Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как приготовить замороженную капусту брокколи. Что приготовить

21.01.2020 в 18:32

Как приготовить замороженную капусту брокколи. Что приготовить

Что и каким способом можно приготовить из замороженной брокколи? Рецептов множество. Эту капусту можно сварить, пожарить, запечь или приготовить на пару, и это уже будет полноценное блюдо, особенно если добавить к нему вкусный соус.

Но и более сложные блюда можно приготовить из замороженного продукта: салаты, супы, суфле, пироги, гарниры и запеканки… Брокколи можно использовать во многих привычных блюдах, благодаря этому яркому овощу любое из них будет выглядеть привлекательно и аппетитно, и, конечно же, станет намного полезней.

Существуют десятки рецептов блюд из брокколи для каждого приема пищи, это один из немногих овощей, которые можно без опаски употреблять на завтрак, обед и ужин.

Завтрак

Завтрак – самый главный прием пищи, он должен быть легким, питательным, чтобы дать организму проснуться и зарядить его энергией на первую половину дня. Очень полезный завтрак – омлет с брокколи. Его готовят разными способами: жарят на сковороде или запекают в духовке, в мультиварке. Время приготовления не более 20 минут, в зависимости от выбранного способа.

Пожарить омлет на сковороде проще всего. Вот быстрый и легкий рецепт: брокколи мелко нарезать и обжарить, взбить яйца, добавить немного молока, специй и залить смесью овощи. Но для этого брокколи стоит для начала разморозить, если не сделать этого заранее, можно воспользоваться вторым вариантом.

Брокколи, не размораживая, отварить до полуготовности, это займет пару минут, разложить в силиконовые формочки для кексов, соцветие должно смотреть вниз, и залить смесью из яиц, молока и муки. Выпекать в духовке. Это отличный завтрак для детей, которые очень любят необычную подачу блюд.

Первые блюда с брокколи

В принципе, брокколи можно добавлять в любой суп и даже варить с ним борщи. Но особенно хороши из нее супы-пюре и легкие овощные супчики.

Всем здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с Вами рецептом как вкусно приготовить брокколи на сковородке. Я беру брокколи замороженные, но также можно взять свежие и проделать с ними всё тоже самое. Нам понадобится: Брокколи — 400 гр. Яйца — 2 шт.

Их готовят на основе куриного или овощного бульона с добавлением цветной капусты, картофеля, моркови, лука, чеснока, и других овощей. В суп-пюре добавляют сливки и пюрируют с помощью блендера. А в обычный суп замороженную капусту добавляют целиком в последнюю очередь, после всех овощей, и варят 5-8 минут до готовности. Суп подают с зеленью и сухариками.

Вкусный ужин

Блюда с брокколи – идеальный вариант для здорового ужина. Ведь вечерняя трапеза составляет 25-30% всего рациона, при этом ужин должен быть легкий, не жирный и не калорийный, чтобы не перегружать желудок перед сном. На ужин диетологи рекомендуют употреблять белковую пищу – рыбу, курицу, телятину, вместе с овощами, а брокколи – один из лучших продуктов, гармонирующий со всеми видами мяса.

Поэтому вариантов блюд из этой капусты на ужин масса. Можно приготовить пасту с брокколи, запеканку, курицу с овощами, говядину по-тайски, котлеты с брокколи, фаршированный картофель, рагу.

Также можно подать брокколи в качестве гарнира – пюре, брокколи в кляре, отварная капуста с соусом, рис с брокколи, жареная брокколи, запеченное в мультиварке, с сыром, грибами и овощами. Эта капуста вкусна просто в отваренном или жареном виде с небольшим количеством специй.

Салаты

Отличным дополнением к основному блюду станет салат с брокколи. Яркие и красивые салаты из этой капусты украсят праздничный стол или послужат полноценным блюдом на ужин, если приготовить его с белковым компонентом, рыбой или нежирным мясом, курицей, говядиной, телятиной или индейкой.

