Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Мирт уход в домашних условиях. Как выращивать мирт дома

21.01.2020 в 18:37

Мирт уход в домашних условиях. Как выращивать мирт дома

Уход за миртом в домашних условиях включает в себя полив, обрезку и подкормку растения, а также создание для него оптимальных или хотя бы необходимых условий. Комнатное растение мирт предпочитает южные, западные и восточные подоконники, снисходителен к сквознякам, перепадам температур и прямым солнечным лучам. Более того, если не будет солнца, не будет и цветения мирта. Летом мирт предпочитает жизнь на свежем воздухе, в зимнее время растению нужна прохлада – 5-10 градусов тепла, и лучшим местом для него будет застекленный неотапливаемый балкон.

Мирт уход в домашних условиях. Как выращивать мирт дома

Поливать мирт в теплое время года нужно обильно и часто, не дожидаясь высыхания верхнего слоя, но избыток влаги необходимо из поддона сливать, чтобы не спровоцировать загнивание корней. Недостаточный или редкий полив может привести к тому, что растение сбросит листья. С наступлением холодов полив сокращают, но если растение будет зимовать в помещении с работающими отопительными приборами, поливать придется так же обильно, как и летом.

Кроме того, возникнет необходимость в опрыскивании листьев растения водой хотя бы раз в день, поскольку мирт нуждается в повышенной влажности воздуха, и помнить об этом нужно зимой, если в комнате с миртом температура выше 15 ºC, и летом. Вода для водных процедур и полива должна быть отстоянная или пропущенная через фильтр.

Мирт уход в домашних условиях. Как выращивать мирт дома 01

Раз в неделю-две с марта по август мирт нуждается в подкормке удобрениями. Если вы выращиваете из мирта бонсай или вас не интересует его цветение, то кормите растение комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, но если вы хотите увидеть цветение мирта, то вносите удобрение для цветущих растений.

Мирт имеет ярко выраженный период покоя, длительность которого определяет местонахождение растения: если мирт зимует в прохладе или на северном подоконнике, то отдыхать он может до трех месяцев, а если в тепле и при ярком освещении, то только в течение полутора месяцев.

Мирт уход в домашних условиях. Как выращивать мирт дома 02

Мирт бонсай. Бонсай-МИРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ

МИРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ (MYRTUS COMMUNIS) — это вечнозеленый кустарник, достигающий в природе 3 м высотой, с мелкими темно-зелeными листьями. Цветет белыми цветками. Листья и другие части мирта содержат эфирные маслa. При растирании с характерным приятным запахом. Плод. Сочная ягода cинего цвета. Мирт бонсай. Бонсай-МИРТ ОБЫКНОВЕННЫЙРодина — Южная Европа, Северная Африка. Ствол. Со временем ствол растения покрывается каштаново-красной (ясно-каштановой), мелкотрещиноватой корой. Кустарник мирта неприхотлив, стремительно растет, отлично формируется в любой стиль, и следственно pекомендуется для выращивания бонсай начинающим любителям.Согласно одной арабской легенде, миртовое дерево происходит из рая.

Мирт светoлюбив, в доме ему нужно предоставить самое ясное и солнечное место. С весны до осени растение может находиться на открытом воздухе. К солнечным лучам его следует приучать понемножку.Нужно  поддерживать непрерывную влажность почвы. Раcтение требует частого опрыскивания. Если мирт провел лето на открытом воздухе, то он выдерживaет осeнью слабые заморозки. Впрочем из прeдосторожности дeревце следует внести в помещение и поставить в прохладнoе ясное место. Мирт восхитительно себя чувствует даже в отапливаемых помещениях, если температура понижается в ночные часы, а влажность воздуха не слишком низкая. Самая сeрьезная загвоздка в тoм, что растение может облетать в зимнее время. Повод — низкая относительная влажность вoздуха в помещении. Впрочем опадение листьев может быть такжe следствием неправильного полива: как неудовлетворительного, так и излишнего, либо не регулярного. Помимо того зачастую потеря листьев отслеживается при и недостaтке света.

