Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели?

13.07.2022 в 01:14

ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели?

Такие панели пользуются гораздо большей популярностью, чем та же керамическая плитка, при отделке туалета. Решая, какой из материалов использовать для санузла, многие отдают предпочтение именно пластику . Но почему? Чем данный материал так привлекателен для домашних мастеров? Причина проста – это преимущества, среди которых простота укладки (особенно, если сравнивать с плиткой) и относительная дешевизна. В среднем, отделка ПВХ панелями будет стоить раза в 4 дешевле , нежели кафелем. При этом показатели водостойкости у обоих материалов одинаково высоки.

ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели?

Дизайн туалета, отделанного пластиковыми панелями

Безусловно, плитка более прочна и прослужит дольше, однако при бережном отношении пластик также может быть долговечным. Более того, панели устойчивы к воздействию агрессивных веществ и горячего пара. Что касается других преимуществ материала, то они приведены ниже.

ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели? 01

ПВХ панели для отделки стен

  1. Простота ухода . Чтобы помыть панели, достаточно протереть их тряпкой, смоченной в мыльной воде.
  2. Простота укладки . Много сил/времени на это не уйдет, да и перечень необходимых инструментов небольшой. Еще не нужно будет готовить и использовать клей, как в случае с плиткой. Наконец, для проведения работ не нужны какие-то особые навыки.
  3. Большой ассортимент цветов . ПВХ панели можно подобрать для любого интерьера. Некоторые линейки выполнены под натуральный камень, древесину и другие материалы.
  4. Нет необходимости в предварительном выравнивании стен . Для укладки панелей монтируется каркас, а потому основание не нужно особо готовить (по крайней мере, ровнять уж точно не придется).

    ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели? 02

    Ремонт туалета панелями

  5. Монтаж панелей возможен в любом помещении . Хотя обычно ими отделывают стены ванной комнаты, кухни, туалета.

Обратите внимание! Панели хороши тем, что их использование позволяет сэкономить немалые деньги даже в том случае, если не делать все своими руками, а привлечь к работе мастера. Такие услуги стоят дешевле, нежели услуги плиточника.

ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели? 03

Пластиковые панели для ванной

Если верить производителям, то ПВХ панели в среднем служат 25 лет. Но в каждом конкретном случае срок службы зависит от того, насколько бережно владелец относится к отделке. К слову, даже при укладке панелей на каркас они не «крадут» много свободного места (максимум – 5 см), а потому вполне могут использоваться в тесных и узких санузлах.

ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели? 04

Пластиковые панели для ванной. Виды пластиковых панелей для ванной

Пластиковые панели представлены на рынке в большом ассортименте. Одна из классификаций подразделяет их на стеновые и потолочные, причем последние отличаются меньшей толщиной и прочностью, но зато и меньшим весом. Если предполагается обшивать всю ванную комнату пластиком, то панели должны отличаться текстурой – глянцевым стенам будет соответствовать матовый потолок и, наоборот — к текстурным стенам лучше подобрать блестящие потолочные панели.

В зависимости от размеров и способов крепления

Пластиковые панели представлены тремя основными видами, каждый из которых отличается размерами и формой. Для ремонта в ванной комнате можно использовать следующие типы:

Реечные полотна – имеют большое сходство с вагонкой, напоминая прямоугольные доски. Современные модели оборудованы специальными замковыми соединениями по европейским стандартам. Хотя стыки хорошо герметизированы, все же швы хорошо видны. Чаще всего реечные полотна выпускают белого цвета, хотя не исключены и цветные варианты;

Плиточные панели – внешне похожи на кафель, довольно легкие и нередко используются для формирования узорных композиций. Они представлены квадратными или прямоугольными удлиненными формами, которые могут достигать размеров 80х400 см (используются для отделки больших площадей);

Листовые – наиболее востребованный вид для оформления ванных комнат. В основном, они продаются с уже нанесенным рисунком, который складывается при монтаже, словно пазлы. Крепятся полотна друг за другом без особой сложности.

Выбор того или иного вида панелей зависит от предполагаемого дизайна комнаты, который должен быть заранее тщательно продуман. При отделке можно встретить и различные комбинации, которые вносят значительное разнообразие в интерьер.

Экран под ванну. Какие требования предъявляются к конструкции экрана?

