Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Флоксы выращивание из семян. Сбор и подготовка семян

21.01.2020 в 12:40

Флоксы выращивание из семян. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Флоксы выращивание из семян. Сбор и подготовка семян

Флоксы популярны в связи со своей неординарностью и привлекательностью. Они украшают клумбы и любые уголки сада, миксбордеры, специальные переносные контейнеры, террасы или балконы.

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Флоксы выращивание из семян. Сбор и подготовка семян 01

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс "Новые гибриды" - первый!

Пусть снегопад метет еще, нагоняет сугробы до положенной нормы. А я начну пожалуй готовить семена к новому посевному сезону.за окном

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Первым будет флокс.Он многолетний. Я их очень люблю. Пока у меня только один вид неизвестной породы. Цвета фуксии. И на него кто-то все время покушается, нет, даже не так: покУшивает его, не давая зацвести.Хочу, чтобы флоксов было много!Разных!У меня даже тетрадь с садово-огородными записями с флоксами. Нет, это гортензия, но я всегда думала, что это флоксведу уже четвертый год. С самого начала садово-огородной жизни

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

в прошлом году было много записей

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Изучив внимательно пакетик, начну: замочила, добавила капельку НВ - 101Так вот этот флокс будет лежать две недели на окне с t- 18-20 градусов, а потом отправится в песок и на стратификацию в холодильник на полтора месяцаВот такой замороченный флокс! Что из этого выйдет? Дожить еще надо!С открытием нового посадочного сезона меня

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Флоксы многолетние и однолетние

Флоксы – цветущие травянистые растения, входящие в семейство Синюховые. Ареал распространения – северные регионы Америки, Россия.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Описание и особенности

Флоксы из одного вида могут разниться, поскольку на них влияют климатические условия. Например, высокогорные вырастают от 5 до 25 см, мохообразные. Стволы их ветвящиеся, покрыты вечнозеленой листвой. При благоприятном климате стебель у флокса становится прямым, высота – от 30 см до 1,8 м. Листья расположены супротивно, форма – удлиненно-яйцевидная или ланцетно-овальная. Диаметр бутонов 25-40 мм, трубчато-воронкообразные.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Большинство видов многолетники, но флокс Друммонда и его сорта – однолетники.

Флокс шиловидный, метельчатый, растопыренный и однолетний: описание

Выделяют несколько десятков разновидностей флоксов, но все они разделены на 4 отдельные группы:

Вид Описание Особенности Использование
ШиловидныйМноголетник, стебель достигает 20 см. Листва узкая игольчатая, длина – до 20 мм. Окрас – зеленый (практически до первых морозов). Бутоны – голубые, лиловые, малиновые.
Период цветения – с конца весны до июля.
Низкорослый и почвопокровный видУкрашают альпийские горки и создают композиции в рокариях.
РастопыренныйСтвол высотой от 20 до 40 см. Цветы мелкие, края – широкие, сужены к центру. Расцветка – от белого до лилового. Листва вытянутая (до 50 мм в длину), жесткая.
Продолжительность цветения – май-июнь.
Наиболее неприхотливый среди всех разновидностей флоксов. Имеет насыщенный приятный аромат.В ландшафтной сфере.
МетельчатыйВырастает от 40 см до 1,5 м. Листва ланцетовидная, вытянутая, в длину достигает 6-15 см. Ствол прямостоячий. Соцветия – шаровидные.
Цветение – с середин лета по сентябрь.
Самый популярный. Имеет большое сортовое разнообразие с разной цветовой гаммой.Для оформления домашних садов.
Однолетние (Друммонда)Стебель до 30 см. У лепестков немного заостренные кончики.
Длительность цветения – с июня и до первых морозов.
Выращивают исключительно из семян. Присутствует нежный запах.В рокариях и альпийских горках, украшают клумбы.

