Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить плоскую кровлю. Как выбрать и уложить утеплитель для плоской кровли

09.11.2021 в 14:46
Содержание
  1. Чем утеплить плоскую кровлю. Как выбрать и уложить утеплитель для плоской кровли
  2. Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов
  3. Чем утеплить плоскую крышу гаража снаружи. Утеплить крышу гаража снаружи и внутри: инструкции и особенности
  4. Чем утеплить плоскую кровлю снаружи. Плоская кровля: правильная и нет
  5. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Утепляем снаружи крышу своими руками
  6. Видео ISOVER Инструкция по утеплению плоских крыш

Чем утеплить плоскую кровлю. Как выбрать и уложить утеплитель для плоской кровли

      Утепление любой кровли, включая плоскую, считается действенным способом, который позволяет ощутимо сократить теплопотери. Причем существенный эффект достигается при довольно скромных затратах на отопление. И это не единственное благо, которое обеспечивает теплоизоляция. Но как грамотно выбрать утеплитель для плоской кровли и уложить его.

      Нюансы утепления плоской крыши

      Чем утеплить плоскую кровлю. Как выбрать и уложить утеплитель для плоской кровли

      Принципы устройства теплоизоляции плоской кровли в корне отличаются от подхода к утеплению скатных вариантов. Плоская конструкция не имеет стропил, между которыми можно было бы разместить теплоизоляционный слой. Не на что набивать обрешетку, поэтому формирование вентиляционных зазоровкомпонентов кровельного пирога, как в скатных крышах невозможно. Аналогию можно проследить, пожалуй, только в очередности слоев. В его состав входят следующие компоненты:

      • Пароизоляция. Слой укладывают со стороны помещений и преграждает путь бытовым испарениям.
      • Теплоизоляция. Это барьер на пути прохождения тепла изнутри дома наружу и наоборот. Параллельно играет роль звукоизоляции.
      • Гидроизоляция . Она защищает слой теплоизоляции снаружи от попадания атмосферных осадков.
      • Финишное покрытие. Для балластных крыш слой гидроизоляции засыпают гравием, либо укладывают поверх него тротуарную плитку или слой почвы под растительность и другое.

      Важно

      При нарушении последовательности укладки слоев, как и правил устройства возникают плачевные осложнения, которые вынуждают собственников потратить внушительные суммы за ремонтные работы, а порой за капитальную реконструкцию крыши.

      Однако следует отметить, что необходимость в такой конструкции возникает только, если нужно обеспечить эффективность обогрева, то есть сохранить в них тепло. Так что, если речь идет о крыше летней кухни или подсобных построек в утеплении плоской кровли нет смысла.

      В подобных случаях поступают, например, следующим образом:

      • в кровельном пироге по бетону присутствует только гидроизоляция:
      • по профнастилу – сборная стяжка и гидроизоляция,

      Классификация теплоизоляции плоских кровель

      Грамотноес нужным количеством слоев гидроизоляции, с укладкой утеплителя под кровлю требуемой толщины,и водостоков обходится недешево, но только тогда она будет функционировать безукоризненно.

      Утеплению подлежат определенные категории плоских крыш:

      Чем утеплить плоскую кровлю. Как выбрать и уложить утеплитель для плоской кровли 01

      • Совмещенные (бесчердачные). Кровельная конструкция и потолочное перекрытие в этом случае совмещены. Монтаж утеплителя кровли с сопутствующими слоями проводят поверх основания. Основным преимуществом совмещенных систем считается в простом уходе за крышей зимой – ее практически не нужно очищать от снега, так как крыша обогревается изнутри. Незначительный остаток снежного покрова без проблем сдувается ветром. Вот почему на бесчердачных плоских крышах вместо парапетов устанавливают решетчатые ограждения. Однако за состоянием такой кровли сложно следить, и при малейшем повреждении она начинает протекать.
      • Чердачные. Имеется два подвида конструкций: чердачное перекрытие с маловесной надстройкой или отдельные конструкции надстройки и перекрытия. Если в первом случае теплоизолируют только перекрытие, то во втором – перекрытие или надстройку.

