Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала

28.12.2019 в 18:46

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала

Цены на ДСП ламинированную

ДСП ламинированная

ЛДСП содержит в своем составе натуральную древесину – по строению это древесностружечные плиты, прошедшие качественную шлифовку и покрытые меламиновой пленкой. Именно это покрытие и отличает две разновидности плит. ЛДСП обладает высокой влагостойкостью и большей прочностью, нежели обычные плиты.

Ламинированная поверхность проявляет большую стойкость к воздействиям механического характера, а также к химически активным веществам – ацетону, бензину, спирту, кислотам, растворителям, кофе. Поэтому часто мебель из ЛДСП можно встретить в общественных местах: в приемных, в офисах, в многофункциональных центрах, в учебных заведениях, в кафе, в детских садах, в игровых и детских комнатах, на кухне.

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала

Преимущество материала заключается в разнообразии его оттенков и текстур

Пленка не только наделяет материал отличными эксплуатационными характеристиками, но и позволяет придавать ему уникальный внешний вид – от любых оттенков и текстур натуральной древесины, до изображений, нанесенных по индивидуальным эскизам. Возможность выбрать любой оттенок позволяет изготавливать корпусную мебель для любых интерьеров. Особенно это актуально для детских комнат, где приветствуются яркие, сочные цвета. Также яркую мебель применяют для рекламных и торговых стендов, в качестве корпуса стоек администратора с возможностью изготовления в цветах фирмы с нанесением логотипа.

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала

Многофункциональная корпусная мебель

Обратите внимание! Ламинированный слой делает поверхность плиты ДСП монолитной и не пропускает вредные вещества, которые могут содержаться внутри ее структуры.

Формирование ламинированного слоя происходит методом прессования бумаги, которая приобретает свойства, сравнимые с пластиком, залитой меламиновой смолой под давлением (до 28 Мпа) и высокой температурой (до 210 градусов). Бумага с декоративным рисунком, пропитанная смолой, впрессовывается в верхний слой ДСП.

Поверхность такой плиты помимо всего прочего обладает термостойкостью, что позволяет ставить на нее горячую посуду – это сделало ЛДСП популярным материалом для изготовления кухонных столешниц.

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала

Простой стол своими руками. Как сделать стол своими руками: чертежи, материалы, описания

14 мин.

Мебель

Стол — тот предмет мебели, с изготовления которого можно начинать свой тернистый путь познания любому новичку-мебельщику. Самую простую конструкцию легко воплотить в жизнь за полдня. Если душа жаждет чего-нибудь оригинального, надо запастись временем и терпением. В результате начинающий столяр будет вознагражден за труды не только появлением на свет эксклюзивного «домочадца». Появится гордость за свое детище — чувство, буквально толкающее на покорение новых вершин. Но оно придет позже, а пока надо изучить вопрос, как сделать стол своими руками, чертежи, материалы, описания.

Не все любят ходить давно проторенными тропами, хотя покупка и быстрее, и проще. Однако самостоятельное изготовление стола дает возможность:

  • получить такую мебель, которую в магазине не найдешь;
  • потратить сэкономленные деньги на что-нибудь полезное;
  • выбрать действительно качественный материал, гарантирующий долговечность;
  • ежедневно повышать самооценку, любуясь на творение рук своих.

Все пункты этого списка привлекательны, поэтому места для раздумий не остается.

Выбор за малым — за материалом

В магазинах можно приобрести интересные столы из камня, металла, пластика и стекла. Все эти материалы требуют навыков, поэтому самым любимым до сих пор остается дерево — экологичное, более простое в обработке, идеально чувствующее себя практически в любом интерьере.

