Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши

28.01.2022 в 09:25
Содержание
  1. Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши
  2. Как сделать крышу из мягкой черепицы. Гибкая черепица –, как укладывать: технология, способы и пошаговые инструкции
  3. Монтаж ондулина на односкатную крышу. Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу
  4. Дешевая односкатная крыша.
  5. Односкатная крыша своими руками пошагово. Односкатная крыша своими руками: устройство, конструкция, чертежи

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши

Односкатная технология предполагает наличие одной скатной площади, возведенной с использованием стропильной системы. Несущая часть изготавливается из досок и бруса.

Края стропильных ног относятся к разряду наслонных, так как имеют опору под собой. Для покрытия может использоваться профнастил, листовой материал, мягкая кровля в рулонах, ондулин, пластик, керамическая плитка, металлочерепица и т.д.

Такой вид крыши может устанавливаться не только над пристройками к основному зданию: террасами, входными группами или техническими зданиями. Все чаще лаконичные односкатные конструкции сооружаются над частными жилыми домами

Особенность односкатной конструкции с сильным наклоном сводит к минимуму возможность накопления снежных масс и воды. Отвод осадков происходит автоматически за счет разницы в высоте опорных стен. Если же система кровли имеет пологую форму, ее необходимо оснащать желобом для стока воды .

В зависимости от функционального назначения, односкатные крыши делятся на:

  • Невентилируемые . Чаще устанавливаются при строительстве подсобных и рабочих помещений или террас.
  • Вентилируемые . Предполагают наличие воздушной прослойки между утепляющим и гидроизоляционным материалом.

Каждый элемент несущей конструкции укладывается поочередно и фиксируется на двух стенах постройки, разных по высоте. Все элементы соединяются посредством мауэрлата.

Мауэрлат – бревно или брус, уложенный поверх фронтальной и задней стен. Его функция — нижняя опора для крепления стропил

Крыша с одним скатом может иметь разные опорные элементы, в зависимости от предполагаемой высоты и конструкции.

В качестве опоры используются:

  • опорные столбы, на которые в дальнейшем может крепится обшивка;
  • несущие конструкции, изготовленные из пенобетона, кирпича или древесины.

Односкатная крыша включает несколько разновидностей: она может быть с чердаком или без него, холодная или оснащенная теплоизоляцией. Между потолочным перекрытием дома и кровлей можно обустроить жилую полу-мансарду или хозяйственную зону.

Как сделать крышу из мягкой черепицы. Гибкая черепица –, как укладывать: технология, способы и пошаговые инструкции

, которую также называют битумной, является неоспоримым лидером среди современных кровельных материалов. Пользуясь большой популярностью в малоэтажном строительстве, она прекрасно подойдет для отделки кровли жилого дома или любого другого строения на участке. У битумной черепицы есть множество преимуществ, которые обусловлены ее эксплуатационными качествами. Итак, в сегодняшней статье мы расскажем, чем хороша гибкая черепица – как укладывать этот кровельный материал, как сделать все правильно и не совершить ошибок. Но обо всем по порядку.

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши

Гибкая черепица – как укладывать?

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 01

Битумная кровля

Важные сведения о гибкой черепице

Это мягкий кровельный материал, являющийся при этом долговечным и достаточно прочным . Его основа – это стеклохолст, покрытый с двух сторон битумным слоем. Лицевая сторона – наружная – имеет, как правило, специальную посыпку из минеральной крошки. Эта посыпка предназначена для защиты от внешних негативных воздействий, таких как ветер, атмосферные осадки. Кроме того, с такой посыпкой гибкая черепица выглядит красиво и необычно.

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 02

К преимуществам гибкой черепицы относят долговечность и прочность

Нижняя поверхность черепицы имеет липкий слой, благодаря которому материал надежно держится на предварительно. Липкий слой повышает герметичность кровли, ее устойчивость к погодным явлениям.

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 03

Фиксация гибкой черепицы пневмопистолетом

Обратите внимание! Гибкая черепица впервые появилась в продаже в начале прошлого столетия в США. Ее создатель – Генри Рэйнолдс, сотрудник компании Grand Rapids. Спустя полвека этим материалом была покрыта практически половина всех частных домов в Америке.

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 04

Что учитывать при укладке гибкой черепицы

Если правильнои эксплуатировать ее в соответствии со всеми правилами, то она прослужит не менее 30 лет. Материал можно использовать для отделки любой крыши, в том числе со сложными геометрическими формами. Черепица почти не нагружает фундамент и стропила, но при этом весьма прочная; по своим характеристикам она ничуть не хуже металлочерепицы. Укладка гибкой черепицы ничего сложного собой не представляет, а разнообразие форм/оттенков позволяет подобрать ее для дома в любом стиле.

