Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гостевой санузел дизайн. Планировка санузла в частном доме: особенности

18.12.2019 в 11:43

Гостевой санузел дизайн. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Гостевой санузел дизайн. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Гостевой санузел дизайн мини. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.

Санузел гостевой дизайн. Преимущества обустройства дополнительной ванной - стильный интерьер гостевого санузла

Занимаясь оборудованием гостевого санузла, важно позаботиться о создании функционального и красивого интерьера. Правильный подход к обустройству помещения поможет превратить комнату в уютное место. Привлекательный дизайн гостевых санузлов позволяет продемонстрировать радушие хозяев, служит проявлением их заботы, уважения к друзьям.

Обустройство гостевого санузла в доме дает немало преимуществ. В первую очередь такое решение позволяет сохранить в неприкосновенности личное пространство хозяев дома. Большинство людей предпочитает не распространяться на тему различных особенностей бытовой жизни, касающихся гигиены. Оснащение дополнительного туалета, ванной комнаты поможет решить этот вопрос.

Наравне с тем, наличие дополнительного санузла позволяет обеспечить комфорт совместного проживания. Каждый член семьи может в любое время воспользоваться свободным помещением.

Безусловным преимуществом является и вопрос организации комфортного отдыха гостей. Грамотно обустроенный интерьер гостевого санузла позволяет продемонстрировать радушие хозяев дома.

Функциональность обстановки, оригинальность дизайна – эксклюзивные интерьеры гостевых санузлов

Наравне с обеспечением функциональности, опытные дизайнеры, создавая интерьеры гостевых санузлов, стремятся привнести уют и комфорт в атмосферу обстановки. Для достижения представленной задачи они применяют самые разнообразные методы и приемы.

Большое внимание уделяется выбору материалов для отделки помещения. В качестве настенных покрытий рекомендуется использование высококачественной кафельной плитки. Современные производители предлагают модели, обладающие различными стилевыми характеристиками. Изделия с позолоченным рисунком позволяют оформлять классические помещения, бордюры с греческим орнаментом подойдут для неоклассики, модели, имитирующие натуральную древесину, помогут создать благородный гостевой санузел в английском стиле . Хорошим вариантом станет отделка стен керамической мозаикой, позволяющей выложить неповторимые панно на стенах. С использованием водостойкого гипсокартона возможно создание необычных фигурных форм в интерьере ванной комнаты.

Для отделки стоит выбрать систему натяжных потолков. Этот дорогостоящий вариант поможет создать неповторимый эффект, придать помещению оттенки роскоши. В качестве напольного покрытия рекомендуется выбор плитки с противоскользящей поверхностью. Разнообразие форм, цветовых решений позволит подобрать вариант, способный придать особый характер дизайну помещения и обеспечить практичность его эксплуатации.

Грамотное обустройство обстановки – комфортные интерьеры гостевых санузлов

Немаловажное значение имеет грамотный выбор и расстановка мебели и сантехники. Большую свободу для реализации дизайнерских решений дают объединенные интерьеры гостевых санузлов. Для создания роскошной, изысканной обстановки стоит остановить внимание на эксклюзивной сантехнике, предметах интерьера. Достойным решением станет вместительная раковина с изящной отделкой, оснащенная смесителем серебряных тонов. Наравне с тем, в просторном помещении возможна установка душевой кабины и ванной. Неповторимым шиком обладают изделия из натуральных материалов: гранита и мрамора. Создать эффектный дизайн при минимальных затратах помогут фаянсовые, пластиковые модели сантехники.

Обустраивая дизайн интерьера гостевых санузлов небольших размеров, лучше отдать предпочтение эргономичным, практичным моделям. Сэкономить пространство поможет угловая раковина, подвесной унитаз. Данные предметы обстановки отличаются малогабаритными размерами и оригинальным современным дизайном. Рациональным решением станет установка душевой кабиной.

Важным фактором является выбор стильных аксессуаров. Неотъемлемой частью дизайна туалетной комнаты являются зеркала. Они обладают привлекательным внешним видом, помогают придать особый шик дизайну и визуально расширить пространство. Выбор модели зависит от стиля оформления помещения.

Увидеть в каком стилистическом направлении можно оформить санузел гостевой фото на сайте позволяют каждому посетителю. Каждое дизайнерское решение отличается индивидуальностью характера, что позволяет заказчикам подобрать оптимальный вариант, соответствующий его вкусовым предпочтениям.