Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой размер ДВП листа. Размеры листов

03.01.2020 в 09:50

Какой размер ДВП листа. Размеры листов

Существующий ассортимент изделий позволяет каждому сделать выбор ДВП в соответствии с потребностями и конкретной перспективой применения. Большинство производителей готово учитывать индивидуальные заказы, варьировать геометрические характеристики плит.

Возможные стандартные размеры ДВП представлены в общенациональном ГОСТ 4598-86, которым руководствуются все авторитетные предприятия-поставщики.

Габариты твердых листов отличаются от размеров мягкой продукции. Минимальная длина стандартных изделий составляет 1220 мм, обычная максимальная для мягких листов – 3000 мм, твердых – 3660 мм. Для монтажа на промышленных объектах применяют плиты высокой плотности с большой площадью, длина таких листов может достигать 6100 мм.

Обычная ширина пластин небольшой плотности равняется 1220 мм, с высоким удельным весом и умеренной длиной – варьируется от 610 до 1700 мм, большой длиной – от 1220 до 2140 мм.

Стандартные мягкие листы изготавливают с большой толщиной для обеспечения прочности конструкций. Показатель изменяется в диапазоне от 8 до 16 мм.

Твердые плиты демонстрируют достаточные прочностные свойства при небольшой или умеренной толщине, которая укладывается в интервал от 2,5 до 6 мм.

Стандартом жестко регламентируется возможность присутствия выступов, царапин, зон с различными оттенками, пятен, как от воды, так и от технических жидкостей, на наружной части панелей. Абсолютно исключено наличие чужеродных частиц, прогаров, расслоившихся участков, повреждений с волокнистой бахромой на кромках.

Размер листа ДСП. Геометрические размеры ДСП

Размеры листа ДСП также задаются в ГОСТ 10632-2007. В этом документе указаны:

  • градация толщины – от 3 и более с градацией 1.

Нетрудно заметить, что линейные размеры ДСП задаются дискретным набором значений, а толщина ДСП бывает практически любой.

Наиболее популярны следующие размеры толщины:

  1. ДСП 8 мм . Тонкие листы ДСП используются для дверных полотен, легких элементов мебели, офисных перегородок и т. д. Плотность таких изделий обычно находится в диапазоне 680-720 кг/м3.
  2. ДСП 16 мм . Применяется для изготовления офисной мебели, чернового пола и внутренних перегородок деревянных домов.
  3. ДСП 18 мм . Используется для производства шкафов-купе, корпусной мебели и для подготовки пола под ламинат или линолеум.
  4. ДСП 20 мм . Панели толщиной 20 мм чаще всего используется для настила чернового пола.
  5. ДСП 22 мм . Используется для производства элементов мебели: столешниц, крышек, каркасов столов, а также как основания для пола.
  6. ДСП 25 мм . Толстые листы для столешниц, дверей, подоконников и элементов выставочных конструкций.
  7. ДСП 32 мм . Из таких панелей изготавливаются столешницы, полки и элементы мебели, работающие под большой нагрузкой.
  8. ДСП 38 мм . Кухонные и барные столешницы из влагостойкой ДСП большой толщины – это качество и надежность на долгие годы.

    Размер листа ДСП. Геометрические размеры ДСП

Размер ДВП 3мм. Область применения ДВП в зависимости от типа материала и толщины

Листы ДВП проходят обработку специальными составами, что делает их более стойкими и надежными к влиянию влаги. В отличие от  древесины данный материал не разбухает при попадании на поверхность воды и не деформируется. Для ламинированных листов не нужна дополнительная обработка. К достоинствам материала относится и высокая плотность, что позволяет крепить его с помощью гвоздей и саморезов.

В зависимости от размеров ДВП листа: ширины и длины предусмотрено и определенное назначение для данного материала. Для потолков перекрытий и обшивки стен используются мягкие разновидности, толщина которых 8-12 мм. Такие листы подходят и для звукоизоляции.

Толщина ДВП листа до 12 мм идеальна для изготовления элементов в мебельных конструкциях. Плиты до 6 мм применяются в качестве облицовочного материала потолков и стен. Также они подходят для дверных полотен .

ДВП активно применяется в промышленном и жилом строительстве зданий, а так при создании кровли .

