Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши

09.11.2021 в 00:27

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши

К теплоизоляции мансардной кровли предъявляются повышенные требования. Скаты исполняют роль внешних ограждающих конструкций и должны обеспечивать минимальные теплопотери. Монтаж утеплителя при обустройстве мансарды часто выполняется изнутри, например, при желании превратить чердак в полноценное жилое помещение. Утепление не должно вызывать сложностей. Мы проанализировали продукцию 8 брендов и остановились на трех, которые отличались хорошими теплотехническими характеристиками и простым монтажом.

Изорок Ультралайт П-33

Плиты изготавливают из ваты, нити которой получают в результате расплава горных базальтовых пород. Это экологически чистый материал с хорошей паропроницаемостью. Использование Изорок Ультралайт поможет создать в мансарде уютный микроклимат.

Плотность 33 кг/куб.м. позволяет снизить нагрузку на стропильные конструкции. Рекомендуется для утепления не нагружаемых конструкций, расположенных под уклоном. Незначительная статическая нагрузка не приводит к слёживанию минваты и снижению показателей теплопроводности.

Достоинства:

  • Низкая теплопроводность – 0,038 Вт/(м*К);
  • Высокая упругость упрощает монтаж плит между стропилами;
  • Минеральная вата не горит, сохраняет свои свойства при температуре 600-650 ºС;
  • Не подвергается биологическому воздействию;
  • Устойчива к агрессивным веществам;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Расслоение волокон.

Разработчики снизили коэффициент водопоглощения до 1% путем обработки волокон составами и гидрофобизирующими свойствами. Это позволяет сохранять рабочие характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.

Rockwool Лайт Баттс Скандик

Плиты изготовлены из базальтовой ваты. Плотность 35 кг/куб.м. позволяет снизить нагрузку на несущие конструкции. Обработка минеральных волокон гидрофобизатором понизила коэффициент водопоглощения до 1-1,5%. Теплопроводность 0,036 Вт/(м*К) позволяет уменьшить толщину используемых плит при утеплении мансарды. Утеплитель легко режется канцелярским или строительным ножом, что упрощает монтажные работы.

Достоинства:

  • Один из краев – гибкий, что позволяет сжимать утеплитель при монтаже в распорку;
  • При упаковке используется компрессия;
  • Срок эксплуатации – 100 лет;
  • Негорючий материал.

Недостатки:

  • Крошится во время монтажа.
  • Высокая цена.

Paroc eXtra

Плиты изготовлены из каменной ваты. Толщина в 100 мм позволяет увеличить темпы монтажных работ. Плотность – 30 кг/ куб.м. снижает нагрузку на несущие конструкции и фундамент. Теплопроводность 0,040 Вт/(м*К) соответствует требованиям для регионов с холодным климатом.

Достоинства:

  • Хорошая паропроницаемость;
  • Высокие огнезащитные характеристики;
  • Обеспечивает эффективную звукоизоляцию мансарды;
  • Низкое водопоглощение – 1%.

Недостатки:

  • Низкая плотность приводит к расслаиванию.

Рейтинг базальтовых утеплителей. Рейтинг производителей минеральной ваты

Технологию производства теплоизоляционной минеральной ваты освоили десятки фабрик в разных странах мира. В нашей стране на строительных площадках можно встретить продукцию отечественных компаний и европейских холдингов, которые занимают ведущие позиции на мировом рынке. Наши эксперты протестировали изоляцию из базальтовой и минеральной ваты разных брендов, изучили репутацию фирм по отзывам профессиональных строителей, проектировщиков и потребителей.

При составлении обзора учитывались:

  • Ассортимент – в портфеле ведущих компаний рулонные и плитные материалы разной плотности, толщины, степени жесткости;
  • Экологичность – используемое сырье и готовый продукт не должны выделять вредные вещества, вызывать аллергические реакции;
  • Характеристики – паропроницаемость, коэффициент теплопроводности, негорючесть должны соответствовать требованиям ГОСТ и СНиПам;
  • Упаковка – качество защитной пленки, степень усадки влияют на сложность транспортировки, хранения;
  • Монтаж – работа с утеплителем не должна доставлять проблем строителем, структура теплоизоляции обязательно учитывает специфику утепления нагруженных и ненагруженных конструкций;
  • Цена – при возведении зданий используется большой объем утеплителя, стоимость не должна негативно влиять на смету.

Не все производители смогли предложить продукцию высокого качества. Низкое качество упаковки, повышенное содержание фенолов, нестабильные характеристики разных партий утеплителя – такие марки исключались из нашего рейтинга.

Какой материал лучше для утепления крыши. Какие бывают утеплители для крыши?

