Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу

03.01.2020 в 10:04

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу

Проход трубы через крышу — это наиболее сложный элемент конструкций с которым связано несколько проблем при ее устройстве. В данной статье мы расскажем о выполнении работ по правильному устройству прохода, а также о том, как провести трубу через крышу с сохранением всех защитных свойств пирога кровли.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу

Узел прохода трубы через кровлю является объектом споров различных специалистов. Так, профессионалы в области работ по оборудованию каминов и котельных считают, что проход трубы через крышу должен располагаться у конька. Это позволяет защитить основную часть трубы от действия холода, что снижает вероятность возникновения конденсата внутри трубы. Кровельщики же в свою очередь говоря то том, что узел прохода необходимо оборудовать непосредственно через конек, так как это позволяет упростить работы связанные с установкой проходного элемента. Такой способ кроме всего прочего позволяет исключить образование снеговых наносов над дымоходом. Но все усложняется еще и тем, что вывод трубы через крышу можно организовать и на скатах на определенном расстоянии от конька.

Для того, чтобы защитить внутренние поверхности дымохода от попадании туда влаги, его выход накрывают специальным зонтом. Но если дымоход подключен к котельному оборудованию, то лучше не устанавливать такой защитный элемент, так как ввиду низкой температуры продуктов сгорания они могут скапливаться под зонтом на трубе дымохода. что создаст дополнительное давление в самой трубе и в итоге снизит тягу.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу

Самым проблемным местом данного узла является переход трубы через крышу, так как в этом месте необходимо предпринять особые меры по защите кровли и ее изоляции от действия высокой температуры. Для того, чтобы оградить «пирог» кровли от дымохода, используют отдельный короб. При этом очень важно придерживаться требований СНиП касательно расположения балок и стропил, а внутреннее пространство короба обязательно заполняется негорючим материалом. Хорошо зарекомендовал себя в этих целях такой материал как каменная вата.

Проходной элемент может иметь различную форму в зависимости от сечения самого дымохода и используемого материала кровли:

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу

Если труба выводится через перекрытие, то важно позаботиться о качественной гидроизоляции. Для этого вокруг дымохода необходимо установить фартук, который делают из кровельного материала, листовой стали или специальной ленты с клеящейся основой. Выбор материала для фартука зависит от типа кровли и сечения дымохода. Читайте также: «Проход через кровлю сэндвич дымохода «.

Проход трубы через крышу из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

Как вывести трубу через крышу из профнастила – избегайте ошибок

Дымоотводящая конструкция является элементом, который характеризуется повышенной пожарной опасностью, поэтому к решению проблемы, как сделать отверстие в крыше под трубу, следует подходить ответственно. Также важна защита кровли от проникновения влаги, в противном случае срок ее службы значительно сократится.

Кровли из профнастила заслуженно пользуются доверием владельцев частных домов, поскольку они имеют:

  • легкий вес;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • внешний вид, напоминающий рельеф керамической черепицы.

Проход трубы через крышу из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

Профнастил – это тонкие, прочные и устойчивые к коррозийным процессам листы металла, которые покрывают краской и которым методом прессовки придают требуемую форму. После установки печей или нагревательных котлов необходимо сделать проход для дымохода через кровельную конструкцию.

Каждый домовладелец должен понимать, как вывести трубу через крышу из профнастила. Даже, если эту работу будут делать профессионалы, проконтролировать результат не помешает.

Виды дымоходных конструкций

Труба дымохода служит для отведения дыма и продуктов горения в атмосферу. Она представляет собой полый цилиндр.

Проход трубы через крышу из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

Для организации данного процесса печники строят:

