Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться?

09.07.2022 в 00:49

Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться?

ПВХ панели, при всех их достоинствах, обладают и некоторой уязвимостью, о чем обязательно следует знать до того, как принять окончательное решение о выборе материала для облицовки ванной комнаты. Среди недостатков ПВХ панелей можно назвать: 1. Они известны невысокой устойчивостью к механическим воздействиям вследствие своей хрупкости.

 

2. Их достаточно легко повредить, особенно если крепление производилось на предварительно установленную обрешетку. Но также в этом контексте следует учитывать, что замена поврежденного участка производится достаточно легко.

 

3. Следует быть готовым к тому, что часть полезной площади помещения ( особенно при наличии достаточно неровных стен ) будет попросту «съедена» , это для большинства сантехнических помещений критично, так как они, особенно в многоквартирных домах, не отличаются большими площадями.

 

4. Еще один неприятный момент в использовании такого вида отделки – появление специфических запахов . Такое случается, если отделка ванной комнаты пластиковыми панелями была выполнена изделиями низкого качества ( нередко это китайская продукция, но не всегда ). Чтобы избежать этого, обязательно следует интересоваться соответствующими сертификатами на товар, а также специальными гигиеническими заключениями.

 

5. В ванной комнате всегда должна быть в наличии эффективная вентиляционная система, но при отделке стен панелями этот вопрос является очень важным, так как материал не паронепроницаемый , что может сказаться очень быстро на микроклимате помещения.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке

Если вы не понимаете, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями самостоятельно, вам необходима инструкция, которая пошагово опишет процесс установки. Производители утверждают, что панели ПВХ под плитку, однотонные или с узором без труда крепятся своими руками при наличии начальных строительных навыков и базового инструмента.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
Ванная комната отделанная панелями

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями выполняют с помощью ножовки, шуруповерта, строительного уровня, линейки и маркера. Также для работы потребуются направляющие для сборки каркаса, клеящий состав, если установка выполняется методом приклеивания, или крепежные элементы. Монтаж выполняют в следующей последовательности:

  1. Перед тем как сделать каркас для обшивки ванной комнаты ПВХ панелями, необходимо подготовить стены помещения. Перед тем как устанавливать обрешетку, необходимо снять старую отделку, а затем выровнять поверхность стен по строительному уровню.
  2. Для приклеивания обшивки из пластиковых элементов поверхность стен требуется дополнительно обеспылить, обезжирить, тщательно высушить, чтобы приклеенный пластик лучше держался.
    Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
    Монтаж панелей на металлический каркас
  3. Перед тем, как установить панели, нужно собрать каркас, на который они будут крепиться. Обрешетку изготавливают из металлических направляющих или древесины, фиксируют саморезами к стене. Готовый установленный каркас проверяют строительным уровнем, чтобы он был ровным.
  4. Закреплять пластиковые полотна начинают с самого заметного угла в помещении. При необходимости изменить длину элемента, подрезка осуществляется с помощью ножовки или острого ножа. К каркасу пластик фиксируется саморезами каждые 35-30 см.
  5. Между собой плитки из поливинилхлорида соединяются с помощью замка по принципу шип-паз, поэтому прикрепленный пластик выглядит как бесшовное, гладкое полотно.
  6. После завершения установки торцы закрывают финишным профилем, а стыки с горизонтальными поверхностями закрывают пластиковыми уголками.

Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Выбор клеевого состава

Как клеить панели ПВХ, знают не многие, ошибочно полагая, что процесс достаточно трудоемкий. На самом деле при выработке правильного подхода и подбора нужного материала всю работу можно сделать самому.

Поклейка панелей ПВХ возможна при помощи клея и жидких гвоздей. Главное – правильно воспользоваться нужным клеевым составом, исходя из особенностей помещения.

Клей для панелей необходимо использовать специальный, рассчитанный на работу с деталями из пластиков, а также со способностью выдержать высокую влажность и перепады температуры в случае применения панелей из ПВХ в ванных комнатах.