      Чердачные конструкции можно с легкостью инспектировать, что позволяет своевременно выявлять места будущих протечек. Кровельный пирог можно просушивать простым проветриванием чердака. Особо отметим, что утепление можно выполнять по уже готовой крыше. Строительство чердачной конструкции обходится во внушительную сумму, но длительный эксплуатационный срок и редкая необходимость ремонта плоской крыши полностью ее окупают.

Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

Утепление Ж/Б перекрытия

При ровном покрытии рекомендуется утеплять ЭППС (Экструдированый пенополистирол). Между плит необходимо прошпаклевать, нанести гидроизоляцию, в несколько слоев уложить ЭППС. Если есть необходимость в стяжке, то армируете сеткой и по маякам заливаете раствор. При желании настелите вразбежку несколько слоев материала для плит, например фанеры или ОСП.

Утепление потолка

В большинстве случаев используют в качестве потолка чердачного помещения стропильную систему. Построение схемы работы, при утеплении стропил схоже с утеплением чердака по балкам. Поперек стропил (сверху) с помощью контр-рейки толщиной от 0,5 см. монтируется паропроницаемая мембрана, защищающая от ветра. Далее настил или обрешетка под кровельное покрытие, а снизу между стропил, утеплитель (в тех регионах России, где отметка низких температур достигает своего максимума, необходим двойной слой). Сверху утеплителя прибивается пароизоляция (зазор для вентиляции не нужен). Потом снова контр-рейка и материал, на который будет монтирован потолок чердака.

Утепление коммуникаций

В тех случаях, когда не планируется обустройство мансарды на чердаке, проводим работы по утеплению вентиляционных каналов. Самый простой способ, трубы обернуть минватой , сверху с помощью обычной проволоки закрепляем рубероид. Для достижения эстетического совершенства примените специальную конструкцию для коммуникаций, так называемую фановую «скорлупу» изготовленную из пенопласта, пенополиуретана и других современных материалов. Способ монтажа этих конструкций прост, достаточно защелкнуть их на трубе и примотать изолентой.

Противопожарные мероприятия

Мало знать холодный чердак как утеплить, крайне важно правильно защитить чердачное помещения и крышу от пожара. Даже если вы использовали огнестойкие материалы для утепления, могут воспламениться скаты и деревянные перекрытия. Поэтому не стоит пренебрегать использование антипиренов ( специально разработанные средства для защиты от возгорания). При использовании лаков и красок, выбирайте те, которые защищают от воспламенения. Можно обезопасить себя и свою семью , если на крыше будет противопожарный люк.

Чем утеплить плоскую крышу гаража снаружи. Утеплить крышу гаража снаружи и внутри: инструкции и особенности

Функция гаража – защищать. Добротное помещение служит укрытием для драгоценной «ласточки». Холод, сырость, влага, перепады температуры, конденсат – враги Вашего гаража, а, следовательно, и автомобиля.

В таком случае ему самому необходим надлежащий уход, и начинать лучше всего с крова. Первым этапом в обустройстве помещения является утепление крыши.

Несколько слов об утеплителях

Выбор материала для утепления – нелёгкая задача. Рынок сегодня изобилует предложениями, но выбрать безопасный, долговечный, экономичный и эстетичный утеплитель весьма сложно. Остановимся на топ-3 среди теплоизоляторов.

Утепление пенопластом

Чем утеплить плоскую крышу гаража снаружи. Утеплить крышу гаража снаружи и внутри: инструкции и особенности

Схема утепления крыши гаража.

