Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Автоматический свет в санузле. Зачем он здесь?

01.04.2022 в 23:48

Автоматический свет в санузле. Зачем он здесь?

Автоматический свет в санузле. Зачем он здесь?

Освещение в туалете

Удобное обустройство туалета является неотъемлемой частью организации комфортного пространства в доме или квартире. Несмотря на то, что здесь люди проводят значительно меньше времени, чем в остальных помещениях, здесь также необходимо создать определенный уровень комфорта. И самым важным аспектом, после гигиеничности, является освещение.

Многие люди сегодня устанавливают в туалете датчики движения для того, чтобы автоматизировать процесс включения света. В результате вы получите такие преимущества:

  • уберете необходимость поиска выключателя, который обычно находится за пределами туалета. В результате этого человек вынужден тратить лишнее время на включение света и совершать лишние телодвижения. Стоит заметить, что такие устройства актуальны в любых комнатах (подвал, кладовка и т.п.), где имеются проблемы с быстрым и легким поиском выключателей;
  • создадите систему удобного автоматического включения света в туалете;
  • сделаете посещение этой комнаты более удобным;
  • сэкономите деньги на оплате коммунальных услуг по трате электроэнергия;

Обратите внимание! Экономия электроэнергии при подключении датчика движения к светильнику с современным экономичным источником света (светодиодная, люминесцентная и другие типы ламп) будет весьма значительной.

  • свет в туалете не будет гореть после вашего ухода, ведь его выключение также происходит автоматически.

Более этого, с помощью подобных приборов можно автоматизировать не только процесс включения света, но и работу вытяжки и вентиляционной системы.
Как видим, от подключения такого датчика, вы только выиграете по многим пунктам.

Датчик присутствия в туалете. Как подключить датчик движения в туалете

Перед тем, как перейти к подключению датчика освещения к источнику света, необходимо принять решение, будет ли использоваться в схеме выключатель.

Дальше необходимо продумать размещение датчика. При этом нужно учесть высоту его установки (в соответствии с рекомендациями производителя) и охватываемую площадь.

Традиционно электрики рекомендуют производить подключение датчика и связанного с ним потребителя через отдельный контур. В остальном процедура будет зависеть от того, двух или трехпроводной прибор куплен. В первом случае установка аналогична подключению обычного выключателя: фаза подводится к датчику, а от него уже к светильнику. Установку таких датчиков нередко производят в стандартные подрозетники.

Читать также: Таймерная розетка поможет сэкономить на включении приборов по расписанию

Для подключения через отдельный контур необходимо завести в квартиру трехжильный кабель от автомата в распределительном щитке. В распределительной коробке уже в помещении нужно:

  1. Соединить ноли заведенного кабеля и светильника.
  2. Фазу с автомата присоединить к жиле, идущей на датчик.
  3. Вторую жилу в кабеле датчика — к светильнику.

На самом датчике фаза подключается к клемме с обозначением L. Вторая жила — к клемме, возле которой размещают символ, обозначающий нагрузку.

В том случае, если приобретен трехпроводной датчик, в распределительную коробку придется завести три кабеля: от автомата, от светильника, от датчика.

Как установить датчик движения в туалете. Виды датчиков присутствия

Датчики по способу определения движения в области действия разделяются на:

  • Ультразвуковые;
  • Микроволновые;
  • Инфракрасные;
  • Комбинированные.

Датчики присутствия, которые лишь воспринимают излучение, называют пассивными, а те, которые воспринимают и излучают сигнал – активными.

Отдельно нужно сказать об акустических или звуковых устройствах. Они дают сигнал на включение освещения, если уровень шума превышает заданный параметр. Их мы рассмотрим немного позже.

По принципу управления датчики можно разделить на:

  • Системы, которые позволяют регулировать время срабатывания, расстояние для обзора, степени чувствительности и освещенности;
  • Системы, где есть возможность принудительного включения освещения;
  • Автоматические.

Автоматические системы присутствия дают команду на включение освещения полностью автоматически при обнаружении перемещающихся предметов и его выключения при исчезновении объекта. Бывают случаи, когда человек, который находится в области видимости датчика, прекратил двигаться (присел на лавку либо просто стоит на одном месте). В данном случае также может быть выключение света датчиком. Чтобы не допустить этих ситуаций в схему соединения датчика включают обычный включатель, с помощью которого человек включает освещение в принудительном режиме.

У многих систем включения света есть возможность изменения показателей их работы. Регулировка устройств для включения освещения происходит при помощи потенциометров , регуляторы которых находятся на дне корпуса. Для регулировки доступны три показателя: время включения, степень чувствительности, а также освещенности.

Степень освещенности устанавливают на такое значение, чтобы устройство срабатывало лишь с наступлением сумерек, в дневное время активность датчика ни к чему.

Изменение степени чувствительности датчика требуется для его точной работы. Чем больше чувствительность устройства, тем чаще он начнет срабатывать на активность движения. Смысл настройки состоит в том, чтобы он реагировал лишь на появление в поле своей видимости человека.

Настройка времени включения требуется для того, чтобы устройство не выключалось спустя 15 секунд, после включения освещения. Показатель времени устанавливают на личное усмотрение – от 2 до 15 минут. Именно столько времени будет гореть освещение после его включения.

По месту установки и типу датчики можно разделить на:

  • Системы внутренней работы, которые бывают закрепленными на кронштейнах или встраиваемыми;
  • Системы наружной работы, которые также бывают накладные или встраиваемые.

Устройства для внутреннего пользования и на улице по конструкции почти не различаются, только что наружные датчики имеют более высокую защиту корпуса от внешних явлений. Внутри здания системы устанавливают на стенах или потолке. Потолочные устройства присутствия для включения освещения, как и настенный вариант, бывают накладными (в данном случае они закрепляются к поверхности дюбель-гвоздями или саморезами) или встраиваемыми (крепеж этого устройства происходит с помощью специально сделанного отверстия).

