Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как затирать швы на плитке. Как выбрать смесь для затирки

09.06.2023 в 06:38

Как затирать швы на плитке. Как выбрать смесь для затирки

Бывает три вида затирок:

  • Цементная фуга состоит из цемента, песка и латексного наполнителя. Подходит для фасадной плитки или для плитки на террасе, а в помещениях с высокой влажностью, например в ванной, ее использовать не стоит.
  • Эпоксидная фуга в готовом виде представляет собой смесь эпоксидной смолы и затвердителя. Эта затирка отличается влагоустойчивостью и прочностью. Она быстро затвердевает, поэтому наносить ее нужно сразу, как только развели состав.
  • Полимерная (полиуретановая) фуга состоит из сухой цементной смеси и силиката или силикона. Эта затирка обладает водо- и грязеотталкивающим эффектом, но он хуже, чем у эпоксидной. Полимерная затирка подходит для мелких швов, а также ее можно использовать для затирки старых плохо затертых или пропущенных швов. Такая фуга сравнительно долго сохнет, так что вы успеете убрать излишки, которые попали на плитку.

Антон Симен

Прежде чем покупать затирочную смесь, нужно учесть несколько факторов. Где уложена плитка: в ванной, на кухне, в бассейне, на фасадной стене дома, террасе или садовой дорожке? На стене или на полу? Из какого материала она сделана: стекло, керамика, камень, керамогранит? Крупная это или мелкая плитка, гладкая или рельефная?

Для стены в кухне выбирайте цементную фугу. В бассейне или в ванной лучше использовать эпоксидную смесь. Полимерную тоже можно использовать в ванной, но лучше на самой сухой стене.

Если плитка с глянцевой поверхностью, то для затирки швов выбирайте мелкозернистую фугу, а если плитка рельефная — крупнозернистую смесь: цементную или полимерную.

Затирочная смесь должна быть эластичной и однородной. Важно уложить фугу точно в шов, поэтому так важна ее гибкость в процессе работы.

Цементную и эпоксидную затирки нужно разводить самостоятельно, а полимерная (полиуретановая) фуга продается уже готовой. Если вы выбрали затирку, которую нужно готовить, то делайте это очень тщательно, чтобы не было осадка или комков. Не разводите сразу всю смесь — приготовьте небольшое количество, чтобы затирка не потеряла своих свойств и не застыла. Так, готовая цементная затирка хранится максимум 120 минут, а эпоксидная — всего 30. Если смесь уже затвердела, разбавлять ее водой нельзя.

Обязательно изучите инструкцию на упаковке смеси. Там должно быть указано, как приготовить раствор для затирки, сколько времени пройдет до полного высыхания фуги и какой должна быть оптимальная ширина шва для использования этой смеси.

Как затирать швы на плитке силиконовой затиркой. Силиконовая затирка Церезит CS 25 — свойства и область применения

Герметик Церезит CS 25 производится на основе силикона, пользуется популярностью для заделки швов между плитками, благодаря целому ряду положительных свойств:

  • Однокомпонентный состав кислотного типа;
  • Шов отличается гибкостью, что позволяет избежать образования трещинок;
  • Высокая стойкость к воздействию влаги;
  • Проявляется устойчивость к ультрафиолету;
  • Подходит для внутренней и наружной отделки;
  • Антигрибковый эффект не дает образовываться плесени и грибку;
  • Хорошая адгезия с эмалированной поверхностью, стеклом, керамикой и фарфоровым покрытием. Не применяется для резины, битума, тефлона, гудрона, масляным покрытием;
  • В составе нет токсичных веществ, что делает средство безвредным;
  • Во время высыхания выделяется уксусная кислота, поэтому использовать состав для оснований, которые контактируют с пищевыми продуктами нельзя;
  • Яркость цвета сохраняется весь срок службы слоя;
  • Может применяться для приклеивания материалов.

Герметик Ceresit CS 25 предназначен для закрытия швов между плиточными материалами. Может использоваться для работы с керамической, фарфоровой, стеклянной, эмалированной поверхностью. Назначением считается обработка швов в помещениях с высоким уровнем влажности – кухни, ванной комнате, сауне, бассейнах и т.д. Можно пользоваться составом, чтобы закрыть швы около сантехнических объектов.

Может наноситься снаружи здания, так как не поддается воздействию солнечных лучей и смены температуры.

Как затирать швы на плитке силиконовой затиркой. Силиконовая затирка Церезит CS 25 — свойства и область применения

Может использоваться для работы с керамической, фарфоровой, стеклянной, эмалированной поверхностью.

