Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусы

02.01.2020 в 04:11

Дсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусы

В 50-х годах прошлого века началось широкое производство ДСП (расшифровка аббревиатуры — древесно-стружечная плита). Это бюджетный материал, активно применяемый для изготовления любых типов мебели. Плиты получают путем сдавливания древесных опилок и стружки вместе со связующими формальдегидными смолами под действием высокой температуры. Если полотно облицовывают меламиновой пленкой, оно получает название ЛДСП.

Кроме низкой стоимости, стоит выделить и другие преимущества древесного сырья:

  1. Неплохие показатели тепло- и звукоизоляции.
  2. Простой способ обработки, доступный в домашних условиях.
  3. Достаточный уровень прочности.
  4. Продолжительный срок эксплуатации.
  5. Минимальный риск деформации.
  6. Широкое разнообразие расцветок и фактур.
  7. Отсутствие необходимости в регулярном, специфическом уходе за мебелью из ЛДСП.

Ламинированные древесно-стружечные плиты отличаются хорошей устойчивостью к влаге, чего нельзя сказать об обычном ДСП. За счет специальной пропитки и пленочного покрытия вероятность контакта воды с древесиной сводится к нулю. Необработанный материал при контакте с влагой разбухает, мебель безвозвратно деформируется.

Дополнительная обработка парафиновой эмульсией улучшает водоотталкивающие свойства мебели из ЛДСП.

Наряду с достоинствами материал характеризуется и отрицательными свойствами, которые нельзя назвать несущественными. Главный недостаток — наличие в составе формальдегидных смол. Их высокая концентрация опасна для здоровья человека. По этой причине многие пользователи исключают применение ДСП при обустройстве детских комнат. Стоит понимать, что не весь материал одинаково вредный. Он делится на несколько видов, разница между ними достаточно существенна.

Дсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусыДсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусыДсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусыДсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусы

ЛДСП расшифровка. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Мне нравится

7

Дсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусы 04

Ламинированная древесно-стружечная плита (сокращенно ЛДСП) – это древесно-стружечная плита (ДСП), покрытая бумажно-смоляными пленками. ДСП – это листовой материал, получаемый методом горячего прессования смеси стружки и термореактивной смолы.

Назначение

Ламинированное ДСП получило широкое распространение в производстве различных видов мебели. ЛДСП является одним из самых удобных материалов для производства корпусной мебели.

Чаще всего ЛДСП применяется для изготовления мебельных корпусов. Листы ЛДСП распускаются на детали нужного размера при помощи форматно-раскроечного оборудования, затем на торцы деталей наносится кромка, после чего детали скрепляются между собой различными видами крепежной фурнитуры, например конферматом или эксцентриковыми стяжками. Также из ЛДСП изготавливают мебельные фасады (дверки мебельного изделия). Чаще всего ЛДСП используют в качестве фасадов в офисной мебели или мебели эконом сегмента.

Классификация

ЛДСП различается по следующим показателям:

  • по размеру ЛДСП (длина и ширина): 3500х1750; 2800х2070; 2750х1830; 2620х1830; 2440х1830 мм;
  • по толщине: 8, 10, 12, 16, 18, 22, 25, 28;
  • по виду покрытия: гладкое, с тиснением (имитация структуры древесины)
  • по содержанию формальдегида на классы эмиссии Е1 (эмиссия
  • плотность: средняя плотность колеблется в зависимости от толщины ЛДСП в пределах от 600 до 740 кг/м3.
  • маркам: П-А и П-Б (в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность деформации)

Дополнительная информация

Самый большой минус ЛДСП – ЛДСП выделяет фенол и формальдегид. Эти компоненты могут вызвать аллергическую реакцию и некоторые заболевания. Для снижения вредных свойств ЛДСП, необходимо все торцы ЛДСП покрывать специальной пленкой.

Ламинированное дсп. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

Дсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусы 05

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

Дсп ламинированный, что это такое. Плюсы и минусы 06

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

ЛДСП это вредно. Вредность ЛДСП для организма, ее екологичность и состав

ЛДСП это вредно. Вредность ЛДСП для организма, ее екологичность и состав

На сегодняшний день мебель из ДСП-плит все еще довольно популярна, хотя имеет более практические заменители она является недорогостоящей и этим привлекает покупателей. Вред ДСП для здоровья был признан Всемирной Организацией Здравоохранения еще в далеком 1985 году. Противоположного мнения производители и продавцы древесно-стружечных плит: они настаивают, это решение было заполитизированным и не имеет за собой доказательной базы.