Как собрать семена флоксов. Инструкция

  • Соберите семена. Для этого необходимо определить, созрели они или нет. Внешне этого не видно, поскольку находятся они в коробочке. Если вы упустите момент, семена из лопнувшей коробочки рассыплются без вашего ведома. Собирать незрелые семена в данном случае тоже не имеет никакого смысла, они не дозреют. Поэтому пробурите шилом одну из коробочек и посмотрите, что в ней находится. Там должны быть крупные плотные семена разных оттенков зеленого. Семена продаются и в цветочных магазинах.
  • Семена многолетних флоксов очень быстро теряют всхожесть, поэтому ждать до весны нельзя. Кроме того, для нормального развития растений семена должны промерзнуть. Начните готовиться к посадке сразу же после сбора. Выберите участок, где цветы смогут спокойно расти несколько лет. Флоксы плохо себя чувствуют в тени и в заболоченных низинах. Не подойдет и место под густыми кронами деревьев.
  • Подготовьте почву. Она должна быть рыхлой и питательной. На ней флоксы будут хорошо расти, а цветение будет долгим и пышным. Эти растения не любят большого количества песка, не нравятся им и тяжелые кислые почвы. На такой земле всходы, скорее всего, вообще не появятся. Клумбу или грядку необходимо подготовить до первых заморозков.
  • Сеять многолетние флоксы лучше всего в ноябре-декабре. Можно это сделать и в январе, но не позже. Чем ближе к весне — тем меньше шансов, что семена взойдут. Выпавший снег не должен вас пугать. Просто уберите его с грядки.
  • На промороженной поверхности цветника разложите семена. Оптимальное расстояние — 4-5 см друг от друга. Сверху насыпьте тонкий слой обычной садовой земли. Ее можно заготовить заранее и хранить в теплом помещении, чтобы она не промерзла. Подходящую землю можно выбрать и в магазине для садоводов, там она продается круглый год. Слой не обязательно делать сплошным, можно просто присыпать семена. Засыпьте грядку снегом и спокойно ждите весны. При таком способе всходят весной почти все семена, и почти половина растений зацветает.
  • Выращивание однолетних флоксов имеет свои особенности. Грядку подготовьте точно так же, как и для многолетников. Это можно сделать и осенью, и весной. Рассыпьте семена по поверхности почвы на расстоянии 3-4 см друг от друга. Полейте их из опрыскивателя и накройте полиэтиленовой пленкой. Присыпать землей не нужно. Пленку необходимо каждый день на короткое время снимать, чтобы растения немного подышали, а также стряхивать с нее конденсат. После прорастания семян пленку убирают совсем.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Совсем несложно отыскать статьи о цветах, которые пестрят художественно — литературными витиеватыми описаниями окраса, формы даров флоры. Но они, как правило, малоинформативны.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Цель созданной статьи – сконцентрировать качественную информацию, раскрыть тонкости разведения, выращивания, ухода за флоксом Друммонда. И – можно ли своими руками создать флоксарий.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Флокс Друммонда: многообразие и декоративность

Создав однажды многоцветную композицию, комбинированную из флоксов, мы экспериментируем из года в год с этим видом цветковых. Выразительные, благоухающие картины и панно радуют до самых заморозков.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Это и есть — флоксарий непрерывного цветения. Где фаворитом, несомненно, является флокс Друммонда — один из самых эффектных однолетников с продолжительным цветением, который претендуют на первенство. Он ярче и декоративнее во время расцветания, чем другие, многолетние флоксы.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Если пространство, где выращен флокс Друммонда — комфортное, то он отблагодарит Вас красочными, роскошными кустиками, усыпанные цветками, скрывающими листья.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Расцветка Phlox Drummondii необычайно многообразна: наполненные, глубокие цвета, тонкие оттенки, пастельные, светлые лососевые тона, двухцветные и с глазком вместо сердцевины. Флокс Друммонда впитал в себя почти все тона радуги. Кроме желтого.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Форма цветков отличается от метельчатых разновидностей своей выразительностью и многоликостью:

