Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно утеплить крышу дома. Утепление по бетонному перекрытию чердака

10.11.2021 в 04:54

Как правильно утеплить крышу дома. Утепление по бетонному перекрытию чердака

Схема расположения слоев частично напоминает утепление пола первого этажа:

  1. По перекрытию расстилают слой пароизоляции (полосы внахлест, с проклейкой стыков и примыканий к ограждающим поверхностям).
  2. Устанавливают лаги (обрешетку) для укладки теплоизоляционного слоя.
  3. Укладывают теплоизоляцию. Обычно в качестве теплоизоляции для крыши дома используют негорючие материалы – маты каменной ваты или насыпной керамзит.
  4. Укладывают слой гидроизоляции с высокой паропроницаемостью. По стандарту обязательна укладка полосы шириной 1 м от линии пересечения перекрытия с наружными стенами. При утеплении перекрытия чердака частного дома поступают проще – укладывают гидроизоляционную мембрану на всей площади.
  5. По лагам крепят дистанционную планку (нужна для вентилируемого зазора).
  6. Монтируют пол чердака.
Высоту лаг выбирают с учетом слоя теплоизоляции Источник domir.com.ua

Утепление деревянного перекрытия холодного чердака

Схема утепления деревянного перекрытия принципиально отличается местом расположения пароизоляции. Паронепроницаемую пленку крепят не по балкам перекрытия сверху, а подшивают снизу.

Если сделать наоборот, то пары воды теплого воздуха будут проникать в поры древесины, а выветриваться не смогут – сверху стоит паронепроницаемый барьер. Это приведет к намоканию деревянных элементов несущей конструкции и никакая обработка антисептиками не спасет древесину от переувлажнения и гниения.

Схема утепления деревянного перекрытия холодного чердака выглядит так:

  1. Со стороны помещения – пароизоляция, сверху которой набита обрешетка для декоративной отделки потолка. Пароизоляция может быть нескольких видов: простая пленочная, с антиконденсатной поверхностью, с отражающей (рефлекторной) поверхностью. Помимо защиты теплоизоляции от намокания, она предохраняет помещение от попадания внутрь частиц утеплителя.
  2. Теплоизоляция между балок – маты каменной ваты или керамзит.
  3. Слой гидроизоляционной супердиффузионной мембраны.
  4. Дистанционная планка.
  5. Напольное покрытие чердака.
Типовая схема утепления деревянного перекрытия холодного чердака Источник forumhouse.ru

Утепление скатной кровли

Этот вид утепления крыши дома используют для обустройства мансард или в том случае, если на чердаке установлено инженерное оборудование (например, гидроаккумулятор, расширительный бак, фанкойл или рекуператор системы вентиляции).

Как утеплить крышу дома снаружи. Эффективность однослойного утепления

Что касается способа укладки утеплителя, долгое время бытовало мнение, что перекрестное утепление эффективнее.

id1932564 Участник FORUMHOUSE

Подскажите, как быть: кровля мансардная, утепление по размеру стропил 200 мм, купил рулонный минераловатный утеплитель для кровли. Есть идея сделать еще изнутри перекрестное утепление 50 мм. Строители не одобрили. Есть ли в этом смысл. Регион Татарстан.

Как утеплить крышу дома снаружи. Эффективность однослойного утепления

Анатолий Землянко Технический специалист

Утеплять в один слой лучше, чем в несколько. Повышение скорости работ за счет снижения количества технологических операций, снижение отходов из-за подрезки слоев при выполнении разбежки.

В климатической камере НИИМосстрой были проведены испытания шести фрагментов стен с плитами каменной ваты:

  • В три слоя и в один слой – плиты стыкуются без зазора (хороший монтаж).
  • В три слоя и в один слой – плиты с зазором 2 мм (нормальный монтаж).
  • В три слоя и в один слой – зазор 5 м (все плохо – надо переделывать).

Ширина шва до 2 мм является в большинстве строительных конструкций допустимой и фигурирует в нормативах. Это связано с тем, что при климатических условиях конвекция при шве такой ширины не является интенсивной. Поэтому он и не фиксируется тепловизором как мостик холода. Ранее были исследования по однородности двухслойного и однослойного утепления при соблюдении ширины шва.

