Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка ванной комнаты и туалета пластиковыми панелями пвх. Монтаж на каркасной основе

14.07.2022 в 00:14

Обшивка ванной комнаты и туалета пластиковыми панелями пвх. Монтаж на каркасной основе

Обшивка ванной комнаты и туалета пластиковыми панелями пвх. Монтаж на каркасной основе

Обработка поверхности стен антисептиками

Ванная всегда находится во власти повышенной влажности. Отделка ванной панелями ПВХ потребует обработки поверхности, где будет приклеен пластик.

Монтаж пластиковых панелей в ванной обычно происходит так:

  • Обделка ванной комнаты пластиковыми панелями с применением каркасного решения обшивки стен начинается с качественной атаки основы для дальнейшего крепления. Следует максимально точно придерживаться характеристики перепадов. Идеально, если перепады приравнены к трем миллиметрам. Тут не нужны никакие бугорки и волны. Но эта ситуация поправима. Достаточно провести в ванной комнате штукатурную работу и потрудиться со шпаклевкой поверхности;
  • Как следует, осмотрите ванное помещение, особенно угловые зоны. В конструкциях из железобетона встречаются округленные углы. Чтобы в работе с пластиком не было недоразумений, округленный угол можно выровнять, используя перфоратор;
  • Отлично было бы совсем избавиться от старого покрытия стен. Но не каждый захочет утруждать себя этим делом. Если вы все-таки решили упростить себе задачу, поищите трещины на стенах, так как именно там будет отслойка предыдущего покрытия. Эти погрешности можно убрать зубилом и молотком;
  • И, наконец, поработайте с антисептиками. Нужно хорошо обработать поверхность стен. А лучше сделать это не один, а два раза. Отдайте предпочтение антисептику глубокого проникновения. Обрабатывать стены удобнее пульверизатором. В крайнем случае – кисточкой. Кстати, если на вашей стене нет грибка, это не повод упустить из внимания данный пункт. Антисептическая обработка обязательна! Представьте себе, что грибок появится на поверхности стен уже после клейки пластиковых панелей? Избавиться от нее будет просто нереально! Разве что разобрать новенький пластик и сделать облицовку заново;
  • Обработанная антисептиком поверхность должна хорошенько просохнуть. После наносим на стену грунтовку;
  • Определяем уровень крепежа пластика, чтобы обделать ванную пластиковыми панелями, и делаем разметку. Рекомендуем воспользоваться капроновой нитью или леской. Измеряем и отмечаем на поверхности. Эти отметки нужно соединить между собой капроновой нитью;
  • Таким образом, мы получили базовую линию установки. Выбирая определенный размер, учитываем толщину утеплителя для ванной комнаты. Ваш утеплитель не должен искажаться пластиковыми листами. Поэтому рекомендуется предусмотреть запас в два сантиметра. Этого хватит для удовлетворительной вентиляции;
  • Как только подготовительный этап пришел к финишной прямой, стены надо загрунтовать.

Листовые панели пвх для ванной. Разновидности листовых влагостойких стеновых панелей

Панели листовые для ванной комнаты следует выбирать с учетом помещения. Производители предлагает различные формы, фактуры и цветовые гаммы.

По форме

В зависимости от того какую форму имеет отдельно взятая составляющая выделяют два вида панелей.

Реечные панели – это узкие вытянутые прямоугольники-рейки длиной не меньше 2,5 м, шириной в среднем 25 см, а толщиной от 8 до 12 мм. Внешне они очень напоминают знакомую каждому из нас деревянную вагонку. В ванной комнате с низким потолком целесообразно облицовку выполнять, ориентируя рейки в вертикальном направлении, тогда помещение будет казаться выше. Для высокой комнаты, наоборот, приемлем вариант горизонтального расположения.

Разница между листовыми и реечными панелями только в значении ширины – у первых она почти на 15 см шире. Плиточный же вариант имеют квадратную форму и меньшее сечение, за счет которого достигается быстрый монтаж. К тому же подбирая разные по цвету и текстуре равносторонние прямоугольники можно создавать оригинальные мозаики.  Что касается остальных характеристик, то о каких-либо существенных различиях говорить не приходится.

Листовые панели пвх для ванной. Разновидности листовых влагостойких стеновых панелей

Панели листовые для ванной комнаты и фактуры

Как только не изощряются производители листовых панелей в выборе цветовой гаммы! Часто такая облицовка очень точно подражает кирпичной или каменной кладке, отделке мрамором или керамической плитке, стеклянной мозаикой или деревом.

Специальное оборудование обклеивать (ламинировать) лицевую часть пластиковых панелей. Благодаря такой технологии они лучше смотрятся, придают помещению нарядный вид, а с другой стороны становятся более устойчивыми к механическим воздействиям.

Зеркальные листы, будучи легкими, в то же время считаются достаточно прочными. Они либо идеально отполированы, либо тонированы каким-либо покрытием, либо с зеркальной мозаики, которую получают путем нанесения надрезов.

Влагостойкие панели для ванной. Какие бывают

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты — это не только всем известные. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

  • На основевысокого давления.
  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
  • с покрытием пленкой ПВХ.
  • листовые панели ПВХ.

Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

Влагостойкие панели для ванной. Какие бывают

Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Существует несколько недорогих вариантов отделки потолка в ванной комнате. Самый простой из них учитывает покраску поверхности. Для такой цели требуется приобрести специальную водоэмульсионную краску. Однако данный метод подходит только в том случае, если потолок в помещении ровный. При желании его можно выровнять самостоятельно с помощью штукатурки и шпаклевки.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Как отштукатурить поверхность правильно? Для начала потребуется ее очистить от старой краски и пропитать ее грунтовкой. Затем на потолок наносится слой штукатурки. Для этого используют широкий шпатель. Далее, штукатурку нужно затереть теркой и дать ей полностью высохнуть. После этого процедура затирки повторяется еще раз.

Второй этап выравнивания потолка – шпаклевочные работы. Штукатурка также сначала пропитывается грунтовкой. Далее потолок шпаклюют. Одного слоя шпаклевки недостаточно. Рекомендуется наносить материал в два слоя. Теперь можно приступать к его окрашиванию.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Второй простой способ отремонтировать потолок учитывает использование ПВХ-панелей. Пластиковые детали собираются на каркасе, для изготовления которого используется оцинкованный металлический профиль.

Обратите внимание! Деревянные рейки не подойдут для каркаса под пластмассовые панели. В условиях высокой влажности они быстро сгниют. Оцинкованный профиль единственное верное решение в такой ситуации.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Сделать недорогой ремонт в ванной позволяют специальные фото, которые демонстрируют целесообразность использования того или иного метода. Облицовочный материал оказывает решающее влияние на интерьер комнаты, поэтому к его выбору необходимо подходить со всей серьезностью.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.