Плюсы и минусы затирки швов с помощью Сeresit

Когда решают, какой состав использовать для отделки, то сравнивают продукты разных брендов. Проще понять, что лучше, изучив плюсы и минусы средства. Силиконовая затирка Церезит на строительном рынке часто выбирается, причиной служит преимущества состава, которые отмечают потребители:

  • Широкий ассортимент цветов, что дает возможность подобрать вариант под различный дизайн;
  • Простота нанесения слоя, даже новичок сможет справиться с процессом и создать красивое покрытие;
  • Возможность использовать внутри и снаружи здания;
  • Безопасность средства;
  • Хорошее эластичное свойство.

Минусы также имеются:

  • Цветов затирки много, но нужно знать, что после высыхания оттенок сильно изменяется, это стоит учитывать при выборе;
  • Некоторые потребители отметили, что цвет при уборке может переходить на тряпку.

Как затирать швы на плитке силиконовой затиркой. Силиконовая затирка Церезит CS 25 — свойства и область применения

Простота нанесения слоя, даже новичок сможет справиться с процессом и создать красивое покрытие.

Как правильно затирать швы на плитке на стене. Приготовление затирочной смеси

Затирки бывают разных видов:

    Цементные содержат в составе портландцемент, присадки, мелкофракционный песок, полимеры. Такие растворы используют для финальной обработки плиточных поверхностей в гостиных, спальнях.

    Эпоксидные двухкомпонентные затирки изготавливают из смолы и отвердителя-катализатора. Пасту можно использовать не более 1 часа, поэтому с ней нужно работать быстро.

    Полиуретановые растворы имеют вид водной дисперсии. Эти герметики по качеству и свойствам схожи с эпоксидными затирками, но швы более 6 мм ими не затирают.

    Силиконовые затирки подходят для тонкой работы. Материал не пропускает влагу и воздух, хорошо ложится и не требует трудоёмкой уборки по окончании работ. Однако силикон разрушается от хлора, поэтому мыть его нужно специальными средствами.

    Латекс используют как добавку к цементным смесям или как финишное покрытие для швов. Он обеспечивает износостойкость и делает швы водонепроницаемыми.

Состав. Для приготовления затирок используется определённое количество воды, которое производитель указывает на упаковке. Затирка может потерять свои свойства, если будут нарушены рекомендованные пропорции. Для приготовления раствора используется вода без примесей температурой от +15°C до +20°C.

Замешивание. Воду в сухую смесь нужно добавлять постепенно, перемешивая раствор миксером и добиваясь получения однородной массы без комков. Замешивать состав можно и дрелью с насадкой при 400–800 об./мин. Чтобы смесь созрела, её нужно выдержать 5 минут и перемешать ещё раз.

Время выдержки. Срок годности у приготовленного раствора ограничен: цементные смеси можно использовать в течение 12-24 часов, а эпоксидные составы хранятся 45-60 минут. Поэтому одновременно затирают 1-2 квадрата плитки, убирая излишки массы.

Как быстро затереть швы на плитке на полу. Характеристика цементных и эпоксидных затирок Затирка швов напольной плитки может быть проведена при помощи цементной и эпоксидной смесей:

    Как быстро затереть швы на плитке на полу. Характеристика цементных и эпоксидных затирок Затирка швов напольной плитки может быть проведена при помощи цементной и эпоксидной смесей:цементные смеси.   После нанесения цементного состава на поверхность плитки она должна подсохнуть 20-30 минут, после чего появится белый налет. С помощью влажной поролоновой терки нужно очистить поверхность плитки и избавиться от остатков затирки. Работу теркой нужно проводить по диагонали, не  вымывая при этом саму затирку. По окончании 3-4 часов нужно пройтись влажной тряпкой по облицовке. Для улучшения эксплуатационных свойств, швы на керамической плитке покрывается слоем гидробифизатора с помощью кисточки. Его зачастую используют для обработки поверхностей в душевых, ванных комнатах и при работе с фасадными поверхностями;
  • эпоксидные смеси.  Преимущество эпоксидных затирок состоит в том, что на них не имеют воздействия кислоты и щелочи. К тому же, они легко «дружат» с грязью и водой. Зачастую с ними имеют дело там, где есть воздействие агрессивных кислот химического происхождения и требуются высокие показания по гигиене. Эпоксидные затирки имеют негласное название «двухкомпонентная эпоксидка», что явно выделяет их от цементных аналогов. Эта затирка швов напольной плитки получается  при смешивании двух материалов: отвердитель и помесь эпоксидной смолы с кремневым наполнителем. «Эпоксидка» имеет существенно повышенные показатели по коэффициенту схватывания, чем ее аналоги на цементной основе, что нужно обязательно брать во внимание при заполнении промежности швов. Для удаления затирки на основе эпоксидной смолы и отвердителя следует обязательно иметь в виду, что должно пройти не более суток после ее нанесения, иначе вы ее просто не смоете. При этом нужно использовать специальные очистители, которые можно без труда приобрести в любом строительном магазине.

