Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как своими руками сделать снегозадержатель на крышу. Преимущества установки снегозадержателей на крышу из профнастила

28.12.2019 в 02:51
Содержание
  1. Как своими руками сделать снегозадержатель на крышу. Преимущества установки снегозадержателей на крышу из профнастила
  2. Как сделать самому снегозадержание на крыше. Как самому сделать снегозадержатели на крышу
  3. Как установить снегозадержатели на шиферную крышу. Как поставить снегозадержатели на крышу
  4. Снегозадержатели чертеж. Снегозадержатели на крышу своими руками: лучшие варианты самоделок
  5. Рассекатели снега на крыше. Снегозадержатели для металлочерепичной кровли
  6. Уголковые снегозадержатели размеры. Снегозадержатель трубчатый: плюсы и минусы
  7. Видео снегозадержатели на крышу, советы по выбору

Как своими руками сделать снегозадержатель на крышу. Преимущества установки снегозадержателей на крышу из профнастила

Снегозадержатели для профнастила защитят поверхность кровли от механических повреждений . которые вполне возможны при сходе с крыши большой массы снежного наста. Глубокие царапины от смешанных со снегом кристаллов льда могут серьезно повредить защитное покрытие кровли из профнастила, вызвав тем самым преждевременную коррозию кровельного покрытия.

Снегозадерживающие системы могут иметь самую разнообразную конструкцию и устанавливаться на любое кровельное покрытие. Каждая из конструкций имеет свои достоинства и недостатки, и выбор ее определяется расчетной высотой возможного снегового покрова, типом крыши и ее уклоном, а также материалом кровельного покрытия.

Важно помнить, что установка снегозадержателей лишь предотвращает возможные несчастные случаи, а не спасает вас от необходимости регулярно чистить крышу от снегового покрова. Особенно если вы живете в местности, где обильные снегопады — частое явление.

Очень важно правильно определить нагрузку на опоры снегодержателей для их наиболее оптимального расположения на скатах кровли. Конструктивно снегозадержатели состоят из труб, решеток или пластин, закрепленных на поверхности крыши с помощью специальных опор.

Снегозадержатели на крышу двух разных типов, установленные в два ряда

Наиболее популярны трубчатые снегозадержатели для профнастила, размеры которых могут отличаться в зависимости от условий их установки. Обычно они имеют длину от 1,0 до 3,0 м. Изготавливают снегозадержатели для профлиста из оцинкованной стали с таким же защитно-декоративным покрытием, как и материал самой кровли. Это обеспечивает их долговечность и стойкость против коррозии, а также позволяет им гармонично вписаться в дизайн крыши любого здания.

Кроме трубчатых, часто встречаются другие виды снегозадержателей для кровли: решетчатые, пластинчатые и гнутые уголковые снегозадержатели.

Как сделать самому снегозадержание на крыше. Как самому сделать снегозадержатели на крышу

Как сделать и установить снегозадержатели на крышу своими руками – возможные варианты монтажа

Морозные зимы и обильные снегопады, преобладающие в регионах с суровым климатом, подвергают кровельные конструкции дополнительным испытаниям. Под воздействием нагрузки от тяжелой снежной массы может произойти деформация стропильного каркаса. А лавина из снега и кусков льда, сходящая с крыши, становится причиной повреждений кровельного покрытия и может причинить вред здоровью и жизни человека. Предотвратить такое явление помогает установка специальных снегозадержателей на крышу своими руками.

Как сделать самому снегозадержание на крыше. Как самому сделать снегозадержатели на крышу

Конструктивные особенности и назначение

Снегозадержатели — это специальные устройства, которые удерживают скопившуюся снежную массу на крыше. Благодаря этому снежная лавина не скатывается на головы прохожих, а лежит на крыше до наступления тепла. Под действием солнечных лучей происходит таяние снега, а образовавшаяся вода стекает по водостоку. В качестве снегозадержателей используют небольшие барьеры или ограждения, расположенные по кромке кровельного свеса.