Почвенная смесь должна быть составлена  из глинистого гранулята, песка и пикировочной земли в соотношении 2:1:1. Растение отлично переносит и другие субстратные смеси.Полив систематический, летoм обильный, зимой умеренный. Надобно следить за тем, чтобы субстрат ни в коем случае не пересыхал. Полив должeн быть регулрным и достаточным. Для полива пoдходит обыкновенная водопровoднaя вода.в период роста (с весны до лета) следуeт подкармливать всякие 14 дней, применяя органическое удобрeние для бонсай. Если деpево отлично сформирoвано и вы хотите, чтобы оно цвело, то подкармливать следует один раз в месяц. После цветения разрeшается подкармливать почаще.  Не любит извести.Размножается семенами и черенкaми.Мирт могут поражать щитовки, пaутинные клещи,тля и белокрылки.Мирт бонсай. Бонсай-МИРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ

При формировании молодые побеги растения укорачивают при достигают длины не менее 10 см — для того, дабы увеличить толщину. Побеги обрезают в зависимости от расположения ветви в кроне до 1-5 пар листьев. Старые и крепкие растения обрезают при длине побега 5 см, сберегая одну либо две пары листьев. Через одну-две недели после обрезки в пазухах верхней оставшейся пары листьев возникaют два новыx побега. Нoвые побеги мирта обычного направлены в основном вверх, следственно при образовании в надобном нaправлении одно- и двухлeтних ветвей используют проволочную лигатуру. Больше старые побеги становятся хрупкими и ломкими, с ними следует обращаться с крупной осторожностью. Для фиксации толстых ветвей необходимы натяжные приспособления, впрочем, рассматривая хрупкость древесины, бойтесь обломить либо оторвать ветви.

Чем подкармливать мирт. Мирт: уход в домашних условиях, формирование кроны, подкормка, полив

  • Комнатные растения
  • Екатерина Комисарова

В квартирах и офисах часто можно увидеть небольшие деревья, ветви которых покрыты белыми пушистыми листьями, источающими неповторимый аромат. Они называются "мирт". Эти растения стали выращивать еще в древние времена, но они не утратили своей актуальности и сегодня. Это обусловлено высокими декоративными характеристиками, неприхотливостью и простотой в уходе. Помимо этого деревья великолепно подходят для создания композиций в стиле бонсай. Давайте разберемся, как вырастить мирт в домашних условиях, и узнаем обо всех ключевых особенностях его содержания. Посадив его у себя, вы поймете, почему он пользуется такой популярностью.

Общая информация

Мирт уход в домашних условиях. Как выращивать мирт дома 05

Если верить легендам, мирт (уход в домашних условиях не отнимает много времени) растет в райском саду. Адаму удалось взять с собой веточку, когда Бог изгнал его за неповиновение. Он посадил ее в Средиземноморье, где из-за благоприятного климата дерево прижилось. В греческой мифологии также есть упоминания об этой культуре. Венок богини красоты Афродиты был сделан из мирта. Поэтому он является символом любви и преданности. В наши дни в некоторых странах букет невесты обязательно содержит веточку благоухающего растения.

В дикой природе наибольшее сосредоточение мирта наблюдается в условиях субтропического климата, для которого характерно тепло и высокая влажность. Он представлен кустарниками и невысокими деревьями, максимальная высота которых составляет три метра. Их можно встретить в Южной Америке, Азии и Африке.

Комнатное растение мирт (выращивание и уход не доставят трудностей даже новичкам) широко распространено по всему миру. Его ветви покрывают заостренные листочки небольшого размера, имеющие ярко-зеленый окрас. В период цветения появляются бутоны белого или розового цвета, которые растут одиночно или группами. Форма и количество лепестков могут быть различными. Здесь все зависит от конкретного сорта, которых сегодня существует довольно много. После завершения периода цветения на месте бутонов появляются небольшие ягоды. В листьях содержатся эфирные масла, которые не только источают приятных запах, но и обладают полезными для здоровья свойствами. Они также очищают воздух, благодаря чему повышается общее самочувствие человека и снижается риск развития простудных заболеваний.