  • звездчатая— позволяет насладиться цветками, с очертаниями звездочек;
  • карликовая— невысокий флокс, 15-20 см.;
  • тетраплоидная- двойной набор хромосом позволяет растению выжить в сложных условиях. Цветок крупный, не менее 4 см.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Цветки звездчатых и карликовых не превышает 2 см.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Обустройство флоксария непрерывного цветения

Для начала – правильно подбираем последовательность цветения растений. Затем, исходя из сортов – колор, по насыщенности и оттенкам. Вид, размеры цветков, высоту растений.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Следует помнить, что уход за многолетними и однолетними флоксами (см.фото), почти не отличается.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Флоксы строго смотрятся на фоне прямых линий. Хороши модульные высадки в комбинации со многолетними травами и кустарниками. Гармонируют с тропинками. Посадка флоксов на газон – изменит до неузнаваемости Ваш сад. Здесь незаменим, и особенно хорош будет флокс Друммонда.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Красивы аллеи из флоксов – растения высаживаются вдоль дорожек и тропинок, с одинаковым интервалом.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Изгородь из флоксов. Живописна. Способна скрыть от посторонних глаз те участки, высокорослые которые Вам хотелось бы сделать менее заметными (хозяйственный двор, туалет, и т.д.). Составляется изгородь из 4-5 рядов растений.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Случайные места высадки ковровых флоксов смотрятся броско и интригующе. И лучше выбирать участки, которые видны с определенной точки сада.

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Надлежащий уход за многолетними и однолетними флоксами – это первый шаг к тому, чтобы Ваш сад стал незабываемым!

Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев

Семена флоксов обычно начинают созревать уже в конце августа (у раннецветущих сортов),   и процесс этот заканчивается только после наступления устойчивых осенних   заморозков. Поэтому семена собирают по мере их созревания и либо сразу же сеют в открытый грунт, либо хранят до посева в сухом месте.  
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена до посева хранят в сухом месте
Если вы собираетесь сеять семена в этом же сезоне осенью, то температура хранения практически не имеет большого значения, полтора-два месяца семена сохраняют всхожесть при температуре от   0 до +25 градусов.   Но если посев семян планируется весной будущего сезона, то нужно учитывать, что семена флоксов очень быстро теряют всхожесть при высоких температурах и сухом воздухе .
Хранить их нужно сухими, но в целлофановом пакете, в фольге или сухом песке в холодильнике не более трёх месяцев и при температуре не выше +6 градусов. После этого срока семена требуют поэтапной стратификации, иначе их всхожесть к весне сильно упадёт и будет практически нулевой.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена флокса
Бытует мнение, что самые большие и качественные семена завязываются у первых цветков, и чтобы они были ещё более полноценными и крупными, нужно удалять появляющиеся более поздние цветки и оставлять на флоксах всего по несколько веток с соцветиями.   Проводя эксперименты, я пришла к выводу, что очень часто флоксы при свободном опылении   завязывают крупные и полноценные семена и на поздних цветках, а некоторые сорта хорошие семена завязывают только на поздних цветках. Этот момент полностью зависит от погодных условий сезона и сортовых особенностей, и я отказалась от удаления лишних соцветий и цветков.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно
Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно, поэтому я   собираю их ежедневно или через день-два в стадии восковой спелости или в момент, когда коробочка побуреет. Храню семенные коробочки обычно в спичечных коробках или в обычных стеклянных банках, накрытых марлей, в сухом месте до момента полного созревания семян.
Можно не собирать семена по отдельности, а срезать стебли с соцветиями, развешивать их или раскладывать в сухом месте, накрыв марлей – для того, чтобы семена не разлетались. При созревании семенная коробочка раскрывается с характерным треском, и семя выскакивает из него. Именно за этот звук в народе флоксы ещё называют трескунами. Отшелушенные семена можно сеять сразу в открытый грунт.

Видео как вырастить многолетние флоксы из семян. Сайт "Садовый мир"