Как сделать самому снегозадержание на крыше. Как самому сделать снегозадержатели на крышу

Эти конструкции предназначены выполнять следующие функции:

  • Защита кровельного покрытия. В результате нагревания и остывания поверхности ската происходит образование наледи, которая при скольжении по крыше оставляет царапины. В результате кровельный материал лишается защитного слоя и под воздействием воды в этих местах образуется ржавчина. В большинстве случаев от этого страдают крыши, покрытые металлочерепицей и металлопрофилем.
  • Предотвращает падение снега с крыши на прохожих, растения и технику. Сход снежной массы с присутствующими в ней кусками льда происходит с большой скоростью. В результате этого близлежащая территория и все, что на ней находится, подвергается опасности.
  • Защита водосточной системы от внешних повреждений. Сходящая с крыши снежная масса может стать причиной повреждения водосточных желобов, так как кронштейны не способны выдержать нагрузку от огромной снежной массы.
  • Распределение нагрузки от снежного покрова. В регионах, где осадки выпадают в большом количестве, очень важно правильно установить снегозадержатели. Это помогает защитить стропильный каркас от чрезмерных нагрузок. Грамотное распределение снегозадержателей по скату не задерживают снежную массу, а разделяют ее на небольшие части. В результате снег не скапливается в одном месте, а равномерно лежит по всему скату.

Как установить снегозадержатели на шиферную крышу. Как поставить снегозадержатели на крышу

Как правильно установить снегозадержатели на крышу

Установлено, что на крыше дома площадью всего лишь в 40 кв. м может накопиться около 5-8 тонн снега. Если на кровле не имеется снегозадержателей, то можно представить, что произойдет с проходящим мимо человеком, когда огромная масса снега внезапно обрушится на него. В данном случае владелец дома может понести наказание, вплоть до уголовной ответственности, поскольку согласно законам российского законодательства, хозяин недвижимости полностью отвечает за близлежащую территорию своего жилья. Кроме того, сход снега может нанести серьезный ущерб, как личному имуществу, так и чужому.

Виды снегозадержателей: уголковые, решетчатые, трубчатые.

Некоторые не придают особого значения противообвальным устройствам, беспокоясь о том, что они испортят дизайн крыши, но на самом деле это мнение ошибочно, поскольку такие системы наоборот вносят штрихи законченности. В связи с тем, что снегозадержатели являются устройствами безопасности, то пренебрегать их установкой ни в коем случае нельзя. Соответственно, у многих возникнет вопрос, как установить снегозадержатели на крышу правильно, ведь не у каждого есть возможность нанимать дорогостоящих специалистов. Тем более, иногда цена за их услуги намного превышает стоимость самого устройства. Прежде чем перейти непосредственно к монтажу снегозадержателей, следует разобраться, на какие типы они делятся.

Виды снегозадержательных систем

Наглядный пример работы снегозадержания.

  1. Решетчатые снегозадержатели наиболее востребованные, поскольку считаются самыми эффективными. Это оптимальный вариант, как для высотных городских домов, так и для загородных частных усадеб. Немаловажным плюсом является то, что такого типа противообвальное устройство можно устанавливать практически на любую крышу, вне зависимости от того, каким кровельным материалом она покрыта. Данная система обычно изготавливается из металла и имеет вид решетки. Крепят ее либо на подвесных, либо на прибивных опорах.
  2. На крышу из маталлочерепицы и профнастила можно крепить пластинчатые (уголковые) снегозадержатели, которые изготавливаются из такого же материала, что и покрытие. Это наиболее бюджетный вариант. Однако их установка возможна лишь на крышу, у которой угол ската не превышает 30 градусов, иначе они будут малоэффективны.
  3. Снегостопоры внешне очень похожи на крюки. Установка снегостопоров осуществляется в основном на крышах с мягкой кровлей или же их используют как дополнительные элементы, усиливающие безопасность в зимний период. В настоящее время их стали изготавливать из прозрачного пластика, что делает их незаметными.
  4. Трубчатые снегозадержатели ничем не уступают решетчатым и являются универсальным, современным и высокоэффективным устройством, предотвращающим внезапный сход снега с крыши. Эта конструкция представляет собой соединение нескольких труб специальными кронштейн-опорами. Их можно устанавливать на крышу из профнастила, черепицы, а также это отличный вариант для фальцевой кровли.