В ходе исследований выявили следующее:

  • Однослойное и многослойное утепление, применяемое в наружных ограждающих конструкциях, равнозначны по своей эффективности.
  • Зазор между соседними плитами утеплителя величиной 2 мм практически не влияет на сопротивление теплопередаче.

Как утеплить крышу дома снаружи. Эффективность однослойного утепления

Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работ

Минеральная вата — это собирательное название трех разновидностей утеплителя, у которых одно общее свойство – волокнистая структура.

Базальтовая или каменная вата производится из горной породы. Она служит весьма продолжительное время, поэтому применяется для капитального строительства. Самая дорогая разновидность минеральной ваты.

Стекловата, сделанная из тех же компонентов, что и обычное стекло. Дешевле базальтовой, но и срок службы ее намного меньше. Применяется в тех местах, где можно быстро и дешево провести ее замену.

Шлаковая вата, для изготовления которой применяются отходы доменных печей. Цена и свойства аналогичны стекловате.

Данные материалы выпускаются в самых разных формах. Это могут быть и плиты, и рулоны, и маты, и цилиндры.

Утепление крыши стекловатой изнутри – наиболее эффективный и доступный способ сохранения тепла в чердачном помещении.

Для того чтобы провести утепление крыши изнутри, особенно, если речь идет о сооружении из деревянных конструкций, следует использовать материалы, отвечающие серьезным требованиям. Они должны быть:

  1. Не горючими (класс пожаробезопасности от Г3 и выше).
  2. Долговечными.
  3. Экологичными.
  4. Устойчивыми к гниению.
  5. Больше всего этим требованиям соответствует минвата. Для утепления крыши изнутри применяется минеральная вата в форме рулона либо матраса. Последний вариант наиболее удобен в монтаже.

    Расценки на минвату позволяют использовать ее с целью утепления крыши практически каждому владельцу коттеджа, бани или садового домика.

    Единственным минусом данного материала является его способность впитывать воду, теряя при этом до 40 % своих теплоизоляционных свойств. Однако утепление крыши изнутри минватой, проведенной в строгом соответствии с технологией, помогает не допустить попадания жидкости в утеплитель.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Всем привет!

Сегодня мы с вами поговорим о таком важном, но таком порой дорогом устройстве любого частного дома как утепление чердака или потолка, кому как угоднее

Мы живем в частном доме построенном в далеком 1960 году. Именно тогда, спустя всего пятнадцать лет после ВОВ была основана наша небольшая, но преуспевающая деревня. Совхоз, школа, детский сад, дом культуры и еще много чего было построено.

Что-то не дожило до наших дней, ну а что-то как например наш кирпичный дом стоит и радует нас своим теплом и уютом. Про отопление уже была написана , в которой разгорелись нешуточные страсти, люди не верят, что мы платим за газ так мало)

Ну а сегодня я вам покажу, как утеплён чердак в нашем доме. Эффективность этого способа проверена десятками лет, в самые сильные морозы львиная доля тепла остается в доме благодаря довольно простой и бесплатной даже в наши дни системе утепления чердака (потолка).

Раньше она применялась сплошь и рядом, все старые дома в деревне утеплены именно этим способом, ну а сейчас её вытеснили современные дорогие материалы, которые как показывает практика ничем не лучше.

Итак, у нас вход на чердак происходит через мансардную комнату. О том как мы её утепляли тоже есть , ведь толщина стен на мансарде 10 см. Это легко понять и по двери, которая отделят теплую двадцати пятиградусную детскую комнату, от холодного чердака.

Сама же чердак представляет собой помещение, от внешнего мира которое отделяет крыша покрытая шифером. На полу же засыпан пятнадцати сантиметровый слой из опилок.

Это и есть как раз тот самый бесплатный дедовский способ утепления чердака, который сейчас остался без внимания. А зря, ведь на любой пилораме вам с радостью отдадут за бесплатно любое количество опилок.