Утеплители позволяют сохранить тепло в зимнее время года, а летом создавать прохладу и защиту от перегрева. От правильного выбора и установки зависит долговечность крыши и удобство в ее использовании, поэтому нельзя пренебрегать вопросом, касающимся выбора утеплителя для крыши. По своей структуре различают два основных вида утеплителей: волокнистые и ячеистые.

Волокнистые утеплители

1) Стекловата – доступный и распространенный утеплительный материал

С теплоизоляцией стекловата сможет справиться на соответствующем уровне, что и считается немаловажным его преимуществом. По сути, это главное преимущество, поскольку недостатков в данном случае более чем достаточно. Дело в том, что материал тяжело устанавливать, как на скатной, так и на прямой крыше. Стекловата может впитывать влагу, поэтому легко поддается деформации при использовании. И именно поэтому при возможности рекомендуется приобретать другие материалы.

2) Шпательное волокно для утепления – URSA

Шпательное волокно обладает намного лучшими техническими качествами по сравнению со стекловатой, да и показатели устойчивости по отношению к влаге выше на порядок. Использовать материал можно, как для внутреннего, так и для внешнего утепления крыши. Подойдет такой утеплитель, известный как "УРСА" для любых конструкций крыши, в том числе и для скатных крыш.

3) Плиты из минеральной ваты – базальтовый утеплитель

В основе плит находится базальт, который нагревается и прессуется, создавая при этом плотные плиты или маты. Для базальтового утеплителя характерными параметрами считаются экологическая чистота, теплоизоляция и звукоизоляция крыши. Кроме всего прочего, данный материал еще прост в процессе установки, за счет чего он и смог завоевать популярность многих пользователей.

4) Целлюлозный утеплительный материал

На 81% он состоит из вторичной целлюлозы, а все остальные проценты – это содержание в составе антисептиков и антипиренов. Благодаря данному составу материал отлично сохраняет биоустойчивость на протяжении всего использования. Такой тип утеплителя отличается своей легкостью и безопасностью в процессе эксплуатации, а при возгорании материала не выделяются токсические вещества.

Ячеистые утеплительные материалы

1) Практичный экструдированный пенополистирол

Данный материал смог с положительной стороны зарекомендовать себя на рынке утеплителей за счет основы в виде полимеров. И сегодня он считается весьма серьезным конкурентом для привычных материалов, в основе которых находится стеклянное или минеральное волокно.

2) Пенополиуретан – материал для внутренней теплоизоляции крыши

Пенополиуретан обладает отличной устойчивостью к образованию разных негативных микроорганизмов, бактерий и плесени. Да и теплоизоляционные свойства находятся на достаточно высоком уровне, причем они сохраняются на протяжении тридцати лет.

Рейтинг лучших утеплителей бани. Какой выбрать утеплитель для бани: ТОП-7 популярных утеплителей

Бани можно встретить на многих российских загородных участках. Предназначение бани – не просто мытье, но и отдых, душевный и оздоровительный. При ее строительстве особое внимание уделяется именно теплоизоляции: ввиду того, что внутри помещения создаются весьма агрессивные для стройматериала условия (температурные перепады, влажность), для этих целей подойдет далеко не каждый утеплитель. Итак, в сегодняшней статье мы расскажем все про утеплитель для бани – какой лучше использовать в том или ином случае, на что обращать внимание при выборе, о каких нюансах следует помнить во время укладки.

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши

Утеплитель для бани – какой лучше

На заметку! В нашем рейтинге – 7 лучших теплоизоляционных материалов для бани, использующихся как для внутренних, так и для внешних работ. При составлении подборки учитывались технические характеристики, мнение экспертов, отзывы покупателей и опытных строителей.

Рейтинг лучших материалов для утепления бани

Разнообразных утеплителей сегодня существует достаточно много, но, как мы только что отметили, не все они подойдут для банных условий. Рассмотрим, какие именно материалы больше подходят для высоких влажности и температуры.

ФотоНазвание Цена
#1PIR-плиты ⭐ 5 / 5
#2

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 01

Межвенцовый утеплитель ⭐ 4.95 / 5

2 - голоса

#3

Рейтинг лучших утеплителей бани. Какой выбрать утеплитель для бани: ТОП-7 популярных утеплителей

Фольгированный утеплитель ⭐ 4.9 / 5
#4

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 03

Базальтовая вата ⭐ 4.8 / 5
#5

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 04

Минвата ⭐ 4.7 / 5
#6

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 05

Пеностекло ⭐ 4.65 / 5
#7

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 06

Пенопласт ⭐ 4.55 / 5

2 - голоса

#8

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 07

Керамзит ⭐ 4.45 / 5

4 - голоса

Какой утеплитель для бани вы бы выбрали или посоветовали?