Снегозадержатели чертеж. Снегозадержатели на крышу своими руками: лучшие варианты самоделок

Снегозадержатели представляют собой систему аксессуаров на кровле, которая предотвращает интенсивное схождение снега. Их главная цель – равномерное распределение осадков на кровле, так, чтобы нагрузка от веса снега была оптимизирована, а подкровельное пространство – дополнительно теплоизолированным.

И не важно, приобретали ли вы готовые системы кровельной безопасности, или изготовили снегозадержатели на крышу своими руками – важен результат. А также его долговечность и отсутствие каких-либо сопутствующих проблем в течение всего периода эксплуатации. А мы поможем вам этого добиться!

На сегодняшний день сбрасывание снега с крыш превратилось в целый рыночный сектор, который кормит немало фирм. Чего только не придумывают: и специальные хитроумные приспособления для чистки, и нагревающиеся кабели, и специальные химические покрытия. А вот в северной Европе наоборот, снег с крыши никто и не сбрасывает.

Лавинообразный сход снега способен извратить всю водосточную систему, если та не была подведена под карниз, сломать забор, рядом стоящие беседку и крыльцо, и даже травмировать проходящего мимо человека. Так, например, в Москве давление снега на крышу составляет 180 килограмм на каждый квадратный метр. Не мало!

Но сам по себе снег на крыше – не зло. Для кровельного пирога это – замечательная теплоизоляция. И чем надежнее снег держится за кровельное покрытие, тем безопаснее себя будут чувствовать те, кто периодически проходит под такой крышей внизу. А поэтому во всем развитом мире законодательными нормами предусмотрена установка специальных кровельных элементов, которые задерживают снег на крышах домов – речь идет о современных снегозадержателях.

Рассекатели снега на крыше. Снегозадержатели для металлочерепичной кровли

Металлическую черепицу относят к наиболее популярным кровельным материалам современности. При этом сама ее конструкция предполагает легкое схождения снега, благодаря гладкой поверхности. К тому же металлические листы очень быстро прогреваются под воздействием солнца или отопления внутри жилищ: как результат, снеговые шапки начинают подтаивать. Все эти факторы возводят риск внезапного обрушения снега с металлической кровли на очень высокую степень, что подразумевает обязательное принятие мер безопасности.

Чаще всего крыши из металлочерепицы оснащают трубчатыми, решетчатыми и пластинчатыми снегозадержателями. Последний вид приспособлений сгодится для скатов с небольшим углом наклона, или в тех местностях, где не наблюдается обильных снегопадов. В основном же на кровли из металлочерепицы устанавливаются решетчатые и пластинчатые приспособления, как наиболее надежные и простые в сборке.

Как своими руками сделать снегозадержатель на крышу. Преимущества установки снегозадержателей на крышу из профнастила 02

Процесс крепления изделий предусматривает возможность фиксации сквозь кровельную укладку:

  • Определение размеров снегозадержателей на металлочерепицу.
  • Разметка местоположения.
  • Усиление мощности обрешетки при помощи дополнительных брусков.
  • Сборка конструкции снегового барьера, без затяжки на болты.
  • Фиксация кровельного материла, с последующим сверлением отверстий под крепежные болты. Лучше всего проделать отверстия в нижней волне.
  • Для крепления собранного кронштейна используются болты 8х60 мм. Уплотнение отверстий проводится прокладками из резины. На дистанцию между кронштейнами влияет угол уклона кровли и протяженность скатов. Чем круче скат, тем чаще нужно монтировать кронштейны. Шаг в 50 см является универсальным для самой прочной конструкции.
  • Установка труб. При монтаже решетчатых снегозадержателей проводится стыковка соседних блоков.

Фиксация приспособлений проводится поверх несущей стены. Если держатель снега на крыше монтируются над мансардным окном, проводится обязательное усиление обрешетки. Скаты длиннее 5,5 м оснащаются двумя рядами блоков для снега. На конструкцию оснований кронштейнов влияет разновидность металлочерепицы. К примеру, для черепицы «Монтерей» потребуются кронштейны со специальными выступами, что позволяет избежать трудоемкой процедуры усиления обрешетки.

Уголковые снегозадержатели размеры. Снегозадержатель трубчатый: плюсы и минусы

Зимнее время года в большинстве регионов нашей страны длится больше полугода. При этом нередко случаются обильные снегопады, что может быть опасно как для самой кровли, так и для рядом стоящих предметов и строений, не говоря уже о людях.