Чем затирать швы плитки в душевой. Как подбирать затирку

Пропустить этап затирания пространства между плитками никак не получится, так что рано или поздно в ходе ремонта вы столкнетесь с выбором наиболее подходящего состава. Кратко разберем, какие факторы влияют на его подбор и на что обратить внимание в магазине в первую очередь.

  • Тип основы. Есть три варианта: цементные, эпоксидные и полимерные смеси. Первые — самые популярные, потому что недорого стоят, разводятся водой и довольно легко наносятся. С такой глазурью может справиться и не профессионал. Смеси на эпоксидной основе дороже и требуют навыков работы. Зато они очень прочные, долговечные, абсолютно влагостойкие. Этот вид затирок для плитки хорошо применять в прихожей, на кухонном фартуке или в очень мокрых зонах типа душевой. Полимерные (на полиуретановой основе) — нечто среднее по прочности, хотя некоторые мастера отмечают сильное сходство по трещино- и влагостойкости с эпоксидными. Они появились в ассортименте сравнительно недавно. Еще есть силиконовые смеси, но их привычнее называть «герметиками» . Это не в полном смысле затирки, так как применяются только на стыках, примыкающих к углам или сантехнике.
  • Ширина шва. Каждый производитель на своей продукции указывает допустимый диапазон в миллиметрах — ориентируйтесь на этот показатель. Саму же ширину стыка определяет вид укладываемой плитки. Если не соблюсти рекомендации и, например, сделать более широкий отступ, чем указано на упаковке, то есть вероятность, что глазурь растрескается, а облицованная поверхность потеряет свою прочность.
  • Консистенция. Затирка продается либо в виде порошка, и тогда перед нанесением ее нужно развести (водой или водой с отвердителем), либо готовая. Такие смеси можно использовать сразу после вскрытия, не делая ничего дополнительно.
  • Цвет. Даже самые узкие швы могут изменить восприятие интерьера — сделать его более классическим, необычным, ярким или, наоборот, брутальным. Поэтому и здесь есть место трендам и актуальным решениям. Например, если белые границы — это классика и универсальный вариант, то черные или цветные смотрятся более трендово. Зачастую они и в эксплуатации показывают себя лучше — не нужно регулярно оттирать от них грязь. Но, конечно, решающий момент — это дизайн выбранной плитки и общий стиль комнаты.

Как обновить швы на плитке. Очищение швов специальными составами

Готовые препараты обычно реализуются в пластиковых флаконах, содержащих распылитель для нанесения состава на облицовку и инструкцию по применению раствора.

При выборе средства следует обязательно учитывать цвет обновляемой затирки. Если затирочный клей белый, то содержание в чистящем растворе отбеливателя ему не повредит. Если же швы плитки заполнены цветным клеем, то выбирать нужно чистящий препарат, не оказывающий влияние на цвет смеси.

Чтобы иметь представление о готовых средствах очистки межплиточных швов в ванной, рассмотрим несколько образцов таких растворов.

Как обновить швы на плитке. Очищение швов специальными составами

Составы Mellerud и Eco Mist Grout для очищения затирки

Mellerud (Германия) — средство для чистки межплиточных швов, удаляет с поверхности стыков напольной и настенной плитки въевшуюся грязь, известковый налёт, жировые и масляные наслоения; наносится на швы в концентрированном виде или разведённым водой в пропорции 1:2, 1:3 (в зависимости от степени загрязнения) и выдерживается несколько минут, после чего при помощи жёсткой щётки смывается с поверхности кафеля водой; при необходимости процедура должна быть повторена.

Избегать контакта средства Mellerud с кожей, все манипуляции производить в защитных перчатках.

Eco Mist Grout – безопасное, на биологической основе средство для очистки поверхности затёртых стыков керамики; безопасно, не токсично, включает ингредиенты только растительного происхождения, из-за отсутствия в составе хлора нейтрально к красителям; остатки состава на кафеле безвредны и полностью самостоятельно разлагаются; использование не требует применения средств индивидуальной защиты.

Использование специальных составов удобно их полной готовностью к применению и наличием инструкции, избавляющей от экспериментирования при очистке, но цена этих средств не всегда оправдана их эффективностью.