Самый популярный и, пожалуй, оптимальный вариант. Среди достоинств выделяют:

  • легковесность;
  • универсальность (подходит для всех видов работ – внутренних, наружных, тепло-, звукоизоляционных);
  • не вбирает влагу, что позволяет обойтись без пароизоляции;
  • прочность;
  • удерживает тепло;
  • устойчивость к грибку, плесени и перепаду температур;
  • недорогой;
  • удобен при самостоятельной работе.

Конечно, не всё так радужно. Есть и минусы:

  • легковоспламеняющийся;
  • подвержен действию солнечных лучей, из-за чего портится и желтеет;
  • часто становится убежищем для грызунов.

При использовании следует помнить о подобных особенностях материала:

  • монтаж выполняют с помощью клея;
  • обычно ничем не закрывают, лишь шпаклюют и штукатурят;
  • отсутствие обрешётки сохранит герметичность, что, в свою очередь, сбережёт тепло.

В целях безопасности используйте пенопласт типа ПСБ-С (пенополистирол). Данный материал обработан антипиреном, благодаря чему устойчив к огню. А также позаботьтесь о правильном оборудовании вентиляционной системы.

Утепление пеноизолом

  • огнеустойчивый;
  • водонепроницаемый;
  • безопасен для человека;
  • максимально простой в применении – после напыления превращается в твердый слой, полностью проникающий во все труднодоступные места;
  • не требует защиты;
  • исчезает необходимость в дополнительной пароизоляции;
  • по прогнозам прослужит 50-70 лет.

Чем утеплить плоскую крышу гаража снаружи. Утеплить крышу гаража снаружи и внутри: инструкции и особенности

Утепление крыши гаража снаружи.

Из недостатков:

  • высокая стоимость;
  • требует специального оборудования для напыления.

Утепление стекловатой (стекловолокном)

Проверенное временем и опытом прародителей средство. Представляют тонкие стеклянные нити, свернутые в рулон или спрессованные в плиты. Преимущества:

  • в цене;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • обладает устойчивостью к грызунам, насекомым, гниению, плесени, грибку.
  • чувствительна к попаданию влаги и механическим воздействиям;
  • сложна при самостоятельном монтаже;
  • небезопасна: работать с ней настоятельно рекомендуется в униформе, перчатках и маске.

Детали монтажа: при сплошной обрешётке фиксируется снизу крыши, при разреженной – между стропилами, гидроизоляция укладывается после.

Как правильно утеплить крышу гаража изнутри

Способы утепления могут разниться в зависимости от теплоизоляционного материала, его размещения, особенностей конструкции крыши. Главное правило – обеспечение 3 слоёв утеплительной конструкции: паро-, гидро-, теплоизоляции.

Последняя проводится при предварительном наличии двух первых.

Чем утеплить плоскую крышу гаража снаружи. Утеплить крышу гаража снаружи и внутри: инструкции и особенности

Материалы для утепления крыши.

Этапы внутренней теплоизоляции крыши:

  1. Очистить от грязи и пыли.
  2. Замазать все швы, стыки и трещины, обработать штукатуркой.
  3. Монтаж частей обрешётки на дюбели и саморезы.
  4. Создание гидробарьера при помощи гидроизоляционнрй плёнки.
  5. Заполнение обрешётки утеплителем. Герметизация стыков
  6. Создание паробарьера из полиэтиленовой плёнки.
  7. Покрытие декоративным материалом (плиты ДСП, МДФ, дерево, гипсокартон).

Не забывайте о безопасности – подберите огнестойкие материалы и обеспечьте исправную вентиляцию.

Утепление снаружи

Зачастую крыша утепляется снаружи ещё при строительстве гаража, поскольку работы с уже завершённой и отделанной конструкцией нецелесообразны. Общее руководство к действию: первым кладут пароизоляционный слой, далее листы теплоизоляционных материалов, следующий шаг – монтаж плёнки для гидробарьера и кровельных материалов.

Чем утеплить плоскую крышу гаража снаружи. Утеплить крышу гаража снаружи и внутри: инструкции и особенности

Схема гидроизоляции и утепления.