№8. Керамзит

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 08

Керамзит

Этот материал по праву считается лучшим сыпучим утеплителем для банных условий. Но им можно утеплять только чердак и пол. Керамзит влагоустойчив, в нем не плодятся микроорганизмы и грызуны. Помимо того, этот теплоизолятор стоит недорого, отличается экологичностью и долговечностью. Хотя, конечно, есть и недостатки – к примеру, его неудобно транспортировать и укладывать. При утеплении чердачного помещения материал рассыпается тонким слоем, а вот при обустройстве пола он, как правило, добавляется в цементную смесь. Если гранулы повреждаются, утеплитель теряет свои свойства.

Цены на керамзит

керамзит

№7. Пенопласт

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 09

Пенопласт

Один из самых любимых среди россиян утеплителей. Материал используется как в жилых домах, так и в гаражах, банях. Но его применение сопряжено с некоторыми ограничениями. Так, утеплитель имеет одну малоприятную особенность: при высоких температурах выделяет в воздух фенолсодержащие соединения. Горит он хорошо, а для банных условий это не лучшее качество. Зато он устойчив к влаге и прост в укладке, благодаря чему и занял почетное шестое место нашего рейтинга. Пенопластом можно утеплять стены бани снаружи.

На заметку! Стоит утеплитель недорого, а технология его укладки отработана отечественными мастерами до мелочей. Весит пенопласт мало, резать его легко. Швы, образующиеся между плитами, задувают монтажной пеной.

Цены на пенопласт

пенопласт

№6. Пеностекло

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 10

Пеностекло

Современный утеплительный материал, появившийся на российском рынке строительных материалов относительно недавно. Имеет, по мнению экспертов, большое будущее, что подтверждается постоянно увеличивающимися объемами продаж. Стоит пеностекло пока достаточно дорого, что сказалось на его позиции в данном рейтинге. Тем не менее, материал экологичен, устойчив к температурным перепадам, растворителям органического происхождения, различным кислотам и влажности. Для насекомых или грызунов он непривлекателен, грибки и плесень в нем также не развиваются. Отличный вариант, чтобы утеплить баню изнутри.

Минусы

  • достаточно высокая стоимость.

Цены на пеностекло

пеностекло

№5. Минвата

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 11

Минвата

До недавних пор минеральная вата являлась неоспоримым лидером в сфере теплоизоляционных материалов. Но и сейчас она – один из лидеров благодаря тому, что стоит недорого, обладает устойчивостью к огню и биологическим поражениям. Еще она имеет неплохие звукоизоляционные свойства. Есть и недостатки, один из главных – потеря полезных свойств в случае намокания. Предотвратить это можно за счет дополнительной паро- и гидроизоляции (это увеличит срок эксплуатации утеплителя).

Минватой можно утеплять не только парную, но и другие помещения (при условии исключения контакта с водой).

Цены на минвату

минвата

№4. Базальтовая вата

8 Лучших утеплителей для крыши. Лучшие утеплители для мансардной крыши 12

Базальтовая вата

Широко применяется при возведении бань, отличается, прежде всего, безопасностью и экологичностью. Этот утеплитель не горит, устойчив к влажности, не выделяет никаких токсичных веществ. Может прослужить более 30-ти лет, не теряя первоначальных звуко- и теплоизоляционных качеств. Грызунов и насекомых описываемый материал не привлекает. Также отметим, что базальтовый утеплитель способен выдерживать серьезные температурные/влажностные перепады. Занимает в рейтинге почетное третье место из-за высокой цены.

Утеплитель для кровли плотность. Критерии подбора утеплителя для крыши

Основные виды теплоизоляционных материалов указаны в ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007). Оптимальный вариант утепления подбирается под конкретные особенности кровельной конструкции. Однако существует несколько общих критериев, по которым осуществляется выбор утеплителя для кровли.

Плотность. Плотность является основной рабочей характеристикой утеплителя, определяющей его назначение. Чем выше плотность материала, тем большую нагрузку он может выдержать и тем больший вес имеет. Различают особо легкие, легкие, средние и плотные (жесткие) утеплители. Поэтому при подборе материала для утепления крыши важно понимать, какую нагрузку она будет испытывать при эксплуатации. Так, для утепления скатных крыш, не предполагающих нагрузку, между стропилами можно применять утеплитель низкой плотности, например, минвату базальтовую 25–35 кг/м3 или стекловолокно 14–16кг/м3. Для утепления же эксплуатируемых плоских кровель, пространство которых может быть использовано для обустройства спортивной площадки, стоянки транспорта и т. д., применяется минвата высокой плотности (базальтовая) или другой жесткий утеплитель соответствующего назначения, например экструдированный пенополистирол 30–38 кг/м3. Плотность утеплителя из одного и того же материала может варьировать в широком диапазоне в зависимости от исполнения (маты, рулоны, плиты). Например, для минеральной (базальтовой) ваты она колеблется в пределах от 18 кг/м³.