Чем затирать швы плитки на полу в ванной. Приготовление раствора

Подбор пропорций цементной смеси и воды осуществляется исходя из необходимого количества затирки на 1 раз. Чтобы состав приобрел нужную консистенцию воду наливают в подготовленную заранее емкость с цементом. Затем небольшим шпателем или лопаткой аккуратно перемешивают полученную смесь до консистенции сметаны. Готовый состав должен быть эластичным и легко наносится в межплиточное пространство. Плиточники строго соблюдают пропорции, указанные на пачке с затиркой.

Так проходит замес раствора фуги Источник leonardo-stone.ru

Если налить большее количество воды, то есть риск получить смесь, непригодную для работы. Такой состав не будет обладать прочностными характеристиками, а затирка швов на плитке будет выполнена с нарушением технологии. После того, как раствор приготовлен, его оставляют на 10-15 минут для достижения нужной консистенции, после чего плиточник использует его по назначению.

Подготовка поверхности швов

Перед тем как затирать швы на плитке на стене или на полу мастера обязательно проводят подготовительные работы. Для лучшего сцепления очищается вся поверхность межплиточного пространства от лишнего мусора, грязи, а также от остатков плиточного клея. Для этого хорошо подходит нож для бумаги или острый шпатель. Его аккуратно располагают в шве и движениями вверх-вниз очищают внутреннее пространство. Плиточники делают это с осторожностью, так как металлическое острие может поцарапать кафель.

Зачистка – обязательный этап перед затиркой швов Источник plitkahelp.com


Сверло по плитке, его особенности и разновидности

Когда очистка швов закончена, мастера увлажняют межплиточное пространство. Для этого используется мокрая тряпка или влажная поролоновая губка. Влага в швах не позволит воде из затирочной смеси впитаться в поверхность. Затирка плиточных швов по правилам должна начинаться не ранее чем через сутки после укладки кафеля.

Нанесение затирочной смеси

Готовым раствором аккуратно заполняются швы между плитками. Мастера используют специальные резиновые шпателя, которые предотвращают появление царапин на кафеле, они имеют компактные размеры, поэтому пользоваться ими удобно. Шпателем забирают немного раствора из емкости, накладывают его на шов и бережными вдавливающими движениями распределяют по поверхности.

Плиточники следят за тем, чтобы затирочная смесь не выступала за плоскость плитки, иначе потом ее сложно будет оттереть. В идеале затирка должна быть немного вдавлена в межплиточное пространство. Затем мастер проводит шпателем вдоль шва, снимая излишки. Расшитая затиркой плитка должна простоять на протяжении суток, затем можно приступать к очистительным работам.

Финишный этап

Некоторые плиточники сразу вытирают кафель, другие – дожидаются, когда затирка полностью высохнет. Для этого берут влажную тряпочку и аккуратно протирают каждую плитку, не задевая пространство со швами. На поверхности кафеля после нанесения затирочной смеси может образовываться белый налет – от него необходимо избавляться. Для этого применяют увлажненную губку или тряпочку. Сложности возникают, когда кафель имеет пористую поверхность и затирочная смесь въедается в сам рельеф плитки – тогда оттереть фугу становится сложно.

Как происходит затирка швов на полу

В качестве напольной плитки для дома используется керамогранит – он удобен в кладке, имеет большие размеры, а также прочный и надежный. Каждый мастер знает, как затирать швы на плитке на полу, так как принцип заполнения пустот идентичен стандартной схеме работы. Различие заключается в том, что к напольной плитке предъявляют более высокие требования по износостойкости.

Плиточник растирает смесь по всей поверхности Источник otvali.ru


Как правильно отделать фасад дома штукатуркой + виды декоративных штукатурных растворов

Качество затирочной смеси и технология ее нанесения имеют свои нюансы. Для затирки керамогранита плиточники используют смесь на основе эпоксидной смолы. Красящий пигмент на ряду с основным компонентом обеспечивает стойкость на протяжении десятка лет. Швы в 6 мм как раз то, что необходимо для керамогранита, а затирка на основе эпоксидной смолы справляется с поставленной задачей.

Затирка швов плитки на полу осуществляется по данной схеме:

  1. Приготовление раствора.
  2. Очистка межплиточного пространства.
  3. Заполнение швов затирочной смесью.
  4. Очистка керамогранита.

Плиточники отмечают, что квадратная конфигурация керамогранита хорошо смотрится со швами в 3 мм, тогда как слишком большие зазоры, например, в 12 мм, склонны к появлению трещин. Слишком узкие щели заполнить фугой по технологии также не получится, поэтому мастера стараются придерживаться средних показателей толщины шва напольной плитки – около 6 мм.