Предотвратить нежелательные последствия накопившегося на крыше снега помогут универсальные снегозадержатели, которые справляются с большим количеством осадков, к числу таких относится трубчатый снегозадержатель. Он же является на сегодняшний день одним из самых популярных видов снегобарьеров. В этой статье поговорим о том, какие преимущества и недостатки имеет трубчатый снегозадержатель.

Трубчатый снегозадержатель: надёжность и удобство

Как своими руками сделать снегозадержатель на крышу. Преимущества установки снегозадержателей на крышу из профнастила 03

Снегорез трубчатый с четырьмя кронштейнами

Трубчатые снегозадержатели представляют собой две трубы диаметром 1,5-3 см, установленные на кронштейны. Кронштейны крепятся непосредственно к стропилам с помощью шурупов. К низу кронштейна установлена специальная полочка для закрепления всей конструкции к крыше. Количество и рядность трубчатых снегозадержателей зависит от планируемого количества снега в вашем регионе. Установка производится параллельно краю крыши. Трубчатый снегозадержатель помогает дозированно избавляться от снежных масс по мере накопления, не блокируя сход снега полностью. Он разрезает всю снежную шапку на несколько частей безопасных размеров, поэтому трубчатый снегозадержатель еще называют снегорезом.

Плюсы снегозадержателей трубчатых

Уголковые снегозадержатели размеры. Снегозадержатель трубчатый: плюсы и минусы

Лавинообразная масса снега на крыше, где установлен трубчатый снегозадержатель

  • Долговечность конструкции. Трубчатые снегозадержатели изготавливаются из оцинкованной стали, материала, который способен выдерживать большие нагрузки и агрессивную внешнюю среду, а краска выполняет антикоррозийную функцию. Изделия из оцинкованной стали имеют достаточно длительный срок эксплуатации;
  • Универсальность. Устанавливаются на любые виды кровельных покрытий (металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля, гибкая черепица) и в регионах с разной степенью снеговой нагрузки;
  • Подходят для крыш с большим уклоном. Трубчатый снегозадержатель один из немногих способен выдержать большие объемы снега, поэтому чаще всего именно его устанавливают на крыши с большим углом ската (до 60°). Если угол ската больше, то необходимость установки снегозадержателей отпадает, так как на таких крышах снег не задерживается и безопасно скатывается самостоятельно;
  • Эстетичность. Не смотря на все свои качественные характеристики, трубчатый снегозадержатель называют декоративным, так как он отлично вписывается в общую картину крыши и фасада. Расцветку трубчатого снегозадержателя можно подобрать под любое кровельное покрытие;
  • Способны выполнять функцию кровельного ограждения. Упрощают доступ в процессе проведения кровельных работ, а также обеспечивают бесперебойное функционирование водосточной системы.

Минусы снегозадержателей трубчатых

Как и любое другое изделие, трубчатый снегозадержатель имеет свои недостатки. Но, стоит отметить, что в сравнении с другими видами снегозадержателей у трубчатого гораздо меньше неприятных нюансов.

Уголковые снегозадержатели размеры. Снегозадержатель трубчатый: плюсы и минусы

Трубчатый снегозадержатель на крыше из металлочерепицы

  • Достаточно высокая стоимость. Трубчатый снегозадержатель по праву считается одним из лучших из-за своих уникальных характеристик, поэтому и цена на трубчатые снегорезы выше, чем на снегоблокирующие ограждения;
  • Место соприкосновения трубчатого снегозадержателя с кровельным покрытием нуждается в гермитизации. Это обусловлено тем, что высота барьеров ниже, чем у решеток;
  • Большой вес конструкции. Их ни в коем случае нельзя устанавливать на карнизах или в близости к ним, иначе появляется риск обрушения конструкции.

Итак, трубчатый снегозадержатель — это надёжный и универсальный элемент кровли, который обладает исключительными характеристиками. Трубчатый снегорез верно прослужит вашей крыше не один десяток лет, не теряя при этом эстетических и качественных характеристик. Его установка делает кровлю и прилегающую территорию безопасной для людей и рядом стоящих предметов и строений, придает завершенный вид всему строению и создает архитектурную привлекательность.

Видео снегозадержатели на крышу, советы по выбору