ДСП – древесно-стружечная плита. ЛДСП – аналогичная плита, только ламинированная.

 ДСП опасен потенциальными выделениями формальдегида. Данное вещество официально признано канцерогеном. Исследования доказали что превышение нормы формальдегида в среде способно вызывать онкологические заболевания. Ту же проблему имеет и материал ДВП. ЛДСП это вредно. Вредность ЛДСП для организма, ее екологичность и состав

Дело в том что состав ДСП это стружка и склеенная смолой, которая и выделяет опасный канцероген. Экологичность ДСП постоянно пытаются усовершенствовать запрещая опасные виды смол для склеивания. Особенно опасными признаны несертифицированные плиты, которые делаются в полулегальных цехах. Из некачественных изделий формальдегид может выделяться до 10 лет.

Для того чтобы защитить потребителя от негативных воздействий на организм проиводители покрывают плиты:

  • КДСП (Кашированная): метод безбумажного покрытия, наносится лак (меламин).
  • ЛДСП (Ламинированная): метод нанесения пластика на древесину.

Покрытие реально имеет смысл если оно не имеет ни малейших повреждений. Если вы видите на ламинированной мебели механические повреждения, то нужно немедленно устранить их. Особенно актуально является проблема для мебели детских комнат.

Специалисты отмечают резкое ухудшение состояния здоровья у людей страдающих астмой. Формальдегид который входит в состав ДСП наносит непоправимый вред органам дыхания (нос, носоглотка, гортань). отмечено негативное воздействие на кожу и нервную систему человека.

Таблица вредного воздействия формальдегида входящего в состав ДСП:

ПоражениеКонцентрация формальдегида, ppm
Эффект отстутствуетДо 0.05
Нейрофизиологический эффект0.05-1.5
Порог обоняния0.05-1.0
Болит голова, начинают слезоточить глаза0.01-2.0
Тошнота, раздражение органов дыхания0.1-25
Тошнота, рвота, раздражение нижних дыхательных органов5-30
Отек легких50-100
СмертьБольше 100

Как защититься от вреда

Вредные свойства ДСП можно уменьшить закрыв все механические повреждения стойким материалом. Если мебель недостаточно защищена – вы обязательно почувствуете характерный запах формальдегида. Нужно насторожиться даже если запах является приятным для нюха.

При покупке требуйте у продавца сертификат на продукцию. Обязательно обрате внимание на класс, выбирайте только продукт с классом Е-1, в нем допустимое значение паров формальдегида наименьшее.

Уже через неделю использования такой мебели дома вы уже можете не почуствовать запаха. Однако если через это время чувствуется резкий запах, нужно немедленно обратиться к продавцу и по возможности вернуть приобретенный товар.

Плюсы использования

Мы сомневаемся что любые плюсы которые мы опишем способны заставить человека все же риссковать здоровьем. Однако, среди плюсов выделяют такие особенности: ЛДСП это вредно. Вредность ЛДСП для организма, ее екологичность и состав

  • Влагостойкость.
  • Невысокая цена.
  • Легкость в обработке и применении.

Мы настоятельно не рекоммендуем покупать мебель из ДСП. По нашему мнению изделия из данного материала можно использовать только на открытом воздухе.

Пробуем защититься

По данным экспертов формальдегид способен выделяться на протяжении до 14 лет. Самые активные выделения происходят в первые 2 года.  Категорически не советуем ставить мебель близко к обогревателям.  Мебель из ДСП вредна для здоровья и без нагрева, а с увеличенной температурой окружающей ее среды вред может увеличиться в разы.

Несмотря на то что по ГОСТу допускается до 10 мг формальдегида на 100 грамм сухой массы материала, выбирайте плиты класса Е1. В этом классе продукции допускается до 8 мг канцерогена. Тщательно проверьте углы своей мебели на наличие повреждений, если такие обнаружены заклейте их изоляционными материалами.

Если вы видите на мебели маркировку типа Е2 – немедленно уберите ее из вашей квартиры. Такая маркировка означает, что мебель нельзя использовать в жилых помещениях. Изготовление таких предметов является противозаконным.

Выводы

Если вы уж решились покупать мебель с применением ДСП технологий, сотрудничайте только с крупными компаниями. Обычно, качественную сертифицированную продукцию тяжело найти в маленьких провинциальных магазинчиках-складах. Если вам позволяет материальное положение – не стоит экономить на здоровье, натуральная мебель намного безопасней.

Видео ламинированное ДСП. Что это такое? Chipboard