  1. Кирпичные дымоходы . Дымоотводящая система создается из жаростойкого кирпича, который производят по особой технологии специально для обустройства печей. Труба при этом имеет сечение прямоугольной или квадратной формы. Этот способ избавления от дыма является дорогостоящим, но зато он более долговечный и безопасный. Главным его недостатком считается пористая внутренняя поверхность – по этой причине на ней оседает в большом количестве сажа и пыль. При отсутствии регулярной прочистки трубы, слои сажи могут ее полностью или частично закупорить, сила тяги понизится, а риск возгорания повысится. Процесс, как вывести дымоход через крышу из профнастила, отличается сложность и поэтому данную работу лучше своими руками не делать – ее должны выполнять опытные печники.
  2. Металлические дымоходные системы . Чтобы собрать конструкцию требуемой конфигурации, нужно приобрести трубы из нержавейки с добавлением цинка или молибдена. Потом вставить сегменты один в другой — понадобятся прямые трубные изделия, хомуты и отводы. Благодаря наличию скользкой внутренней поверхности саже не удается скапливаться, а значит, дым может беспрепятственно перемещаться вверх, за пределы дома. Недостаток данного способа заключается в том, что металл недостаточно хорошо сохраняет тепло по сравнению с кирпичом, в результате чего на нем собирается конденсат, поскольку имеет место разница температур между трубой и воздухом на улице. Металлическую дымоходную конструкцию можно легко вывести на крышу, ведь она состоит из отдельных элементов.

Проход дымохода через крышу из металлочерепицы. Рекомендации по размещению и отделке

Не рекомендуется выводить трубу около мансардных окон, так как ветер будет задувать отходы горения внутрь чердака. Лучше всего установить дымоходный канал возле конька, ведь даже в снежные зимы там скапливается немного снега, и угроза протечек минимальна. Также отделка трубы дымохода на крыше может быть выполнена без особых сложностей. Высота трубы при таком ее расположении наименьшая, что значительно уменьшает степень климатических воздействия на ее поверхность. Особенно это касается холодного периода, когда внутри дымоходной трубы может скапливаться конденсат.

При реализации этого варианта размещения возникают определенные сложности: приходится или вообще отказываться от коньковой балки, или делать в ней разрыв. Как результат, серьезно страдает общий уровень прочности коньковой конструкции. Выходом из такого положения является монтаж дополнительных опорных узлов под стропилины: это не всегда хорошо, ведь во многих случаях на чердаке обустраивается мансардный этаж. В таком случае лучше выводить трубу в районе конькового прогона. Плоские крыши оснащаются дымоходами высотой 500 мм.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 05

Если на крыше есть конек, то при организации прохода трубы через крышу из металлочерепицы высота дымохода будет зависеть от расстояния до конька:

  • Дистанция до 150 см подразумевает необходимость вывода дымохода на высоту не менее 50 см над коньком.
  • При расстоянии до конька 150-300 см трубу делают вровень с коньком.
  • Если этот параметр превышает 300 см, высоту трубы высчитывают, проведя линию под углом 10 градусов между коньковым участком и горизонтом.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

Мягкая кровля может быть плоской и скатной. Сама труба – металлической, кирпичной, керамической, квадратной или круглой.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 06Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 07

Проход дымохода через мягкую кровлю плоской крыши

В качестве основания — бетонная плита. Выводим прямоугольный дымоход:

  1. Снять все слои пирога до бетона на прямоугольном участке с размерами, равными сечению трубы + запас 15 см.
  2. Установить по периметру опалубку.
  3. Выполнить бортик из бетона высотой 15 см. Дождаться схватывания.
  4. Завести кровельное покрытие на стенки.
  5. Установить на соединение материала кровли с бортиком металлическую полосу, укрепить дюбелями сквозь покрытие.
  6. Установить на бортик отлив с капельником.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 08

Если труба кирпичная, бортик не делают:

1. Заводят материал на стенки.

2. Ставят сверху металлический фартук.

3. Делают в стенке штробу полтора сантиметра глубиной (в кирпиче, не в шве!), заводят в нее край фартука.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 09

4. Заливают герметиком.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 10Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 11

Примыкание к дымоходу мягкой кровли на скатной крыше

В этом случае сначала необходимо установить фланец, который примет на себя нагрузку обрешетки, т.к. на этом участке она вырезана. Для изготовления фланца можно использовать трехмиллиметровый лист стали, к которому следует приварить ребра жесткости.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 12Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 13

1. Освободить вокруг трубы полосу около четырех сантиметров.

2. Уложить по стенкам прокладку из базальтовой ваты.

3. Для герметизации круглых труб в комплект материала часто бывает включен металлический круглый фланец с резиновой/силиконовой гофрой. Если нет, можно приобрести отдельно. Фланец надевают на трубу, промазывают герметиком и фиксируют саморезами к обрешетке.

