Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как открыть дверь без ключа своими руками. Демонтаж дверных петель

04.02.2022 в 17:28

Как открыть дверь без ключа своими руками. Демонтаж дверных петель

Открыть дверь без ключа посредством различных отмычек удается не всегда. В таких случаях прибегают к еще одному распространенному способу разрешения проблемы блокировки – снятию дверного полотна.

Крепежные петли состоят из двух одинаковых частей. Если имеется достаточный зазор между самой дверью и коробкой, стоит попробовать убрать их с навесов. В отдельных случаях получается раскрутить мелкие элементы.

Проделать такую процедуру удается лишь тогда, когда имеется доступ к фурнитуре. Ситуация утрудняется при использовании в дверной конструкции скрытых механизмов.

Снятие дверного полотна с петель возможно только при наличии достаточных зазоров Источник dvervdome.ru

Грубая сила

Если применение вышеописанных методов не принесло желаемых результатов, ничего не остается, как прибегнуть к крайним мерам. Здесь также возможны несколько вариантов. Выбирать следует тот, который приносит минимальные повреждения. Но предварительно стоит оценить прочность самой конструкции: не всегда радикальный метод может принести желаемый результат.

Срезание ригелей и защелки

Если ширина зазора между рамой и дверным полотном позволяет, рекомендуется попытаться срезать ригели либо язычок. Для этой цели применяется болгарка. Работать с ней нужно осторожно, соблюдая правила безопасности. При надлежащем проведении такой процедуры останется лишь небольшое повреждение окрашенной поверхности (впоследствии воздействия искр).

Как выбить дверь

Еще один простой метод – применения грубой силы. Когда дверь открывается вовнутрь, ее возможно выбить сильным резким ударом. В таком случае непременно пострадает дверная коробка. Но она подлежит реставрации.

Как правило, захлопнувшуюся дверь выбивают ногой. Тогда ее повреждения будут минимальными. Для такой процедуры не рекомендуется использовать ударные инструменты (например, молоток). Они отлично справляются с поставленной задачей, но впоследствии их применения сильно повреждается дверное полотно.

После взлома нужно будет реставрировать либо полностью заменить дверь. Вдобавок потребуется приобрести новую фурнитуру.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Часто бывает такая ситуация, когда дверь в комнату или в офисное помещение захлопнулась, а ключа нет. Причиной этому может стать сквозняк, ребенок, домашнее животное и пр. Поэтому многие интересуются, как открыть не вызывая мастера межкомнатную дверь без ключа, при этом не повредив полотно.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Факторы, влияющие на выбор способа открытия замка

Выбор плана для открытия двери зависит от конструкции запорного механизма, причины фиксации полотна, наличия свободного времени, где в подобной ситуации оказался человек.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Причиной фиксации дверного полотна может быть поломка кнопочного механизма дверной ручки, лопнувшая пружина, западание язычка и т.д. Также бывают ситуации, когда маленький ребенок закрылся в комнате и сам не может открыть затворный механизм.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

В чрезвычайных ситуациях у человека просто нет времени думать, как открыть деревянную или пластиковую дверь без ключа, так как надо быстро попасть в комнату или офисное помещение. В данном случае единственное мгновенное решение – выбить дверную створку.

Также выбор способа зависит от того, с какой стороны дверного блока человек находится, какой инструмент есть под рукой или вообще нет никакого. А если еще и полотно открывается на себя, то выбить дверь не получится. Придется вызывать кого-нибудь на помощь.

Необходимые инструменты

Чтобы открыть замковый механизм, не имея ключа, необходимо иметь под рукой следующие инструменты:

  • Молоток;
  • Стамеску;
  • Монтировку;
  • Ножовку по металлу;
  • Болгарку;
  • Плоскогубцы;
  • Набор отверток.

При отсутствии дома таких предметов можно использовать подручные средства. Например, маленькую замочную скважину можно попробовать открыть любым длинным металлическим предметом: обычной канцелярской скребкой, которую предварительно необходимо разогнуть, пилочкой для ногтей или спицей, используемой для вязания.

Варианты открытия захлопнувшейся двери

Способов открытия случайно захлопнувшейся межкомнатной двери существует несколько. Выбор зависит от того, какая замковая система установлена, с какой стороны двери находится человек, какие инструменты у него есть под рукой. Можно попробовать подобрать другой ключ, снять полотно с петель, отжать защелку, применить грубую силу и т.д.

Открытие замкового механизма

Некоторые владельцы частных домов и квартир устанавливают на дверные блоки замки с цилиндровыми или сувальдными затворными системами. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь без ключа в этом случае? Шансов мало, но попробовать можно.

