы искусно имитируют мраморные, гранитные плитки с гладкой или рельефной поверхностью, глянцевым блеском или благородной матовой фактурой.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 17

Белая ванная комната с прибавлением гарнитуры

Облицовка ПВХ с фризом под древесную текстуру способна придать помещению ванной обновленный интерьер.

Одно из стильных решений – панно с принтом вокруг зеркала или душевой зоны. Вся остальная поверхность стен одноцветная.

В моде – комбинирование панелей с тремя разными рисунками. Чередование разных полос позволяет придать поверхностям неповторимый облик и визуально «вытянуть» стены вверх.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 18

Мягко-голубые тона делают ванную очень нежной

Даже небольшое объемное 3D-изображение на пластике добавит пространству воздушность.

Материалы с ПВХ прекрасно сочетаются с современными декоративными материалами, поэтому эффектно смотрится облицовка поверхности вокруг раковины и ванны со стенками, украшенными влагостойкой штукатуркой или обоями.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Критерии выбора 19

Нежный интерьер в стиле мрамора

Визуально увеличить помещение можно с помощью мелких изображений на пластике, расположенных поперек.

Фрагменты с рисунком в виде мелкой мозаики или фризом лучше подходят для маленьких помещений, а панели с крупным изображением для декора просторных комнат.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке

Если вы не понимаете, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями самостоятельно, вам необходима инструкция, которая пошагово опишет процесс установки. Производители утверждают, что панели ПВХ под плитку, однотонные или с узором без труда крепятся своими руками при наличии начальных строительных навыков и базового инструмента.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
Ванная комната отделанная панелями

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями выполняют с помощью ножовки, шуруповерта, строительного уровня, линейки и маркера. Также для работы потребуются направляющие для сборки каркаса, клеящий состав, если установка выполняется методом приклеивания, или крепежные элементы. Монтаж выполняют в следующей последовательности:

  1. Перед тем как сделать каркас для обшивки ванной комнаты ПВХ панелями, необходимо подготовить стены помещения. Перед тем как устанавливать обрешетку, необходимо снять старую отделку, а затем выровнять поверхность стен по строительному уровню.
  2. Для приклеивания обшивки из пластиковых элементов поверхность стен требуется дополнительно обеспылить, обезжирить, тщательно высушить, чтобы приклеенный пластик лучше держался.
    Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
    Монтаж панелей на металлический каркас
  3. Перед тем, как установить панели, нужно собрать каркас, на который они будут крепиться. Обрешетку изготавливают из металлических направляющих или древесины, фиксируют саморезами к стене. Готовый установленный каркас проверяют строительным уровнем, чтобы он был ровным.
  4. Закреплять пластиковые полотна начинают с самого заметного угла в помещении. При необходимости изменить длину элемента, подрезка осуществляется с помощью ножовки или острого ножа. К каркасу пластик фиксируется саморезами каждые 35-30 см.
  5. Между собой плитки из поливинилхлорида соединяются с помощью замка по принципу шип-паз, поэтому прикрепленный пластик выглядит как бесшовное, гладкое полотно.
  6. После завершения установки торцы закрывают финишным профилем, а стыки с горизонтальными поверхностями закрывают пластиковыми уголками.

Как клеить панели пвх на стену в ванной. Технология приклеивания

Само по себе приклеивание пластиковых панелей не представляет для мастера особой трудности, больше времени и сил отнимает подготовка стен к работе. Но от качества выполнения подготовительного этапа зависит конечный результат отделки ванной.

Готовая отделка стен панелями

Клеят панели согласно следующему алгоритму:

  1. Стены ванной комнаты выравнивают, если они неровные, шпаклюют, а затем плотно покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Стены оставляют для высыхания, так как клеить рекомендуется на сухую поверхность.
  2. Пластиковые панели заносят в помещении и оставляют на 12 часов, чтобы они «акклиматизировались», после чего приступают к раскрою.
  3. На каждую панель клей наносят точечно или пунктирной линией равномерно по всей поверхности, а затем плотно прижимают к стене.
  4. После завершения работ остатки клея удалят чистой, влажной тряпкой.

Опытные мастера перед началом оклеивания рекомендуют обезжирить поверхность стены, а затем обработать ее тонким слоем клея и дать ему немного впитаться, чтобы улучшить адгезию между материалами.

Пластиковая отделка обладает высоким декоративным потенциалом, огромным выбором рисунков, узоров и цветов, подходящих для любого интерьера. Панели, используемые для облицовки санузла, могут быть гладкими иди с объемным рисунком. Панели из поливинилхлорида – недорогая, но привлекательная и долговечная альтернатива керамической плитке, которая подходит для жилых и коммерческих помещений.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-obshit-vannuyu-plastikovymi-panelyami-s-kakimi-nedostatkami-pvh-paneley-mozhno-stolknutsya

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Какие бывают

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты — это не только всем известные. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

  • На основевысокого давления.
  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
  • с покрытием пленкой ПВХ.
  • листовые панели ПВХ.

Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Какие бывают

Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.