Простой стол своими руками. Как сделать стол своими руками: чертежи, материалы, описания

Каждая из пород деревьев имеет особенности, их необходимо принимать во внимание. В мебельной промышленности чаще используют:

  1. Березу. Ее сильные стороны — прочность, стойкость к растрескиванию, деформации. Ахиллесова пята — боязнь перманентной влажности, провоцирующей гниение древесины. Эта слабость устраняется антисептической обработкой.
  2. Бук. Материал прост в работе, податлив, хотя относится к твердым породам. Не так стоек к деформации при усыхании. Гниение также относится к недостаткам, которые устраняются обработкой антисептиками.
  3. Дуб — красивая древесина, ее отличает благородная текстура, особая прочность, гораздо большая стойкость к гниению, чем у предыдущих представителей.
  4. Ель — сучковатая древесина. При обработке проявляет крутой нрав, капризничает при пропитывании антисептиком.
  5. Лиственницу. Обладает прочностью, умеет противостоять деформации, гниению. Минус — тяга к растрескиванию, не подходит для помещений, где часты перепады температуры, влажности.
  6. Осину. Легка в обработке, не растрескивается, почти не подвергается гниению. Недостаток — мягкость, приводящая к механическим повреждениям даже от карандаша или ручки.
  7. Пихту — хороший материал для дилетантов, так как обрабатывается она легко. Изделия из пихты сильно боятся влажности, поэтому не подходят для уличной мебели.
  8. Сосну. Отличается легкостью, но прочностью, мягкостью и податливостью. Деформация незначительна, хорошо обрабатывается антисептиками.

Простой стол своими руками. Как сделать стол своими руками: чертежи, материалы, описания

Несмотря на то, что мягкие породы дерева сулят легкую работу, выбрать лучше материал тверже. Среди фаворитов — бук, дуб, лиственница, сосна. С ними начинающий столяр может быть уверен, что его первый стол станет надежным, долговечным предметом обстановки.

Классический стол: чертеж и описание работ

Это самый простой вариант «полноценного» стола для небольшой семьи. Другие типичные размеры — 600х900, 120х180 мм, однако мастер волен изменить их по своему «хотению».

Простой стол своими руками. Как сделать стол своими руками: чертежи, материалы, описания

Компьютерный стол своими руками из дсп. Разнообразие моделей столов

Компьютерные столы, имеющиеся в продаже либо изготовленные своими руками, могут иметь различную конфигурацию. Конечно, она отвечает основным требованиям, предъявляемым к месту установки персонального компьютера, но, несмотря на это, разновидностей столов существует великое множество. В целом же их можно разделить на три основных типа, если упустить из внимания наличие дополнительных элементов и всевозможных надстроек.

Таблица. Типы компьютерных столов.

ТипОписание

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала 06

Прямой

Это классика, самый простой вариант. По внешнему виду напоминает стандартный письменный стол и, к слову сказать, порой именно письменные столы отлично заменяют компьютерные в обиходе. Обычно такие столы устанавливают у окна или вдоль стены. Монитор располагается на столешнице, а сам системный блок может быть установлен под столом на стационарной или мобильной подставке. Такие столы популярны, но не всегда отвечают всем требованиям. Обычно устанавливаются в малогабаритных помещениях или офисах, так как не занимают много места.

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала 07

Угловой

Тоже популярный вариант, но более габаритный, чем стандартный прямой стол. Удобен в том случае, если в комнате есть свободный угол, куда как раз и хочется установить компьютер. Подойдет тем людям, которые много времени проводят за монитором – работают или играют. Как правило, такие столы имеют большое количество полок, ящиков, удобных для складирования различных мелочей, книг и т. д. Изготавливается эта модель несложно, но все же сделать простой прямой стол легче. Главное преимущество – возможность задействовать угол, который в комнате до этого не использовался. Такие столы лучше всего смотрятся в помещении с минимумом мебели.

Как сделать своими руками стол из дсп. Особенности материала 08

Комбинированный

Этот вариант – самый сложный в изготовлении и самый массивный, занимает много места. Представляет собой комбинацию первого и второго типа. Имеет много мест для хранения, но не подойдет для установки в небольшом помещении, так как способен «отхватить» львиную долю свободного пространства.

Видео как сделать стол с ДСП. Простой и не дорогой.