Инструкции для разных видов кровли:

  1. В качестве утеплителя для плоских крыш с железобетонным основанием отлично подойдут пенопласт и минеральная вата, покрытые цементно-песчаной стяжкой, а сверху рулонными гидроизоляторами – рубероидом либо плёнкой и бетонной стяжкой с армированием.
  2. Если крыша скатная, то сначала создают герметичную пароизоляцию. Затем между стропилами располагают теплоизоляционный материал: минеральную вату либо стекловолокно, закреплённые скобами и кнопками. Ограничивают изоляторы деревянными досками, которые прибивают между стропил.

Утепление крыши снаружи и внутри – процесс трудоёмкий, хлопотный, не всегда быстрый и общепонятный. Именно по этой причине мы создали публикацию, в которой были рассмотрены алгоритмы внутренней и наружной термоизоляции, описаны лидеры среди материалов для утепления, а также и преимущества, и недостатки.

Самое важное, что после прочтения нашей статьи Вы сможете применить все познания на практике.

Чем утеплить плоскую кровлю снаружи. Плоская кровля: правильная и нет

У плоской кровли в России репутация хуже некуда. По мнению обывателей, она обязательно должна протекать, ведь дождевой влаге и снегу некуда деваться по сравнению со скатной стропильной крышей. Вода непременно должна скапливаться и ежесекундно испытывать на прочность гидроизоляционный слой. А это значит — постоянные ремонты, траты, силы, нервы…

Откуда стереотип? Из совсем недалёкого прошлого.

В СССР плоские крыши практиковали при возведении многоэтажных административных и хозяйственных зданий, а также жилых домов от трёх до двенадцати этажей. До сих пор в объявлениях о поиске квартиры пишут сакраментальное: «Не последний этаж», потому что в сознании прочно укрепилось — крыша будет протекать, потолок намокать и чернеть. Доказано практикой. В те времена вопрос энергоэффективности сооружений на повестке не стоял, а потому никого особенно не заботило, как избавиться от минусов и превратить их в плюсы. Год за годом латали рубероид, перебеливали потолки, поругивали материал, руки и тех, кто придумал строить плоские крыши, и на этом всё.

Между тем, уже в те годы была возможность сооружать по-настоящему эстетичные и практичные крыши, в том числе и в частном секторе. Тем более что у такой кровли перед скатными есть целый ряд преимуществ:

  • финальная площадь существенно меньше, а значит, и расход материалов тоже сокращается;
  • нет необходимости в возведении сложных стропильных конструкций, а также в чердаке — проветривать не нужно;
  • проще работать над возведением: все манипуляции производятся на плоскости, а не под серьёзным уклоном;
  • более удобна в эксплуатации: по ней можно ходить, на ней можно закреплять солнечные коллекторы, антенны, внешние блоки кондиционеров, а также организовать дополнительную рекреационную зону — солярий, барбекю, даже бассейн;
  • нет риска схода снега, да и очищать от него кровлю не придётся: при правильной технологии возведения снежный покров станет дополнительным теплоизолирующим слоем, а по весне стает и аккуратно сойдёт ручейками в опять же правильно организованный водосток;
  • даёт больше вариантов для архитектурных решений.

Строго говоря, плоская крыша вовсе не плоская, она имеет небольшой уклон от 2 до 4% для отвода воды. Уклон может быть центростремительный, тогда влага, стекая с краёв в центр, как в кухонной раковине, попадает в трубу внутреннего водостока. А может быть обратная разуклонка, когда край кровли на 2-4% ниже центральной точки, конька. Тогда дождевая или талая вода уходит в желоба и водосточные трубы, расположенные на фасаде. Поэтому правильно устроенная крыша протекать не должна.

Второе обязательное условие «правильной плоской кровли», которое раньше вообще не принималось в расчёт — это утепление. Ведь от 30 до 40% теплопотерь происходит именно через крышу: под потолком собирается тёплый воздух, и если он не встречает барьера, то легко покидает ваш дом.