Сначала рекомендуется слегка подергать створку. Если установлена простая модель закрывающего устройства, то есть вероятность того, что отскочат ригеля и дверь разблокируется.

Также можно попробовать другой ключ, похожий по форме на оригинал. Но такой способ подойдет только для старых затворных механизмов, изношенных в процессе продолжительной эксплуатации.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Можно попробовать разобрать ручку, затем сместить изнутри планку задвижки. Если ничего не получается, необходимо высверлить и выбить личинку. Важно при выборе технологии вскрытия дверного полотна учитывать особенности конструкции замкового устройства.

Снятие полотна с петель

Самый простой способ, как без ключа и вызова мастера открыть замок, установленный на межкомнатной двери — снять с петель дверное полотно.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Но подобной возможностью можно воспользоваться только если находиться именно с той стороны дверного блока, с которой есть свободный доступ к фурнитуре. При наличии достаточного зазора между створкой и коробкой полотно легко снимается и изымается из проема.

Открытие защелки

Это наиболее эффективный вариант для открытия дверных конструкций. Чаще всего межкомнатные двери в квартирах оборудуются затворными моделями с поворотными и нажимными ручками.

С замком

Перед тем, как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь без ключа, рекомендуется ознакомиться с его конструкцией и затворной системой. Если владелец самостоятельно устанавливал данный элемент, то он без проблем справится с этой задачей.

Для дверных блоков, устанавливаемых между комнатами, не используются сложные замочные системы, поэтому они легко вскрываются подручными средствами. Можно воспользоваться обыкновенной заколкой для волос, проволокой, скрепкой, тонкой отверткой и прочими предметами.

Выбранный инструмент необходимо вставить в замочную скважину, постараться зацепить запирающую деталь, покрутить несколько раз в разные стороны и замок разблокируется.

Без замка

Затворные конструкции без замка вскрывать значительно проще. Чтобы открыть дверную створку, достаточно отжать язычок.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

При установке дверного межкомнатного блока между каркасом и полотном оставляют технический зазор. Поэтому в подобной ситуации необходимо всего лишь немного отжать полотно, затем в щель вставить любой плоский металлический предмет, сдвинуть защелку и потянуть створку на себя.

Как открыть врезной замок без ключа. Как открыть без ключей

Процесс взаимодействия с входными дверьми сложнее, чем с межкомнатными, так как сами изделия прочнее, толще. Также практически всегда врезается второй замок, располагаемый сверху или снизу.

Вскрывать замок любой двери можно разными способами, в соответствии с типом установленного запора. Открыть такую дверь без ключа, дубликатов и отмычек возможно.

Цилиндровый замок

Врезной цилиндровый механизм относится к категории наиболее надежных замков. Представляет собой несколько металлических цилиндров, выходящих при повороте ключа. Является наиболее распространенным методом запора.

Как устроен

Такой замок включает несколько составных элементов:

  • заглушка;
  • пружинный блок;
  • пружинка;
  • штифты.

На разной степени заглубления внутри устройства располагаются штифты, иначе называемые пинами, часть которых заступает на площадь цилиндра. Это нужно для препятствия свободному движению, так как расхлябанный замок ничего не защищает.

Как открыть врезной замок без ключа. Как открыть без ключей

Устройство цилиндрового изделия

В процессе вставления ключа все неровные детали занимают нужное положение  и сдвигают пины с исходного положения. Следующим шагом цилиндры поворачиваются в нужную сторону и слышится характерный щелчок. Значит, ригель занял требуемую позицию и замок отворяется.

Количество заглубления на боковых сторонах ключа всегда соответствует числу установленных пинов. Таким образом, чем сложнее выполнен ключ, тем больше в замке штифтов и тем сложнее его взломать.

Способы взаимодействия

Чтобы открыть дверь без основного отпора, был создан универсальный ключ. Основное отличие от оригинальных состоит в отсутствии боковых углублений – воздействие на замок идет за счет ударной силы. Иначе такой метод вскрытия называется бампингом. От ударов штифты попросту выскакивают из цилиндров.

Можно попробовать открыть дом толстой заостренной пластиной, которая при сильном давлении на замок срезает выступающие концы пинов.

Как вариант, можно просверлить шахты, внутри которых находятся пружины. Данные пружинки нужны для фиксации положения штифтов. После высверливания отверстий цилиндры начинают двигаться свободно.

Крестообразное устройство

Крестообразный замок чаще всего встречается в продукции турецкого происхождения. В принципе, засовы достаточно хорошие, выдающие среднюю степень защиты, но не особо сложны во взломе.

Конструктивные особенности

Личинка замка фиксируется на корпусе дверей при помощи двух небольших винтиков – собственно, все устройство. Более дешевые разновидности изделий выпускаются без броненакладок и взломать их еще проще.