Скажем честно: ванна – это не вполне обычный объект декорирования. В процессе принятия водных процедур или просто из-за возникших неполадок сантехнического свойства под нее может попасть вода. И это не должно оставаться незамеченным. Значит, одним из ключевых требований к конструкции экрана будет возможность своевременного обнаружения течи. Это позволит избежать излишних затрат на ремонт не только своей, но и ниже расположенной квартиры.

Перечень других условий правильного обустройства экрана включает следующие моменты:

  • Конструкция экрана должна быть устроена так, чтобы был обеспечен оперативный доступ в пространство под ванной. Снятие декоративной панели не должно требовать сложных операций, какого-то специального инструмента и значительных физических усилий.

Причем, доступна должна быть не только система слива-перелива, но и вся поверхность пола. Вполне возможно, что в случае возникновения протечки их под ванны придется срочно собирать воду и производить сушку пространства.

  • Декоративный экран не должен становиться помехой для подхода к ванной. Да и вообще, каким-либо образом снижать комфортность пользования этим сантехническим прибором.

Ножки, закрепленные под каркас или же под цельную панель, добавят комфорта в эксплуатации ванны, так как пальцы ног не будут упираться в экран. Кроме этого, при возникновении аварийной ситуации вода не задержится под ванной, то есть проблему будет проще заметить, а воду – своевременно собрать.

  • Какая бы конструкция экрана ни была выбрана, рекомендовано установить ее на ножки, то есть так, чтобы под панелью образовалось пространство для вентиляции. А в случае протечки – для отвода воды из скрытого пространства. Особенно это важно учитывать, если экран будет закреплен на винты или саморезы, для снятия которых все же требуется определенное время. А полное отсутствие вентиляции под ванной может привести к возникновению грибка, от которого будет достаточно сложно избавиться. Постоянная же циркуляция воздуха значительно сокращает риск появления подобных очагов

ОТДЕЛКА ванной комнаты и туалета ПЛАСТИКОМ. Чем хороши пластиковые панели? 05

Пространство под ванной может использоваться с пользой. То есть быть зарытым хранилищем для необходимой в ванной комнате утвари, но при необходимости – обеспечивать быстрый доступ ко всем коммуникациям.

  • Пространство под ванной можно использовать рационально, например, для хранения бытовой химии. Для этой цели экран или часть его может быть сделан в виде неглубокого шкафчика с полками. Кроме этого, в нижней части экрана можно сделать выдвижной ящик, который при необходимости будет легко убрать, освободив пространство. Эти элементы обустройства экрана необязательны к выполнению и могут быть сделаны по желанию. Однако, традиционно именно для мелочей в небольших ванных комнатах не хватает места, и приходится использовать любую возможность создания дополнительного «полезного объема».

Влагостойкие панели для ванной. Плюсы и минусы

Высокий потребительский спрос и растущая популярность панелей обусловлены рядом важных достоинств этого материала.

  • Панели для ванных комнат представлены на рынке в широком ассортименте. Это значительно облегчает выбор нужного варианта и позволяет приобрести покрытие любого цвета и дизайна. В продаже имеется большой выбор панелей, очень натурально имитирующих кафельную плитку, древесину и природный камень. При правильном подборе оттенков и грамотном совмещении текстур отличить такие поверхности от оригинала очень сложно.
  • Панели для ванных комнат водонепроницаемы и не склонны к накоплению и удержанию влаги. Это полностью исключает риск появления плесени и болезнетворных микроорганизмов.
  • Благодаря ровной и гладкой поверхности панели полностью отвечают санитарно-гигиеническим требованиям , предъявляемым к внутренней отделке санузлов и ванных комнат. Они легко моются, не склонны к накоплению статического электричества и не притягивают пыль.
  • Благодаря тому, что большинство моделей монтируется на каркас, отпадает необходимость выравнивания стен и потолков. Это значительно упрощает процесс ремонта, избавляя хозяев от сложной подготовки рабочих поверхностей перед нанесением на них финишной отделки.
  • Монтаж каркаса и установка панелей представляют собой очень простой процесс, справиться с которым по силам человеку, не имеющему опыта отделочных работ.
  • Благодаря составной структуре панельных поверхностей при порче или поломке отдельного элемента его легко меняют на новый, не демонтируя при этом всю облицовку.
  • В сравнении с кафельной плиткой стеновые панели имеют небольшой вес и не создают значимой нагрузки на несущие конструкции.
  • Благодаря высокой износоустойчивости срок службы такого покрытия составляет 10 и более лет.
  • В процессе эксплуатации материал не подвержен деформации и сохраняет первоначальную форму на протяжении всего срока службы.
  • Ценовой диапазон стеновых панелей очень широк. Это позволяет выбрать и купить как совсем простенькие однотонные модели, так и солидное покрытие с имитацией дорогих материалов.
  • Благодаря наличию обрешётки между панелями и стеной образуется свободное пространство, позволяющее разместить в нём электрические и водопроводные коммуникации.