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 05

Укладывать гибкую черепицу достаточно просто

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 06

Кровля из битумной черепицы своими руками

О чем следует знать до начала монтажа?

Гибкая черепица весьма требовательна к тому, каково качество. Важно, чтобы основание было хорошенько выровненным и сплошным. Его можно сделать из разных материалов – ОСБ плит, дерева, фанеры и т. д. Также следует помнить, что при укладке черепицы между элементами должен оставаться незначительный зазор, необходимый для компенсационного расширения (при повышении температуры/влажности материал будет увеличиваться в размерах). Если зазоров не оставлять, то покрытие попросту пойдет волнами. Листы крепятся к обрешетке гвоздями либо саморезами – в любом случае, шляпки следует утопить в материал.

Цены на гибкую черепицу

гибкая черепица

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 07

Монтаж обрешетки под гибкую черепицу

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 08

Угол наклона крыши в зависимости от материала

На заметку! Чем больше шаг обрешетки под гибкую черепицу, тем большей должна быть толщина материала.

Таблица. Шаг обрешетки и соответствующая ему толщина материала.

Шаг обрешётки под гибкую черепицу

Другим важным моментом является обустройство вентиляции. Необходимо наличие продух, отверстий для выхода и поступления воздуха из/в кровлю.

Калькулятор расчета пиломатериалов для сплошной обрешетки

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 09

Расчет гибкой черепицы для двускатной крыши

Чем резать гибкую черепицу

Резов при укладке этого кровельного материала много, в чем вы сами убедитесь, ознакомившись с инструкциями ниже. Чем же его резать? Одни советуют использовать ножницы по металлу, другие – малярный нож, третьи – обычные ножницы… Что же использовать?

Гибкую черепицу и другие материалы (, например) желательно резать специальным кровельным ножом, имеющим крючковое лезвие – примерно таким, как на фото ниже.

Кровельный нож

В комплекте с такими ножами идут трапециевидные лезвия (их может быть от 3 до 5 шт.), а потому крючковые лезвия нужно покупать отдельно. На фото показано двухстороннее лезвие, которые для гибкой черепицы подходит больше всего.

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 10

Двустороннее крючковое лезвие

Обратите внимание! Когда крючковое лезвие уже будет плохо резать, его нужно перевернуть или заменить на другое.

Отдавайте предпочтение ножу с металлическим корпусом (пластиковый, если уронить с высоты, может разбиться). Еще один критерий выбора – это лезвие, которое может быть выдвижным или фиксированным, но здесь уже решайте сами.

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 11

Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 12

    Односкатная крыша из черепицы. Особенности конструкции односкатной крыши 13

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу

Главной отличительной чертой односкатной крыши является отсутствие конька. Уклон ската определяют стены, имеющие разные высоту. При проектировании необходимо учитывать, что плоскость крыши должна быть направлена в наветренную сторону.

Стропила монтируются на несущие балки, которые уложены на мауэрлат или монолитный пояс жесткости.

Если решение о монтаже односкатной крыши принято в последний момент, одну из стен можно нарастить. Для этого с подветренной стороны устанавливаются дополнительные вертикальные опоры из бруса, а к ним крепятся наклонные балки.

При определении наклона ската учитывается ветровая и снеговая нагрузки. В зависимости от них угол варьируется в пределах 10. 60 градусов и увеличивается с ростом суммарной нагрузки. При малых углах сечение стропил должно быть увеличено.

Как правило, угол наклона односкатных крыш небольшой, поэтому чердачное пространство не используется и остается холодным. Для утепления перекрытия обычно используется минеральная вата.

После укладки теплоизоляции монтируются кровельные материалы. Сначала настилается гидроизолирующая мембрана Ондутис. . Для обеспечения стока воды пленка между стропил должна иметь провис 1-2 см.

Первым настилается слой вдоль нижнего карниза. Последующие слои укладываются с небольшим нахлестом, а все стыки проклеиваются монтажной лентой Ондутис. Уложенная гидроизолирующая мембрана крепится контробрешеткой, на которую в свою очередь монтируется обрешетка.

Обрешетка под ондулин изготавливается из бруса сечением 50х50 мм и монтируется в соответствии с инструкцией производителя:

– если наклон крыши находится в пределах 10. 15 градусов, шаг обрешетки равен 45 см;

– если наклон крыши более 15 градусов, шаг обрешетки равен 60 см.

Для выравнивания нижнего ряда кровли используется строительный шнур. Он натягивается между гвоздями, вбитыми в торцы крайних стропил.