Помимо прочего, после того как панели приклеиваются, не должен в помещении долго стоять резкий спиртовой и неприятный запах, это является своего рода сигналом о некачественном материале. Так как клеевой состав применяется внутри помещения, он должен отвечать всем стандартам экологичности. Консистенция материала должна быть достаточно вязкой, не растекаться после нанесения на рабочую площадь, быстро схватываться и держаться достаточно долгий период времени. Именно поэтому опытные мастера отдают предпочтение не универсальным клеям, а специальным, рассчитанным на все особенности помещения и материала.

Каким лучше воспользоваться клеем, скажет только профессионал, но много положительных откликов получил клей Момент из серии Монтаж, Титан и Soudal полиуретановый клей, они позволяют клеить стеновые панели в разных типах помещений. Однозначно, какой клей лучше использовать, можно проверить только опытным путем. Стоит подчеркнуть, что срок эксплуатации панелей зависит не только от правильно подобранного клеевого компонента, но и от соблюдения всей технологии монтажа.

Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Выбор клеевого состава

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Плюсы и минусы

Высокий потребительский спрос и растущая популярность панелей обусловлены рядом важных достоинств этого материала.

  • Панели для ванных комнат представлены на рынке в широком ассортименте. Это значительно облегчает выбор нужного варианта и позволяет приобрести покрытие любого цвета и дизайна. В продаже имеется большой выбор панелей, очень натурально имитирующих кафельную плитку, древесину и природный камень. При правильном подборе оттенков и грамотном совмещении текстур отличить такие поверхности от оригинала очень сложно.
  • Панели для ванных комнат водонепроницаемы и не склонны к накоплению и удержанию влаги. Это полностью исключает риск появления плесени и болезнетворных микроорганизмов.
  • Благодаря ровной и гладкой поверхности панели полностью отвечают санитарно-гигиеническим требованиям , предъявляемым к внутренней отделке санузлов и ванных комнат. Они легко моются, не склонны к накоплению статического электричества и не притягивают пыль.
  • Благодаря тому, что большинство моделей монтируется на каркас, отпадает необходимость выравнивания стен и потолков. Это значительно упрощает процесс ремонта, избавляя хозяев от сложной подготовки рабочих поверхностей перед нанесением на них финишной отделки.
  • Монтаж каркаса и установка панелей представляют собой очень простой процесс, справиться с которым по силам человеку, не имеющему опыта отделочных работ.
  • Благодаря составной структуре панельных поверхностей при порче или поломке отдельного элемента его легко меняют на новый, не демонтируя при этом всю облицовку.
  • В сравнении с кафельной плиткой стеновые панели имеют небольшой вес и не создают значимой нагрузки на несущие конструкции.
  • Благодаря высокой износоустойчивости срок службы такого покрытия составляет 10 и более лет.
  • В процессе эксплуатации материал не подвержен деформации и сохраняет первоначальную форму на протяжении всего срока службы.
  • Ценовой диапазон стеновых панелей очень широк. Это позволяет выбрать и купить как совсем простенькие однотонные модели, так и солидное покрытие с имитацией дорогих материалов.
  • Благодаря наличию обрешётки между панелями и стеной образуется свободное пространство, позволяющее разместить в нём электрические и водопроводные коммуникации.

Источник: https://360doma.ru/novosti/ustanovka-pvh-paneley-v-vannoy-komnate-iz-chego-delat-obreshetku

Как обшивать панелями ванную. Как обшить ванную пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями происходит поэтапно. Главное – изначально определится, каким методом будет проведен монтаж. Обшить ванную можно двумя стандартными способами:

  • каркасным, с помощью саморезов – подходит для просторных помещений, позволяет добиться ровных поверхностей;
  • бескаркасным ( клеевым ) – требуется выравнивание стен, но при этом сам монтаж осуществляет с наименьшей затратой времени.

Подготовка стен и разметка

Для каждого из выбранных способов монтажа необходимо выполнить подготовку стен и произвести разметку. В случае, если отделка стен будет выполнена каркасным методом, снимают первичное декоративное покрытие и производят частичное выравнивание поверхности в местах крепления направляющих.