Виды

По всему миру люди выращивают комнатный мирт. Он представляет собой карликовое деревце высотой не более шестидесяти сантиметров. Благодаря компактным размерам он не занимает много места в квартире и без проблем помещается среди цветов. Что касается разновидностей, то их не очень много. Еще меньше в продаже представлено комнатных растений из-за плохих поставок. Поэтому, чтобы найти подходящий для себя вид, придется приложить немало усилий.

Если вы решили заняться разведением этих деревьев, то оптимальный вариант делать это черенкованием. Существует большое количество видов, которые выращиваются в домашних условиях, но среди садоводов наибольшей популярностью пользуются следующие:

  1. Хамедафне — он же болотный мирт. Уход в домашних условиях очень прост, независимо от того, где растет дерево — в помещении или на улице. Это обусловлено тем, что он относится к морозоустойчивым сортам, поэтому хорошо выдерживает низкие температуры. Жизненный цикл составляет пять лет. В соке присутствует сильнодействующий токсин, который может оказаться смертельным для домашних животных.
  2. Тарентина является карликовой формой обыкновенного мирта. Его преимущество заключается в длительном и обильном цветении. При выращивании на открытом грунте быстро растет и развивается. Листья немного удлиненной овальной формы могут достигать в длину 1,5 сантиметра.
  3. Вариегантный — это, пожалуй, один из наиболее распространенных видов. Многие цветоводы выбирают его за высокую декоративность. Листья белого цвета, с фиолетовым оттенком. Они обладают очень ярким насыщенным ароматом, а также снижают концентрацию углекислого газа в помещении и очищают воздух.
  4. Гименей — это еще один популярный вид. В народе его называют "счастье невесты". В естественной среде представлены кустарниками высотой до 5 метров, но в домашних условиях они не вырастают выше одного метра. В период цветения с него срезают веточки и используют для оформления свадебных букетов.

Мирт легенда. История миртового дерева. Мифы и легенды о мирте

Мирт – вечнозеленый кустарник с небольшими белыми или розовыми цветочками удивительного аромата. Пришел он к нам несколько веков назад из южных стран, расположенных в бассейне Средиземного моря. В природных условиях вырастает до трех метров в высоту. В комнатных условиях достигает не более одного метра.

 

Согласно легендам, изгнанный из рая Адам унес с собой на память о беспечной и радостной жизни единственную зеленую веточку. Это была веточка вечнозеленого мирта. Райское растение прижилось на грешной земле как напоминание об утерянном счастье.

 

В римской мифологии богиня плодородия, здоровья и невинности Фавния однажды пострадала от рук своего отца Фавна. Увидев ее пьяной, тот отхлестал бедную девушку миртовой веткой. С тех пор мирт и вино считаются неприемлемыми в храме этой богини, пекущейся о женском начале. Впрочем, не место там и мужчинам. В древнем Риме за проникновение в храм Фавнии представитель сильной половины мог поплатиться жизнью.

Древнегреческий миф гласит, что дерево мирта выросло на месте, где погибла нимфа Мирсина, ставшая жертвой гнева самой Афины. Могучая богиня, горячо любившая Мирсину, все же не смогла простить ей победу в состязаниях по бегу и убила в пылу гнева. Позже, опомнившись, стала просить богов сохранить хоть что-нибудь, напоминавшее о бедной нимфе. Вот таким напоминанием и стала мирта, пустившая свои корни из тела Мирсины.

Мирт считался священным деревом богини любви и красоты Афродиты. По преданиям именно благодаря венку из мирта, которым была украшена богиня, Парис признал ее первой в споре богинь о первенстве в красоте. И сегодня греки кладут новорожденной девочке под подушку веточку мирта в надежде, что она вырастет такой же прекрасной, как сама Афродита.

 

Именно в тени мирта вышедшая из пены морской Афродита обещала вечную жизнь своему возлюбленному Адонису. Потому мирт считается еще и связующим звеном между живыми и мертвыми, часто его используют в ритуалах общения с потусторонним миром.

 

Мирт польза. Целебные свойства Мирта и применение в Народной медицине

В народной медицине мирт применяется достаточно широко. Мирт полезно держать дома в качестве комнатного растения: он несет положительную энергию, благотворен для взаимоотношений домочадцев, однако мирт нельзя помещать в спальню, так как он может вызвать бессонницу. Растению необходимо много солнечного света и обильный полив, к тому же его рекомендуется чаще опрыскивать водой.