Заправляют салаты с капустой брокколи маслом, соком лимона, горчицей, медом, соевым или устричным соусом, а также йогуртом.

Суп с замороженной брокколи. Суп с брокколи и курицей

Брокколи очень хорошо сочетается с мясом птицы. Надеемся, что у вас в холодильнике есть курица весом 1,5 кг и овощи (брокколи — 350 г, морковь — 2 шт., лук обычный — 2 шт., лук -порей — 2 шт., черешковый сельдерей — 3 шт., картофель — 4 шт.). Все это потребуется для приготовления вкусного супа. Записывайте его рецепт:

  1. Из курицы, половины репчатого лука и моркови и всего сельдерея сварите бульон. В бульон при варке добавьте лавровый листик и несколько горошинок черного перца. Варите бульон не менее 40 минут, постоянно снимая с него пену. Воды берите столько, чтобы ее было на 5-7 см выше курицы.
  2. Пока курица варится, нарежьте остальные овощи на одинаковые небольшие кубики и потушите их в глубоком сотейнике на смеси растительного и сливочного масла (2 ст. л.).
  3. Брокколи разберите на соцветия и отварите в отдельной кастрюле, опустив ее в кипящую подсоленную воду. Варите 5 минут, а потом сразу обдайте ледяной водой — капуста останется хрустящей и не потеряет свой цвет.
  4. Готовую курицу выньте из бульона, дайте ей остыть и разберите на порционные кусочки, вынув все кости. Отложите мясо в сторону — вы его добавите в суп позже.
  5. Процедите бульон, доведите до кипения и опустите в него тушеные овощи. Варите суп 10-15 минут, а потом добавьте курицу. В этот момент блюдо посолите и поперчите по вкусу. Еще раз доведите до кипения.
  6. Разлейте куриный суп по тарелкам и только теперь в каждую порцию блюда добавьте отварную брокколи.

Сколько готовить замороженные брокколи в пароварке. Сколько времени и как правильно варить

Для приготовления капусты можно использовать различные способы термической обработки, например: варка, жарка, тушение. Наибольшее количество витаминов и полезных элементов сохраняется в овоще при варке. Для этого можно использовать обычную кастрюлю, мультиварку или пароварку.

Для приготовления свежей брокколи традиционным способом понадобится 6-7 минут. При использовании замороженного овоща – время увеличивается в два раза. Воду для варки капусты доводят до кипения, немного подсаливают, затем погружают продукт. Рекомендуется готовить брокколи на среднем огне. При такой технологии термической обработки капусты она не только сохраняет свои полезные свойства, но и вкус.

Сколько готовить замороженные брокколи в пароварке. Сколько времени и как правильно варитьНе меньшей популярностью пользуется и способ приготовления брокколи в пароварке. Особенно часто этим методом термической обработки пользуются люди, которые придерживаются здорового образа жизни или соблюдают диету. Для приготовления свежей капусты в пароварке достаточно 6-7 минут. Если овощ находился в морозильной камере, то нужно 11-12 минут.

Перед началом приготовления свежий плод рекомендуется разделить на небольшие соцветия, а крупные стебли разрезать на несколько частей. Это ускорит процесс приготовления. Если замороженная брокколи приобреталась в магазине и не разделена на части, то время приготовления нужно увеличить на 3-4 минуты.

Для того чтобы цвет и вкус приготовленного овоща сохранился, нужно избавить его от лишней воды. Для этого достаточно поместить приготовленные соцветия на дуршлаг и немного стряхнуть. После этого, готовый продукт нужно сразу переложить в емкость с холодной водой, в которой находится лед.

У многих хозяек на кухне имеется такая помощница, как мультиварка. В ней также можно готовить брокколи. Для этого можно использовать функцию «пароварка» или «тушение овощей». Время приготовления зависит от размера овоща.

Видео брокколи с овощами на обед Быстро и Вкусно

Категории: Суп с брокколи и