Источник: https://360doma.ru/novosti/plyusy-i-minusy-otdelki-vannoy-plastikovymi-panelyami-osobennosti-ispolzovaniya-paneley-v

Дизайн маленькой ванной комнаты пластиковыми панелями. (+79 фото) Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 79 фото

Как правильно выбирать пластиковые панели

Вопросы дизайнерского вида не затрагиваем, это тема следующих статей. Поговорим только о строительных аспектах.

Проверьте механическую прочность.

Чем прочнее панели – тем долговечнее и качественнее обшивка. Проверьте их перед покупкой, сожмите пальцами у торца. Вы будете удивлены, насколько отличаются материалы вне зависимости от цены.

Есть дешевые и прочные панели ПВХ и наоборот, дорогие, но по прочности напоминающие вату.

Качество панелей зависит от используемого сырья, оборудования и технологии производства. Никогда не покупайте мягкие панели, в случае повреждений поменять их почти невозможно.

Дизайн маленькой ванной комнаты пластиковыми панелями. (+79 фото) Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 79 фото

Проверьте совпадение узоров.

Очень часто грешат отечественные производители. Сложные многоцветные узоры на панелях требуют максимальной ответственности изготовителей.

Нанесение узоров не простой процесс, контроль качества должен выполняться на всех стадиях производства.

Монтаж некачественных панелей приводи к тому, что отдельные элементы на ламелях не совпадают. Если такое случается с керамической плиткой, то за счет незначительной корректировки зазоров ситуацию удается исправить, с панелями этого сделать невозможно.

Мы понимаем, что в магазине проверить сложно.

Предупредите продавца, что такая проверка будет вами сделана дома, обязательно возьмите чек. Дома разложите панели на ровной поверхности и внимательно осмотрите все места стыков, обращайте внимание, как линии узора или рисунка переходят с одной панели на другую.

Дизайн маленькой ванной комнаты пластиковыми панелями. (+79 фото) Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 79 фото

Обратите внимание на места состыковки, щелей не должно быть.

К сожалению, некоторые производители умудряются не только оставлять щели, но и делать их неравномерными по ширине. Причина – некачественное сырье, старые станки и человеческий фактор.

Брак становится еще заметнее, если в ванной комнате установлено современное точечное освещение, щели бросают тень, вид стен и потолков огорчит даже очень нетребовательных клиентов.

Дизайн маленькой ванной комнаты пластиковыми панелями. (+79 фото) Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 79 фото

Толщина панелей по всей площади должна быть абсолютно одинаковой.

Соедините две ламели и посмотрите, в одной ли плоскости лежат места соединения.

Если есть незначительный перепад по высоте, то это брак. При освещении помещения в этих местах образуются тени различной ширины, внешний вид стены будет безвозвратно испорчен.

Дизайн маленькой ванной комнаты пластиковыми панелями. (+79 фото) Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 79 фото

Проверьте материал на пластичность.

Если панели изготовлены из вторичного ПВХ, то во время фиксации он будет трескаться. Это существенный брак, значительно понижается прочность крепление. Вторичный ПВХ получают после переработки изделий из первичного.

По стоимости сырье намного дешевле, это и соблазняет недобросовестных производителей.

Дизайн маленькой ванной комнаты пластиковыми панелями. (+79 фото) Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 79 фото

Используйте информацию во время покупки материалов, не создавайте себе дополнительные проблемы. Помните, что не всегда высокая стоимость гарантирует такое же качество.

Облицовка бескаркасным методом

Этот способ чаще всего используется при проведении ремонта своими руками в старых санузлах, например, хрущевках, где стены покрыты слоем краски, при этом силикон хорошо прилипает к основанию.

Бескаркасная технология позволяет выполнить обшивку за 1 день, при этом сверлить стены не потребуется.

Необходимый инструмент и материалы

Кроме самих пластиковых панелей понадобится силиконовый герметик, цветной или прозрачный – не важно. Также потребуются полосы стартового профиля, внутренние и внешние углы, хотя в некоторых случаях можно обойтись и без этих элементов.

Для удаления остатков силикона рекомендуется использовать спирт или бензин калошу.