Зачастую датчики монтируются в натяжной или навесной потолок. Их способ крепежа, аналогичен способу крепежа точечных светильников. Снаружи, как правило, устанавливают накладные устройства.

Также датчики различаются:

  • Дальностью обзора – от 7 до 23-ти метров и дальше. Датчики движения для включения света с наибольшим обзором действия, как правило, крепят на улице, в больших помещениях или длинных прихожих. В небольших помещениях устанавливают системы, дальность действия которых находится в диапазоне 7-10 метров;
  • Мощностью нагрузки, она варьируется в районе от 7 до 2400 Вт. Различные модели устройств рассчитаны на определенную нагрузку. При их выборе предварительно рассчитывают мощность подключенного освещения и обязательно берут это во внимание. Если через время к датчику будут подсоединяться дополнительные приборы, то в схему добавляют или промежуточное реле, или дополнительный датчик. Если мощность подсоединяемых к датчику приборов освещения выше, нежели рассчитанная мощность, то могут выйти из строя выходы реле устройства. В данном случае он нуждается в замене;
  • Видом подключаемой нагрузки. Это возможны лампы: люминесцентные, накаливания, галогенные на 12 Вольт и галогенные на 220 В с подсоединением с помощью трансформатора;
  • Углом видимости устройства (45-360 гр.);
  • Уровнем защиты.

Автоматическое выключение света в туалете. Классификация

Существуют различные критерии для группировки датчиков присутствия. К одному из них относится способ регистрации перемещения, в соответствии с которым устройства разделяются на:

  • датчики звука;
  • приборы, работающие за счет ультразвука;
  • датчики, функционирующие при помощи микроволн;
  • модели, принцип работы которых основан на инфракрасном излучении;
  • приборы со смешанным принципом работы (комбинированные).

Устройства, определяющие присутствие объекта с помощью звука , работают автоматически. Достаточно хлопка (т. е. не более 50 дБ) для срабатывания такого прибора. Настроить датчик звука можно при помощи кнопок, расположенных на его корпусе, одна из которых отвечает за громкость хлопка, а вторая – за продолжительность периода включения.

Автоматическое выключение света в туалете. Классификация

Выключение такого прибора возможно не только автоматически, но и при помощи того же хлопка. Как правило, это устройство имеет ограниченную зону реагирования, что лишает удобства его эксплуатацию. Датчики звука с высокой чувствительностью, в свою очередь, реагируют даже на незначительные шорохи. С одной стороны, это можно считать достоинством, так как руки не всегда могут быть свободны для совершения хлопков, а с другой – недостатком, вызванным частыми ложными срабатываниями.

Ультразвуковой прибор состоит из генератора шумовых сигналов и приемника. Как правило, такой датчик присутствия нечасто используется при организации освещения. Микроволновое оборудование в своей основе имеет генератор излучений высокой частоты и приемник отраженных сигналов. Эксплуатируется такой прибор, в основном, в качестве сигнализации, реже — в осветительных приборах. И ультразвуковой, и микроволновой датчики присутствия функционируют за счет эффекта Доплера. Отличаются они только по типу излучений.

Инфракрасное устройство осуществляет свою деятельность благодаря маленьким линзам, являющимися составными частями главной линзы, а также за счет дополнительных электронных элементов. Когда человек попадает в радиус действия датчика, линзы способствуют определению сигнала посредством их сосредоточения на фотоэлементе и плоскости объекта.Во время перемещения человека инфракрасное воздействие на фотоэлемент прекращается, и сигнал исчезает. В случае, если человек переходит в радиус воздействия другой линзы, то теперь уже она оказывает воздействие на фотоэлемент. И так далее, пока человек не покинет зону функционирования устройства.

Автоматическое выключение света в туалете. Классификация

Приборы с комбинированным принципом работы отличаются тем, что способны уменьшить количество ложных срабатываний. Это обусловлено строением их корпуса, который содержит в себе две системы для регистрации перемещения. Освещение может включиться только в том случае, если приходят в действие оба детектора. Зачастую инфракрасные и микроволновые методы применяют совместно.

Помимо вышеуказанных устройств, можно выделить следующие виды датчиков присутствия:

В зависимости от метода управления прибором:

  • автоматические модели;
  • устройство, чье выключение осуществляется в принудительном порядке;
  • устройства, позволяющие контролировать радиус воздействия;
  • датчики, функционирующие с помощью ПДУ.

При использовании датчика автоматического включения света оно происходит в случае, если обнаружено перемещение объектов, а выключение – когда объект исчезает. При использовании такого датчика присутствия существует вероятность того, что осветительный прибор может выключиться, даже если человек находится в помещении, просто перестал двигаться. Во избежание данного факта применяется включатель, позволяющий контролировать освещение в принудительном порядке.

В зависимости от способа установки:

  • встроенные;
  • накладные;
  • влагостойкие (применяются как внутри, так и снаружи здания).

Встраиваемые приборы фиксируются при помощи специального отверстия. Накладные модели устанавливаются на стену или потолок дюбелями или саморезами. Уличные устройства имеют высокую степень защиты датчика от внешних условий и повреждений.

Автоматическое выключение света в туалете. Классификация

Также датчики присутствия различаются по мощности (от 1000 до 2000 Ватт), дальности реагирования (от 8 до 20 метров), радиусу воздействия (от 45о до 360о), разновидности нагрузки (в зависимости от типа используемых ламп: люминесцентных, ламп накаливания или галогенных) и варианту подключения (проходные, контроль которых осуществляется из нескольких точек; и непроходные – контролируются из одной точки).