Как обшивать панелями ванную. Как обшить ванную пластиком

Если же монтаж пластиковых стеновых панелей будет осуществлен на клей, тогда стоит позаботиться об идеальной ровности. В противном случае все изъяны стен будут заметны. После нанесения выравнивающей смеси дожидаются ее высыхания и обрабатывают противогрибковым составом.

Особое внимание при разметке уделяется зонам возле душевой – нужно избежать зазоров пластика, куда могла бы попадать вода. Для тех ванных, в которых предусмотрены перегородки, мастер должен учесть все нюансы конструкции, чтобы создать целостное покрытие.

Как обшивать панелями ванную. Как обшить ванную пластиком

Устройство обрешетки пластиковой фурнитурой

Крепление панелей происходит на пластиковую фурнитуру. Монтировать элементы на такой каркас значительно проще и надежнее, а в случае с деревянными рейками, возможна их деформация из-за влажности.

Как обшивать панелями ванную. Как обшить ванную пластиком

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Критерии выбора

Выбирая пластик ПВХ для отделки интерьера санузла, стоит ознакомиться с видами этого строительного материала. Панели бывают двух видов – стеновые и потолочные. Они отличаются по техническим характеристикам и размерам. Стеновые панели обладают повышенной ударостойкостью, большей устойчивостью к изгибанию и прочностью. Эти характеристики обеспечиваются наличием большого количества ребер жесткости и их толщиной – соты внутреннего каркаса имеют толщину 1 миллиметр. Потолочные панели могут иметь облегченный каркас и меньшую толщину наружного слоя. При этом толщина стеновых панелей составляет 8-10 миллиметров, а потолочных 4,5-8 миллиметров.

По форме изделия бывают в виде вагонки, панелей и листов. Вагонка – это узкие полосы шириной от 10 сантиметров и длиной до 6 метров, оснащенные замковым соединением. Замок закрывает с двух сторон кромку полосы, получается аналогия обшитой рейкой поверхности. Листовые ПВХ имеют ширину от 80 до 200 см, а длину от 105 до 405 см. При производстве листов применяют технологию вспененного ПВХ, что придает повышенную прочность и рельефную текстуру. Листы крепятся на клей, а не на каркас, что требует дополнительного выравнивания поверхности стены или потолка.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 06Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 07Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 08

Самый востребованный вид отделки – панели. Это легкий, удобный в монтаже материал с габаритными размерами 30-50 сантиметров шириной и 260-300 сантиметров длиной. Панели могут оснащаться теплоизоляционным слоем из пенополиуретана для повышения теплоизоляции. Монтировать панели можно на реечный каркас с помощью гвоздей или шурупов. Второй способ – панели крепят на клей непосредственно на стену или плиту перекрытия.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 09Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 10Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 11

Новым материалом с высокими техническими характеристиками является сэндвич-панель ПВХ. Этот материал имеет немного другую структуру. Вместо ячеистого каркаса между двумя слоями пленки находится слой крафт-бумаги. Наружное покрытие состоит из декоративного слоя и оверлея – защитного слоя. Склеивание происходит путем прессования с формальдегидными смолами. Металлические матрицы с определенным узором используются для придания рельефной фактуры.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 12Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 13

Панели или вагонка ПВХ имеют стыки в виде шва или бесшовное соединение. Замковое соединение закрывает кромки стыков, получается похожая на обшивку деревянной рейкой поверхность. Для потолка применяют вагонку или панели с бесшовным соединением. Добиться полного сходства с натяжным потолком не получится, но стыки элементов максимально сглажены и незаметны. На стенах или потолке можно получить гладкое декоративное покрытие.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 14Как обшить ванную пластиковыми панелями. С какими недостатками ПВХ панелей можно столкнуться? 15

Специально для отделки ванных комнат выпускают панели с декоративными швами для имитации кафельной плитки. Бесшовное замковое соединение и характерные «швы» создают эстетичную облицовку под керамическую плитку. Декор таких плиточных панелей подражает коллекциям керамики для ванной комнаты и по яркости красок ничем не отличается от настоящей плитки. Для отделки одного помещения лучше покупать весь комплект из одной партии, так как пигмент красителя может слегка отличаться.