Как открыть врезной замок без ключа. Как открыть без ключей

Крестообразный засов

Современные изготовители создают устройства с размещением нескольких рядов штифтов, чтобы повысить степень безопасности. Но в большинстве продукции пины очень маленькие, сделанные из мягкой латуни, отчего даже небольшое физическое воздействие поможет легко вскрыть засов без ключа.

Методы открывания

Чтобы открыть двери, можно просверлить личину замка, используя сверло с диаметром, едва превышающим размеры ключа. Далее останется сдвинуть заслонку сердечника. Последним шагом станет открывание запора обычной отверткой.

Можно взять сверло подходящего размера и открыть замок шуруповертом. Достаточно заглубить сверло и не сильно провернуть личинку. Замок легко откроется.

Как открыть входную дверь без ключа: если возникла необходимость

Как открыть входную дверь без ключа: если возникла необходимость

Использование подручных средств: как открыть врезной замок дома

Представьте ситуацию, что вы потеряли, забыли где-то или сломали ключ от своего жилья. Как открыть дверь без него и попасть в квартиру? Мы подскажем способы решения этой проблемы

Необходимость вскрытия замка

Если потерялся ключ

Когда дверь не открывается, и ключика нет, можно попытаться открыть замок (см.) имеющимися подручными средствами, что носят с собой многие женщины.

К примеру, подойдет шпилька. Хотя открыть ею замок непросто, иногда такой способ поможет. Нужно разломать шпильку на две части, после чего одну согнуть таким образом, дабы получился рычаг, который надо будет применить для проворачивания механизма.

Вторую часть шпильки вы можете использовать в качестве инструмента утапливания штифтов. Разумеется, замки других типов таким способ открыть не удастся.

Итак:

  • Когда изделия оборудованы врезным замком с крестообразным цилиндровым механизмом , необходимо аккуратненько высверлить маленькую дырочку над отверстием под ключ. Затем, используя отмычку надо приподнять стопор и отодвинуть крючок засова.
  • Если же у конструкции штифтовый механизм , можно сделать маленькое отверстие в цилиндре, вставить проволоку и, поворачивая отмычкой элемент, открыть дверь.
  • В случаях, когда встроенный замок оборудован язычком , необходимо постараться отверткой или другим инструментом (важно только, чтобы его толщина позволяла засунуть его между полотном и коробкой) прижать его.
  • Дальше, поворачиваем ручку и открываем дверь . Кстати, подобные запорные устройства можно открывать даже при помощи обыкновенной пластиковой карточки.
  • Когда нужно открыть сувальдный замок в деревянной двери (см.), надо пойти таким путем: максимально оттянуть полотно от коробки с помощью скрепок или иного инструмента, и отодвинуть сувальды.
  • Когда столкнулись с замком по типу защелки , то применяя отвертку или другой инструмент, откручиваем винты, которыми прикреплена ручка, и снимаем ее. Затем, удаляем металлическую панельку, закрывающую механизм замка. И подручным средством с острым концом нащупываем защелку. Нажимаем на неё, и не пропуская её, вертим дверную ручку.

Как открыть железную дверь, если она закрыта изнутри. Взлом замка кредитной картой

Многие не знают, что делать, если захлопнулась дверь. Обычно они впадают в панику и не предпринимают никаких действий. Это в корне неверно! Отпереть дверь под силу каждому – надо взять себя в руки и трезво оценить сложившуюся ситуацию.

Открыть межкомнатную дверь. если она захлопнулась, можно используя подручные средства. Так, для этих целей годится кредитная карта. Порядок действий по взлому двери при помощи кредитки выглядит следующим образом:

  1. Возьмите гибкую кредитную карточку или подобный ей плоский предмет.
  2. Вставьте карту в щель, расположенную между дверью и дверной рамой.
  3. углом примерно 45 градусов по направлению к себе.
  4. Надо нажать на карту снаружи и одновременно утопить собачку замка в ее проем. Потребуется одновременно тянуть и нажимать на дверную ручку, воздействуя при этом усилием на кредитную карту, чтобы сдвинуть собачку замка.

Желательно выбрать карту, которая вам не очень дорога, так как в процессе открывания захлопнувшейся двери пластик может повредиться или вовсе поломаться. Некоторые замки не требуют приложения особых усилий – чтобы вскрыть дверь, достаточно просто поводить картой в различных направлениях, пытаясь поддеть собачку замочного механизма. Если выбранная вами карта недостаточно хорошо гнется, рекомендуется воспользоваться гибкой визитной карточкой.

Некоторые дверные замки в дорогих экземплярах имеют надежную защиту от вскрытия при помощи кредитной карты. В этом случае надо выбрать другой доступный способ открыть межкомнатную дверь без ключа.