Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пенопласт, как утеплитель вреден ли. Выделение отравляющих веществ

28.12.2019 в 19:16

Пенопласт, как утеплитель вреден ли. Выделение отравляющих веществ

Считается, что пенопласт при горении или сильном нагреве выделяет стирол, который очень вреден для организма и в чистом виде может стать настоящим ядом. Однако вредность базальтового утеплителя порой намного выше, особенно если были допущены нарушения в процессе его изготовления, что приводит к решению использовать менее опасный материал, хотя и выделяющий ненужные вещества.

Пенопласт, как утеплитель вреден ли. Выделение отравляющих веществ

Применение данного материала было утверждено еще при Советском Союзе, с учетом соответствующего ГОСТа

Стоит отметить, что стирол начинает выделяться только при нагреве свыше 40 градусов. При этом необходимо помнить, что пенопласт не горит, а если возникнет пожар, то в помещении имеется много других материалов, которые в такой ситуации не менее токсичны. Однако именно поэтому не стоит использовать этот материал для утепления крыши, особенно если она изготовлена из металла, а дом находится в теплых климатических зонах (Читайте также статью  Утепление крыши пенополистиролом: важные этапы ).

Таким образом, становиться понятно, что производить утепление лоджии или других помещений при помощи пенопласта вполне безопасно. В тех же случаях, когда он будет выделять вредные вещества, найдется много других материалов, в виде виниловых обоев и пластиковых предметов интерьера, которые могут нанести больший вред.

Совет! Не стоит для утепления применять пенопласт, который уже был в употреблении. На нем могут остаться различные вредные вещества со старого места.

Пенопласт, как утеплитель вреден ли. Выделение отравляющих веществ

Аллергия на пенопласт. Вред №4: паробарьер

Аллергия на пенопласт. Вред №4: паробарьерЭто нельзя назвать сильной опасностью. Однако негативное воздействие все же может быть.

О чем именно идет речь? Дело в том, что паропроницаемость пенопласта очень низкая, практически равна нулю. Проще говоря, этот материал «не дышит». А если и «дышит», то очень плохо. И, например, когда утепляются стены, изготовленные из «дышащих» материалов (дерево, глина, кирпич), то очень быстро можно заметить негативное влияние.

Из-за пенопласта водяной пар будет очень плохо выходить из помещений через стены на улицу. То есть, стены станут плохо «дышать». А значит — если в доме нет хорошей вентиляционной системы, то микроклимат в помещениях может заметно ухудшиться. В комнатах со временем повысится уровень влажности, станет некомфортно.

Естественно, это создаст негативное влияние на здоровье проживающих в доме людей. Прежде всего, отразится на дыхательной системе.

К тому же, из-за постепенно накапливающейся влаги в толще стены, может заметно снижаться срок их службы и всего дома в целом. Именно поэтому многие специалисты настоятельно советуют если и применять пенопласт для утепления домов, то только таких, где стены выполнены из материалов, обладающих практически нулевой паропроницаемостью (например, бетон). В этих домах стены и так очень плохо «дышат», поэтому пенополистирол никакого паробарьера создавать не будет. Выведение же паров и комфортный микроклимат в таких домах обеспечиваются именно за счет работы системы вентиляции. Естественно, речь идет о наружном утеплении.

Вреден ли пенопласт в бане. Пенопласт, как утеплитель: можно ли утеплять баню?

Пенопласт начали производить не так давно, в 50-х годах XX столетия. Он представляет собой пузырьки воздуха, заключенные в тончайшую оболочку из полистирола. Так как большая часть материала — воздух (до 98% в зависимости от марки), пенопласт имеет отличные теплоизолирующие характеристики и потому часто используется как утеплитель.

Пенопласт, как утеплитель вреден ли. Выделение отравляющих веществ 03

Пенопласт как утеплитель

Его популярность объясняется не только теплоизолирующими свойствами. Есть еще целый перечень положительных качеств:

  • Долговечность – до 50 лет в нормальных условиях и до 20 лет в тяжелых (при больших перепадах температур);
  • Гидрофобность. Пенопласт за сутки впитывает до 0,2% влаги, т.е. можно сказать, вообще ее не впитывает.
  • Биологическая нейтральность и стабильность. Температурный режим, при котором материал остается стабильным (не разрушается и не выделяет каких-либо веществ) — от -60оС до +95оС. Безопасность пенопласта подтверждена тем, что изделия из него используют упаковки пищевых продуктов, применяют в детских игрушках. Это две отрасли, в которых безопасности применяемых материалов в последнее время уделяется большое внимание. И никто и никогда не говорил об опасности пенопласта.
  • Невысокая цена. Однако к совсем дешевым предложениям стоит относиться осторожно: продукция должна иметь сертификаты. Материалы, изготовленные с нарушениями технологического процесса, могут быть опасны.
  • С пенопластом легко работать. Он имеет малый вес, хорошо режется, легко монтируется, не требует никаких дополнительных защитных средств или приспособлений.
  • Нет среды для размножения грибков, спор и бактерий, не повреждается насекомыми.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vreden-li-penoplast-dlya-zdorovya-chto-takoe-penoplast-ili-penopolistirol