Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж

03.01.2020 в 09:06

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж

Установка панелей на деревянный каркас

Обшивка ванной комнаты пластиком с применением каркасного способа гораздо чаще применяется в современных ремонтно-строительных работах. Здесь есть масса очень важных достоинств и недостатков, просмотрев которые вы для себя сможете решить, насколько подходит вам данный способ.

Что касается неоспоримых плюсов, то следует отметить такие моменты:

  • Отделка ванной пластиковыми панелями на каркас превосходно спрячет изъяны и погрешности старых стен. Поэтому не придется переживать за неровности стен. Не нужно будет делать долговременной и кропотливой подготовки перед непосредственным нанесением пластиковых панелей;
  • Каркасный способ облицовки отлично скроет все элементы коммуникации. Как известно, в старых квартирах, тем более с маленькими санузлами, наружные трубы только нарушают уют ванных комнат. А наша пластиковая отделка ванной комнаты станет более гармоничной и стильной;
  • Отделка пластиком ванной комнаты на каркасную основу позволит совершить установку вспомогательного утеплителя. В этом случае затраты на отопление;
  • При каркасном способе облицовки будет легко создать исключительно гладкие стены. Главное – верно рассчитать разметку каркаса;
  • Отделка панелями ванной комнаты разрешит провести освещение с помощью современных встроенных лампочек. Это необходимо, если ваша ванная комната обладает низким потолком. Дополнительное освещение, как вариант, можно пустить и на стены.

Монтаж ПВХ панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж ПВХ панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж ПВХ панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж 03Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж 04Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж 05Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж 06Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Пластиковые панели для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Пластиковые панели для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Ванная считается одной из самых важных комнат жилья, так как именно в ней начинается и заканчивается день всех членов семьи, поэтому чтобы она была не только комфортной, но и красивой, ее оформлению нужно уделять особое внимание. На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно оригинально выполнить интерьер ванной, при этом отдельного внимания заслуживают стеновые панели ПВХ. Они отлично защищают помещение от влаги, придают ему эстетичный вид и просты в установке.

Свойства: плюсы и минусы

ПВХ панели представляют собой уникальное облицовочное изделие, которое производят из поливинилхлорида и применяют для декорирования комнат с повышенной влажностью. В состав материала входит каменная соль и элементы нефтепродуктов. Благодаря специальным технологиям изготовления эти компоненты преобразуются в сверхпрочный полимер, устойчивый к высокой температуре и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Помимо основного сырья, в процессе производства ПВХ также используют различные добавки, которые обеспечивают панелям цвет, пористую структуру и высокую защиту от влаги.

К главным преимуществам этого материала можно отнести:

  • Доступная цена. Такая облицовка считается бюджетной и ее может позволить себе каждый желающий.
  • Огромный выбор расцветки и фактуры. Рынок представлен изделиями различной цветовой гаммы, которые не только имитируют природный материал, но и украшены фотопечатью.

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж 08

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж 09

  • Долговечность. Так как поливинилхлорид является водонепроницаемым изделием, то он препятствует образованию на поверхности отделки плесени и грибка, благодаря этому ее срок службы увеличивается.
  • Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение. Внутренняя структура материала устроена таким образом, что хорошо удерживает тепло и внешние звуки, это очень важно для ванных комнат. Кроме этого, во время монтажных работ устанавливается каркас, на который можно дополнительно уложить еще один слой изоляции.
  • Экологичность. Сырье, из которого выпускается материал, абсолютно безопасно для человеческого здоровья.
  • Быстрый монтаж. Все работы по сборке и обшивке конструкции вполне реально осуществить самостоятельно, не имея при этом особых навыков. Помимо этого, для отделки не нужно использовать специальный инструмент. Благодаря стеновым панелям можно также скрыть все соединения, разводки и инженерные системы, обеспечивая ванной комнате стильный вид. Листовые плиты гибкие, поэтому легко крепятся как в горизонтальном, так и вертикальном направлении под любым углом.
  • Простота в уходе. Чтобы очистить отделку от пыли и загрязнений, пластик достаточно помыть или протереть водой. Особые средства очистки не требуются.
  • Возможность установки без предварительной подготовки поверхности. Стены и потолок, которые планируется обшить ПВХ, не нужно штукатурить и ровнять, так как на них крепится каркас и после отделки все изъяны скроются. Самое главное, чтобы облицовочная поверхность была сухой и чистой.

Что же касается недостатков, то стеновые панели пожароопасны, подвергаются деформации при температуре ниже -18 градусов и при установке незначительно уменьшают пространство ванной. Минусом изделий является их низкая прочность, из-за которой они неустойчивы к образованию царапин и сколов. Не рекомендуется монтаж в помещениях, куда проникают прямые солнечные лучи, пагубно влияющие на отделку. Но, как правило, в ванных комнатах окна не предусмотрены, поэтому данный недостаток можно исключить.

Как делать пластиковые панели в ванной. Каркасный монтаж 10

Виды

В последнее время для реализации дизайнерских идей в ванной многие владельцы домов и квартир выбирают панели ПВХ, так как они позволяют создавать любой стиль, придавая помещению современный вид.

Данный материал выпускается нескольких видов:

  • Реечный. Его еще называют пластиковой вагонкой. Такой ПВХ имеет стандартную длину реек 300 см и ширину 10-12,5 см, планки оснащены специальными пазами, поэтому они устанавливаются точно как сайдинг. В зависимости от модельного ряда реечного пластика они могут иметь широкие или узкие замковые системы, на что следует обращать внимание при выборе. Его обычно используют для облицовки потолков в ванной, но рейки хорошо подходят и для обшивки поверхности стен. Благодаря продольному или вертикальному размещению пластин можно получить визуальное расширение помещения. Пластиковая вагонка традиционно изготовляется в однотонной расцветке или с имитацией под породы дерева с цветной окантовкой, она устойчива к влаге, но под воздействием низкой температуры может деформироваться.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Видео ОТДЕЛКА В ВАННОЙ ПАНЕЛЯМИ ПВХ