Целебные свойства мирта обусловлены содержанием в нем большого количества ценного эфирного масла:* Препараты мирта оказывают бактерицидное, вяжущее, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противоопухолевое, антитоксическое, противовоспалительное, болеутоляющее и противовирусное действие.

* Также мирт обладает свойством препятствовать истечению жидкости из органа. Например, он препятствует потоотделению, при заболевании уха — прекращает гноетечение, при гинекологических заболеваниях — оказывает кровоостанавливающее действие.

* Помимо этого мирт оказывает тонизирующее действие на мышцы, в связи с чем его применяюти прямой кишки.

* Это растение благотворно действует на сердце: укрепляет его и устраняет сердечные перебои, поэтому мирт полезен при аритмиях.

Поскольку мирт обладает вяжущим свойством, егоприменяют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника — при гастритах и.

2. Противовоспалительные свойства мирта также используют при заболеваниях горла, печени, мочевого пузыря и предстательной железы.

3. Противовирусное действие мирта используется при лечении герпеса : настой мирта применяют наружно, нанося на пораженную область смоченную в настое мирта марлю, а также принимают настой внутрь.

Этот же настой лечит рожистые воспаления кожи.

4. Благодаря прекрасному ранозаживляющему и тонизирующему действию на кожу мирт применяют при многих кожных болезнях: дерматитах,, псориазе, лишаях, а также при мозолях, порезах и.

5. Мирт. Например,

  • при опухоли глаз наружно используют на стой мирта совместно с толокном и параллельно с этим прини мают настой мирта внутрь;
  • при опухоли яичка настой мирта тоже применяют и внутрь, и наружно.

. Благодаря болеутоляющему действию мирт, причем даже после похмелья, при этом на голову делают обертывания из настоя мирта.

Используют в лечебных целях листья, веточки и плоды мирта, то есть надземную часть растения. Для приготовления настоя из мирта берут столовую ложку растительного сырья на стакан крутого кипятка.

7. Кровоостанавливающие свойства мирта используют при гинекологических заболеваниях, а также при кровохарканье.

8. Кроме того, настой мирта оказывает прекрасное противокашлевое действие.

9. Мирт улучшает зрение,, полезен при пучеглазии.

При болезнях глаз нужно принимать настой мирта внутрь и параллельно делать примочки на глаза или капать настой в глаза: столовую ложку крупно порезанного сырья залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, чтобы не испарялись целебные эфирные масла, настаивайте в течение часа, процедите.

Этот настой пейте по трети стакана 3 раза в день до еды и закапывайте в глаза (по 3-4 капли в каждый глаз 4-6 раз в день, причем глазные лекарства подслащивают медом).

10. Применяют мирт при заболевании щитовидной железы — пучеглазии, связанном с гиперфункцией щитовидной железы. В этом случае для лечения нужно приготовить настойку: 50 г растительного сырья заливают 0,5 л водки хорошего качества, настаивают в темном месте в течение трех недель, периодически встряхивая. Принимают по 15-20 капель настойки с водой 3 раза в день.

Из мирта можно приготовить следующие лекарственные формы.

Целебный отвар из мирта

Столовую ложку измельченных веточек мирта залейте 220 мл воды, кипятите при закрытой крышке на медленном огне примерно 30 минут, затем снимите с огня и после охлаждения до комнатной температуры процедите.

Лечебный сироп из мирта

Столовую ложку миртовых веточек с листьями залейте стаканом воды, доведите до кипения, добавьте 120 г сахарного песка, вскипятите, снимите с огня, настаивайте при закрытой крышке и процедите. Сироп мирта долго не портится. Принимайте по 1-2 ч. ложке сиропа 3 раза в день.

Сироп рекомендуют пить при язвах в ушах, кишечнике или другой локализации. Сироп мирта помогает при болезнях груди и легких.

Кроме того, из ягод мирта можно сварить вкусное и целебное варенье . Ягоды, цветы и листья мирта можнодобавлять в салаты в качестве приправы.

Будьте здоровы!

Видео мирт. Посадка и уход.