Ещё одна сторона этой медали: именно тёплый воздух из помещения нагревает перекрытие и растапливает скопившийся снаружи снег. В одиночку гидроизоляция этот напор выдерживает некоторое время, а потом слой начинает разрушаться и требовать замены. При этом потолки покрываются чёрно-белой живописью грибка.

Посему, хоть устройство плоской крыши и более бюджетно, но экономить на технологии нельзя. Все слои кровельного пирога должны быть на своих местах и выполнены из материалов надлежащего качества. А вот каким он будет, зависит от того, какую именно конструкцию вы выберете. Их различают по основаниям:

  1. Конструктивное деление на чердачную и бесчердачную. Из названий понятно, что речь идёт о том, хотите ли вы обустроить подкровельное пространство или нет.
  2. Функциональное деление на эксплуатируемую и неэксплуатируемую. Монтаж кровли, по которой будут активно ходить, на которую будут водружать мебель, технику, стелить газоны и устанавливать бассейны, существенно отличается от обустройства необитаемой в будущем крыши.
  3. Деление по способу утепления на традиционную и инверсионную. То есть слои укладываются в обычном либо обратном порядке.

Все классификации тесно связаны между собой и влияют друг на друга. Скажем, эксплуатируемая зелёная кровля, то есть на которой появится растительный ковёр, требует инверсионной укладки «пирога». А чердачная позволяет использовать оба способа.

Какие бы задачи вы ни решали, конструктивные или функциональные, основой для исполнения любого варианта будет утеплитель. Он выступает не только по прямому назначению — с его помощью формируется тот самый уклон 2-4%, а также обеспечивается прочность верхнего слоя. Так что к выбору нужно отнестись максимально ответственно.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Утепляем снаружи крышу своими руками

Для утепления с внешней стороны крыши нужно использовать специальные плотные материалы по типу плит. Выбирайте экземпляры, отличающиеся влагоустойчивостью. Желательно производить работы по теплоизоляции вместе с фасадом всего дома. Снизу необходимо прибить доски, которые не будут давать сползать пиитам вниз. Доска должна быть равной по ширине и толщине используемого материала.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Утепляем снаружи крышу своими руками

Работы по утеплению крыши изнутри

Отметим, что вся древесина должна быть обработана антисептиками, антипиренами, специальными растворами для наружных работ.

Перед началом проведения работ по теплоизоляции, проверьте, сделана ли в пространстве под крышей система вентиляции.

Чтобы сделать мансарду теплой, и при этом не возникало проблем с излишней влажностью, необходимо четко следовать всем инструкциям по проведению работ. Если крыша является одновременно стенами мансардного этажа, при этом имеет ломаную конструкцию, то алгоритм проведения работ следующий:

  • Нижней частью является внутренняя обшивка. Это может быть гипсокартон или вагонка.
  • Далее монтируется обрешетка.
  • Первой укладывается пароизоляция, затем теплосберегающий материал. Толщина утеплителя зависит от места проживания. Для средней полосы достаточно 200 мм, для более холодных регионов этот показатель должен быть выше.
  • Сверху кладется супердиффузная мембрана. После нее оставляется зазор для вентиляции.
  • Последним этапом укладывается кровельный материал.

Сами плиты для утепления нужно разложить в шахматном порядке. Проводить работы необходимо, начиная с нижней части. Пленка для гидроизоляции также расстилается снизу, двигаясь вверх, учитывая нахлест в 10-15 см. Образовавшиеся границы нужно проклеить скотчем. Это нужно для защиты от протечек и конденсирования.

Такой слоеный пирог позволит вам сохранить тепло, создав дополнительную площадь для проживания.

Источник: https://360doma.ru/stati/vidy-uteplitelya-dlya-kryshi-osobennosti-vybora-teploizolyacii-dlya-utepleniya-kryshi

Видео ISOVER Инструкция по утеплению плоских крыш