Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Лента светодиодная для освещения туалета маленького. Как выбрать светильники и сколько их нужно

02.04.2022 в 11:20

Лента светодиодная для освещения туалета маленького. Как выбрать светильники и сколько их нужно

Светильники делятся на разные виды в зависимости от места монтажа (потолок, стена, пол), объёма помещения, количества влаги в зоне монтажа, цветового фона, наличия дополнительных конструкций (колоны, ниши) и самих осветительных приборов.

Потолочные светильники – универсальный вид. Они подходят для любого интерьера. Могут быть наружными и встроенными в любой тип подвесного потолка. Освещение в маленьком туалете может иметь несколько вариантов расположения светильников на потолке: один большой в виде плафона или два средних посередине; четыре маленьких (точечные светильники) по углам.

Если потолок низкий, то рекомендуется вешать плафоны на потолке или выбрать подвесной светильник. Бра, светодиодные ленты ближе к потолку, споты со сменой направления освещения устанавливают по бокам или над входной дверью и унитазом для большей площади освещения.

Вариант с боковой подсветкой

В пол монтируется подсветка по швам плитки, по краю стены или посередине в напольном покрытии с разным расположением, для нижней подсветки настенных тумбочек под раковину, в специальных плинтусах со встроенным освещением.

Вариант напольной и потолочной светодиодной подсветки

Сейчас много осветительных приборов, отличающихся по качеству, долговечности, световому потоку, температуре нагрева. Например:

    Лампы накаливания.
    Это устаревший вид по низкой стоимости. Имеет небольшие размеры, но при этом слишком высокий уровень яркости, негативно влияющий на зрение (лучше использовать лампы мощностью не больше 40 Вт). У них недолгий срок службы и большая температура нагрева, из-за чего при попадании влаги на цоколь и разности температур лампа может лопнуть и разлететься на множество мелких осколков. Их нужно устанавливать под закрытый плафон с высоким уровнем влагозащищённости, делающий свет не таким ярким и мягким, или на значительном расстоянии от источников воды.
    Галогенные лампы.Отличаются компактностью, качеством свечения и влагозащищённостью, большой стоимостью, но при этом минимальным потреблением электроэнергии и длительным сроком эксплуатации.
    Энергосберегающие (люминесцентные).Такие устройства отличаются особой долговечностью. У них большая светоотдача и температурный режим. Недостаток – высокая опасность загрязнения окружающей среды, потому что содержат пары ртути и требуют правильной утилизации.
    Светодиодные лампы.Состоят из множества светодиодов. Могут быть в виде лампы, ленты или панели. Преимущества – большой срок службы, современный дизайн. Недостатки – высокая стоимость, слишком яркий свет и мерцание (в дешевых вариантах это пагубно сказывается на зрении и здоровье человека).

Светодиодная лента в комнате. Подсветка стен, потолка, пола

Подсветка комнаты светодиодной лентой часто используется для зонирования помещения. В этом случает, устройство размещается по контуру чего-либо: потолка, пола, углублений в стене.

Светодиодная лента в комнате. Подсветка стен, потолка, пола

Освещение светодиодной лентой натяжного потолка широко применяется, ведь благодаря ей усиливается зеркальный эффект. Часто можно видеть, как выполняют подсветку ниши или переходы многоуровневого потолка. Это придает комнате атмосферу таинственности и нереальности, особенно, если использовать цветные ленты, хорошо сочетающиеся с интерьером.

Светодиодная лента в комнате. Подсветка стен, потолка, пола

Свечение, исходящее из стыков, где соединяется стена с потолком или полом, позволяет визуально изменить пространство комнаты. Что касается подсветки пола – то свет, исходящий от плинтуса может иметь и функциональное назначение, когда необходимо пройти по темному коридору, не создавая большой иллюминации.

Светодиодная лента в комнате. Подсветка стен, потолка, пола

Можно и по-другому использовать подсветку, например, выполнив какой-то специальный узор на потолке. Оригинально смотрится это, когда источник света проложен под пленкой натяжного потолка, создавая слегка размытое свечение.

Светодиодная лента в комнате. Подсветка стен, потолка, пола

Подсветка стены светодиодной лентой осуществляется легко и быстро. Многие ленты снабжены липкой задней частью, что позволяет приклеить ее практически к любой, предварительно обезжиренной, поверхности. А гибкость самой платы допускает монтаж ее по изогнутой траектории. Также на этапе проектировки не забывайте предусмотреть место для расположения блока питания.

Светодиодная лента. №1. Как работает светодиодная лента?

Наверняка, в интернете или у кого-то из знакомых вы встречали эффектную подсветку плинтуса , потолка или рабочей зоны на кухне , выполненную из сплошного ряда лампочек. Это и есть светодиодная (LED) лента. Её основой является полоса диэлектрика толщиной всего 0,2 мм. На нее наносят токопроводящие дорожки, а на них, в свою очередь, располагаются контактные площадки, на которые осуществляется монтаж светодиодов. Также на ленте есть резисторы, которые ограничивают потребляемый ток.Светодиодная лента. №1. Как работает светодиодная лента?

Светодиоды на ленте расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, благодаря чему достигается равномерное свечение. Чем крупнее светодиоды и чем выше их плотность, тем ярче будет свечение.

Ленты выпускают в бобинах длиной по 5 м и шириной от 8 до 40 мм. Каждая лента – это множество отдельных модулей длиной 2,5-10 см, на каждом модуле установлено определенное количество светодиодов и резисторов. Между модулями есть места для разреза . Это значит, что вы сможете отрезать фрагмент необходимой длины и/или соединить несколько отрезков в одну цепь. Обратная сторона ленты часто бывает самоклеящейся, что значительно упрощает ее монтаж.Светодиодная лента. №1. Как работает светодиодная лента?

Для подключения светодиодной ленты понадобится блок питания, который будет подавать на светодиоды ток 12 В (реже 24 В или 36 В), понижая исходные 220 В. Для многоцветных лент также потребуется контроллер. Для регулировки яркости могут использоваться диммеры . Светодиодная лента. №1. Как работает светодиодная лента?

Все данные о напряжении, цветах свечения, размере диодов, их количестве на метр и прочие сведения указываются в маркировке. Пример: LED 12V RGBW SMD 5050 120 IP65. Расшифровка в таблице ниже.

Плюсы светодиодных лент :

  • минимальное потребление энергии при достаточно высокой яркости свечения;
  • возможность монтажа в самых труднодоступных местах, лента практически не отнимает полезное пространство;
  • относительная простота монтажа;
  • долговечность. Если вы выбрали качественную ленту и обеспечили ей требуемые условия температуры и влажности, то она честно просветит обещанные 20-50 тысяч часов. Некачественные ленты неизвестных производителей могут выйти из строя в первый же год эксплуатации;
  • если перегорит один из светодиодов, перестанут светить только 3 диода, а не все. Это связано с особенностями строения ленты;
  • светодиоды не боятся ударов и низких температур;
  • возможность реализовать интересные идеи в плане освещения, например, эффект парящего потолка. Выпускаются ленты с свечением разных цветов, а в некоторых предусмотрена возможность менять цвет и яркость свечения.Светодиодная лента. №1. Как работает светодиодная лента?

Минусы :

  • необходимость использования блока питания;
  • через 20-50 тысяч часов яркость светодиодов уменьшается.