Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как зимой хранить велосипед на балконе зимой. Секреты хранения велосипеда на балконе

02.01.2020 в 02:47

Как зимой хранить велосипед на балконе зимой. Секреты хранения велосипеда на балконе

6 мин.

В последнее время в нашей стране заметно возросло количество владельцев велосипедов. Чаще всего, балкон является местом хранения байка для горожан, живущих в многоквартирных домах. Предлагаются разные варианты хранения, но какой из них лучше? Давайте разбираться.

    • место хранения защищено от прямых солнечных лучей, поскольку от них разрушается краска, резиновые и пластмассовые части;
    • внутренняя температура не опускается ниже +5 ºС. Установлено, что низкая температура ухудшает техническое состояние велосипеда;
    • отопительные приборы находятся на удалении от места хранения, так как высокая температура разрушает резиновые уплотнители и покрышки;
    • отсутствуют протечки во время осадков. Постоянная влажность вызывает коррозию деталей.

    Как зимой хранить велосипед на балконе зимой. Секреты хранения велосипеда на балконе

    При таком хранении — велосипед долго не прослужит!

    Использование балкона для хранения велосипеда, даёт ряд преимуществ:

    • гарантированная защита от угона;
    • неограниченное время хранения;
    • удобное пользование велосипедом. В поездку можно отправляться прямо из дома;
    • при необходимости есть место для мелкого ремонта.

    Обычно отказываются от хранения велосипеда на балконе, по следующим причинам:

    • уменьшается полезная площадь балкона;
    • требуется защита от попадания солнечных лучей;
    • необходимо прикладывать дополнительные усилия, чтобы мыть велосипед, и убирать балкон. Разработаны специальные бахилы на колёса и велоносок для использования при заносе байка на балкон;
    • для хранения требуется отапливаемый или хотя бы застеклённый балкон. Размещение на незастеклённом балконе равноценно нахождению на улице. В зимний период это приводит к отрицательным последствиям для велосипеда.

    Исходя из этих требований и особенностей велосипеда, выбирается один из вариантов хранения.

    Хранение в сложенном виде

    Как зимой хранить велосипед на балконе зимой. Секреты хранения велосипеда на балконе 01

    Существуют модели велосипедов со складывающейся рамой, педалями и рулём. Складной байк удобно хранить на балконе небольшой площади. Он без труда умещается в кладовке или подвешивается на стену. На изменение состояния такой модели затрачивается не более 15 секунд.

    Хранение в разобранном состоянии

    Как зимой хранить велосипед на балконе зимой. Секреты хранения велосипеда на балконе 02

    Вариант, наиболее востребованный, для длительного хранения, например, на зиму. Работа по разборке очень кропотливая, но она стоит того, так как на балконе освобождается много места.

    Рекомендуется следующий порядок разборки:

    • после ослабления крепежа, руль разворачивается параллельно раме или снимается;
    • снимаются педали и сиденье;
    • снимается переднее колесо;
    • последним снимается заднее колесо.

    Разобранный велосипед, как правило, хранится в специальном контейнере или в коробке от производителя. Контейнер ― это футляр из синтетического материала с жёсткой конструкцией. В основном подходит для длительного хранения. Заводская упаковка рассчитана для короткого хранения. В этом случае необходима частичная разборка байка: снимаются педали, седло, руль и переднее колесо.

    Как зимой хранить велосипед на балконе зимой. Секреты хранения велосипеда на балконе 03

    Хранение велосипеда в сумке — чехле

    Хранение в собранном виде

    Такой вариант для хранения выбирается, когда нецелесообразно разбирать велосипед, кроме того, модель нескладная. На рынке есть большой выбор различных приспособлений для эффективного крепления байка.

    На время хранения велосипед размещается одним из способов.

    1. Установка на полу

    Как зимой хранить велосипед на балконе зимой. Секреты хранения велосипеда на балконе 04

    Подставка фиксирует колесо

    Это наиболее простой способ, при котором байк стоит на подставке, фиксирующей колесо. У такой конструкции небольшие размеры, и она позволяет пользоваться велосипедом в любое время.

    Существуют напольные конструкции, на которых одновременно располагаются несколько велосипедов. Это удобно для большой семьи, где есть взрослые и детские велосипеды.

        Можно ли хранить велосипед на балконе летом. Как хранить велосипед на балконе

        Хранение велосипеда на балконе – это не самый лучший способ. Однако в некоторых ситуациях без него не обойтись, особенно, когда нет свободных помещений. Нахождение транспортного средства на балконе должно быть безопасным для всего механизма. С этой целью необходимо правильно подобрать крепление, подготовить байк для зимовки и изучить основные особенности пребывания в условиях холода. Подробная информация предоставлена опытными экспертами.

        Можно ли хранить велосипед на балконе летом. Как хранить велосипед на балконе

        Как правильно подготовиться к зимовке

        Как хранить велосипед на балконе и что для этого понадобится? В первую очередь необходимо подготовить байк к длительному нахождению в условиях низких температур. С этой целью тщательно проводятся все работы по техническому обслуживанию. Владельцу двухколесного транспортного средства необходимо следовать представленному алгоритму:

        • удаление пыли и грязи, накопленные в результате активной его эксплуатации. В случае несоблюдения данного правила, частички мусора способны забиться внутрь механизма и смешаться со смазкой и маслом. Такое сочетание приведет к быстрому разрушению деталей, что повлияет как на процесс чистки, так и дальнейшую эксплуатацию байка;
        • ослабление пружинных механизмов. Для правильного хранения велосипеда целесообразно полностью снять цепь. Если это невозможно, достаточно ослабить тормоза и снизить напряжение со всех переключателей. В противном случае под воздействием низких температур все тросы способы выйти из строя;
        • снижение давления на амортизаторах. Полностью спускать камеры не рекомендуется, агрегат не должен стоять на ободах;
        • смазка запчастей. Все детали поддаются обязательной обработке. Пренебрегать этим пунктом не рекомендуется, в противном случае на запчастях образуется ржавчина. Многие владельцы транспортных средств забывают о необходимости защиты, ссылаясь на высокую стоимость смазки. Для зимовки достаточно самого простого и дешевого средства;
        • покрытие рамы тонким слоем ветоши;
        • обработка покрышек глицерином. Для легкого хранения велосипеда, без этого действия не обойтись. Глицерин создает дополнительный защитный слой и помогает байку нормально «пережить» холодное время года.

        Как хранить велокамеры. Четыре примера того, как вы разрушаете камеры своего велосипеда

        Как хранить велокамеры. Четыре примера того, как вы разрушаете камеры своего велосипеда Храните камеры своих шин правильно, чтобы избежать проколов или других повреджений

        Запасная камера в вашей седельной сумке может буквально спасти вам жизнь во время продолжительной поездки. Было бы очень неприятно, если после замены проколотой камеры на новую вы бы обнаружили, что она уже никуда не годиться?

        Убедитесь в том, что запасные камерыготовы к использованию, когда они вам понадобятся, избегая этих распространённых ошибок.

        Возможно, вам повезло, и вы долгое время успешно избегали проколов. В этом случае, вам, вероятно, придётся заменить запаски, находящиеся в сумке.

        Продолжительное хранение камер в седельной сумке может привести к возникновению трещин в местах сгибов.

        Кроме этого, камеры могут повредиться, если постоянно трутся об другие предметы в сумке. Поэтому, вам иногда нужно вынимать камеры, чтобы избежать подобных проблем.

        Если вы сомневаетесь в целостности камер, надуйте и поищите повреждения.

        Хранение камер без крышек на клапанах

        Это особенно важно для клапанов Presta, отличающихся особой остротой. Убедитесь, что на клапан надета крышка, перед тем, как укладывать камеру для хранения, иначе он может пробить в ней дырку.

        Использование резинок для компактного хранения камер

        Как хранить велокамеры. Четыре примера того, как вы разрушаете камеры своего велосипеда Со временем, резинки могут реагировать с резиной камер и вызывать появление отверстий. Резинка даже может слиться с камерой. В таком случае, попытка снять её приведёт к появлению разрывов.

        Хранение камер рядом с источником тепла

        Тепло портит резину, делая её хрупкой и менее эластичной. Если у вас есть камеры, которыми вы не намерены пользоваться ещё очень долго, храните их вдали от прямых солнечных лучей и других источников тепла.

        Нужно ли спускать колеса велосипеда на зиму. Как подготовить велосипед к зимнему хранению, и надо ли

        Ноябрь — месяц, когда основная часть велосипедистов принимают решение закончить сезон катания и отправить байк на зимовку. И даже те, кто катает поздней осенью и зимой, часто используют подменный зимний вел, а любимый дорогой ставят на прикол до теплых времен.

        Нужно ли заморачиваться консервацией на зиму, где и чем смазывать велосипед перед хранением — уже несколько раз спросили меня читатели на этой неделе.

        Честно говоря, ничем подобным я никогда не занимался, мои байки отстаивались в зимний период на застекленном балконе (без отопления), и великолепно себя чувствовали без какой-либо подготовки.

        Считаю, что если вел будет храниться в помещении, то всё, что нужно, это для порядка сделать следующее:

        • Поставить передачи на переключателях скоростей, чтобы пружины были без нагрузки: передний и задний скинуть на малые звезды.
        • Если вилка амортизационная, то обильно полить ноги (трущиеся поверхности) силиконовой или тефлоновой смазкой, несколько раз прожать и оставить на десять минут, чтобы масло стекло вниз, на сальники, потом излишки вытереть тряпкой.
        • Ослабить болты выноса и повернуть руль параллельно раме, чтобы велосипед занимал меньше места.
        • Смазать резьбу педалей густой смазкой — если этого не делать, то при надобности в следующем сезоне открутить их может быть трудновато.
        • Если у вас кожаное седло Брукс, то обязательно намазать его мазью Proofide, да пообильнее.
        • Ослабить эксцентрик подседельного штыря, а еще лучше вытащить штырь вместе с сидением — бывает так, что поверхности прикипают, если на застекленном балконе часто чередуются плюсовые и минусовые температуры.
        • Для перфекционистов — смазать покрышки силиконовой смазкой, она предохраняет резину от разрушения. Сам таким не занимался, но знаю тех, кто смазывал.

        Вот такие вещи можно (но далеко не обязательно) сделать перед тем, как отправить байк в зимнюю спячку в помещении.

        Гораздо интереснее, что делать, если велосипед можно хранить только там, где он частично открыт силами природы: на не застекленном балконе, веранде и т.д.

        В дополнение к указанным выше пунктам, надо законсервировать цепь, смазав её густой смазкой (а к новому сезону отмыть).

        Самое противоречивое при хранении на улице — это использование чехла, ведь с одной стороны, он будет защищать вел от воды и снега, а с другой — способствовать ускоренной коррозии. Хотелось бы узнать мнение читателей на этот счет.

        Также интересно было бы узнать, где и как хранят свои велосипеды читатели зимой, производят ли какие-либо действия для консервации, прошу в комментарии.

          Видео как хранить велосипед зимой?