Обратите внимание

Фланец подбирается по диаметру дымохода и уклону ската. Есть регулирующиеся модели.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 14Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 15

Если труба прямоугольная, используется металлический фартук из четырех частей.

1. Верхнюю планку заводят под покрытие и фиксируют к трубе.

2. Остальные ставят поверх покрытия.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 16

3. Под переднюю планку заводят галстук – широкий металлический лист с бортиками.

4. На кирпичных трубах делают штробы, в которые заводят верхний срез фартука. На остальных фартук ставят на резиновые уплотнители.

5. Швы заливают герметиком.

Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 17Проход трубы через крышу. Как обустроить проход трубы через крышу 18

Проход дымохода через шиферную крышу. Пожаробезопасность

Деревянная стропильная система и некоторые слои кровельного пирога (гидроизоляция, пароизоляция) не выдерживают нагрева и могут воспламениться либо оплавиться. Безопасность элементов системы, не отличающихся огнестойкостью, обеспечивается за счет монтажа специального короба по периметру отверстия в кровле.

Проход дымохода через шиферную крышу. ПожаробезопасностьНарушение правил безопасности

Короб монтируют из деревянного бруска, он должен располагаться вровень с обрешеткой, с внешней стороны крыши. По периметру короба с внешней стороны закрепляются края парогидроизоляции – ковра из рубероида или иного гидроизоляционного материала, а также края пароизоляционной мембраны со стороны помещения, если речь идет об утепленной кровле. В обоих случаях делают крестообразный надрез полотнища и подворачивают внутрь треугольные фрагменты материала. Для крепления используются гвозди с широкими шляпками или скобы, а герметик или клеевая лента позволяют добиться герметичности примыкания материалов по периметру деревянного короба.

Проход через крышу печной трубы предусматривает термоизоляцию дымохода базальтовой ватой или другими негорючими материалами. По возможности между слоем утеплителя и самим дымоходом оставляют воздушный зазор шириной 5–7 см.

Проход дымохода через шиферную крышу. ПожаробезопасностьИзоляция короба базальтовой ватой

Если монтаж дымохода предусматривает использование специального элемента – проходки, при его выборе в первую очередь убедитесь, что элемент выполнен из материала, устойчивого к температурным перепадам.

Обратите внимание: запрещается использовать материалы, не рассчитанные на нагрев до высоких температур, например, трубы и кровельные проходки для вентиляционных каналов.

Проход дымохода через кровлю снип. Проход через кровлю круглой трубы

Узел прохода через кровлю круглых труб может быть или металлическим или мягким – из резины или силикона. Металлические проходки кровли делают из оцинкованного железа, иногда на них наносят защитное покрытие, аналогичное по цвету и составу покрытию металлочерепицы.

Часто производители металлочерепицы предлагают специальные проходки: это тот же лист кровельного материала, к которому приделан эластичный колпак из резины, который служит отличным изолятором.

Для других кровельных материалов в качестве проходного узла кровли можно использовать гибкие проходки. Их на рынке сегодня множество. Разных цветов, составов, под разные углы наклона кровли, прямые проходки, с разными типами крепления (под саморезы, с нанесенным клеевым составом и т.д.).

Среди всех гибких проходок Master Flash (Мастер Флэш) имеет самые хорошие рекомендации. Его достаточно просто отличить: кроме нанесенного названия фирмы, на тыльной стороне кровельной проходки имеются дополнительные рифленые бороздки, которые повышают степень прилегания к любому кровельному материалу. С наружной части основание по краю имеет металлизированное покрытие, при помощи которого легко добиться любого требуемого рельефа.

Кровельные проходки для круглых труб

Чтобы установить гибкую проходку, срезают часть внешнего колпака – диаметр получившегося отверстия должен быть меньше диаметра трубы. Проходку натягивают на трубу с усилием. Чтобы сопротивление было меньше, можно намазать поверхность трубы мыльным раствором. После того, как проходка натянута, нижнему фланцу придается требуемая конфигурация. С тыльной стороны он промазывается герметиком, затем прижимается к кровле и фиксируется саморезами. Такой способ герметизации круглой трубы не очень трудоемкий, но достаточно надежный.

Видео проход трубы сэндвич дымохода через кровлю