Монтаж кровли начинается с нижнего ряда. Листы ондулина укладываются с боковым перекрытием в одну волну. Последующие ряды укладываются с торцевым нахлестом 17 см и боковым смещением в пол-листа. Крепящие лист гвозди вбиваются в шахматном порядке в гребень волны.

Отсутствие конька на односкатной крыше затрудняет вентиляцию, поэтому под нижним и верхним карнизом необходимо оборудовать приточные и вытяжные продухи. Для защиты от птиц и мусора продухи закрываются вентилируемым заполнителем.

Остается добавить, что ребра и ендовы на односкатной крыше отсутствуют, поэтому монтаж кровли завершается установкой щипцов.

Дешевая односкатная крыша.

Дешевая односкатная крыша. имеют самую незамысловатую конструкцию и используются чаще всего в проектах хозяйственных построек, гаражей, дачных домиков, для придомовых построек.

Система односкатной крыши представляет собой плоскость прямоугольной или квадратной формы , противоположные части которой находятся под наклоном.

Такое расположение возникает за счет разной высоты противоположных стен здания. Односкатную крышу не составит труда соорудить самостоятельно.

В данной статье вы узнаете, как делается односкатная крыша своими руками — пошагово.

От того, какое кровельное покрытие предусмотрено для внешней отделки крыши, определяют односкатной конструкции . Для разного покрытия уклон различен.

Чаще всего для такого рода крыш используют

  • Асбоцементный шифер ;
  • Металлочерепицу;
  • Битумную черепицу;
  • Цементно-песчаную черепицу;
  • Медные, оцинкованные листы;

Кроме того, при выборе покрытия для крыши с одним скатом следует учитывать природные явления (ветряные нагрузки, снеговые осадки, направление порывов ветра).

Дешевая односкатная крыша.

Кровельный материал

Как рассчитать количество материала для односкатной крыши

Для верного расчета расходного материала для крыши, имеющей один уклон, необходимо знать размеры ската .

Размеры стропил

Длина стропильной доски зависит от внешнего покрытия , шаг укладки стропильных досок или брусьев. Так, для металлочерепицы рекомендуемый шаг — 30 см, для шифера — 44 см, для кровли с гибким покрытием — произвольный. Кроме того, для крыши с одним уклоном расстояние между стропильными ногами конструкции не должно превышать одного метра . Если брус тонкий, что расстояние между такими досками должно быть меньше.

ВАЖНО!

При расчете количества стропильных досок на односкатную крышу важно учитывать материал, который будет являться финишным покрытием кровли.

Для каждого покрытия определяются свои особенности стропильной системы.

Дешевая односкатная крыша.

Размеры стропил

Количество материала для ветровой доски

Расчет заготовок для ветровой доски производится путем определения разности периметра всего ската и нижней части , которая относится к карнизу. Данный показатель и будет являться размером ветровой доски.

Дешевая односкатная крыша.

Монтаж ветровой доски

Количество материалов для утепления, гидроизоляции, пароизоляции

Количество расходных материалов для обустройства пирога односкатной конструкции рассчитывается, исходя из периметра ската . Если требуется укладывать основу в два или несколько слоев, то, соответственно, количество умножается на число слоев. В зависимости от особенностей укладки того или другого материала, берется небольшой их запас.

Кроме того, необходимо запастись досками для доборных элементов , чтобы обеспечить вентиляцию, водосток, задерживающие снег элементы.

Дешевая односкатная крыша.

Гидроизоляция

Устройство стропильной системы

Дешевая односкатная крыша. Стропильная система односкатной крыши подразумевает наличие минимума элементов, необходимых для ее монтажа.

Система может быть устроена с дополнительно установленными опорами или же без них .

Система с опорами

Если пролет между крайними стенами больше чем 4,5 м , то целесообразно устанавливать дополнительные элементы (подкосы, стойки, прогоны) для распределения нагрузки по периметру.

Если пролет более 6,5 метров , то надо устанавливать дополнительные опоры в центре помещения. Односкатная система при таком устройстве более надежная и прочная .

Дешевая односкатная крыша.

Система с опорами

Система без дополнительных опор

Если пролет составляет менее 4 метров , то устанавливаются наслонные стропильные доски, которые имеют опору только на противоположные стены. Такая конструкция является висячей и опорой служат брусья, уложенные на мауэрлат.

Дешевая односкатная крыша.

Система без опор

Скользящая система

Система, при которой основная нагрузка падает на мауэрлат . При этом брусья крепятся к стенам с помощью скользящих элементов, допускающих временное проседание здание без изменения конструкции кровли. Такая система наиболее распространена для бревенчатых сооружений .

