Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гуава, как вырастить в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

21.01.2020 в 12:44

Гуава, как вырастить в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

Некоторых садоводов-любителей может интересовать, как растет декоративное растение в искусственных условиях и существуют ли профилактические меры против вредителей?

Преимуществом этой культуры является природный иммунитет. Благодаря этому свойству растение не нуждается в большом количестве химикатов, необходимых для устранения вредных насекомых и клещей. Это, в свою очередь, улучшает качество плодов и увеличивает урожай.

Гуава земляничная, выращенная в домашних условиях, достаточно устойчива к вредителям и может переносить временное пересушивание почвы. Летом растение нужно поместить в хорошо освещенное место. В период покоя гуава должна находиться в прохладе, температура − 15 градусов, не более.

Гуава, как вырастить в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

Стоит отметить, что листья дерева не опадают, поскольку оно относится к вечнозеленым растениям. Цвести гуава начинает весной. Спустя пять месяцев после опыления на ветках созревают плоды, достигающие веса до 160 граммов. При благоприятных условиях растение способно приносить богатый урожай.

При неблагоприятных обстоятельствах дерево может поразиться паутинным клещом и подвергнуться нападению трипса или мучнистого червеца.

Гуайяву в домашних условиях выращивают преимущественно из семян. Летом этот сорт требует систематического полива. Однако при перенасыщении влагой растение может погибнуть. В жаркую погоду желательно следить за тем, чтобы его корни не перегревались. Гуайява, как и ее сородичи, может поражаться мучнистым червецом и щитовкой.

Тропическое яблоко, выращенное в оранжерее или на балконе, нуждается в обрезке ветвей. Данная процедура проводится для улучшения плодоношения. Устранять следует сухие, поврежденные и больные ветви. Обрезкой нужно заняться весной и после сбора урожая.

Гуава, как вырастить в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

Гуава, как вырастить из семян. Размножение гуавы или псидиума:

Гуава размножается черенкованием, посадкой семян.

О размножении семенами, взятыми из плодов гуавы можно почитать в отдельной публикации Гуава или Псидиум, как вырастить из семечки дома.

Гуава неплохо размножается черенками. Черенки должны иметь как минимум 2 узла. Перед посадкой их ставят в емкость со стимулятором корнеобразования на 12 часов, после чего высаживаются в пластиковые стаканчики со слегка влажным грунтом.

Черенки при посадке заглубляют до первого междоузлия и устанавливают тепличку из пакета, пластиковой бутылки или баночки. Тепличку необходимо ежедневно проветривать, давая доступ свежему воздуху и проверять влажность грунта, при необходимости увлажняя. В среднем гуава укореняется через месяц, об этом можно понять по стенкам пластикового стаканчика, где будут видны корни и по новой поросли листьев.

При появлении первых признаков укоренения необходимо сразу же снять тепличку и поставить черенок в хорошо освещённое место без сквозняков. Первое время грунт необходимо держать постоянно слегка влажным, после полного освоения предложенного пространства молодую гуаву пересаживают и ухаживают как за взрослым растением.

Ботаническое название: Psidium guajava.

Растение гуава — семейство . Миртовые.

Где растет гуава . Бразилия.

Как выглядит. Гуава, гуайява или псидиум — это кустарники или небольшие деревья с пятнистой зеленоватой корой и привлекательными зазубренными листьями длиной 8 — 18 см. Листовые пластины сверху темно-зеленого цвета, снизу – светлее. Взрослые растения в естественной среде имеют небольшие белые цветы диаметром около 3 см., которые впоследствии образуют круглые, овальные или грушевидные плоды. Ягоды имеют белую, розовую, желтую или даже красную мякоть, на вкус кисло-сладкие и очень ароматные. Листья и цветы имеют приятный аромат.

Гуава комнатная — высота . В качестве комнатного растения в основном имеет форму кустарника до 1 м. высотой.

Гуава, как вырастить дома из косточки. Гуава: фото, описание, особенности выращивания в домашних условиях

  • Фрукты
  • Анисимова Светлана

Глядя на фото гуавы, вашему взору предстанет с виду немного невзрачный, похожий на грушу тропический плод. Его родина –Мексика и страны Центральной Америки. Именно отсюда гуава, по предположению ученых, начала распространение по тропическим странам. Наиболее востребованной она стала в государствах Юго-Восточной Азии, где и произрастает в большом количестве. Интерес к гуаве возник после того, как этот фрукт был признан самым полезным из всех существующих в мире.

Гуава, как вырастить в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям 02

Описание гуавы

Плоды вечнозеленого тропического дерева рода Псидиум или Гуава, семейства Миртовых, в состав которого входят более 100 видов, знакомы не каждому россиянину, да и европейцу.

  • Деревья невысокие и редко превышают высоту до 2,5-3 метров, но есть и виды растения, у которых высота ствола может превышать 4 метра. В некоторых странах гуава больше напоминает кустарники. Ствол гладкий, медного цвета с тонкой корой. При отслоении ее можно увидеть зеленый ствол. Он имеет ширину 25 см. Крона сильно разветвленная.
  • Листья гуавы всегда зеленые, противоположные, овальные, плотные, покрытые тонкой кожицей. Если их растереть в ладонях, то можно почувствовать характерный аромат.
  • Белые цветы, расположены в пазухах листьев по одному или несколько штук. В диаметре они достигают 2,5 см и не имеют ярко выраженного запаха.
  • Плоды его в длину имеют различные размеры от 4 до 12 см. По форме круглые, грушевидные, продолговатые овальные, с характерным мускусным запахом. Размер и форма гуавы, а также вкус, зависят от вида и сорта растения. Они растут на дереве и напоминают по форме грушу или яблоко. Это можно увидеть на фото гуавы. Цвет зеленый или золотисто-желтый. Шкурка его с виду кажется грубой, так как покрыта пупырышками как у лимона. На самом же деле она мягкая и нежная. У некоторых сортов гуавы кожица толстоватая и грубая, их плоды с ярко выраженной горчинкой. Мякоть может быть разного цвета: розоватой, кремовой, всех оттенков красного. Она нежная, с многочисленными твердыми семенами, по вкусу напоминает ананас с земляникой или малину. Но вкусовые оттенки могут варьироваться в зависимости от вида и сорта. После того как плод достиг спелости, он становится чрезвычайно ароматным и источает приятный, но сильный запах, который удаляет из накуренной комнаты запах табака.

Видео как в домашних условиях вырастить Аннону