Применение для отделки стен

ДВП плиты для стен отличаются особой прочностью. На них хорошо держатся саморезы , что позволяет крепить к стенкам рамки , полочки и осветительные приборы . Необходимо учитывать толщину ДВП панелей для стен для внутренней отделки. Ко всем разновидностям подобных панелей предлагается и погонаж, то есть специальные аксессуары и фурнитура. Они используются для маскировки дефектов стен, а также для отделки стыков.

Ламинированные ДВП панели для стен монтируются следующими способами:

  • С применением разных саморезов к поверхностям стен;
  • на клеевые растворы. Такой вариант применяется, если стена ровная и в помещении нет перепадов влажности и температуры. Важно, чтобы панели не были слишком толстыми;
  • к обрешетке при помощи саморезов;
  • металлическими или пластиковыми кляймерами к обрешетке.

При приклеивании стеновых панелей  ДВП необходимо сначала выровнять стену и загрунтовать ее. Начинать следует с угла, а затем выравнивать стену по отвесу. Можно использовать и саморезы, но при этом нужно будет учитывать, что шляпки будут заметны. Отделка таким материалом предполагает и дальнейшую облицовку. Часто применяется поклейка обоев на ДВП.

ДВП монтируются на сип-панели или на деревянные поверхности напрямую. На стены из бетона или кирпича сначала требуется нанести разметку, а затем высверлить отверстия.

Но в большинстве случаев материал приходится крепить на обрешетку. Это отличный способ выровнять кривые стены. Обрешетка выполняется из древесины или пластикового профиля. Крепление производится при помощи саморезов или кляймеров. Конструкция монтируется по отвесу и уровню. Затем фиксируются листы.

Специальная ламинация делает декоративные листы более устойчивыми к механическим и термическим нагрузкам. К преимуществам плит стоит отнести и разнообразие фактур и расцветок. Облицовка может имитировать керамическую плитку , древесину или камень .

Размер ДВП 3мм. Область применения ДВП в зависимости от типа материала и толщины

Облицовка помещения

Для отделки полов

Для выравнивания нижней поверхности в помещении особенно актуален ДВП на пол. Такой метод подходит для настила старых бугристых полов и плоскостей с неровностями и дефектами. Плиты укладывают под ковролин с утеплением или используют ДВП под линолеум на деревянный пол.

Выравнивание полов рекомендуется делать по лагам, сделанным из бруса высокого качества. Но стоит учитывать, что тонкие листы не всегда способны выдерживать значительные нагрузки. Например, под массивную мебель , под вибрирующие станки или тонкие ножки мебели из металла.

Если вы не знаете, что лучше ДВП или ДСП, необходимо учесть, что древесноволокнистая плита незаменима в таких ситуациях:

  • под черновую укладку паркета или линолеума ;
  • под выравнивание старого напольного покрытия;
  • для облицовки поверхности пола.

Размер ДВП 3мм. Область применения ДВП в зависимости от типа материала и толщины

Цельные листы применяются для отделки полов

Использование для потолков

Древесноволокнистые листы имеют обширную область применения. Пользуется популярностью установка потолка из ДВП. Данный материал можно использовать для отделки в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванной , кухне или в туалете . Листы обладают высокими показателями звуко-теплоизоляции, что позволяет сохранять тепло в доме и защищать его от посторонних шумов.

Кроме того, такие поверхности прекрасно пропускают воздух и способствуют лучшей циркуляции внутри помещения.

Чаще всего ДВП используют, как черновую основу под дальнейшую отделку. Например, под обои или краску . При этом, чем покрасить ДВП зависит от характеристик лакокрасочного состава.

Плиты чаще всего монтируются на обрешетку из древесины. Кроме того, все поверхность необходимо проверить уровнем. При больших перепадах или трещинах их следует устранить с помощью раствора шпатлевки. Важно прогрунтовать основу, чтобы обеспечить лучшее сцепление клея с поверхностью.

Если вы хотите качественно обшить потолок, то нужно не только купить лист ДВП, но и продумать материал для финишной отделки. Для этого можно использовать такие варианты:

  • поклейка обоев ;
  • окрашивание краской ;
  • отделка плиткой ПВХ .

Размер ДВП 3мм. Область применения ДВП в зависимости от типа материала и толщины