Дешевая односкатная крыша.

Односкатная крыша своими руками пошагово. Односкатная крыша своими руками: устройство, конструкция, чертежи

При возведении небольших зданий – гаражей, хозяйственных построек, маленьких жилых домов – часто применяют вместо двускатной крыши односкатную конструкцию. У нее есть ряд преимуществ:

  • простота конструкции. Как следствие – уменьшение количества конструктивных деталей, ускорение и упрощение работ;
  • уменьшенная площадь кровельного настила. Соответственно, затраты на материалы уменьшаются (до двух раз);
  • возможность обойтись без внутренних опор при пролете до 5…6 м;
  • упрощение ремонта – за счет небольшого ската крыши находиться на ней можно без дополнительной страховки и приспособлений (относится к кровлям с углом наклона до 10 градусов);
  • снижение ветровой нагрузки при наличии преобладающих однонаправленных ветров.

К сожалению, есть и минусы, основным из которых в нашем регионе стоит считать увеличение нагрузки от атмосферных осадков на пологую кровлю.

Устройство простой односкатной крыши показано на схеме ниже.

От чего зависит угол наклона односкатной крыши

Различают плоские (до 5 градусов к горизонтали), малоуклонные (5…30 градусов) и крутоуклонные (свыше 30 градусов) односкатные крыши. При этом плоские и малоуклонные крыши требуют устройства очень тщательной гидроизоляции и отвода воды – это связано с тем, что снег на таких поверхностях задерживается и начинает таять снизу, от тепла, излучаемого домом.

Снеговые и ветровые нагрузки

Эти параметры имеют большое значение при выборе угла наклона.

Считается, что с крыши, имеющей уклон менее 20 градусов, снег не сползает, остается лежать на поверхности. При большем уклоне сохранность снежного покрова зависит от типа кровельного материала. На крышах с углом наклона более 50 градусов снежный покров не задерживается, вне зависимости от покрытия, кроме определенных случаев (немедленное оледенение, сложные конструкции).

Необходимость учитывать вес снегового покрова связана с расчетом крыши на прочность, поэтому до начала проектирования необходимо уточнить снеговые нагрузки данного региона. Информацию можно найти в, раздел 10 «Снеговые нагрузки». Там же в разделе «Воздействия ветра» есть данные для расчета ветровой нагрузки.

Упрощенно «прикинуть» снеговую нагрузку можно по карте РФ (районирование территории по весу снегового покрова и ветровые районы). Следует понимать: эти данные упрощены и не учитывают возможных нюансов, связанных с преобладающими ветрами, характером местности и другими факторами.

Ветровая нагрузка считается в том числе с учетом высоты здания и зоны его расположения. Зона А – открытые пространства, зона В – лесные массивы, городская плотная застройка.

При высоте постройки менее 10 м допустимо не принимать во внимание ветровую нагрузку, за исключением зданий, расположенных на больших открытых пространствах.

При расчете оптимального угла наклона конструкции необходимо учитывать:

  • для снижения ветровой нагрузки необходимо уменьшать угол ската;
  • для снижения снеговой нагрузки (обеспечение соскальзывания снега) следует увеличивать угол.

Таким образом, принятое решение – компромисс между желанием избавиться от регулярной чистки крыши от снега и нежеланием заново настилать сорванное ветром покрытие. Примеры расчета с учетом снеговой и ветровой нагрузки показаны ниже.

Выбор типа покрытия

В зависимости от того, насколько круто скат наклонен к горизонтали, можно выбрать тот или иной кровельный материал. Иногда встречается обратная задача – кровельный материал уже выбран, теперь необходимо определить допустимый угол наклона.

Более детально перечислены допустимые и обычно применимые углы кровли для разных материалов в таблице ниже.

Внимание: для крутоуклонных крыш неприменимы тяжелые хрупкие материалы! Также необходимо учитывать надежность крепления отдельных элементов и правильно рассчитывать гидроизоляцию!

Вес кровельного материала можно принять ориентировочно по таблице ниже или выяснить самостоятельно у производителя/продавца.

Важно: при расчете стоит опираться на максимальную цифру, это даст необходимый запас прочности конструкции!

Утепление и гидроизоляция

Здесь только одно правило: чем меньше, тем тщательнее должна быть гидроизоляция. Так, для плоских и малоуклонных конструкций необходимо устраивать двухслойную изоляцию с тщательной проклейкой стыков и обязательной укладкой полотнищ (рулонов, пленки) внахлест с запасом не менее 20 см.